Copa América 1999

Copa América 1999
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 39e
Lieu(x) Drapeau du Paraguay Paraguay
Date du
au
Participants 12 (de 3 confédérations)
Matchs joués 26
Affluence 560 000 spectateurs
Site(s) Asuncion, Ciudad del Este, Luque et Pedro Juan Caballero
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Brésil Brésil
Vainqueur Drapeau : Brésil Brésil
Deuxième Drapeau : Uruguay Uruguay
Troisième Drapeau : Mexique Mexique
Buts 74 (2,8 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Brésil Rivaldo[1]
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Rivaldo et
Drapeau : Brésil Ronaldo (5)

Navigation

La Copa América 1999 est un tournoi de football qui s'est déroulé au Paraguay du 29 juin au 18 juillet 1999 et a été organisé par la CONMEBOL.

Il n'y a pas de qualifications avant cette phase finale : les dix pays sud-américains sont directement qualifiés ainsi que deux pays invités.

Les pays participants sont l'Argentine, la Bolivie, le Brésil, le Chili, la Colombie, l'Équateur, le Japon, le Mexique, le Paraguay, le Pérou, l'Uruguay et le Venezuela.

Le Paraguay est le neuvième pays membre de la CONMEBOL à accueillir le tournoi sur son territoire, tandis que le Japon devient la première nation extérieure au continent américain à participer. L'Uruguay, privé entre autres d'Álvaro Recoba et de Paolo Montero, présente une équipe de jeunes qui surprend en parvenant en finale. L'Argentin Martín Palermo s'illustre en ratant trois penalties contre la Colombie.

Villes et stades

Asuncion Asuncion Ciudad del Este
Estadio Defensores del Chaco
Capacité : 45 000
Estadio General Pablo Rojas
Capacité : 30 500
Estadio Antonio Oddone Sarubbi
Capacité : 28 000
Laolla.jpg 3 de febrero.jpg
Luque Pedro Juan Caballero
Estadio Feliciano Cáceres
Capacité : 26 000
Monumental Río Parapití
Capacité : 25 000

Équipes

Premier tour

Groupe A

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Paraguay Paraguay 7 3 2 1 0 5 0 +5
2 Drapeau : Pérou Pérou 6 3 2 0 1 4 3 +1
3 Drapeau : Bolivie Bolivie 2 3 0 2 1 1 2 -1
4 Drapeau : Japon Japon 1 3 0 1 2 3 8 -5
29 juin Paraguay Drapeau : Paraguay 0 0 Drapeau : Bolivie Bolivie
29 juin Pérou Drapeau : Pérou 3 2 Drapeau : Japon Japon
2 juillet Paraguay Drapeau : Paraguay 4 0 Drapeau : Japon Japon
2 juillet Pérou Drapeau : Pérou 1 0 Drapeau : Bolivie Bolivie
5 juillet Bolivie Drapeau : Bolivie 1 1 Drapeau : Japon Japon
5 juillet Paraguay Drapeau : Paraguay 1 0 Drapeau : Pérou Pérou
29 juin 1999 Drapeau : Paraguay Paraguay 0 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Defensores del Chaco (Asuncion)
(0 - 0) Spectateurs : 42 000
Arbitrage : Drapeau du Chili Mario Sánchez Yantén
29 juin 1999 Drapeau : Pérou Pérou 3 – 2 Drapeau : Japon Japon Estadio Defensores del Chaco (Asuncion)
Soto But inscrit après 70 minutes70e
Holsen But inscrit après 74 minutes74e, But inscrit après 81 minutes81e
(1 - 0) Lopes But inscrit après 6 minutes6e
Miura But inscrit après 77 minutes77e
Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau de l'Équateur Byron Moreno
2 juillet 1999 Drapeau : Paraguay Paraguay 4 – 0 Drapeau : Japon Japon Estadio Defensores del Chaco (Asuncion)
Benítez But inscrit après 18 minutes18e, But inscrit après 62 minutes62e
Santa Cruz But inscrit après 40 minutes40e, But inscrit après 86 minutes86e
(2 - 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau du Mexique Benito Archundia
2 juillet 1999 Drapeau : Pérou Pérou 1 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Defensores del Chaco (Asuncion)
Zúñiga But inscrit après 87 minutes87e
Zúñiga Carton rouge90e
(0 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau du Venezuela Luis Solórzano
5 juillet 1999 Drapeau : Bolivie Bolivie 1 – 1 Drapeau : Japon Japon Monumental Río Parapití (Pedro Juan Caballero)
E. Sanchez But inscrit après 52 minutes52e
O. Sánchez Carton rouge44e
(0 - 0) Lopes But inscrit après 75 minutes75e (pén.)
Ihara Carton rouge82e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau de l'Équateur Byron Moreno
5 juillet 1999 Drapeau : Paraguay Paraguay 1 – 0 Drapeau : Pérou Pérou Monumental Río Parapití (Pedro Juan Caballero)
Santa Cruz But inscrit après 88 minutes88e (0 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau de la Colombie Óscar Ruiz

Groupe B

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 9 3 3 0 0 10 1 +9
2 Drapeau : Mexique Mexique 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 Drapeau : Chili Chili 3 3 1 0 2 3 2 +1
4 Drapeau : Venezuela Venezuela 0 3 0 0 3 1 13 -12
30 juin Brésil Drapeau : Brésil 7 0 Drapeau : Venezuela Venezuela
30 juin Mexique Drapeau : Mexique 1 0 Drapeau : Chili Chili
3 juillet Brésil Drapeau : Brésil 2 1 Drapeau : Mexique Mexique
3 juillet Chili Drapeau : Chili 3 0 Drapeau : Venezuela Venezuela
6 juillet Brésil Drapeau : Brésil 1 0 Drapeau : Chili Chili
6 juillet Mexique Drapeau : Mexique 3 1 Drapeau : Venezuela Venezuela
30 juin 1999 Drapeau : Brésil Brésil 7 – 0 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Antonio Oddone Sarubbi (Ciudad del Este)
Ronaldo But inscrit après 28 minutes28e, But inscrit après 62 minutes62e
Emerson But inscrit après 40 minutes40e
Amoroso But inscrit après 54 minutes54e, But inscrit après 81 minutes81e
Ronaldinho But inscrit après 74 minutes74e
Rivaldo But inscrit après 82 minutes82e
(2 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau du Paraguay Bonifacio Núñez
30 juin 1999 Drapeau : Mexique Mexique 1 – 0 Drapeau : Chili Chili Estadio Antonio Oddone Sarubbi (Ciudad del Este)
Hernández But inscrit après 59 minutes59e (0 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau de l'Argentine Horacio Elizondo
3 juillet 1999 Drapeau : Brésil Brésil 2 – 1 Drapeau : Mexique Mexique Estadio Antonio Oddone Sarubbi (Ciudad del Este)
Amoroso But inscrit après 20 minutes20e
Alex But inscrit après 45 minutes45e
(2 - 0) Terrazas But inscrit après 74 minutes74e Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau de l'Uruguay Gustavo Mendez
3 juillet 1999 Drapeau : Chili Chili 3 – 0 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Antonio Oddone Sarubbi (Ciudad del Este)
Zamorano But inscrit après 5 minutes5e
Estay But inscrit après 21 minutes21e
Tortolero But inscrit après 66 minutes66e (csc)
Vargas Carton rouge39e
Salas Carton rouge69e
(2 - 0) Álvarez Carton rouge18e Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau de la Bolivie Juan Luna
6 juillet 1999 Drapeau : Brésil Brésil 1 – 0[2],[3] Drapeau : Chili Chili Estadio Antonio Oddone Sarubbi (Ciudad del Este)
Ronaldo But inscrit après 36 minutes36e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau de l'Argentine Horacio Elizondo
6 juillet 1999 Drapeau : Mexique Mexique 3 – 1 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Antonio Oddone Sarubbi (Ciudad del Este)
Blanco But inscrit après 21 minutes21e, But inscrit après 39 minutes39e
Osorno But inscrit après 29 minutes29e
Blanco Carton rouge84e
(3 - 0) Urdaneta But inscrit après 72 minutes72e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau du Paraguay Bonifacio Núñez

Groupe C

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Colombie Colombie 9 3 3 0 0 6 1 +5
2 Drapeau : Argentine Argentine 6 3 2 0 1 5 4 +1
3 Drapeau : Uruguay Uruguay 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 Drapeau : Équateur Équateur 0 3 0 0 3 3 7 -4
1er juillet Argentine Drapeau : Argentine 3 1 Drapeau : Équateur Équateur
1er juillet Colombie Drapeau : Colombie 1 0 Drapeau : Uruguay Uruguay
4 juillet Colombie Drapeau : Colombie 3 0 Drapeau : Argentine Argentine
4 juillet Uruguay Drapeau : Uruguay 2 1 Drapeau : Équateur Équateur
7 juillet Argentine Drapeau : Argentine 2 0 Drapeau : Uruguay Uruguay
7 juillet Colombie Drapeau : Colombie 2 1 Drapeau : Équateur Équateur
1er juillet 1999 Drapeau : Argentine Argentine 3 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Feliciano Cáceres (Luque)
Simeone But inscrit après 12 minutes12e
Palermo But inscrit après 55 minutes55e, But inscrit après 61 minutes61e
(1 - 0) Kaviedes But inscrit après 77 minutes77e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau du Pérou Gilberto Hidalgo
1er juillet 1999 Drapeau : Colombie Colombie 1 – 0 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Feliciano Cáceres (Luque)
Bonilla But inscrit après 20 minutes20e (1 - 0) López Carton rouge67e
Magallanes Carton rouge90e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Wilson de Souza Mendonça
4 juillet 1999 Drapeau : Colombie Colombie 3 – 0[4],[5] Drapeau : Argentine Argentine Estadio Feliciano Cáceres (Luque)
Córdoba But inscrit après 10 minutes10e (pén.)
Congo But inscrit après 79 minutes79e
Montaño But inscrit après 87 minutes87e
(1 - 0) Zanetti Carton rouge69e Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Drapeau du Paraguay Ubaldo Aquino
4 juillet 1999 Drapeau : Uruguay Uruguay 2 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Feliciano Cáceres (Luque)
Zalayeta But inscrit après 72 minutes72e, But inscrit après 74 minutes74e (0 - 0) Kaviedes But inscrit après 78 minutes78e Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Drapeau du Chili Mario Sánchez Yantén
7 juillet 1999 Drapeau : Argentine Argentine 2 – 0 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Feliciano Cáceres (Luque)
Kily González But inscrit après 1 minutes1e
Palermo But inscrit après 56 minutes56e
Vivas Carton rouge73e
(1 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau du Pérou Gilberto Hidalgo
7 juillet 1999 Drapeau : Colombie Colombie 2 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Feliciano Cáceres (Luque)
Morantes But inscrit après 37 minutes37e
Ricard But inscrit après 39 minutes39e
(2 - 0) Graziani But inscrit après 50 minutes50e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau du Japon Masayoshi Okada

Quarts de finale

10 juillet 1999 Drapeau : Mexique Mexique 3 – 3
a.p.
Drapeau : Pérou Pérou Estadio Defensores del Chaco (Asuncion)
Hernández But inscrit après 28 minutes28e, But inscrit après 33 minutes33e (pén.)
Torrado But inscrit après 87 minutes87e
(2 - 3) Palacios But inscrit après 6 minutes6e
Pereda But inscrit après 15 minutes15e
Solano But inscrit après 40 minutes40e
Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Wilson de Souza Mendonça

Suárez Réussi
Terrazas Réussi
García Réussi
Zepeda Réussi

Tirs au but
4 - 2

RéussiSolano
RéussiJorge Soto
Manqué (tir non cadré)José Soto
Manqué (tir non cadré)Reynoso

Campos - Ramírez, Márquez, Suárez, Sánchez (RemplacéEntré après 68 minutes68e  García) - Torrado, Carmona, García Aspe (RemplacéEntré après 47 minutes47e  Osorno), Zepeda - Hernández, Palencia (RemplacéEntré après 88 minutes88e  Terrazas) Équipes Ibáñez - Soto, Reynoso, Rebosio, Jorge Soto - Jayo, Pereda, Solano, Palacios (RemplacéEntré après 25 minutes25e  Zúñiga (RemplacéEntré après 66 minutes66e  Ciurlizza)) - Holsen, Maestri (RemplacéEntré après 79 minutes79e  Pizarro)
10 juillet 1999 Drapeau : Uruguay Uruguay 1 – 1
a.p.
Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Defensores del Chaco (Asuncion)
Zalayeta But inscrit après 65 minutes65e (0 - 1) Benítez But inscrit après 15 minutes15e Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau de la Colombie Óscar Ruiz

Fleurquín Réussi
Guigou Réussi
Alonso Réussi
Zalayeta Réussi
Magallanes Réussi

Tirs au but
5 - 3

RéussiAcuña
RéussiGamarra
RéussiEnciso
Manqué (tir arrêté)Benítez

Carini - Del Campo, Picún, Lembo (RemplacéEntré après 89 minutes89e  López), Bergara (RemplacéEntré après 62 minutes62e  Guigou) - Coelho, Fleurquín, García, Magallanes - Alvez (RemplacéEntré après 57 minutes57e  Alonso), Zalayeta Équipes Tavarelli - Arce, Gamarra, Caniza, Toledo - Enciso, Paredes, Acuña, Alvarenga (RemplacéEntré après 67 minutes67e  Ovelar) - Benítez, Santa Cruz (RemplacéEntré après 76 minutes76e  Caballero)
11 juillet 1999 Drapeau : Chili Chili 3 – 2 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Feliciano Cáceres (Luque)
Reyes But inscrit après 25 minutes25e, But inscrit après 50 minutes50e
Zamorano But inscrit après 65 minutes65e
(1 - 2) Bolaño But inscrit après 7 minutes7e
Bonilla But inscrit après 35 minutes35e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau du Mexique Benito Archundia
Marcelo Ramírez - Palacios, Reyes, Miguel Ramírez, Vargas - Aros, Acuña, Estay (RemplacéEntré après 80 minutes80e  Cartes), Sierra (RemplacéEntré après 65 minutes65e  Pizarro) - Zamorano, González (RemplacéEntré après 86 minutes86e  Núñez) Équipes Calero - Quintana, Córdoba, Bermúdez, Cortés - Bolaño (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Ramírez), Grisales (RemplacéEntré après 70 minutes70e  Morantes), Lozano, Betancourth - Ricard (RemplacéEntré après 61 minutes61e  Congo), Bonilla
11 juillet 1999 Drapeau : Brésil Brésil 2 – 1 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Antonio Oddone Sarubbi (Ciudad del Este)
Rivaldo But inscrit après 32 minutes32e
Ronaldo But inscrit après 48 minutes48e
(1 - 1) Sorín But inscrit après 10 minutes10e Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Drapeau de l'Uruguay Gustavo Mendez
Dida[6] - Cafu, João Carlos, Antônio Carlos, Roberto Carlos - Emerson, Flávio Conceição, Zé Roberto (RemplacéEntré après 73 minutes73e  Beto), Rivaldo - Amoroso (RemplacéEntré après 81 minutes81e  Christian), Ronaldo Équipes Burgos - Pocchettino, Ayala, Samuel, Sorín (RemplacéEntré après 69 minutes69e  López) - Zanetti, Simeone (RemplacéEntré après 69 minutes69e  Cagna), Riquelme, Ortega - Palermo, Kily González

Demi-finales

13 juillet 1999 Drapeau : Uruguay Uruguay 1 – 1
a.p.
Drapeau : Chili Chili Estadio Defensores del Chaco (Asuncion)
Lembo But inscrit après 22 minutes22e (1 - 0) Zamorano But inscrit après 73 minutes73e Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau du Paraguay Ubaldo Aquino

Del Campo Réussi
Guigou Réussi
Alonso Réussi
Zalayeta Réussi
Magallanes Réussi

Tirs au but
5 - 3

RéussiVargas
Manqué (tir arrêté)Aros
RéussiPizarro
RéussiReyes

Carini - Del Campo, Picún, Lembo, Bergara (RemplacéEntré après 81 minutes81e  Callejas) - Coelho, Fleurquín (RemplacéEntré après 65 minutes65e  Guigou), García, Magallanes - Alvez (RemplacéEntré après 53 minutes53e  Alonso), Zalayeta Équipes Marcelo Ramírez - Palacios, Reyes, Miguel Ramírez, Vargas - Aros, Acuña, Estay, Sierra (RemplacéEntré après 73 minutes73e  Pizarro) - Zamorano (RemplacéEntré après 89 minutes89e  González), Salas[7]
14 juillet 1999 Drapeau : Brésil Brésil 2 – 0 Drapeau : Mexique Mexique Estadio Antonio Oddone Sarubbi (Ciudad del Este)
Amoroso But inscrit après 24 minutes24e
Rivaldo But inscrit après 42 minutes42e
(2 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau de l'Équateur Byron Moreno
Dida - Cafu, João Carlos, Antônio Carlos, Roberto Carlos - Emerson, Flávio Conceição (RemplacéEntré après 78 minutes78e  Beto), Zé Roberto, Rivaldo - Amoroso (RemplacéEntré après 80 minutes80e  Alex), Ronaldo (RemplacéEntré après 75 minutes75e  Ronaldinho) Équipes Campos - Pardo, Márquez, Suárez, Carmona - Torrado, Terrazas (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Ramírez), Palencia (RemplacéEntré après 54 minutes54e  Osorno), Zepeda - Hernández, Blanco

Match pour la troisième place

17 juillet 1999 Drapeau : Mexique Mexique 2 – 1 Drapeau : Chili Chili Estadio Defensores del Chaco (Asuncion)
Palencia But inscrit après 26 minutes26e
Zepeda But inscrit après 87 minutes87e
(1 - 0) Palacios But inscrit après 81 minutes81e Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau de l'Argentine Horacio Elizondo
Campos - Ramírez, Márquez, Suárez, Carmona - Torrado, García (RemplacéEntré après 61 minutes61e  García Aspe), Palencia (RemplacéEntré après 66 minutes66e  Terrazas), Zepeda - Hernández, Blanco (RemplacéEntré après 85 minutes85e  Pardo) Équipes Marcelo Ramírez - Palacios, Reyes, Miguel Ramírez (RemplacéEntré après 37 minutes37e  Contreras), Vargas (RemplacéEntré après 61 minutes61e  Valencia) - Aros, Acuña, Estay, Sierra - Zamorano, González (RemplacéEntré après 61 minutes61e  Núñez)

Finale

18 juillet 1999 Drapeau : Brésil Brésil 3 – 0 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Defensores del Chaco (Asuncion)
Rivaldo But inscrit après 20 minutes20e, But inscrit après 27 minutes27e
Ronaldo But inscrit après 46 minutes46e
(2 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau de la Colombie Óscar Ruiz
Dida - Cafu, João Carlos, Antônio Carlos, Roberto Carlos - Emerson, Flávio Conceição, Zé Roberto, Rivaldo - Amoroso, Ronaldo
Entraîneur : Vanderlei Luxemburgo
Équipes Carini - Del Campo, Picún, Lembo, Bergara (RemplacéEntré après 74 minutes74e  Guigou) - Coelho (RemplacéEntré après 56 minutes56e  Alvez), Fleurquín, Vespa (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Pacheco), Callejas - Magallanes, Zalayeta
Entraîneur : Víctor Púa
Copa América 1999 - Vainqueur
Flag of Brazil.svg
Brésil
6e titre

Meilleurs buteurs

5 buts

4 buts

3 buts

Notes et références

  1. (en) Copa América Best Players
  2. Match arrêté à la 85e minute à cause du brouillard.
  3. Le gardien de but brésilien Dida arrête un penalty tiré par González à la 74e minute.
  4. L'Argentin Martín Palermo manque trois penalties : le premier heurte la transversale à la 5e minute, le deuxième est non cadré à la 76e minute, le dernier est repoussé par Miguel Calero dans les arrêts de jeu.
  5. Le gardien de but argentin Germán Burgos arrête un penalty tiré par Hamilton Ricard à la 47e minute.
  6. Dida arrête un penalty tiré par Ayala à la 77e minute.
  7. Un penalty tiré par Salas heurte la transversale à la 26e minute.

Liens externes