Copa Libertadores 2015

Copa Bridgestone Libertadores 2015
Description de l'image Copa Santander Libertadores.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 56e
Date du 3 février au
Participants 38 clubs (de 11 pays)
Statut des participants professionnels
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Argentine San Lorenzo
Vainqueur Drapeau : Argentine River Plate
Finaliste Drapeau : Mexique UANL

Navigation

La Copa Libertadores 2015 est la 56e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2015. Le vainqueur représente alors la CONMEBOL lors de la Coupe du monde de football des clubs 2015.

Participants

Un total de 38 équipes provenant d'un maximum de 11 nations participeront au tournoi. Le tableau des clubs qualifiés est donc le suivant :

Calendrier

Le calendrier est le suivant (les rencontres se jouent les mercredis mais peuvent aussi l'être les mardis ou jeudis)[1].

Tour Match aller Match retour
Premier tour 4 février 11 février
Deuxième tour 18, 25 février
4, 11, 18 mars
8, 15, 22 avril
Huitièmes de finale 29 avril et 6 mai 6 et 13 mai
Quart de finale 20 mai 27 mai
Demi-finale 15 juillet 22 juillet
Finale 29 juillet 5 août

Tirage

Au premier tour, les douze équipes sont divisées en deux chapeaux en fonction des résultats des associations dans les Copa Libertadores précédentes[2].

Pot 1 Pot 2

Drapeau : Argentine Huracán
Drapeau : Argentine Estudiantes
Drapeau : Bolivie The Strongest
Drapeau : Colombie Once Caldas
Drapeau : Paraguay Cerro Porteño
Drapeau : Uruguay Nacional

Drapeau : Brésil Corinthians
Drapeau : Chili Palestino
Drapeau : Équateur Independiente
Drapeau : Mexique Morelia
Drapeau : Pérou Alianza Lima
Drapeau : Venezuela Deportivo Táchira

Au second tour, les 32 équipes sont dispersées en huit groupes de quatre avec une équipe de chacun des quatre pots. Le tirage est effectué en fonction des places allouées aux associations[2]. Les équipes de la même association des pots 1 et 2 ne peuvent se retrouver dans le même groupe. Les vainqueurs du premier tour, qui n'étaient pas connus au moment du tirage, peuvent être mis dans un groupe avec une équipe de la même association.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4

Drapeau : Argentine San Lorenzo
Drapeau : Argentine River Plate
Drapeau : Brésil Atlético Mineiro
Drapeau : Brésil Cruzeiro
Drapeau : Colombie Atlético Nacional
Drapeau : Équateur Emelec
Drapeau : Pérou Sporting Cristal
Drapeau : Venezuela Zamora

Drapeau : Argentine Racing Club
Drapeau : Argentine Boca Juniors
Drapeau : Brésil São Paulo FC
Drapeau : Brésil Internacional
Drapeau : Colombie Santa Fe
Drapeau : Équateur Barcelona
Drapeau : Pérou Juan Aurich
Drapeau : Venezuela Mineros

Drapeau : Bolivie Universitario
Drapeau : Bolivie San José
Drapeau : Chili Colo-Colo
Drapeau : Chili Universidad de Chile
Drapeau : Paraguay Club Libertad
Drapeau : Paraguay Club Guaraní
Drapeau : Uruguay Danubio
Drapeau : Uruguay Montevideo Wanderers

Drapeau : Mexique UANL
Drapeau : Mexique Atlas
Drapeau : Argentine Huracán
Drapeau : Argentine Estudiantes
Drapeau : Venezuela Deportivo Táchira
Drapeau : Bolivie The Strongest
Drapeau : Chili Palestino
Drapeau : Brésil Corinthians

Résultats

Premier tour

Les rencontres aller se jouent le 4 février et les rencontres retour le 11 février.

Pays Club Aller Cumulé Retour Club Pays Commentaire
Drapeau : Pérou Alianza Lima 0-4 0-4 0-0 Huracán Drapeau : Argentine
Drapeau : Équateur Independiente 1-0 0-4 1-4 Estudiantes Drapeau : Argentine
Drapeau : Venezuela Deportivo Táchira 2-1 4-3 2-2 Cerro Porteño Drapeau : Paraguay
Drapeau : Mexique Morelia 1-1 1-3 0-2 The Strongest Drapeau : Bolivie
Drapeau : Chili Palestino 1-0 2-2 1-2 Nacional Drapeau : Uruguay Palestino se qualifie avec la règle du but à l'extérieur
Drapeau : Brésil Corinthians 4-0 5-1 1-1 Once Caldas Drapeau : Colombie

Deuxième tour - Phase de groupes

Équipes qualifiées pour les huitièmes de finale

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Colombie Santa Fe 12 6 4 0 2 10 5 +5
2 Drapeau : Brésil Atlético Mineiro 9 6 3 0 3 5 4 +1
3 Drapeau : Chili Colo-Colo 9 6 3 0 3 8 9 -1
4 Drapeau : Mexique Atlas 6 6 2 0 4 4 9 -5
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Chili Drapeau : Colombie Drapeau : Mexique Drapeau : Brésil
Drapeau : Chili Colo-Colo 0-3 2-0 2-0
Drapeau : Colombie Santa Fe 3-1 3-1 0-1
Drapeau : Mexique Atlas 1-3 0-1 1-0
Drapeau : Brésil Atlético Mineiro 2-0 2-0 0-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Corinthians 13 6 4 1 1 9 3 +6
2 Drapeau : Brésil São Paulo FC 12 6 4 0 2 9 4 +5
3 Drapeau : Argentine San Lorenzo 7 6 2 1 3 3 4 -1
4 Drapeau : Uruguay Danubio 3 6 1 0 5 4 14 -10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Argentine Drapeau : Uruguay Drapeau : Brésil
Drapeau : Brésil Corinthians 0-0 4-0 2-0
Drapeau : Argentine San Lorenzo 0-1 0-1 1-0
Drapeau : Uruguay Danubio 1-2 1-2 1-2
Drapeau : Brésil São Paulo FC 2-0 1-0 4-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Cruzeiro 11 6 3 2 1 8 3 +5
2 Drapeau : Bolivie Universitario 9 6 2 3 1 4 3 +1
3 Drapeau : Argentine Huracán 7 6 1 4 1 6 7 -1
4 Drapeau : Venezuela Mineros 4 6 1 1 4 5 10 -5
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Venezuela Drapeau : Bolivie Drapeau : Argentine
Drapeau : Brésil Cruzeiro 3-0 2-0 0-0
Drapeau : Venezuela Mineros 0-2 0-1 3-0
Drapeau : Bolivie Universitario 0-0 2-0 0-0
Drapeau : Argentine Huracán 3-1 2-2 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Internacional 13 6 4 1 1 13 7 +6
2 Drapeau : Équateur Emelec 10 6 3 1 2 9 5 +4
3 Drapeau : Bolivie The Strongest 9 6 3 0 3 10 11 -1
4 Drapeau : Chili Universidad de Chile 3 6 1 0 5 7 16 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Bolivie Drapeau : Équateur Drapeau : Chili Drapeau : Brésil
Drapeau : Bolivie The Strongest 1-0 5-3 3-1
Drapeau : Équateur Emelec 3-0 2-0 1-1
Drapeau : Chili Universidad de Chile 3-1 0-1 0-4
Drapeau : Brésil Internacional 1-0 3-2 3-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Argentine Boca Juniors 18 6 6 0 0 19 2 +17
2 Drapeau : Uruguay Montevideo Wanderers 10 6 3 1 2 9 8 +1
3 Drapeau : Chili Palestino 7 6 2 1 3 6 6 0
4 Drapeau : Venezuela Zamora 0 6 0 0 6 3 21 -18
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Argentine Drapeau : Uruguay Drapeau : Venezuela Drapeau : Chili
Drapeau : Argentine Boca Juniors 2-1 5-0 2-0
Drapeau : Uruguay Montevideo Wanderers 0-3 3-2 1-0
Drapeau : Venezuela Zamora 1-5 0-3 0-1
Drapeau : Chili Palestino 0-2 1-1 4-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Mexique UANL 14 6 4 2 0 16 7 +9
2 Drapeau : Argentine River Plate 7 6 1 4 1 8 7 +1
3 Drapeau : Pérou Juan Aurich 6 6 1 3 2 9 11 -2
4 Drapeau : Bolivie San José 4 6 1 1 4 3 11 -8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Argentine Drapeau : Pérou Drapeau : Bolivie Drapeau : Mexique
Drapeau : Argentine River Plate 1-1 3-0 1-1
Drapeau : Pérou Juan Aurich 1-1 2-0 4-5
Drapeau : Bolivie San José 2-0 1-1 0-1
Drapeau : Mexique UANL 2-2 3-0 4-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 11 6 3 2 1 12 7 +5
2 Drapeau : Argentine Estudiantes 10 6 3 1 2 7 3 +4
3 Drapeau : Paraguay Club Libertad 8 6 2 2 2 5 8 -3
4 Drapeau : Équateur Barcelona 4 6 1 1 4 5 11 -6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Colombie Drapeau : Équateur Drapeau : Paraguay Drapeau : Argentine
Drapeau : Colombie Atlético Nacional 2-3 4-0 1-1
Drapeau : Équateur Barcelona 1-2 0-1 0-2
Drapeau : Paraguay Club Libertad 2-2 1-1 1-0
Drapeau : Argentine Estudiantes 0-1 3-0 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Argentine Racing Club 12 6 4 0 2 15 7 +8
2 Drapeau : Paraguay Club Guaraní 9 6 2 3 1 12 10 +2
3 Drapeau : Pérou Sporting Cristal 7 6 1 4 1 6 7 -1
4 Drapeau : Venezuela Deportivo Táchira 3 6 0 3 3 6 15 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Argentine Drapeau : Paraguay Drapeau : Pérou Drapeau : Venezuela
Drapeau : Argentine Racing Club 4-1 1-2 3-2
Drapeau : Paraguay Club Guaraní 2-0 2-2 5-2
Drapeau : Pérou Sporting Cristal 0-2 1-1 1-1
Drapeau : Venezuela Deportivo Táchira 0-5 1-1 0-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Phase finale

Classement des équipes qualifiées

Rang Équipe Pts Diff.
1 Drapeau : Argentine Boca Juniors 18 +17
2 Drapeau : Mexique UANL 14 +9
3 Drapeau : Brésil Internacional 13 +6
4 Drapeau : Brésil Corinthians 13 +6
5 Drapeau : Argentine Racing Club 12 +8
6 Drapeau : Colombie Santa Fe 12 +5
7 Drapeau : Colombie Atletico Nacional 11 +5
8 Drapeau : Brésil Cruzeiro 11 +5
9 Drapeau : Brésil Sao Paulo 12 +5
10 Drapeau : Équateur Emelec 10 +4
11 Drapeau : Argentine Estudiantes de la Plata 10 +4
12 Drapeau : Uruguay Montevideo Wanderers 10 +1
13 Drapeau : Paraguay Club Guaraní 9 +2
14 Drapeau : Brésil Atlético Mineiro 9 +1
15 Drapeau : Bolivie Universitario de Sucre 9 +1
16 Drapeau : Argentine River Plate 7 +1
Légende:
  •      Vainqueurs de groupe.
  •      Deuxièmes de groupe.

Tableau final

Les matchs de la phase finale sont à élimination directe. En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation de deux fois quinze minutes est jouée (une victoire après prolongation est indiquée par (a.p.) dans le tableau). Les règles dites du but en or ou du but en argent ne s'appliquent pas. Si les deux équipes sont toujours à égalité, une séance de tirs au but (t.a.b.) détermine le vainqueur.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
       
 Drapeau : Argentine Boca Juniors 0 -
 Drapeau : Argentine River Plate 1 - (forfait)
 Drapeau : Argentine River Plate 0 3
 
 Drapeau : Brésil Cruzeiro 1 0
 Drapeau : Brésil Cruzeiro 0 1 (4)
 
 Drapeau : Brésil Sao Paulo 1 0 (3)
 Drapeau : Paraguay Club Guaraní 0 1
 
 Drapeau : Argentine River Plate 2 1
 Drapeau : Brésil Corinthians 0 0
 
 Drapeau : Paraguay Club Guaraní 2 1
 Drapeau : Paraguay Club Guaraní 1 0
 
 Drapeau : Argentine Racing Club 0 0
 Drapeau : Argentine Racing Club 1 2
 
 Drapeau : Uruguay Montevideo Wanderers 1 1
 Drapeau : Argentine River Plate 0 3
 
 Drapeau : Mexique UANL 0 0
 Drapeau : Mexique UANL 2 1
 Drapeau : Bolivie Universitario de Sucre 1 1
 Drapeau : Mexique UANL 0 2
 
 Drapeau : Équateur Club Sport Emelec 1 0
 Drapeau : Colombie Atletico Nacional 0 1
 
 Drapeau : Équateur Club Sport Emelec 2 0
 Drapeau : Mexique UANL 1 3
 
 Drapeau : Brésil Internacional 2 1
 Drapeau : Brésil Internacional 2 3
 Drapeau : Brésil Atlético Mineiro 2 1
 Drapeau : Brésil Internacional 0 2
 
 Drapeau : Colombie Santa Fe 1 0
 Drapeau : Colombie Santa Fe 1 2
 Drapeau : Argentine Estudiantes de la Plata 2 0

Note 1 : L'équipe indiquée en première position de chaque match joue le match retour à domicile.

Note 2 : Dans le cas où deux équipes d'un même pays atteignent les demi-finales, elles devront s'affronter dans la même demi-finale.

Huitièmes de finale

Pays Club Aller Cumulé Retour Club Pays Commentaire
Drapeau : Argentine River Plate 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Boca Juniors Drapeau : Argentine Le parti a été donné remporté par River Plate en raison de la disqualification de Boca Juniors.
Drapeau : Brésil Sao Paulo 1 - 0 1 - 1 0 - 1 Cruzeiro Drapeau : Brésil 3-4 aux T.A.B pour Cruzeiro.
Drapeau : Paraguay Club Guaraní 2 - 0 3 - 0 1 - 0 Corinthians Drapeau : Brésil
Drapeau : Uruguay Montevideo Wanderers 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Racing Club Drapeau : Argentine
Drapeau : Bolivie Universitario de Sucre 1 - 2 2 - 3 1 - 1 UANL Drapeau : Mexique
Drapeau : Équateur Emelec 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Atletico Nacional Drapeau : Colombie
Drapeau : Brésil Atlético Mineiro 2 - 2 3 - 5 1 - 3 Internacional Drapeau : Brésil
Drapeau : Argentine Estudiantes de la Plata 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Santa Fe Drapeau : Colombie

Quarts de finale

Pays Club Aller Cumulé Retour Club Pays Commentaire
Drapeau : Argentine River Plate 0 - 1 3 - 1 3 - 0 Cruzeiro Drapeau : Brésil
Drapeau : Paraguay Club Guaraní 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Racing Club Drapeau : Argentine
Drapeau : Équateur Emelec 1 - 0 1 - 2 0 - 2 UANL Drapeau : Mexique
Drapeau : Colombie Santa Fe 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Internacional Drapeau : Brésil
  • L'ordre de réception des rencontres est indicatif. L'équipe la mieux classée à l'issue de la phase de groupes reçoit la rencontre de la manche retour.

Demi-finales

Pays Club Aller Cumulé Retour Club Pays Commentaire
Drapeau : Argentine River Plate 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Club Guaraní Drapeau : Paraguay
Drapeau : Brésil Internacional 2 - 1 3 - 4 1 - 3 UANL Drapeau : Mexique
  • L'ordre de réception des rencontres est indicatif. L'équipe la mieux classée à l'issue de la phase de groupes reçoit la rencontre de la manche retour.

Finale

La finale se joue en deux rencontres où l'équipe la mieux classée à l'issue de la phase de groupes reçoit lors de la manche retour. Malgré tout, la CONMEBOL a décidé que la manche retour doit se jouer en Amérique du Sud. Ainsi, si une équipe mexicaine est qualifiée pour la finale, elle recevra en première, peu importe son classement. Si, à l'issue de la double confrontation, les deux équipes ne peuvent se départager, alors la règle du but à l'extérieur ne s'applique pas et une période de prolongations de 30 minutes est jouée puis une séance de tirs au but si l'égalité persiste[2].

Pays Club Aller Cumulé Retour Club Pays Commentaire
Drapeau : Mexique UANL 0 - 0 0 - 3 0 - 3 River Plate Drapeau : Argentine
  • L'ordre de réception des rencontres est indicatif. L'équipe la mieux classée à l'issue de la phase de groupes reçoit la rencontre de la manche retour.

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Équipe Buts
1 Drapeau : Argentine Gustavo Bou Drapeau : Argentine Racing 8
2 Drapeau : Argentine Guido Carrillo Drapeau : Argentine Estudiantes 7
3 Drapeau : Équateur Miler Bolaños Drapeau : Équateur Emelec 6
Drapeau : Paraguay Federico Santander Drapeau : Paraguay Club Guaraní 6
5 Drapeau : Chili Esteban Paredes Drapeau : Chili Colo-Colo 5
Drapeau : Brésil Valdívia Drapeau : Brésil Internacional 5
7 Drapeau : Argentine Ramón Ábila Drapeau : Argentine Huracán 4
Drapeau : Argentine Andrés D'Alessandro Drapeau : Brésil Internacional 4
Drapeau : Brésil Elias Drapeau : Brésil Corinthians 4
Drapeau : Bolivie Pablo Daniel Escobar Drapeau : Bolivie The Strongest 4
Drapeau : Mexique Enrique Esqueda Drapeau : Mexique UANL 4
Drapeau : Paraguay Fernando Fernández Drapeau : Paraguay Guaraní 4
Drapeau : Pérou Paolo Guerrero Drapeau : Brésil Corinthians 4
Drapeau : Équateur Joffre Guerrón Drapeau : Mexique UANL 4
Drapeau : Brésil Leandro Damião Drapeau : Brésil Cruzeiro 4
Drapeau : Argentine Diego Milito Drapeau : Argentine Racing 4
Drapeau : Uruguay Rodrigo Mora Drapeau : Argentine River Plate 4
Drapeau : Colombie Wilson Morelo Drapeau : Colombie Santa Fe 4
Drapeau : Uruguay Carlos Andrés Sánchez Drapeau : Argentine River Plate 4
Drapeau : Brésil Rafael Sóbis Drapeau : Mexique UANL 4
Drapeau : Colombie Luis Carlos Ruiz Drapeau : Colombie Atlético Nacional 4
Drapeau : Colombie Zamir Valoyes Drapeau : Venezuela Mineros 4

Annexes

Notes et références

  1. (es) Calendario de la Copa Libertadores 2014, antena2.com.co, 13 décembre 2013
  2. a, b et c (es) Copa Bridgestone Libertadores 2014: reglamento del torneo, CONMEBOL.com

Liens externes

Voir aussi