Copa Merconorte 2000

La Copa Merconorte 2000 est la troisième édition de la Copa Merconorte organisée par la CONMEBOL. Seize équipes participent à cette édition et sont répartis en quatre groupes, les premiers de chaque groupe se qualifiant pour les demi-finales.

Première phase

Groupe A

Club Pts J V N D BP BC DB
Drapeau : Mexique Guadalajara 11 6 3 2 1 12 7 5
Drapeau : Équateur El Nacional 9 6 2 3 1 7 6 1
Drapeau : Venezuela Estudiantes de Mérida 7 6 2 1 3 9 11 -2
Drapeau : Colombie América de Cali 5 6 1 2 3 3 7 -4


Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
4 juillet Quito El Nacional 2 - 1 Estudiantes de Mérida
11 juillet Guadalajara Guadalajara 1 - 1 América de Cali
1er août Cali América de Cali 0 - 0 El Nacional
2 août Mérida Estudiantes de Mérida 2 - 3 Guadalajara
22 août Mérida Estudiantes de Mérida 3 - 0 América de Cali
23 août Guadalajara Guadalajara 1 - 0 El Nacional
5 septembre Mérida Estudiantes de Mérida 1 - 1 El Nacional
12 septembre Cali América de Cali 1 - 0 Guadalajara
19 septembre Quito El Nacional 1 - 0 América de Cali
20 septembre Guadalajara Guadalajara 4 - 0 Estudiantes de Mérida
3 octobre Cali América de Cali 1 - 2 Estudiantes de Mérida
4 octobre Quito El Nacional 3 - 3 Guadalajara

Groupe B

Club Pts J V N D BP BC DB
Drapeau : Colombie Atlético Nacional 10 6 3 1 2 10 8 2
Drapeau du Costa Rica Alajuelense 9 6 2 3 1 9 7 2
Drapeau : Mexique Necaxa 7 6 1 4 1 5 5 0
Drapeau : PérouAlianza Lima 5 6 1 2 3 6 10 -4


Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
5 juillet Alajuela Alajuelense 2 - 1 Alianza Lima
12 juillet Medellín Atlético Nacional 0 - 0 Necaxa
2 août Lima Alianza Lima 2 - 3 Atlético Nacional
3 août México D.F. Necaxa 1 - 1 Alajuelense
24 août Lima Alianza Lima 1 - 0 Necaxa
30 août Medellín Atlético Nacional 2 - 0 Alajuelense
13 septembre Lima Alianza Lima 1 - 1 Alajuelense
13 septembre México D.F. Necaxa 2 - 1 Atlético Nacional
20 septembre Medellín Atlético Nacional 4 - 1 Alianza Lima
21 septembre Alajuela Alajuelense 2 - 2 Necaxa
4 octobre Alajuela Alajuelense 3 - 0 Atlético Nacional
5 octobre México D.F. Necaxa 0 - 0 Alianza Lima

Groupe C

Club Pts J V N D BP BC DB
Drapeau : Colombie Millonarios 12 6 3 3 0 11 6 5
Drapeau : Mexique Toluca 8 6 2 2 2 15 11 4
Drapeau : Équateur Barcelona 6 6 1 3 2 6 10 -4
Drapeau : PérouUniversitario 5 6 1 2 3 7 12 -5


Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
5 juillet Bogota Millonarios 1 - 1 Barcelona
12 juillet Toluca Toluca 4 - 1 Universitario
9 août Guayaquil Barcelona 2 - 0 Toluca
9 août Lima Universitario 0 - 2 Millonarios
29 août Toluca Toluca 0 - 0 Millonarios
31 août Guayaquil Barcelona 1 - 1 Universitario
6 septembre Guayaquil Barcelona 0 - 2 Millonarios
6 septembre Lima Universitario 3 - 2 Toluca
27 septembre Toluca Toluca 4 - 0 Barcelona
27 septembre Bogota Millonarios 1 - 0 Universitario
10 octobre Bogota Millonarios 5 - 5 Toluca
12 octobre Lima Universitario 2 - 2 Barcelona

Groupe D

Club Pts J V N D BP BC DB
Drapeau : Équateur Emelec 11 6 3 2 1 6 4 2
Drapeau : Mexique Pachuca 9 6 3 0 3 6 7 -1
Drapeau : PérouSporting Cristal 8 6 2 2 2 10 7 3
Drapeau : Bolivie Oriente Petrolero 5 6 1 2 3 7 11 -4


Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
6 juillet Santa Cruz Oriente Petrolero 1 - 1 Sporting Cristal
13 juillet Portoviejo Emelec 1 - 0 Pachuca
8 août Pachuca Pachuca 2 - 1 Oriente Petrolero
10 août Lima Sporting Cristal 2 - 2 Emelec
30 août Portoviejo Emelec 2 - 1 Oriente Petrolero
30 août Lima Sporting Cristal 2 - 1 Pachuca
13 septembre Pachuca Pachuca 1 - 0 Emelec
14 septembre Lima Sporting Cristal 5 - 1 Oriente Petrolero
26 septembre Santa Cruz Oriente Petrolero 3 - 1 Pachuca
28 septembre Guayaquil Emelec 1 - 0 Sporting Cristal
11 octobre Santa Cruz Oriente Petrolero 0 - 0 Emelec
11 octobre Pachuca Pachuca 1 - 0 Sporting Cristal

Seconde phase

Demi-finales Finale
 19 et 26 octobre
 Drapeau : Équateur Emelec 3 • 0
 2 et 9 novembre
 Drapeau : Colombie Millonarios 3 • 2
 Drapeau : Colombie Millonarios 0 • 1
 18 et 25 octobre
 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 0 • 2
 Drapeau : Mexique Guadalajara 1 • 3 • (2)
 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 1 • 3 • (4)
Colombie
Vainqueur
Atlético Nacional

Classement des buteurs

Joueur Club Buts
Drapeau : Colombie León Darío Muñoz Drapeau : Colombie Atlético Nacional 6
Drapeau du Pérou Jorge Soto Drapeau du Pérou Sporting Cristal 5
Drapeau de l'Argentine Alejandro Martín Kenig Drapeau : Équateur Emelec 5
Drapeau : Colombie Víctor Hugo Aristizábal Drapeau : Colombie Atlético Nacional 5
Drapeau : Équateur Agustín Delgado Drapeau : Mexique Necaxa 4
Drapeau de l'Uruguay Carlos María Morales Drapeau : Mexique Toluca 4
Drapeau : Mexique Manuel Ríos Drapeau : Mexique Guadalajara 3
Drapeau : Colombie Andrés Eduardo Pérez Drapeau : Colombie Millonarios 3
Drapeau du Pérou Waldir Sáenz Drapeau du Pérou Sporting Cristal 3
Drapeau : Colombie Raúl Ramírez Gacha Drapeau : Colombie Millonarios 3
Drapeau : Mexique Ramón Morales Drapeau : Mexique Guadalajara 3
Drapeau de l'Uruguay Claudio Ciccia Drapeau du Costa Rica Alajuelense 3
Drapeau : Mexique José Alejandro Nava Drapeau : Mexique Guadalajara 3
Drapeau : Colombie John Jairo Castillo Drapeau : Colombie Millonarios 3
Drapeau : Équateur Ebelio Agustín Ordóñez Drapeau : Équateur El Nacional 3

Liens externes