Copa América 2019

Copa América 2019
Description de l'image Conmebol-Copa-America-2019.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Éditions 46e
Lieu(x) Drapeau du Brésil Brésil
Date Du 14 juin au 7 juillet 2019
Participants 12 équipes
Site web officiel copaamerica.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Chili Chili
Plus titré(s) Drapeau : Uruguay Uruguay (15)

Navigation

La Copa América 2019 constitue la 46e édition de la Copa América, le principal tournoi international de la CONMEBOL. La compétition est organisée au Brésil et accueille 12 participants, les dix nations sudaméricaines plus deux invités de l'AFC, le Japon – dont c'est la 2e participation à l'épreuve – et le Qatar, participant pour la première fois[1].

Choix du pays d'accueil

À l'origine, la Copa América 2019 devait être accueillie par le Chili, tandis que le Brésil devait accueillir la Copa América 2015. Ceci en raison de la politique de la CONMEBOL consistant à faire une rotation des tournois par ordre alphabétique des pays. Toutefois, en raison de l'organisation de la Coupe des confédérations 2013, de la Coupe du monde 2014 et des JO 2016 par le Brésil, Brésiliens et Chiliens souhaitent permuter l'organisation du tournoi, idée approuvée par la CONMEBOL en 2012[2].

Nations participantes

Pays Participation(s) Meilleur résultat Dernière participation
(résultat obtenu)
CONMEBOL
Drapeau : Argentine Argentine +41,
1916, 1917, 1919, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1929, 1935, 1937, 1941, 1942, 1945, 1946, 1947, 1955, 1956, 1957, 1959 (1), 1959 (2), 1963, 1967, 1975, 1979, 1983, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2004, 2007, 2011, 2015, 2016
Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (14)
1921, 1925, 1927, 1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959 (1), 1991, 1993
2016
(Finaliste)
Drapeau : Bolivie Bolivie +26,
1926, 1927, 1945, 1946, 1947, 1949, 1953, 1959 (1), 1963, 1967, 1975, 1979, 1983, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2004, 2007, 2011, 2015, 2016
Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (1)
1963
2016
(1er tour)
Drapeau : Brésil Brésil PO 
Pays organisateur
+35,
1916, 1917, 1919, 1920, 1921, 1922, 1923, 1925, 1937, 1942, 1945, 1946, 1949, 1953, 1956, 1957, 1959 (1), 1959 (2), 1963, 1975, 1979, 1983, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2004, 2007, 2011, 2015, 2016
Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (8)
1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004, 2007
2016
(1er tour)
Drapeau : Chili Chili +38,
1916, 1917, 1919, 1920, 1922, 1924, 1926, 1935, 1937, 1939, 1941, 1942, 1945, 1946, 1947, 1949, 1953, 1955, 1956, 1957, 1959 (1), 1967, 1975, 1979, 1983, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2004, 2007, 2011, 2015, 2016
Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (2)
2015, 2016
2016
(Vainqueur)
Drapeau : Colombie Colombie +21,
1945, 1947, 1949, 1957, 1963, 1975, 1979, 1983, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2004, 2007, 2011, 2015, 2016
Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (1)
2001
2016
(Troisième)
Drapeau : Équateur Équateur +27,
1939, 1941, 1942, 1945, 1947, 1949, 1953, 1955, 1957, 1959 (2), 1963, 1975, 1979, 1983, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2004, 2007, 2011, 2015, 2016
Quatrième (2)
1959 (2), 1993
2016
(Quart de finaliste)
Drapeau : Paraguay Paraguay +36,
1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1929, 1937, 1939, 1942, 1946, 1947, 1949, 1953, 1955, 1956, 1959 (1), 1959 (2), 1963, 1967, 1975, 1979, 1983, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2004, 2007, 2011, 2015, 2016
Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (2)
1953, 1979
2016
(1er tour)
Drapeau : Pérou Pérou +31,
1927, 1929, 1935, 1937, 1939, 1941, 1942, 1947, 1949, 1953, 1955, 1956, 1957, 1959 (1), 1963, 1975, 1979, 1983, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2004, 2007, 2011, 2015, 2016
Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (2)
1939, 1975
2016
(Quart de finaliste)
Drapeau : Uruguay Uruguay +43,
1916, 1917, 1919, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1926, 1927, 1929, 1935, 1937, 1939, 1941, 1942, 1945, 1946, 1947, 1949, 1953, 1955, 1956, 1957, 1959 (1), 1959 (2), 1967, 1975, 1979, 1983, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2004, 2007, 2011, 2015, 2016
Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (15)
1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1956, 1959 (2), 1967, 1983, 1987, 1995, 2011
2016
(1er tour)
Drapeau : Venezuela Venezuela +17,
1967, 1975, 1979, 1983, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2004, 2007, 2011, 2015, 2016
Quatrième (1)
2011
2016
(Quart de finaliste)
AFC
Drapeau : Japon Japon +1,
1999
1er tour
1999
1999
(1er tour)
Drapeau : Qatar Qatar +0,
Première apparition
- -

Villes et stades

Le 14 juin 2018, le vice-président de la CBF, Fernando Sarney, a annoncé que cinq villes accueilleront le tournoi: Salvador , Rio de Janeiro , São Paulo , Belo Horizonte et Porto Alegre . Cependant, la liste des stades est encore à déterminer.

Rio de Janeiro São Paulo
Estádio do Maracanã Estádio do Morumbi Arena Corinthians
Capacité: 74 738 Capacité: 67 428 Capacité: 49 205
Aerea2 maracana.jpg Estadio do morumbi.png Arena Corinthians West Building.jpg
Belo Horizonte Porto Alegre Salvador
Estádio Mineirão Arena do Grêmio Itaipava Arena Fonte Nova
Capacité: 58 170 Capacité: 55 662 Capacité: 51 900
Mineirão (Top View).jpg Arena do Grêmio 2014.jpg Aerea Fontenova.jpg

Premier tour

Légende des classements
  •      Qualifiées pour les quarts de finale
  •      Qualification possible pour les quarts de finale

Groupe A

Article détaillé : Groupe A de la Copa América 2019.
Classement
  Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
1 Drapeau : Brésil Brésil 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Bolivie Bolivie 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Venezuela Venezuela 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Pérou Pérou 0 0 0 0 0 0 0 0
Brésil Drapeau : Brésil - Drapeau : Bolivie Bolivie Estádio do Morumbi, São Paulo
21:30 (heure locale)

Rapport

Venezuela Drapeau : Venezuela - Drapeau : Pérou Pérou Arena do Grêmio, Porto Alegre
16:00 (heure locale)

Rapport

Bolivie Drapeau : Bolivie - Drapeau : Pérou Pérou Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
18:30 (heure locale)

Rapport

Brésil Drapeau : Brésil - Drapeau : Venezuela Venezuela Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador
21:30 (heure locale)

Rapport

Pérou Drapeau : Pérou - Drapeau : Brésil Brésil Arena Corinthians, São Paulo
16:00 (heure locale)

Rapport

Bolivie Drapeau : Bolivie - Drapeau : Venezuela Venezuela Estádio Mineirão, Belo Horizonte
16:00 (heure locale)

Rapport

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe B

Article détaillé : Groupe B de la Copa América 2019.
Classement
  Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
1 Drapeau : Argentine Argentine 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Colombie Colombie 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Paraguay Paraguay 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Qatar Qatar 0 0 0 0 0 0 0 0
Argentine Drapeau : Argentine - Drapeau : Colombie Colombie Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador
19:00 (heure locale)

Rapport

Paraguay Drapeau : Paraguay - Drapeau : Qatar Qatar Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
16:00 (heure locale)

Rapport

Colombie Drapeau : Colombie - Drapeau : Qatar Qatar Estádio do Morumbi, São Paulo
18:30 (heure locale)

Rapport

Argentine Drapeau : Argentine - Drapeau : Paraguay Paraguay Estádio Mineirão, Belo Horizonte
21:30 (heure locale)

Rapport

Qatar Drapeau : Qatar - Drapeau : Argentine Argentine Arena do Grêmio, Porto Alegre
16:00 (heure locale)

Rapport

Colombie Drapeau : Colombie - Drapeau : Paraguay Paraguay Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador
16:00 (heure locale)

Rapport

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe C

Article détaillé : Groupe C de la Copa América 2019.
Classement
  Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
1 Drapeau : Uruguay Uruguay 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Équateur Équateur 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Japon Japon 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Chili Chili 0 0 0 0 0 0 0 0
Uruguay Drapeau : Uruguay - Drapeau : Équateur Équateur Estádio Mineirão, Belo Horizonte
19:00 (heure locale)

Rapport

Japon Drapeau : Japon - Drapeau : Chili Chili Estádio do Morumbi, São Paulo
20:00 (heure locale)

Rapport

Uruguay Drapeau : Uruguay - Drapeau : Japon Japon Arena do Grêmio, Porto Alegre
20:00 (heure locale)

Rapport

Équateur Drapeau : Équateur - Drapeau : Chili Chili Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador
20:00 (heure locale)

Rapport

Chili Drapeau : Chili - Drapeau : Uruguay Uruguay Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
20:00 (heure locale)

Rapport

Équateur Drapeau : Équateur - Drapeau : Japon Japon Estádio Mineirão, Belo Horizonte
20:00 (heure locale)

Rapport

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Classement des troisièmes

Les deux meilleurs troisièmes se qualifient pour les quarts de finale.

Légende des classements
  •      Qualifiées pour les quarts de finale
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Inconnu (Groupe ?) 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Inconnu (Groupe ?) 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Inconnu (Groupe ?) 0 0 0 0 0 0 0 0


Phase à élimination directe

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
027 juin, Porto Alegre   02 juillet, Belo Horizonte   07 juillet, Rio de Janeiro
1er gr. A Drapeau : Inconnu
3e gr. B/C Drapeau : Inconnu  
Drapeau : Inconnu
028 juin, Rio de Janeiro
    Drapeau : Inconnu  
2e gr. A Drapeau : Inconnu
03 juillet, Porto Alegre
2e gr. B Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
028 juin, São Paulo
    Drapeau : Inconnu
1er gr. B Drapeau : Inconnu  
2e gr. C Drapeau : Inconnu  
Drapeau : Inconnu Match pour la troisième place
029 juin, Salvador
    Drapeau : Inconnu 06 juillet, São Paulo
1er gr. C Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
3e gr. A/B Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu


Quarts de finale

1er du Groupe A - 3e du Groupe B ou C Arena do Grêmio, Porto Alegre
21:30 (heure locale)

Rapport

2e du Groupe A - 2e du Groupe B Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
16:00 (heure locale)

Rapport

1er du Groupe B - 2e du Groupe A Arena Corinthians, São Paulo
20:00 (heure locale)

Rapport

1er du Groupe C - 3e du Groupe A ou B Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador
21:30 (heure locale)

Rapport

Demi-finales

Vainqueur du quart de finale 1 - Vainqueur du quart de finale 2 Estádio Mineirão, Belo Horizonte
21:30 (heure locale)

Rapport

Vainqueur du quart de finale 3 - Vainqueur du quart de finale 4 Arena do Grêmio, Porto Alegre
21:30 (heure locale)

Rapport

Match pour la 3e place

Perdant de la demi-finale 1 - Perdant de la demi-finale 2 Arena Corinthians, São Paulo
16:00 (heure locale)

Rapport

Finale

Vainqueur de la demi-finale 1 - Vainqueur de la demi-finale 2 Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
17:00 (heure locale)

Rapport


Les droits de diffusion

Notes et références

  1. (es) « Copa América Brasil 2019 se disputará con 12 selecciones », sur www.conmebol.com, (consulté le 7 mai 2018).
  2. (es) « La Copa América da otro paso hacia Chile », sur www.lanacion.cl, (consulté le 4 mars 2016).