Copa Libertadores 2006

Copa Libertadores 2006
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Éditions 47e
Date du 7 février
au
Nations 11
Participants 38
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Brésil São Paulo Futebol Clube
Vainqueur Drapeau : Brésil SC Internacional
Finaliste Drapeau : Brésil São Paulo Futebol Clube
Meilleur(s) buteur(s) 14 joueurs à 5 buts

Navigation

La Copa Libertadores 2006 est la 47e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2006 et dispute la Coupe du monde des clubs 2006 et la Recopa Sudamericana 2007.

Comme lors de l'édition précédente, la finale oppose deux équipes brésiliennes. Le SC Internacional s'impose face au tenant du titre, São Paulo. C'est le premier succès continental pour l'Internacional alors que São Paulo perd sa troisième finale de Copa Libertadores de son histoire. Le titre de meilleur buteur est partagé entre quatorze joueurs, qui ont tous atteint le total de cinq buts.

Le format de la compétition reste identique à celui mis en place en 2005. Un tour préliminaire opposant une équipe de chaque fédération (sauf la fédération du tenant du titre qui doit engager deux équipes dans ce tour préliminaire) permet aux six qualifiés de rejoindre la phase de groupes. Celle-ci se dispute à présent sous la forme de huit poules de quatre équipes. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase finale, qui est elle jouée en matchs aller-retour à élimination directe. La règle des buts marqués à l'extérieur en cas d'égalité sur les deux rencontres est appliquée pour cette édition.

Clubs engagés

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Premier tour
Tour préliminaire

Compétition

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club Nacional Drapeau : Paraguay 2 - 2e Drapeau : Pérou Club Universitario de Deportes 2 - 2 0 - 0
Club Atlético River Plate Drapeau : Argentine 8 - 0 Drapeau : Bolivie Oriente Petrolero 6 - 0 2 - 0
SE Palmeiras Drapeau : Brésil 6 - 2 Drapeau : Venezuela Deportivo Táchira FC 2 - 0 4 - 2
Defensor Sporting Club Drapeau : Uruguay 2 - 2e Drapeau : Colombie Club Independiente Santa Fe 2 - 2 0 - 0
Club Deportivo Cuenca Drapeau : Équateur 1 - 4 Drapeau : Brésil Goiás Esporte Clube 1 - 1 0 - 3
CSD Colo-Colo Drapeau : Chili 4 - 8 Drapeau : Mexique Chivas de Guadalajara 1 - 3 3 - 5

Premier tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Mexique Drapeau : Venezuela Drapeau : Pérou
1 Drapeau : Brésil São Paulo Futebol ClubeT 12 6 4 0 2 12 6 +6 Drapeau : Brésil São Paulo Futebol ClubeT 1-2 2-0 4-1
2 Drapeau : Mexique Chivas de Guadalajara 12 6 3 3 0 6 3 +3 Drapeau : Mexique Chivas de Guadalajara 2-1 1-1 0-0
3 Drapeau : Venezuela Caracas Futbol Club 5 6 1 2 3 7 7 0 Drapeau : Venezuela Caracas Futbol Club 1-2 0-0 4-0
4 Drapeau : Pérou Cienciano de Cuzco 4 6 1 1 4 3 12 -9 Drapeau : Pérou Cienciano de Cuzco 0-2 0-1 2-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Colombie Drapeau : Argentine Drapeau : Pérou Drapeau : Bolivie
1 Drapeau : Colombie Club Independiente Santa Fe 10 6 3 1 2 9 7 +2 Drapeau : Colombie Club Independiente Santa Fe 3-1 2-1 2-2
2 Drapeau : Argentine Estudiantes de La Plata 10 6 3 1 2 10 10 0 Drapeau : Argentine Estudiantes de La Plata 1-0 4-3 2-1
3 Drapeau : Pérou Club Sporting Cristal 7 6 2 1 3 11 12 -1 Drapeau : Pérou Club Sporting Cristal 2-2 1-2 2-1
4 Drapeau : Bolivie Club Bolívar 7 6 2 1 3 7 8 -1 Drapeau : Bolivie Club Bolívar 1-0 1-0 1-2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Argentine Drapeau : Chili Drapeau : Bolivie
1 Drapeau : Brésil Goiás Esporte Clube 11 6 3 2 1 7 1 +6 Drapeau : Brésil Goiás Esporte Clube 3-0 0-0 2-0
2 Drapeau : Argentine Newell's Old Boys 8 6 2 2 2 7 7 0 Drapeau : Argentine Newell's Old Boys 0-0 2-0 2-0
3 Drapeau : Chili CD Unión Española 8 6 2 2 2 3 5 -2 Drapeau : Chili CD Unión Española 0-2 1-1 1-0
4 Drapeau : Bolivie The Strongest La Paz 6 6 2 0 4 4 8 -4 Drapeau : Bolivie The Strongest La Paz 1-0 3-2 0-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Mexique Drapeau : Chili Drapeau : Colombie
1 Drapeau : Brésil SC Corinthians 13 6 4 1 1 10 6 +4 Drapeau : Brésil SC Corinthians 1-0 2-2 3-0
2 Drapeau : Mexique Tigres UANL 10 6 3 1 2 12 10 +2 Drapeau : Mexique Tigres UANL 2-0 1-0 5-4
3 Drapeau : Chili CD Universidad Católica 10 6 3 1 2 12 11 +1 Drapeau : Chili CD Universidad Católica 2-3 3-2 2-1
4 Drapeau : Colombie Asociación Deportivo Cali 1 6 0 1 5 9 16 -7 Drapeau : Colombie Asociación Deportivo Cali 0-1 2-2 2-3
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Argentine Drapeau : Équateur Drapeau : Uruguay Drapeau : Pérou
1 Drapeau : Argentine Club Atlético Vélez Sarsfield 16 6 5 1 0 18 6 +12 Drapeau : Argentine Club Atlético Vélez Sarsfield 2-2 3-0 4-3
2 Drapeau : Équateur LDU Quito 10 6 3 1 2 16 9 +7 Drapeau : Équateur LDU Quito 1-3 5-0 4-0
3 Drapeau : Uruguay Rocha Fútbol Club 5 6 1 2 3 4 16 -12 Drapeau : Uruguay Rocha Fútbol Club 0-5 3-2 0-0
4 Drapeau : Pérou Club Universitario de Deportes 2 6 0 2 4 5 12 -7 Drapeau : Pérou Club Universitario de Deportes 0-1 1-2 1-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Uruguay Drapeau : Venezuela Drapeau : Mexique
1 Drapeau : Brésil Sport Club Internacional 14 6 4 2 0 13 4 +9 Drapeau : Brésil Sport Club Internacional 3-0 4-0 3-2
2 Drapeau : Uruguay Club Nacional de Football 9 6 2 3 1 6 6 0 Drapeau : Uruguay Club Nacional de Football 0-0 0-0 2-0
3 Drapeau : Venezuela Unión Atlético Maracaibo 8 6 2 2 2 7 8 -1 Drapeau : Venezuela Unión Atlético Maracaibo 1-1 2-3 3-0
4 Drapeau : Mexique Pumas UNAM 1 6 0 1 5 4 12 -8 Drapeau : Mexique Pumas UNAM 1-2 1-1 0-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Colombie Drapeau : Brésil Drapeau : Paraguay Drapeau : Argentine
1 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 10 6 3 1 2 13 9 +4 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 1-2 2-2 1-0
2 Drapeau : Brésil SE Palmeiras 9 6 2 3 1 9 8 +1 Drapeau : Brésil SE Palmeiras 3-2 2-3 0-0
3 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 8 6 2 2 2 9 12 -3 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 1-5 0-0 1-3
4 Drapeau : Argentine CA Rosario Central 5 6 1 2 3 6 8 -2 Drapeau : Argentine CA Rosario Central 1-2 2-2 0-2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Paraguay Drapeau : Argentine Drapeau : Équateur Drapeau : Brésil
1 Drapeau : Paraguay Club Libertad 11 6 3 2 1 8 3 +5 Drapeau : Paraguay Club Libertad 2-0 4-1 1-0
2 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 9 6 3 0 3 10 10 0 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 1-0 4-3 4-1
3 Drapeau : Équateur Club Deportivo El Nacional 6 6 1 3 2 8 10 -2 Drapeau : Équateur Club Deportivo El Nacional 1-1 2-0 1-1
4 Drapeau : Brésil Paulista Futebol Clube 6 6 1 3 2 4 7 -3 Drapeau : Brésil Paulista Futebol Clube 0-0 2-1 0-0

Tableau final

Il n'y a pas de tirage au sort pour la phase finale. Les seize qualifiés sont classés en fonction de leurs résultats lors du premier tour (les premiers de 1 à 8, les seconds de 9 à 16) et un tableau est créé avec les affiches déjà connues.

Classement des premiers de groupe
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Argentine Club Atlético Vélez Sarsfield 16 6 5 1 0 18 6 +12
2 Drapeau : Brésil Sport Club Internacional 14 6 4 2 0 13 4 +9
3 Drapeau : Brésil SC Corinthians 13 6 4 1 1 10 6 +4
4 Drapeau : Brésil São Paulo Futebol Clube 12 6 4 0 2 12 6 +6
5 Drapeau : Brésil Goiás Esporte Clube 11 6 3 2 1 7 1 +6
6 Drapeau : Paraguay Club Libertad 11 6 3 2 1 8 3 +5
7 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 10 6 3 1 2 13 9 +4
8 Drapeau : Colombie Club Independiente Santa Fe 10 6 3 1 2 9 7 +2
Classement des seconds de groupe
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
9 Drapeau : Mexique Chivas de Guadalajara 12 6 3 3 0 6 3 +3
10 Drapeau : Équateur LDU Quito 10 6 3 1 2 16 9 +7
11 Drapeau : Mexique Tigres UANL 10 6 3 1 2 12 10 +2
12 Drapeau : Argentine Estudiantes de La Plata 10 6 3 1 2 10 10 0
13 Drapeau : Brésil Sociedade Esportiva Palmeiras 9 6 2 3 1 9 8 +1
14 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 9 6 3 0 3 10 10 0
15 Drapeau : Uruguay Club Nacional de Football 9 6 2 3 1 6 6 0
16 Drapeau : Argentine Newell's Old Boys 8 6 2 2 2 7 7 0
Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
9 Drapeau : Mexique Chivas de Guadalajara 3 1
8 Drapeau : Colombie Club Independiente Santa Fe 0 3    
Drapeau : Mexique Chivas de Guadalajara 0 2
Drapeau : Argentine Club Atlético Vélez Sarsfield 0 1    
16 Drapeau : Argentine Newell's Old Boys 2 2
1 Drapeau : Argentine Club Atlético Vélez Sarsfield 4 2
Drapeau : Mexique Chivas de Guadalajara 0 0
    Drapeau : Brésil São Paulo Futebol ClubeT 1 3    
12 Drapeau : Argentine Estudiantes de La Plata 2 1
5 Drapeau : Brésil Goiás Esporte Clube 0 3    
Drapeau : Argentine Estudiantes de La Plata 1 0 (3)
    Drapeau : Brésil São Paulo Futebol ClubeT tab 0 1 (4)
13 Drapeau : Brésil Sociedade Esportiva Palmeiras 1 1
4 Drapeau : Brésil São Paulo Futebol ClubeT 1 2
Drapeau : Brésil São Paulo Futebol ClubeT 1 2
    Drapeau : Brésil Sport Club Internacional 2 2
14 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 3 3
3 Drapeau : Brésil SC Corinthians 2 1    
Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 2 1
    Drapeau : Paraguay Club Libertad 2 3    
11 Drapeau : Mexique Tigres UANL tab 0 0 (3)
6 Drapeau : Paraguay Club Libertad 0 0 (5)
Drapeau : Paraguay Club Libertad 0 0
    Drapeau : Brésil Sport Club Internacional 0 2
10 Drapeau : Équateur LDU Quito 4 1
7 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 0 0    
Drapeau : Équateur LDU Quito 2 0
    Drapeau : Brésil Sport Club Internacional 1 2
15 Drapeau : Uruguay Club Nacional de Football 1 0
2 Drapeau : Brésil Sport Club Internacional 2 0


Huitièmes de finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
LDU Quito Drapeau : Équateur 5 - 0 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 4 - 0 1 - 0
Estudiantes de La Plata Drapeau : Argentine 3e - 3 Drapeau : Brésil Goiás Esporte Clube 2 - 0 1 - 3
Chivas de Guadalajara Drapeau : Mexique 4 - 3 Drapeau : Colombie Club Independiente Santa Fe 3 - 0 1 - 3
Sociedade Esportiva Palmeiras Drapeau : Brésil 2 - 3 Drapeau : Brésil São Paulo Futebol ClubeT  1 - 1 1 - 2
Club Atlético River Plate Drapeau : Argentine 6 - 3 Drapeau : Brésil SC Corinthians 3 - 2 3 - 1
Newell's Old Boys Drapeau : Argentine 4 - 6 Drapeau : Argentine Club Atlético Vélez Sarsfield 2 - 4 2 - 2
Club Nacional de Football Drapeau : Uruguay 1 - 2 Drapeau : Brésil Sport Club Internacional 1 - 2 0 - 0
Tigres UANL Drapeau : Mexique 0 - 0
3-5 tab
Drapeau : Paraguay Club Libertad 0 - 0 0 - 0

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Chivas de Guadalajara Drapeau : Mexique 2 - 1 Drapeau : Argentine Club Atlético Vélez Sarsfield 0 - 0 2 - 1
LDU Quito Drapeau : Équateur 2 - 3 Drapeau : Brésil Sport Club Internacional 2 - 1 0 - 2
Estudiantes de La Plata Drapeau : Argentine 1 - 1
3-4 tab
Drapeau : Brésil São Paulo Futebol ClubeT  1 - 0 0 - 1
Club Atlético River Plate Drapeau : Argentine 3 - 5 Drapeau : Paraguay Club Libertad 2 - 2 1 - 3

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Chivas de Guadalajara Drapeau : Mexique 0 - 4 Drapeau : Brésil São Paulo Futebol ClubeT  0 - 1 0 - 3
Club Libertad Drapeau : Paraguay 0 - 2 Drapeau : Brésil Sport Club Internacional 0 - 0 0 - 2

Finale

São Paulo Futebol Clube Drapeau : Brésil 1 - 2 Drapeau : Brésil Sport Club Internacional Stade de Morumbi, São Paulo
Edcarlos But inscrit après 75 minutes75e But inscrit après 53 minutes53e, But inscrit après 61 minutes61e Rafael Sóbis Spectateurs : 71 745
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Jorge Larrionda

Sport Club Internacional Drapeau : Brésil 2 - 2 Drapeau : Brésil São Paulo Futebol Clube Stade José-Pinheiro-Borda, Porto Alegre
Fernandão But inscrit après 29 minutes29e
Tinga But inscrit après 66 minutes66e
But inscrit après 50 minutes50e Fabão
But inscrit après 85 minutes85e Lenílson
Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Drapeau : Argentine Horacio Elizondo
Vainqueur de la Copa Libertadores 2006
Drapeau du Brésil
Sport Club Internacional
Premier titre

Meilleurs buteurs

# Nom Équipe Buts
1 Drapeau du Brésil Aloísio Drapeau du Brésil São Paulo 5
Drapeau de l'Équateur Félix Borja Drapeau de l'Équateur El Nacional
Drapeau de l'Argentine José Luis Calderón Drapeau de l'Argentine Estudiantes
Drapeau de l'Équateur Agustín Delgado Drapeau de l'Équateur LDU Quito
Drapeau de l'Argentine Sebastián Ereros Drapeau de l'Argentine Vélez Sársfield
Drapeau de l'Argentine Ernesto Farías Drapeau de l'Argentine River Plate
Drapeau du Brésil Fernandão Drapeau du Brésil Internacional
Drapeau du Brésil Marcinho Drapeau du Brésil Palmeiras
Drapeau de l'Argentine Daniel Montenegro Drapeau de l'Argentine River Plate
Drapeau du Brésil Nilmar Drapeau du Brésil Corinthians
Drapeau de l'Argentine Mariano Pavone Drapeau de l'Argentine Estudiantes
Drapeau de l'Argentine Jorge Quinteros Drapeau du Chili U. Católica
Drapeau de l'Équateur Patricio Urrutia Drapeau de l'Équateur LDU Quito
Drapeau du Brésil Washington Drapeau du Brésil Palmeiras

Références et liens

Références

Articles connexes

Liens externes