Copa Libertadores 1996

Copa Libertadores 1996
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Éditions 37e
Date Du 13 février
au
Nations 10
Participants 21
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Brésil Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense
Vainqueur Drapeau : Argentine CA River Plate
Finaliste Drapeau : Colombie América Cali
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Colombie Antony de Ávila (11)

Navigation

La Copa Libertadores 1996 est la 37e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 1996 et se qualifie pour la Coupe intercontinentale 1996.

C'est le club argentin du CA River Plate qui remporte le trophée cette année, après avoir battu en finale les Colombiens de l'América Cali. C'est le deuxième succès pour River Plate après celui obtenu en 1986 alors que l'América connaît son quatrième échec en finale. Son attaquant Antony de Ávila termine meilleur buteur de la compétition avec onze réalisations.

La compétition conserve le même format que les années précédentes. Le premier tour compte quatre poules de cinq équipes, dont les trois premiers disputent la phase finale où ils sont rejoints par le tenant du titre. La phase finale est jouée sous forme de rencontres à élimination directe, des huitièmes de finale jusqu'à la finale. En cas d'égalité de résultat, les clubs disputent une prolongation puis éventuellement une séance de tirs au but (la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas utilisée).

Clubs engagés

Compétition

Premier tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Bar CPo Esp Oli
1 Drapeau : Équateur Barcelona Sporting Club 13 6 4 1 1 11 8 +3 Drapeau : Équateur Barcelona Sporting Club 3-2 3-2 2-1
2 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 10 6 3 1 2 8 7 +1 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 1-0 2-1 0-0
3 Drapeau : Équateur Club Deportivo Espoli 6 6 2 0 4 7 10 -3 Drapeau : Équateur Club Deportivo Espoli 1-2 2-1 1-0
4 Drapeau : Paraguay Club Olimpia 5 6 1 2 3 5 6 -1 Drapeau : Paraguay Club Olimpia 1-1 1-2 2-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Peñ Def Cri Uni
1 Drapeau : Uruguay Club Atlético Peñarol 9 6 2 3 1 13 10 +3 Drapeau : Uruguay Club Atlético Peñarol 1-1 1-1 1-2
2 Drapeau : Uruguay Defensor Sporting Club 7 6 1 4 1 6 6 0 Drapeau : Uruguay Defensor Sporting Club 2-4 0-0 2-0
3 Drapeau : Pérou Club Sporting Cristal 7 6 1 4 1 6 7 -1 Drapeau : Pérou Club Sporting Cristal 3-3 0-0 0-2
4 Drapeau : Pérou Club Universitario de Deportes 7 6 2 1 3 7 9 -2 Drapeau : Pérou Club Universitario de Deportes 1-3 1-1 1-2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) ACa Jun SJo Gua
1 Drapeau : Colombie CD América Cali 12 6 4 0 2 11 2 +9 Drapeau : Colombie CD América Cali 2-0 2-0 5-0
2 Drapeau : Colombie Atlético Junior 10 6 3 1 2 8 6 +2 Drapeau : Colombie Atlético Junior 1-0 1-0 5-1
3 Drapeau : Bolivie Club Deportivo San José 9 6 3 0 3 6 8 -2 Drapeau : Bolivie Club Deportivo San José 1-0 2-0 2-1
4 Drapeau : Bolivie Club Deportivo Guabirá 4 6 1 1 4 7 16 -9 Drapeau : Bolivie Club Deportivo Guabirá 0-2 1-1 4-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Cor Uni Bot Cat
1 Drapeau : Brésil SC Corinthians 13 6 4 1 1 13 6 +7 Drapeau : Brésil SC Corinthians 3-1 3-0 3-1
2 Drapeau : Chili CF Universidad de Chile 10 6 3 1 2 7 7 0 Drapeau : Chili CF Universidad de Chile 1-0 2-1 2-0
3 Drapeau : Brésil Botafogo FR 7 6 2 1 3 10 10 0 Drapeau : Brésil Botafogo FR 1-1 3-1 4-1
4 Drapeau : Chili CD Universidad Católica 4 6 1 1 4 6 13 -7 Drapeau : Chili CD Universidad Católica 2-3 0-0 2-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) RPl SLo Min Car
1 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 14 6 4 2 0 14 3 +11 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 0-0 5-0 2-0
2 Drapeau : Argentine CA San Lorenzo de Almagro 10 6 2 4 0 13 5 +8 Drapeau : Argentine CA San Lorenzo de Almagro 1-1 4-0 5-1
3 Drapeau : Venezuela Minervén FC 5 6 1 2 3 8 16 -8 Drapeau : Venezuela Minervén FC 1-2 2-2 4-2
4 Drapeau : Venezuela Caracas Futbol Club 2 6 0 2 4 6 17 -11 Drapeau : Venezuela Caracas Futbol Club 1-4 1-1 1-1

Huitièmes de finale

Le tirage au sort est orienté afin que le tenant du titre, Grêmio, rencontre l'une des deux autres formations brésiliennes encore en lice.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club Deportivo San José Drapeau : Bolivie 2 - 2
2-4 tab
Drapeau : Équateur Barcelona Sporting Club 1 - 0 1 - 2
CA San Lorenzo de Almagro Drapeau : Argentine 8 - 3 Drapeau : Uruguay Club Atlético Peñarol 3 - 2 5 - 1
Minervén FC Drapeau : Venezuela 2 - 5 Drapeau : Colombie CD América Cali 1 - 1 1 - 4
Club Deportivo Espoli Drapeau : Équateur 1 - 5 Drapeau : Brésil SC Corinthians 1 - 3 0 - 2
Club Sporting Cristal Drapeau : Pérou 4 - 6 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 2 - 1 2 - 5
Cerro Porteño Drapeau : Paraguay 0 - 1 Drapeau : Colombie Atlético Junior 0 - 0 0 - 1
CF Universidad de Chile Drapeau : Chili 4 - 4
7-6 tab
Drapeau : Uruguay Defensor Sporting Club 3 - 2 1 - 2
Botafogo de Futebol e Regatas Drapeau : Brésil 1 - 3 Drapeau : Brésil Grêmio FBPA'T' 1 - 1 0 - 2

Quarts de finale

Le tirage au sort est orienté afin que les clubs issus d'un même pays se rencontrent, pour éviter une finale entre deux formations d'une même fédération.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
CF Universidad de Chile Drapeau : Chili 3 - 1 Drapeau : Équateur Barcelona Sporting Club 2 - 0 1 - 1
Atlético Junior Drapeau : Colombie 1 - 2 Drapeau : Colombie CD América Cali 1 - 1 0 - 1
CA San Lorenzo de Almagro Drapeau : Argentine 2 - 3 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 1 - 2 1 - 1
SC Corinthians Drapeau : Brésil 1 - 3 Drapeau : Brésil Grêmio FBPA'T' 0 - 3 1 - 0

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
CF Universidad de Chile Drapeau : Chili 2 - 3 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 2 - 2 0 - 1
Grêmio FBPAT Drapeau : Brésil 2 - 3 Drapeau : Colombie CD América Cali 1 - 0 1 - 3

Finale

19 juin 1996 CD América Cali Drapeau : Colombie 1 - 0 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate Stade olympique Pascual-Guerrero, Cali
de Ávila But inscrit après 26 minutes26e Arbitrage : Drapeau : Paraguay Oscar Velásquez

26 juin 1996 Club Atlético River Plate Drapeau : Argentine 2 - 0 Drapeau : Colombie CD América Cali Stade Monumental, Buenos Aires
Crespo But inscrit après 6 minutes6e, But inscrit après 59 minutes59e Arbitrage : Drapeau : Uruguay Júlio Matto
Vainqueur de la Copa Libertadores 1996
Flag of Argentina.svg
Club Atlético River Plate
Deuxième titre

Références et liens

Références

Articles connexes

Liens externes