Copa Libertadores 2017

Copa Bridgestone Libertadores 2017
Description de l'image Copa Santander Libertadores.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 58e
Date du 23 janvier
au
Participants 47 clubs (de 10 pays)
Épreuves 156 rencontres
Statut des participants Professionnel
Site web officiel (en) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Colombie Atlético Nacional
Vainqueur Drapeau : Brésil Grêmio (3)
Finaliste Drapeau : Argentine Lanús
Buts 426 (moyenne 2,73)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Argentine José Sand (9 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Brésil Lucas Lima (6 passes)

Navigation

La Copa Libertadores 2017 est la 58e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2017. Le vainqueur représente alors la CONMEBOL lors de la Coupe du monde de football des clubs 2017 et de la Recopa Sudamericana 2017.

La compétition change de formule cette année avec l'augmentation du nombre d'équipes engagées, qui passe de 38 à 47, pour un total de dix nations participantes puisque le Mexique choisit de n'engager aucun club, pour des soucis d'organisation du calendrier du championnat. De plus, dix équipes éliminées lors de la phase de groupes de la Libertadores sont repêchées en Copa Sudamericana 2017, à l'image de ce qui se fait en Europe entre la Ligue des champions et la Ligue Europa. Cette saison, les dix fédérations membres de la CONMEBOL peuvent aligner quatre équipes, sauf le Brésil et l'Argentine qui ont droit respectivement à 8 et 6 clubs. Un troisième tour préliminaire est ajouté puisque 28 clubs se qualifient directement pour la phase de poules, ne laissant que quatre places attribuées par le biais des tours préliminaires. Le tenant du titre, la formation colombienne de l'Atlético Nacional est automatiquement qualifié hors quota de sa fédération.

Participants

Nation Club Mode de qualification Entrée en lice
Drapeau de l'Argentine Argentine
6 équipes
Lanús Champion d'Argentine 2016 Phase de groupes
San Lorenzo Vice-champion d'Argentine 2016 Phase de groupes
Estudiantes de La Plata 3e du championnat d'Argentine 2016 Phase de groupes
Godoy Cruz 4e du championnat d'Argentine 2016 Phase de groupes
River Plate Vainqueur de la Copa Argentina 2015-2016 Phase de groupes
CA Tucumán 5e du championnat d'Argentine 2016 Second tour préliminaire
Drapeau de la Bolivie Bolivie
4 équipes
Sport Boys Warnes Vainqueur du Tournoi Apertura 2015 Phase de groupes
Jorge Wilstermann Vainqueur du Tournoi Clausura 2016 Phase de groupes
The Strongest 1er du classement cumulé du Championnat de Bolivie 2015-2016 Second tour préliminaire
Universitario de Sucre 2e du classement cumulé du Championnat de Bolivie 2015-2016 Premier tour préliminaire
Drapeau du Brésil Brésil
8 équipes
Chapecoense Vainqueur de la Copa Sudamericana 2016 Phase de groupes
Palmeiras Champion du Brésil 2016 Phase de groupes
Grêmio Vainqueur de la Coupe du Brésil 2016 Phase de groupes
Flamengo Vice-champion du Brésil 2016 Phase de groupes
Santos FC 3e du championnat du Brésil 2016 Phase de groupes
Atlético Mineiro 4e du championnat du Brésil 2016 Phase de groupes
Botafogo 5e du championnat du Brésil 2016 Second tour préliminaire
Atlético Paranaense 6e du championnat du Brésil 2016 Second tour préliminaire
Drapeau du Chili Chili
4 équipes
Universidad Católica Vainqueur du Tournoi Clausura 2016 Phase de groupes
Deportes Iquique 2e du Tournoi Apertura 2016 Phase de groupes
Colo-Colo Vainqueur de la Coupe du Chili 2016 Second tour préliminaire
Unión Española Vainqueur du play-off Second tour préliminaire
Drapeau de la Colombie Colombie
4+1 équipes
Atlético Nacional Vainqueur de la Copa Libertadores 2016 Phase de groupes
Independiente Medellin Vainqueur du Tournoi Apertura 2016 Phase de groupes
Independiente Santa Fe Vainqueur du Tournoi Clausura 2016 Phase de groupes
Millonarios 4e du classement cumulé du championnat de Colombie 2016 Second tour préliminaire
Junior de Barranquilla 5e du classement cumulé du championnat de Colombie 2016 Second tour préliminaire
Drapeau de l'Équateur Équateur
4 équipes
Barcelona SC Champion d'Équateur 2016 Phase de groupes
Emelec Vice-champion d'Équateur 2016 Phase de groupes
El Nacional 1er du classement cumulé du championnat d'Équateur 2016 Second tour préliminaire
Independiente del Valle 2e du classement cumulé du championnat d'Équateur 2016 Premier tour préliminaire
Drapeau du Paraguay Paraguay
4 équipes
Club Libertad Vainqueur du tournoi Ouverture 2016 Phase de groupes
Club Guaraní Vainqueur du tournoi Clôture 2016 Phase de groupes
Club Olimpia 1er du classement cumulé du championnat du Paraguay 2016 Second tour préliminaire
Deportivo Capiatá 2e du classement cumulé du championnat du Paraguay 2016 Premier tour préliminaire
Drapeau du Pérou Pérou
4 équipes
Sporting Cristal Champion du Pérou 2016 Phase de groupes
Melgar Vice-champion du Pérou 2016 Phase de groupes
Universitario de Deportes 3e du championnat du Pérou 2016 Premier tour préliminaire
Deportivo Municipal 4e du championnat du Pérou 2016 Second tour préliminaire
Drapeau de l'Uruguay Uruguay
4 équipes
Peñarol Champion d'Uruguay 2015-2016 Phase de groupes
Club Nacional Vice-champion d'Uruguay 2015-2016 Phase de groupes
CA Cerro 3e du championnat d'Uruguay 2015-2016 Second tour préliminaire
Montevideo Wanderers 4e du championnat d'Uruguay 2015-2016 Premier tour préliminaire
Drapeau du Venezuela Venezuela
4 équipes
Zamora FC Champion du Venezuela 2016 Phase de groupes
Zulia FC Finaliste du championnat du Venezuela 2016 Phase de groupes
Carabobo FC 1er du classement cumulé du championnat du Venezuela 2016 Second tour préliminaire
Deportivo Táchira 2e du classement cumulé du championnat du Venezuela 2016 Premier tour préliminaire

Compétition

Premier tour préliminaire

Les équipes classées 4e des six nations les moins performantes (Bolivie, Uruguay, Équateur, Pérou, Paraguay et Venezuela) entrent en lice pour décrocher l'une des trois places pour le second tour préliminaire. Les rencontres ont lieu les 23 et 27 janvier 2017.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Q1 Universitario de Sucre Drapeau : Bolivie 5 - 7 Drapeau : Uruguay Montevideo Wanderers 3 - 2 2 - 5
Q2 Deportivo Municipal Drapeau : Pérou 2 - 3 Drapeau : Équateur Independiente del Valle 0 - 1 2 - 2
Q3 Deportivo Capiatá Drapeau : Paraguay 1 - 0 Drapeau : Venezuela Deportivo Táchira 1 - 0 0 - 0

Deuxième tour préliminaire

Les trois équipes qualifiées rejoignent treize clubs entrant en lice lors de ce second tour. Les rencontres aller ont lieu entre le 31 janvier et le 2 février 2017, les rencontres retour entre le 7 et le 9 février 2017.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
1 Atlético Paranaense Drapeau : Brésil 1 - 1
4 - 2 tab
Drapeau : Colombie Millonarios 1 - 0 0 - 1
2 Botafogo Drapeau : Brésil 3 - 2 Drapeau : Chili Colo-Colo 2 - 1 1 - 1
3 CA Cerro Drapeau : Uruguay 2 - 5 Drapeau : Chili Unión Española 2 - 3 0 - 2
4 Carabobo FC Drapeau : Venezuela 0 - 4 Drapeau : Colombie Junior de Barranquilla 0 - 1 0 - 3
5 CA Tucumán Drapeau : Argentine 3 - 2 Drapeau : Équateur El Nacional 2 - 2 1 - 0
6 Montevideo Wanderers Drapeau : Uruguay 0 - 6 Drapeau : Bolivie The Strongest 0 - 2 0 - 4
7 Independiente del Valle Drapeau : Équateur 2 - 3 Drapeau : Paraguay Club Olimpia 1 - 0 1 - 3
8 Deportivo Capiatá Drapeau : Paraguay 4 - 3 Drapeau : Pérou Universitario de Deportes 1 - 3 3 - 0

Troisième tour préliminaire

Les huit clubs qualifiés s'affrontent pour déterminer les quatre équipes qualifiées pour la phase de groupes. Deux équipes éliminées à ce stade de la compétition sont repêchées en Copa Sudamericana 2017. Les rencontres aller ont lieu entre le 14 et le 16 février 2017, les rencontres retour entre le 21 et le 23 février 2017.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Q1 Atlético Paranaense Drapeau : Brésil 4 - 3 Drapeau : Paraguay Deportivo Capiatá 3 - 3 1 - 0
Q2 Botafogo Drapeau : Brésil 1 -1
tab 3-1
Drapeau : Paraguay Club Olimpia 1 - 0 0 - 1
Q3 Unión Española Drapeau : Chili 1 - 6 Drapeau : Bolivie The Strongest 1 - 1 0 - 5
Q4 Junior de Barranquilla Drapeau : Colombie 2 - 3 Drapeau : Argentine CA Tucumán 1 - 0 1 - 3

Phase de groupes

Les quatre qualifiés via les tours préliminaires rejoignent les 28 équipes entrant en lice lors de la phase de poules. Les 32 formations sont réparties en huit poules de quatre et s'affrontent à deux reprises. Les deux premiers se qualifient pour les huitièmes de finale, les huit troisièmes sont repêchés en Copa Sudamericana 2017 et les quatrièmes sont éliminés.

Légende des classements
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Équateur Drapeau : Argentine Drapeau : Colombie
1 Drapeau : Brésil Botafogo 10 6 3 1 2 6 5 +1 Drapeau : Brésil Botafogo 0-2 2-1 1-0
2 Drapeau : Équateur Barcelona SC 10 6 3 1 2 8 8 0 Drapeau : Équateur Barcelona SC 1-1 0-3 2-1
3 Drapeau : Argentine Estudiantes de La Plata 9 6 3 0 3 7 8 -1 Drapeau : Argentine Estudiantes de La Plata 1-0 0-2 1-0
4 Drapeau : Colombie Atlético NacionalT 6 6 2 0 4 8 8 0 Drapeau : Colombie Atlético NacionalT 0-2 3-1 4-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Bolivie Drapeau : Colombie Drapeau : Pérou
1 Drapeau : Brésil Santos FC 12 6 3 3 0 11 4 +7 Drapeau : Brésil Santos FC 2-0 3-2 4-0
2 Drapeau : Bolivie The Strongest La Paz 9 6 2 3 1 9 5 +4 Drapeau : Bolivie The Strongest La Paz 1-1 2-0 5-1
3 Drapeau : Colombie Independiente Santa Fe 9 6 3 0 3 8 6 +2 Drapeau : Colombie Independiente Santa Fe 0-0 1-1 3-0
4 Drapeau : Pérou Sporting Cristal 2 6 0 2 4 2 15 -13 Drapeau : Pérou Sporting Cristal 1-1 0-0 0-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Argentine Drapeau : Équateur Drapeau : Colombie Drapeau : Pérou
1 Drapeau : Argentine River Plate 13 6 4 1 1 14 9 +5 Drapeau : Argentine River Plate 1-1 1-2 4-2
2 Drapeau : Équateur Emelec 10 6 3 1 2 8 5 +3 Drapeau : Équateur Emelec 1-2 1-0 3-0
3 Drapeau : Colombie Independiente Medellin 9 6 3 0 3 8 6 +2 Drapeau : Colombie Independiente Medellin 1-3 1-2 2-0
4 Drapeau : Pérou Melgar 3 6 1 0 5 6 14 -8 Drapeau : Pérou Melgar 2-3 1-0 1-2

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Argentine Drapeau : Brésil Drapeau : Brésil Drapeau : Chili
1 Drapeau : Argentine San Lorenzo 10 6 3 1 2 8 8 0 Drapeau : Argentine San Lorenzo 0-1 2-1 2-1
2 Drapeau : Brésil Atlético Paranaense 10 6 3 1 2 9 10 -1 Drapeau : Brésil Atlético Paranaense 0-3 2-1 2-2
3 Drapeau : Brésil Flamengo 9 6 3 0 3 11 7 +4 Drapeau : Brésil Flamengo 4-0 2-1 3-1
4 Drapeau : Chili Universidad Católica 5 6 1 2 3 8 11 -3 Drapeau : Chili Universidad Católica 1-1 2-3 1-0

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Bolivie Drapeau : Argentine Drapeau : Uruguay
1 Drapeau : Brésil Palmeiras 13 6 4 1 1 13 9 +4 Drapeau : Brésil Palmeiras 1-0 3-1 3-2
2 Drapeau : Bolivie Jorge Wilstermann 9 6 3 0 3 12 10 +2 Drapeau : Bolivie Jorge Wilstermann 3-2 2-1 6-2
3 Drapeau : Argentine Atlético Tucumán 7 6 2 1 3 8 10 -2 Drapeau : Argentine Atlético Tucumán 1-1 2-1 2-1
4 Drapeau : Uruguay Peñarol 6 6 2 0 4 11 15 -4 Drapeau : Uruguay Peñarol 2-3 2-0 2-1

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Argentine Drapeau : Paraguay Drapeau : Bolivie
1 Drapeau : Brésil Atlético Mineiro 13 6 4 1 1 17 6 +11 Drapeau : Brésil Atlético Mineiro 4-1 2-0 5-2
2 Drapeau : Argentine Godoy Cruz 11 6 3 2 1 10 8 +2 Drapeau : Argentine Godoy Cruz 1-1 1-1 2-0
3 Drapeau : Paraguay Club Libertad 6 6 1 3 2 7 9 -2 Drapeau : Paraguay Club Libertad 1-0 1-2 1-1
4 Drapeau : Bolivie Sport Boys Warnes 2 6 0 2 4 8 19 -11 Drapeau : Bolivie Sport Boys Warnes 1-5 1-3 3-3

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Argentine Drapeau : Uruguay Drapeau : Brésil Drapeau : Venezuela
1 Drapeau : Argentine Lanús 13 6 4 1 1 13 3 +10 Drapeau : Argentine Lanús 0-1 3-01 5-0
2 Drapeau : Uruguay Club Nacional 8 6 2 2 2 5 3 +2 Drapeau : Uruguay Club Nacional 0-1 3-0 0-1
3 Drapeau : Brésil Chapecoense 7 6 2 1 3 6 12 -6 Drapeau : Brésil Chapecoense 1-3 1-1 2-1
4 Drapeau : Venezuela Zulia FC 5 6 1 2 3 4 10 -6 Drapeau : Venezuela Zulia FC 1-1 0-0 1-2

1 La CONMEBOL a décerné à Lanús une victoire 3-0 à la suite de la sélection du joueur de Chapecoense Luiz Otávio alors qu'il était pas inscrit sur la feuille de match. Le match s'est terminé à l'origine sur le score de 1-2 pour Chapecoense.

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Paraguay Drapeau : Chili Drapeau : Venezuela
1 Drapeau : Brésil Grêmio 13 6 4 1 1 15 6 +9 Drapeau : Brésil Grêmio 4-1 3-2 4-0
2 Drapeau : Paraguay Club Guaraní 11 6 3 2 1 9 7 +2 Drapeau : Paraguay Club Guaraní 1-1 0-0 3-1
3 Drapeau : Chili Deportes Iquique 10 6 3 1 2 12 9 +3 Drapeau : Chili Deportes Iquique 2-1 0-1 4-3
4 Drapeau : Venezuela Zamora FC 0 6 0 0 6 6 20 -14 Drapeau : Venezuela Zamora FC 0-2 1-3 1-4

Phase finale

Classement des équipes qualifiées

Rang Équipe Pts Diff.
1 Drapeau : Brésil Atlético Mineiro 13 +11
2 Drapeau : Argentine Lanús 13 +10
3 Drapeau : Brésil Grêmio 13 +9
4 Drapeau : Argentine River Plate 13 +5
5 Drapeau : Brésil Palmeiras 13 +4
6 Drapeau : Brésil Santos FC 12 +7
7 Drapeau : Brésil Botafogo 10 +1
8 Drapeau : Argentine San Lorenzo 10 0
9 Drapeau : Argentine Godoy Cruz 11 +2 (10 buts)
10 Drapeau : Paraguay Club Guaraní 11 +2 (9 buts)
11 Drapeau : Équateur Emelec 10 +3
12 Drapeau : Équateur Barcelona SC 10 0
13 Drapeau : Brésil Atlético Paranaense 10 -1
14 Drapeau : Bolivie The Strongest 9 +4
15 Drapeau : Bolivie Jorge Wilstermann 9 +2
16 Drapeau : Uruguay Club Nacional 8 +2
Légende:
  •      Vainqueurs de groupe.
  •      Deuxièmes de groupe.

Tableau final

Les matchs de la phase finale sont à élimination directe. En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation de deux fois quinze minutes est jouée (une victoire après prolongation est indiquée par (a.p.) dans le tableau). Les règles dites du but en or ou du but en argent ne s'appliquent pas. Si les deux équipes sont toujours à égalité, une séance de tirs au but (t.a.b.) détermine le vainqueur.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
       
 Drapeau : Uruguay Club Nacional 0 0
 Drapeau : Brésil Botafogo 1 2
 Drapeau : Brésil Botafogo 0 0
 
 Drapeau : Brésil Grêmio 0 1
 Drapeau : Argentine Godoy Cruz 0 1
 
 Drapeau : Brésil Grêmio 1 2
 Drapeau : Brésil Grêmio 3 0
 
 Drapeau : Équateur Barcelona SC 0 1
 Drapeau : Équateur Barcelona SC 1 0 (5)
 
 Drapeau : Brésil Palmeiras 0 1 (4)
 Drapeau : Équateur Barcelona SC 1 1
 
 Drapeau : Brésil Santos FC 1 0
 Drapeau : Brésil Atlético Paranaense 2 0
 
 Drapeau : Brésil Santos FC 3 1
 Drapeau : Brésil Grêmio 1 2
 
 Drapeau : Argentine Lanús 0 1
 Drapeau : Équateur Emelec 0 1 (4)
 Drapeau : Argentine San Lorenzo 1 0 (5)
 Drapeau : Argentine San Lorenzo 2 0 (3)
 
 Drapeau : Argentine Lanús 0 2 (4)
 Drapeau : Bolivie The Strongest 1 0
 
 Drapeau : Argentine Lanús 1 1
 Drapeau : Argentine Lanús 0 4
 
 Drapeau : Argentine River Plate 1 2
 Drapeau : Bolivie Jorge Wilstermann 1 0
 Drapeau : Brésil Atlético Mineiro 0 0
 Drapeau : Bolivie Jorge Wilstermann 3 0
 
 Drapeau : Argentine River Plate 0 8
 Drapeau : Paraguay Club Guaraní 0 1
 Drapeau : Argentine River Plate 2 1

Note 1 : L'équipe indiquée en première position de chaque match joue le match retour à domicile.

Note 2 : Dans le cas où deux équipes d'un même pays atteignent les demi-finales, elles devront s'affronter dans la même demi-finale.

Huitièmes de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Godoy Cruz Drapeau : Argentine 0 - 1 1 - 3 1 -2 Drapeau : Brésil Grêmio
Club Nacional Drapeau : Uruguay 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau : Brésil Botafogo
Barcelona SC Drapeau : Équateur 1 - 0 1 - 1
5-4 tab
0 - 1 Drapeau : Brésil Palmeiras
Atlético Paranaense Drapeau : Brésil 2 - 3 2 - 4 0 - 1 Drapeau : Brésil Santos FC
The Strongest Drapeau : Bolivie 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Argentine Lanús
Emelec Drapeau : Équateur 0 - 1 1 - 1
4-5 tab
1 - 0 Drapeau : Argentine San Lorenzo
Jorge Wilstermann Drapeau : Bolivie 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Drapeau : Brésil Atlético Mineiro
Club Guaraní Drapeau : Paraguay 0 - 2 1 - 3 1 - 1 Drapeau : Argentine River Plate

0

Quarts de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Botafogo Drapeau : Brésil 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : Brésil Grêmio
Barcelona SC Drapeau : Équateur 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Drapeau : Brésil Santos FC
CA San Lorenzo Drapeau : Argentine 2 - 0 2 - 2
3-4 tab
0 - 2 Drapeau : Argentine Lanús
Jorge Wilstermann Drapeau : Bolivie 3 - 0 3 - 8 0 - 8 Drapeau : Argentine River Plate

0

Demi-finales

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Barcelona SC Drapeau : Équateur 0 - 3 1 - 3 1 - 0 Drapeau : Brésil Grêmio
River Plate Drapeau : Argentine 1 - 0 3 - 4 2 - 4 Drapeau : Argentine Lanús

0

Finale

La finale se joue en deux rencontres où l'équipe la mieux classée à l'issue de la phase de groupes reçoit lors de la manche retour. Si, à l'issue de la double confrontation, les deux équipes ne peuvent se départager, alors la règle du but à l'extérieur ne s'applique pas et une période de prolongations de 30 minutes est jouée puis une séance de tirs au but si l'égalité persiste.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Grêmio Drapeau : Brésil 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Drapeau : Argentine Lanús

0

Grêmio Drapeau : Brésil 1 - 0 Drapeau : Argentine Lanús Arena do Grêmio, Porto Alegre
21:45 UTC-2
Cícero But inscrit après 82 minutes 82e Spectateurs : 55 188
Arbitrage : Drapeau : Chili Julio Bascuñán
Rapport

Lanús Drapeau : Argentine 1 - 2 Drapeau : Brésil Grêmio Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
20:45 UTC-3
Sand But inscrit après 71 minutes 71e (pén.) But inscrit après 26 minutes 26e Fernandinho
But inscrit après 41 minutes 41e Luan
Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres
Rapport

Annexes

Notes et références

Articles connexes