Copa América 2004

Copa América 2004
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 41e
Lieu(x) Drapeau du Pérou Pérou
Date du 6 au
Participants 12 équipes
Épreuves 26 match disputés
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Colombie Colombie
Vainqueur Drapeau : Brésil Brésil
Finaliste Drapeau : Argentine Argentine
Troisième Drapeau : Uruguay Uruguay
Buts 78 (3 buts/match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Adriano, 7 buts

Navigation

L’édition 2004 de la Copa América de football s'est tenue au Pérou du 6 au 25 juillet. Elle a été organisée par la CONMEBOL et gagnée par le Brésil aux tirs au but contre l'Argentine.

Il n'y eut pas de qualifications avant cette phase finale : les dix pays sud-américains étaient directement qualifiés ainsi que deux pays invités.

Nations participantes

Villes et stades

Arequipa Chiclayo Cuzco
Estadio Arequipa
Capacité prévue : 40 000
Estadio Elías Aguirre
Capacité prévue : 25 000
Estadio Garcilaso
Capacité prévue : 45 000
Oriente Estadio Unsa.JPG Estadio Elias Aguirre Oriente.jpg Estadio Garcilazo.jpg
Lima
Carte du Pérou
City locator 4.svg
Arequipa
City locator 4.svg
Chiclayo
City locator 4.svg
Cuzco
City locator 4.svg
Lima
City locator 4.svg
Piura
City locator 4.svg
Tacna
City locator 4.svg
Trujillo (Pérou)|Trujillo
Estadio Nacional
Capacité prévue : 46 000
Copa America-2004-02.jpg
Piura Tacna Trujillo
Estadio Miguel Grau
Capacité prévue : 26 500
Estadio Jorge Basadre
Capacité prévue : 20 000
Estadio Mansiche
Capacité prévue : 25 000
Tacna estadio jorge basadre.jpg Estadio mansiche trujillo.JPG

Arbitres

Voici les arbitres officiant dans ce tournoi :

Équipes

Article détaillé : Effectif des équipes à la Copa América 2004.

Premier tour

La phase de groupe ou premier tour, est composée de trois poules de quatre équipes. Chaque équipe joue trois matchs dans sa poule. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale ainsi que les deux meilleurs troisièmes.

Critères de départage :

1. Plus grand nombre de points
2. Différence de buts
3. Plus grand nombre de buts marqués
4. Confrontation directe
5. Tirage au sort par la CONMEBOL

Groupe A

Place Équipe Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Colombie Colombie 7 3 2 1 0 4 2 +2
2e Drapeau : Pérou Pérou 5 3 1 2 0 7 5 +2
3e Drapeau : Bolivie Bolivie 2 3 0 2 1 3 4 - 1
4e Drapeau : Venezuela Venezuela 1 3 0 1 2 2 5 - 3
Drapeau : Colombie Colombie 1 – 0 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Nacional, Lima
Moreno But inscrit après 21 minutes21e (pén.) Arbitrage : Drapeau : Brésil Márcio Rezende

Drapeau : Pérou Pérou 2 – 2 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Nacional, Lima
Pizarro But inscrit après 67 minutes67e (pén.)
Palacios But inscrit après 86 minutes86e
Botero But inscrit après 35 minutes35e
Álvarez But inscrit après 57 minutes57e
Arbitrage : Drapeau : Argentine Héctor Baldassi

Drapeau : Colombie Colombie 1 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Nacional, Lima
Perea But inscrit après 90 minutes90e Arbitrage : Drapeau : Équateur Pedro Ramos

Drapeau : Pérou Pérou 3 – 1 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Nacional, Lima
Farfán But inscrit après 34 minutes34e
Solano But inscrit après 61 minutes61e
Acasiete But inscrit après 72 minutes72e
Margiotta But inscrit après 74 minutes74e Arbitrage : Drapeau : Chili Rubén Selman

Drapeau : Venezuela Venezuela 1 – 1 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Mansiche, Trujillo
Morán But inscrit après 27 minutes27e Galindo But inscrit après 33 minutes33e Arbitrage : Drapeau : Mexique Marco Rodríguez

Drapeau : Pérou Pérou 2 – 2 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Mansiche, Trujillo
Solano But inscrit après 58 minutes58e
Maestri But inscrit après 60 minutes60e
Congo But inscrit après 33 minutes33e
Aguilar But inscrit après 53 minutes53e
Arbitrage : Drapeau : Costa Rica William Mattus

Groupe B

Place Équipe Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Mexique Mexique 7 3 2 1 0 5 3 +2
2e Drapeau : Argentine Argentine 6 3 2 0 1 10 4 +6
3e Drapeau : Uruguay Uruguay 4 3 1 1 1 6 7 -1
4e Drapeau : Équateur Équateur 0 3 0 0 3 3 10 -7
Drapeau : Mexique Mexique 2 – 2 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Elías Aguirre, Chiclayo
Osorio But inscrit après 45 minutes45e
Pardo But inscrit après 69 minutes69e
Bueno But inscrit après 43 minutes43e
Montero But inscrit après 88 minutes88e
Arbitrage : Drapeau : Pérou Gilberto Hidalgo

Drapeau : Argentine Argentine 6 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Elías Aguirre, Chiclayo
González But inscrit après 5 minutes5e (pén.)
Saviola But inscrit après 64 minutes64e But inscrit après 75 minutes75e But inscrit après 79 minutes79e
D'Alessandro But inscrit après 84 minutes84e
González But inscrit après 90 minutes90e
Delgado But inscrit après 62 minutes62e Arbitrage : Drapeau : Paraguay Carlos Amarilla

Drapeau : Uruguay Uruguay 2 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Elías Aguirre, Chiclayo
Forlán But inscrit après 61 minutes61e
Bueno But inscrit après 78 minutes78e
Salas But inscrit après 73 minutes73e Arbitrage : Drapeau : Venezuela Gustavo Brand

Drapeau : Mexique Mexique 1 – 0 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Elías Aguirre, Chiclayo
Morales But inscrit après 8 minutes8e Arbitrage : Drapeau : Brésil Márcio Rezende

Drapeau : Mexique Mexique 2 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Miguel Grau, Piura
Altamirano But inscrit après 23 minutes23e (pén.)
Bautista But inscrit après 42 minutes42e
Delgado But inscrit après 71 minutes71e Arbitrage : Drapeau : Pérou Eduardo Lecca

Drapeau : Argentine Argentine 4 – 2 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Miguel Grau, Piura
González But inscrit après 19 minutes19e
Figueroa But inscrit après 20 minutes20e But inscrit après 89 minutes89e
Ayala But inscrit après 80 minutes80e
Estoyanoff But inscrit après 7 minutes7e
Sánchez But inscrit après 38 minutes38e
Arbitrage : Drapeau : Chili Rubén Selman

Groupe C

Place Équipe Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Paraguay Paraguay 7 3 2 1 0 4 2 +2
2e Drapeau : Brésil Brésil 6 3 2 0 1 6 3 +3
3e Drapeau : Costa Rica Costa Rica 3 3 1 0 2 3 6 -3
4e Drapeau : Chili Chili 1 3 0 1 2 2 4 -2
Drapeau : Paraguay Paraguay 1 – 0 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Estadio Arequipa, Arequipa
Dos Santos But inscrit après 85 minutes85e (pén.) Arbitrage : Drapeau : Colombie Óscar Ruiz

Drapeau : Brésil Brésil 1 – 0 Drapeau : Chili Chili Estadio Arequipa, Arequipa
Fabiano But inscrit après 90 minutes90e Arbitrage : Drapeau : Mexique Marco Rodríguez

Drapeau : Brésil Brésil 4 – 1 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Estadio Arequipa, Arequipa
Adriano But inscrit après 44 minutes44e But inscrit après 54 minutes54e But inscrit après 67 minutes67e
Juan But inscrit après 49 minutes49e
Marín But inscrit après 81 minutes81e Arbitrage : Drapeau : Argentine Héctor Baldassi

Drapeau : Paraguay Paraguay 1 – 1 Drapeau : Chili Chili Estadio Arequipa, Arequipa
Cristaldo But inscrit après 78 minutes78e González But inscrit après 71 minutes71e Arbitrage : Drapeau : Uruguay Gustavo Méndez

Drapeau : Costa Rica Costa Rica 2 – 1 Drapeau : Chili Chili Estadio Jorge Basadre, Tacna
Wright But inscrit après 60 minutes60e
Herron But inscrit après 90 minutes90e
Olarra But inscrit après 40 minutes40e Arbitrage : Drapeau : Bolivie René Ortubé

Drapeau : Paraguay Paraguay 2 – 1 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Arequipa, Arequipa
González But inscrit après 29 minutes29e
Bareiro But inscrit après 71 minutes71e
Fabiano But inscrit après 35 minutes35e Arbitrage : Drapeau : Pérou Gilbert Hildalgo

Les meilleurs troisièmes

Groupe Équipe Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
B Drapeau : Uruguay Uruguay 4 3 1 1 1 6 7 -1
C Drapeau : Costa Rica Costa Rica 3 3 1 0 2 3 6 -3
A Drapeau : Bolivie Bolivie 2 3 0 2 1 3 4 -1

Phase à élimination directe

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Drapeau : Argentine Argentine 1
Drapeau : Pérou Pérou 0  
Drapeau : Argentine Argentine 3
    Drapeau : Colombie Colombie 0  
Drapeau : Colombie Colombie 2
Drapeau : Costa Rica Costa Rica 0
Drapeau : Argentine Argentine 2 (2)
    Drapeau : Brésil Brésil tab 2 (4)
Drapeau : Uruguay Uruguay 3  
Drapeau : Paraguay Paraguay 1  
Drapeau : Uruguay Uruguay 1 (3) Match pour la troisième place
    Drapeau : Brésil Brésil tab 1 (5)
Drapeau : Brésil Brésil 4
Drapeau : Colombie Colombie 1
Drapeau : Mexique Mexique 0
Drapeau : Uruguay Uruguay 2


Quarts de finale

Drapeau : Argentine Argentine 1 – 0 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Elías Aguirre, Chiclayo
Tévez But inscrit après 60 minutes60e Arbitrage : Drapeau : Paraguay Carlos Amarilla

Drapeau : Colombie Colombie 2 – 0 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Estadio Mansiche, Trujillo
Aguilar But inscrit après 41 minutes41e
Tressor Moreno But inscrit après 45 minutes45e
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Gustavo Méndez

Drapeau : Uruguay Uruguay 3 – 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Jorge Basadre, Tacna
Bueno But inscrit après 40 minutes40e (pén.)
Silva But inscrit après 65 minutes65e But inscrit après 88 minutes88e
Gamarra But inscrit après 15 minutes15e Arbitrage : Drapeau : Argentine Héctor Baldassi

Drapeau : Brésil Brésil 4 – 0 Drapeau : Mexique Mexique Estadio Miguel Grau, Piura
Alex But inscrit après 27 minutes27e
Adriano But inscrit après 65 minutes65e But inscrit après 75 minutes75e
Oliveira But inscrit après 87 minutes87e
Arbitrage : Drapeau : Colombie Óscar Ruiz

Demi-finales

Drapeau : Argentine Argentine 3 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Nacional, Lima
Tévez But inscrit après 33 minutes33e
González But inscrit après 50 minutes50e
Sorín But inscrit après 80 minutes80e
Arbitrage : Drapeau : Pérou Gilberto Hidalgo

Drapeau : Uruguay Uruguay 1 – 1
a.p.
Drapeau : Brésil Brésil Estadio Nacional, Lima
Sosa But inscrit après 22 minutes22e Adriano But inscrit après 46 minutes46e Arbitrage : Drapeau : Mexique Marco Rodríguez
Silva Réussi
Viera Réussi
Pouso Réussi
Sánchez Manqué
Tirs au but
3 – 5
RéussiLuisão
RéussiFabiano
RéussiAdriano
RéussiRenato
RéussiAlex

Match pour la troisième place

Drapeau : Uruguay Uruguay 2 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Garcilaso, Cuzco
Estoyanoff But inscrit après 2 minutes2e
Sánchez But inscrit après 80 minutes80e
Herrera But inscrit après 70 minutes70e Arbitrage : Drapeau : Bolivie René Ortube

Finale

Finale[1] Drapeau : Argentine Argentine 2 – 2 a.p. Drapeau : Brésil Brésil Estadio Nacional, Lima

González But inscrit après 20 minutes20e (pén.)
Delgado But inscrit après 87 minutes87e
(1 – 1, 2 – 2, 2 – 2) Luisão But inscrit après 45 minutes45e
Adriano But inscrit après 90+3 minutes90+3e
Spectateurs : 43 000
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Carlos Amarilla
D'Alessandro Manqué
Heinze Manqué
González Réussi
Sorín Réussi
Tirs au but
2 – 4
RéussiAdriano
RéussiEdu
RéussiDiego
RéussiJuan
Abbondanzieri - Ayala, Heinze, Coloccini - Zanetti, Mascherano (Averti après 71 minute(s)71e), K. González (RemplacéEntré après 75 minutes75e  D'Alessandro), Sorín (Averti après 24 minute(s)24e) - Rosales (RemplacéEntré après 63 minutes63e  Delgado), Tévez (RemplacéEntré après 90+1 minutes90+1e  Quiroga), Lucho
Entr. : Marcelo Bielsa
Équipes Júlio César - Maicon, Juan, Luisão (Averti après 57 minute(s)57e, RemplacéEntré après 80 minutes80e  Cris), Gustavo Nery - Edu (Averti après 37 minute(s)37e), Kléberson (RemplacéEntré après 54 minutes54e  Diego), Renato, Alex (RemplacéEntré après 62 minutes62e  Felipe) - Luís Fabiano, Adriano
Entr. : Carlos Alberto Parreira

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs[1] :

7 buts

3 buts

Notes et références

  1. a et b Mickaël Gardon, « Copa América, pour quelques secondes en plus », Onze Mondial, no 187,‎ , p. 60 à 63 (ISSN 0995-6921)