Copa Libertadores 2018

Copa Bridgestone Libertadores 2018
Description de l'image Copa Santander Libertadores.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 59e
Lieu(x)
Date du 22 janvier
au [2]
Participants 47 clubs (de 10 pays)
Statut des participants Professionnel
Site web officiel (en) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Brésil Grêmio (3)
Vainqueur Drapeau : Argentine River Plate (4)
Finaliste Drapeau : Argentine Boca Juniors
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Colombie Miguel Borja
Drapeau : Colombie Wilson Morelo  (9 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Brésil Egídio (6 passes)

Navigation

La Copa Libertadores 2018 est la 59e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2018. Le vainqueur représente alors la CONMEBOL lors de la Coupe du monde de football des clubs 2018 et de la Recopa Sudamericana 2019[3].

Le tenant du titre est la formation brésilienne de Grêmio.

Participants

Nation Club Mode de qualification Entrée en lice
Drapeau de l'Argentine Argentine
6+1 équipes
CA Independiente Vainqueur Copa Sudamericana 2017 Phase de groupes
Boca Juniors Champion d'Argentine 2017 Phase de groupes
River Plate Vice-champion 2017 Phase de groupes
CA Tucumán Finaliste Coupe d'Argentine Phase de groupes
Estudiantes de La Plata 3e du championnat d'Argentine 2017 Phase de groupes
Racing Club 4e du championnat d'Argentine 2017 Phase de groupes
CA Banfield 5e du championnat d'Argentine 2017 Second tour préliminaire
Drapeau de la Bolivie Bolivie
4 équipes
The Strongest Vainqueur du Tournoi Apertura 2016 Phase de groupes
Club Bolívar Vainqueur du Tournoi Adecuación 2017 Phase de groupes
Jorge Wilstermann 3e du Tournoi Clausura 2017 Second tour préliminaire
Oriente Petrolero Meilleure équipe du classement cumulé 2016-2017 non qualifiée Premier tour préliminaire
Drapeau du Brésil Brésil
8 équipes
Grêmio Vainqueur de la Copa Libertadores 2017 Phase de groupes
Corinthians Champion 2017 Phase de groupes
Cruzeiro Coupe du Brésil 2017 Phase de groupes
Palmeiras Vice-champion du Brésil 2017 Phase de groupes
Santos FC 3e du championnat du Brésil 2017 Phase de groupes
Flamengo 6e du championnat du Brésil 2017 Phase de groupes
Vasco da Gama 7e du championnat du Brésil 2017 Second tour préliminaire
Chapecoense 8e du championnat du Brésil 2017 Second tour préliminaire
Drapeau du Chili Chili
4 équipes
Universidad de Chile Vainqueur du Tournoi Clausura 2017 Phase de groupes
Colo-Colo Vainqueur du Tournoi de transition 2017 Phase de groupes
Santiago Wanderers Vainqueur de la Coupe du Chili 2017 Second tour préliminaire
Universidad de Concepción Vainqueur du barrage Libertadores/Sudamericana Second tour préliminaire
Drapeau de la Colombie Colombie
4 équipes
Atlético Nacional Vainqueur du Tournoi Apertura 2017 Phase de groupes
Millonarios Vainqueur du Tournoi Clausura 2017 Phase de groupes
Independiente Santa Fe 3e du classement cumulé du championnat de Colombie 2017 Second tour préliminaire
Atlético Junior Vainqueur Coupe de Colombie Second tour préliminaire
Drapeau de l'Équateur Équateur
4 équipes
Emelec Champion d'Équateur 2017 Phase de groupes
Delfin SC Vice-champion d'Équateur 2017 Phase de groupes
Independiente del Valle 1er du classement cumulé du championnat d'Équateur 2017 Second tour préliminaire
Macara 2e du classement cumulé du championnat d'Équateur 2017 Premier tour préliminaire
Drapeau du Paraguay Paraguay
4 équipes
Cerro Porteño Vainqueur du Championnat 2017 Phase de groupes
Club Libertad 2e Championnat 2017 Phase de groupes
Club Guaraní 1er du classement cumulé du championnat du Paraguay 2017 Second tour préliminaire
Club Olimpia 2e du classement cumulé du championnat du Paraguay 2017 Premier tour préliminaire
Drapeau du Pérou Pérou
4 équipes
Club Alianza Lima Champion du Pérou 2017 Phase de groupes
Real Garcilaso Vice-champion du Pérou 2017 Phase de groupes
Melgar 1er du Torneo de Verano 2017 Second tour préliminaire
Universitario 4e du championnat du Pérou 2017 Premier tour préliminaire
Drapeau de l'Uruguay Uruguay
4 équipes
Peñarol Champion d'Uruguay 2017 Phase de groupes
Defensor Sporting Club Vice-champion d'Uruguay 2017 Phase de groupes
Club Nacional 3e du championnat d'Uruguay 2017 Second tour préliminaire
Montevideo Wanderers 4e du championnat d'Uruguay 2017 Premier tour préliminaire
Drapeau du Venezuela Venezuela
4 équipes
Monagas SC Champion du Venezuela 2017 Phase de groupes
Club Deportivo Lara 2e du championnat du Venezuela 2017 Phase de groupes
Carabobo FC 1er du classement cumulé du championnat du Venezuela 2017 Second tour préliminaire
Deportivo Táchira 2e du classement cumulé du championnat du Venezuela 2017 Premier tour préliminaire

Compétition

Premier tour préliminaire

Les équipes classées 4e des six nations les moins performantes (Bolivie, Uruguay, Équateur, Pérou, Paraguay et Venezuela) entrent en lice pour décrocher l'une des trois places pour le second tour préliminaire. Les rencontres ont lieu les 22 et 26 janvier 2018. Le tirage au sort a eu lieu le 20 décembre 2017 au Paraguay[4].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Q1 Montevideo Wanderers Drapeau : Uruguay 0 - 2 Drapeau : Paraguay Club Olimpia 0 - 0 0 - 2
Q2 Macara Drapeau : Équateur 1 - 1 Drapeau : Venezuela Deportivo Táchira 1 - 1 0 - 0
Q3 Oriente Petrolero Drapeau : Bolivie 3 - 3 Drapeau : Pérou Universitario 2 - 0 1 - 3

Deuxième tour préliminaire

Les trois équipes qualifiées rejoignent treize clubs entrant en lice lors de ce second tour. Les rencontres ont lieu entre le 30 janvier et le 6 février 2018.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
1 Deportivo Táchira Drapeau : Venezuela 2 - 3 Drapeau : Colombie Independiente Santa Fe 2 - 3 0 - 0
2 Chapecoense Drapeau : Brésil 0 - 2 Drapeau : Uruguay Club Nacional 0 - 1 0 - 1
3 Oriente Petrolero Drapeau : Bolivie 3 - 4 Drapeau : Bolivie Jorge Wilstermann 1 - 2 2 - 2
4 Carabobo FC Drapeau : Venezuela 1 - 6 Drapeau : Paraguay Club Guaraní 1- 0 0 - 6
5 Club Olimpia Drapeau : Paraguay 2 - 3 Drapeau : Colombie Atlético Junior 1 - 0 1 - 3
6 Universidad de Concepción Drapeau : Chili 0 - 6 Drapeau : Brésil Vasco da Gama 0 - 4 0 - 2
7 CA Banfield Drapeau : Argentine 3 - 3 Drapeau : Équateur Independiente del Valle 1 - 1 2 - 2
8 Santiago Wanderers Drapeau : Chili 2 - 1 Drapeau : Pérou Melgar 1 - 1 1 - 0

Troisième tour préliminaire

Les huit clubs qualifiés s'affrontent pour déterminer les quatre équipes qualifiées pour la phase de groupes. Deux équipes éliminées à ce stade de la compétition sont repêchées en Copa Sudamericana 2018. Les rencontres aller ont lieu entre le 13 et le 15 février 2018, les rencontres retour entre le 20 et le 22 février 2018.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Q1 Santiago Wanderers Drapeau : Chili 1 - 5 Drapeau : Colombie Independiente Santa Fe 1 - 2 0 - 3
Q2 CA Banfield Drapeau : Argentine 2 - 3 Drapeau : Uruguay Club Nacional 2 - 2 0 - 1
Q3 Vasco da Gama Drapeau : Brésil 4 - 4
(3-2p)
Drapeau : Bolivie Jorge Wilstermann 4 - 0 0 - 4
Q4 Atlético Junior Drapeau : Colombie 1 - 0 Drapeau : Paraguay Club Guaraní 1 - 0 0 - 0

Phase de groupes

Les quatre qualifiés via les tours préliminaires rejoignent les 28 équipes entrant en lice lors de la phase de poules. Les 32 formations sont réparties en huit poules de quatre et s'affrontent à deux reprises. Les deux premiers se qualifient pour les huitièmes de finale, les huit troisièmes sont repêchés en Copa Sudamericana 2018 et les quatrièmes sont éliminés.

Légende des classements


Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Grêmio 14 6 4 2 0 13 2 +11
2 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 13 6 4 1 1 8 8 0
3 Drapeau : Uruguay Defensor Sporting Club 4 6 1 1 4 5 7 -2
4 Drapeau : Venezuela Monagas SC 3 6 1 0 5 5 14 -9

source CONMEBOL

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 10 6 3 1 2 9 3 +6
2 Drapeau : Chili Colo-Colo 8 6 2 2 2 5 5 0
3 Drapeau : Bolivie Club Bolívar 8 6 2 2 2 6 9 -3
4 Drapeau : Équateur Delfín Sporting Club 7 6 2 1 3 6 9 -3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Paraguay Club Libertad 13 6 4 1 1 10 4 +6
2 Drapeau : Argentine CA Tucumán 10 6 3 1 2 7 6 +1
3 Drapeau : Uruguay Penarol 9 6 3 0 3 8 5 +3
4 Drapeau : Bolivie The Strongest La Paz 3 6 1 0 5 3 13 -10

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Argentine River Plate 12 6 3 3 0 6 3 +3
2 Drapeau : Brésil Flamengo 10 6 2 4 0 7 4 +3
3 Drapeau : Colombie Santa Fe 7 6 1 4 1 5 3 +2
4 Drapeau : Équateur Club Sport Emelec 1 6 0 1 5 3 11 -8

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Cruzeiro 11 6 3 2 1 15 5 +10
2 Drapeau : Argentine Racing Club 11 6 3 2 1 12 6 +6
3 Drapeau : Brésil Vasco da Gama 5 6 1 2 3 3 10 -7
4 Drapeau : Chili Universidad Chile 5 6 1 2 3 2 11 -9

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Santos FC 10 6 3 1 2 6 4 +2
2 Drapeau : Argentine Estudiantes 8 6 2 2 2 6 4 +2
3 Drapeau : Uruguay Nacional 8 6 2 2 2 7 6 +1
4 Drapeau : Pérou Real Garcilaso 6 6 1 3 2 2 7 -5

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Corinthians 10 6 3 1 2 11 5 +6
2 Drapeau : Argentine CA Independiente 10 6 3 1 2 6 4 +2
3 Drapeau : Colombie Millonarios Fútbol Club 8 6 2 2 2 7 4 +3
4 Drapeau : Venezuela Club Deportivo Lara 6 6 2 0 4 5 16 -11

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Palmeiras 16 6 5 1 0 14 3 +11
2 Drapeau : Argentine Boca Juniors 9 6 2 3 1 8 4 +4
3 Drapeau : Colombie Atlético Junior 7 6 2 1 3 5 8 -3
4 Drapeau : Pérou Club Alianza Lima 1 6 0 1 5 1 13 -12

Phase finale

Classement des équipes qualifiées

Rang Équipe Pts Diff.
1 Drapeau : Brésil Palmeiras 16 +11
2 Drapeau : Brésil Grêmio 14 +11
3 Drapeau : Paraguay Club Libertad 13 +6
4 Drapeau : Argentine River Plate 12 +3
5 Drapeau : Brésil Cruzeiro 11 +10
6 Drapeau : Brésil Corinthians 10 +6
7 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 10 +6
8 Drapeau : Brésil Santos FC 10 +2
9 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 13 0
10 Drapeau : Argentine Racing Club 11 +6
11 Drapeau : Brésil Flamengo 10 +3
12 Drapeau : Argentine CA Independiente 10 +2
13 Drapeau : Argentine CA Tucumán 10 +1
14 Drapeau : Argentine Boca Juniors 9 +4
15 Drapeau : Argentine Estudiantes 8 +2
16 Drapeau : Chili Colo-Colo 8 0
Légende:
  • Vainqueurs de groupe.
  • Deuxièmes de groupe.

Tableau final

Les matchs de la phase finale des huitièmes, quarts et demi finales sont à élimination directe. En cas de match nul sur le score cumulé, une séance de tirs au but est directement jouée pour déterminer le vainqueur, sans passer par une prolongation.

Le tirage au sort sera effectué le 4 juin 2018, les vainqueurs des poules sont placés dans le pot 1 et les deuxièmes dans le pot 2.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
       
 Drapeau : Argentine Boca Juniors 2 4
 Drapeau : Paraguay Club Libertad 0 2
 Drapeau : Argentine Boca Juniors 2 1
 
 Drapeau : Brésil Cruzeiro 0 1
 Drapeau : Brésil Flamengo 0 1
 
 Drapeau : Brésil Cruzeiro 2 0
 Drapeau : Argentine Boca Juniors 2 2
 
 Drapeau : Brésil Palmeiras 0 2
 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 0 1
 
 Drapeau : Brésil Palmeiras 2 0
 Drapeau : Chili Colo-Colo 0 0
 
 Drapeau : Brésil Palmeiras 2 2
 Drapeau : Chili Colo-Colo 1 1
 
 Drapeau : Brésil Corinthians 0 2
 Drapeau : Argentine Boca Juniors 2 1
 
 Drapeau : Argentine River Plate 2 3
 Drapeau : Argentine CA Tucumán 2 0
 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 0 1
 Drapeau : Argentine CA Tucumán 0 0
 
 Drapeau : Brésil Grêmio 2 4
 Drapeau : Argentine Estudiantes 2 1 (3)
 
 Drapeau : Brésil Grêmio 1 2 (5)
 Drapeau : Argentine River Plate 0 2
 
 Drapeau : Brésil Grêmio 1 1
 Drapeau : Argentine CA Independiente 3[5] 0
 Drapeau : Brésil Santos FC 0 0[6]
 Drapeau : Argentine CA Independiente 0 1
 
 Drapeau : Argentine River Plate 0 3
 Drapeau : Argentine Racing Club 0 0
 Drapeau : Argentine River Plate 0 3

Note 1 : L'équipe indiquée en première position de chaque match joue le match aller à domicile.

Huitièmes de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Racing Club Drapeau : Argentine 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Drapeau : Argentine River Plate
Colo-Colo Drapeau : Chili 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Drapeau : Brésil Corinthians
Flamengo Drapeau : Brésil 0 - 2 1 - 2 1 - 0 Drapeau : Brésil Cruzeiro
Estudiantes Drapeau : Argentine 2 - 1 3 - 3
3-5 tab
1 - 2 Drapeau : Brésil Grêmio
CA Tucuman Drapeau : Argentine 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Drapeau : Colombie Atlético Nacional
Boca Juniors Drapeau : Argentine 2 - 0 6 - 2 4 -2 Drapeau : Paraguay Club Libertad
Cerro Porteño Drapeau : Paraguay 0 - 2 1 - 2 1 - 0 Drapeau : Brésil Palmeiras
CA Independiente Drapeau : Argentine 3 - 0 3 - 0 0 - 0 Drapeau : Brésil Santos FC

0

Quarts de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
CA Independiente Drapeau : Argentine 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Drapeau : Argentine River Plate
Colo-Colo Drapeau : Chili 0 - 2 0 - 4 0 - 2 Drapeau : Brésil Palmeiras
Boca Juniors Drapeau : Argentine 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Brésil Cruzeiro
CA Tucuman Drapeau : Argentine 0 - 2 0 - 6 0 - 4 Drapeau : Brésil Grêmio

0

Demi-finales

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
River Plate Drapeau : Argentine 0 - 1 2e - 2 2 - 1 Drapeau : Brésil Grêmio
Boca Juniors Drapeau : Argentine 2 - 0 4 - 2 2 - 2 Drapeau : Brésil Palmeiras

0

Finale

La finale se joue en deux rencontres où l'équipe la mieux classée à l'issue de la phase de groupes reçoit lors de la manche retour. Si, à l'issue de la double confrontation, les deux équipes ne peuvent se départager, alors la règle du but à l'extérieur ne s'applique pas et une période de prolongation de deux fois 15 minutes est jouée, puis une séance de tirs au but si l'égalité persiste.

Cette année a lieu une finale 100% argentine qui oppose le club de Boca Juniors à River Plate pour un Superclásico. La finale aller a lieu, à La Bombonera, le stade de Boca Juniors. La finale retour est programmée le 28 novembre, mais la tenue du Sommet du G20 deux jours plus tard dans la capitale argentine Buenos Aires, pourrait conduire la CONMEBOL à reporter la rencontre au 5 décembre, ou à l'avancer au 21 novembre, au stade Monumental Antonio Vespucio Liberti de River Plate.[7].

Les dates du 10 et 24 novembre sont finalement retenues[8]. La finale aller est reportée au 11 novembre en raison des conditions météorologiques[9].

La finale retour est reportée à une date indéterminée à la suite de l'attaque du bus de Boca Juniors[2]. Finalement, la CONMEBOL porte son choix sur le stade Santiago-Bernabéu à Madrid, en Espagne. La rencontre est prévue cette fois le 9 décembre[10].

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Boca Juniors Drapeau : Argentine 2 - 2 3 - 5 1 - 3 Drapeau : Argentine River Plate

0

Boca Juniors Drapeau : Argentine 2 - 2 Drapeau : Argentine River Plate La Bombonera
Buenos Aires, Drapeau de l'Argentine Argentine
16h00 (UTC-3)
Ábila But inscrit après 34 minutes 34e
(Passe décisiveVilla) Benedetto But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
(2 - 1) But inscrit après 35 minutes 35e Pratto
But inscrit après 61 minutes 61e (csc) Izquierdoz 
Spectateurs : 49 000
Arbitrage : Drapeau : Chili Roberto Tobar 
Jara Averti après 37 minute(s) 37e
Villa Averti après 43 minute(s) 43e
Ábila Averti après 48 minute(s) 48e
Tévez Averti après 90+5 minute(s) 90+5e
Rapport Averti après 67 minute(s) 67e Casco
Averti après 75 minute(s) 75e Borré

River Plate Drapeau : Argentine 3 - 1
a.p.
Drapeau : Argentine Boca Juniors Estadio Santiago Bernabéu
Madrid, Drapeau de l'Espagne Espagne[1]
20h30 (UTC+1)
(Passe décisiveFernández ) Pratto But inscrit après 68 minutes 68e
(Passe décisiveMayada ) Quintero But inscrit après 109 minutes 109e
(Passe décisiveQuintero) Martínez But inscrit après 120+2 minutes 120+2e
(0 - 1, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Benedetto (Nández Passe décisive) Spectateurs : 62 000
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Andrés Cunha
Ponzio Averti après 27 minute(s) 27e
Fernández  Averti après 80 minute(s) 80e
Maidana  Averti après 82 minute(s) 82e
Casco Averti après 120+1 minute(s) 120+1e
Rapport Averti après 42 minute(s) 42e Pérez 
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 86e, 91e Barrios
Averti après 120 minute(s) 120e Tévez

Classement des buteurs

Classement des buteurs[11].

Rang Joueur Equipe Buts
1 Drapeau : Colombie Miguel Borja Palmeiras 9
Drapeau : Colombie Wilson Morelo Independiente Santa Fe
3 Drapeau : Brésil Jádson Corinthians 6
4 Drapeau : Argentine Ramón Ábila Boca Juniors 5
Drapeau : Argentine Darío Benedetto Boca Juniors
Drapeau : Paraguay Óscar Cardozo Club Libertad
Drapeau : Argentine Lautaro Martínez Racing Club
Drapeau : Argentine Lucas Pratto River Plate
Drapeau : Brésil Sassá Cruzeiro
Drapeau : Brésil Éverton Soares Grêmio
Drapeau : Brésil Thiago Neves Cruzeiro

Annexes

Notes et références

Articles connexes