Copa América 1987

Copa América 1987
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 33e
Lieu(x) Drapeau de l'Argentine Argentine
Date du
au
Participants 10
Matchs joués 13
Affluence 263 000 spectateurs
Site(s) Buenos Aires, Rosario et Córdoba
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Uruguay Uruguay
Vainqueur Drapeau : Uruguay Uruguay
Deuxième Drapeau : Chili Chili
Troisième Drapeau : Colombie Colombie
Buts 33 (2,5 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Colombie Carlos Valderrama[1]
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Colombie Arnoldo Iguarán (4)

Navigation

La Copa América 1987 est un tournoi de football qui s'est déroulé en Argentine du 27 juin au .

Les pays participants sont l'Argentine, la Bolivie, le Brésil, le Chili, la Colombie, l'Équateur, le Paraguay, le Pérou, l'Uruguay et le Venezuela.

L'Uruguay est directement qualifié pour les demi-finales en tant que tenant du titre.

Équipes

Article détaillé : Effectif des équipes à la Copa América 1987.

Premier tour

Groupe A

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Argentine Argentine 3 2 1 1 0 4 1 +3
2 Drapeau : Pérou Pérou 2 2 0 2 0 2 2 0
3 Drapeau : Équateur Équateur 1 2 0 1 1 1 4 -3
27 juin Argentine Drapeau : Argentine 1 1 Drapeau : Pérou Pérou
2 juillet Argentine Drapeau : Argentine 3 0 Drapeau : Équateur Équateur
4 juillet Pérou Drapeau : Pérou 1 1 Drapeau : Équateur Équateur
Drapeau : Argentine Argentine 1 – 1 Drapeau : Pérou Pérou Stade Monumental (Buenos Aires)
Maradona But inscrit après 47 minutes47e (0 - 0) Reyna But inscrit après 59 minutes59e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau de la Colombie Armando Pérez Hoyos
Islas - Cuciuffo, Brown, Ruggeri, Olarticoechea - Giusti, Batista (Carton rouge68e), Alfaro (RemplacéEntré après 79 minutes79e  Díaz), Tapia (RemplacéEntré après 64 minutes64e  Caniggia) - Maradona, Percudani Équipes González Ganoza - Rojas, Olaechea, Requena, Vázquez - Reyna, Chirinos, Martínez (RemplacéEntré après 66 minutes66e  La Rosa), Uribe (Carton rouge68e) - Navarro, Hirano (RemplacéEntré après 87 minutes87e  Del Solar)
Drapeau : Argentine Argentine 3 – 0 Drapeau : Équateur Équateur Stade Monumental (Buenos Aires)
Caniggia But inscrit après 50 minutes50e
Maradona But inscrit après 67 minutes67e (pén.), But inscrit après 85 minutes85e
(0 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Romualdo Arppi Filho
Islas - Cuciuffo, Brown, Ruggeri, Olarticoechea - Giusti, Díaz (RemplacéEntré après 80 minutes80e  Siviski), Alfaro (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Caniggia), Tapia - Maradona, Percudani Équipes Morales - Mosquera, Macías, Fajardo, Capurro - Marín (RemplacéEntré après 57 minutes57e  Baldeón), Vega, Vásquez, Cuvi - Quiñónez, Avilés (RemplacéEntré après 42 minutes42e  Mera)
Drapeau : Pérou Pérou 1 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Stade Monumental (Buenos Aires)
La Rosa But inscrit après 87 minutes87e (0 - 0) Cuvi But inscrit après 72 minutes72e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau du Paraguay Asterio Martínez
González Ganoza - Rojas, Olaechea, Requena, Vázquez (Carton rouge83e) - Reynoso, Chirinos, Malásquez - La Rosa, Navarro, Hirano (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Loyola) Équipes Chiriboga - Mosquera, Macías, Fajardo, Capurro - Marín, Vega, Aguinaga (RemplacéEntré après 69 minutes69e  Vásquez), Cuvi - Quiñónez, Mera (RemplacéEntré après 65 minutes65e  Baldeón)

Groupe B

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Chili Chili 4 2 2 0 0 7 1 +6
2 Drapeau : Brésil Brésil 2 2 1 0 1 5 4 +1
3 Drapeau : Venezuela Venezuela 0 2 0 0 2 1 8 -7
28 juin Brésil Drapeau : Brésil 5 0 Drapeau : Venezuela Venezuela
30 juin Chili Drapeau : Chili 3 1 Drapeau : Venezuela Venezuela
3 juillet Chili Drapeau : Chili 4 0 Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Brésil Brésil 5 – 0 Drapeau : Venezuela Venezuela Chateau Carreras (Córdoba)
Edú Marangón But inscrit après 33 minutes33e
Morovic But inscrit après 39 minutes39e (csc)
Careca But inscrit après 66 minutes66e
Nelsinho But inscrit après 72 minutes72e
Romário But inscrit après 89 minutes89e
(2 - 0) Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau de l'Équateur Elías Jácome Guerrero
Carlos - Josimar, Geraldão, Ricardo Rocha, Nelsinho - Raí, Douglas (RemplacéEntré après 71 minutes71e  Silas), Edú Marangón - Müller (RemplacéEntré après 66 minutes66e  Romário), Careca, Valdo Équipes Baena - Torres, Morovic, Acosta, Rivas - Rizzi, Nieto (RemplacéEntré après 63 minutes63e  Sánchez), Carrero - Méndez (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Márquez), Fernández, Arreaza
Drapeau : Chili Chili 3 – 1 Drapeau : Venezuela Venezuela Chateau Carreras (Córdoba)
Letelier But inscrit après 17 minutes17e
Contreras But inscrit après 70 minutes70e
Salgado But inscrit après 83 minutes83e
(1 - 1) Acosta But inscrit après 24 minutes24e (pén.) Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau de la Bolivie Luis Barrancos
Rojas - Espinoza, Astengo, Gómez (Carton rouge56e), Martínez - Pizarro, Mardones, Hurtado (RemplacéEntré après 64 minutes64e  Vera) - Letelier (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Salgado), Basay, Contreras Équipes Nikolac - Torres, Quintero (RemplacéEntré après 78 minutes78e  Mendoza), Acosta, Rivas - Rizzi, Sánchez, Carrero (Carton rouge56e) - Méndez (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Nieto), Márquez, Arreaza
Drapeau : Chili Chili 4 – 0 Drapeau : Brésil Brésil Chateau Carreras (Córdoba)
Basay But inscrit après 41 minutes41e, But inscrit après 68 minutes68e
Letelier But inscrit après 48 minutes48e, But inscrit après 75 minutes75e
(1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau de l'Uruguay Juan Daniel Cardellino
Rojas - Reyes, Astengo, Toro, Hormazábal - Pizarro, Mardones, Contreras, Puebla - Basay (RemplacéEntré après 80 minutes80e  Zamorano), Letelier (RemplacéEntré après 76 minutes76e  Salgado) Équipes Carlos - Josimar, Júlio César, Ricardo Rocha (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Geraldão), Nelsinho (Carton rouge57e) - Raí, Douglas, Edú Marangón (RemplacéEntré après 53 minutes53e  Romário) - Müller, Careca, Valdo

Groupe C

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Colombie Colombie 4 2 2 0 0 5 0 +5
2 Drapeau : Bolivie Bolivie 1 2 0 1 1 0 2 -2
3 Drapeau : Paraguay Paraguay 1 2 0 1 1 0 3 -3
28 juin Paraguay Drapeau : Paraguay 0 0 Drapeau : Bolivie Bolivie
1er juillet Colombie Drapeau : Colombie 2 0 Drapeau : Bolivie Bolivie
5 juillet Colombie Drapeau : Colombie 3 0 Drapeau : Paraguay Paraguay
Drapeau : Paraguay Paraguay 0 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Arroyito (Rosario)
(0 - 0) Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau du Pérou Enrique Labó
Fernández - Torales, Zabala, Delgado, Jacquet - Romerito, Nunes, Cañete (RemplacéEntré après 82 minutes82e  Palacios) - Hicks (RemplacéEntré après 72 minutes72e  Torres), Cabañas, González Équipes Barrero - Avila, Noro, Coimbra, Vera - Melgar (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Justiniano), Villegas, Borja, Arias - Paniagua (RemplacéEntré après 78 minutes78e  Ramírez), Peña
Drapeau : Colombie Colombie 2 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Arroyito (Rosario)
Valderrama But inscrit après 34 minutes34e
Iguarán But inscrit après 89 minutes89e
(1 - 0) Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau du Chili Gastón Castro
Higuita - Herrera, Perea (Carton rouge84e), Molina, Hoyos - Álvarez, Pérez (Carton rouge83e), Valderrama, Redín - Galeano (RemplacéEntré après 70 minutes70e  Iguarán), De Ávila (RemplacéEntré après 84 minutes84e  Porras) Équipes Barrero (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Galarza) - Avila, Noro, Coimbra (Carton rouge81e), Vera - Taborga (RemplacéEntré après 62 minutes62e  Ramírez), Villegas, Borja, Arias - Paniagua (Carton rouge86e), Peña
Drapeau : Colombie Colombie 3 – 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Arroyito (Rosario)
Iguarán But inscrit après 8 minutes8e, But inscrit après 34 minutes34e, But inscrit après 50 minutes50e (2 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau de l'Argentine Francisco Oscar Lamolina
Higuita - Herrera, Mendoza, Molina, Hoyos - Álvarez, Coll, Valderrama, Redín - Galeano (RemplacéEntré après 68 minutes68e  Angulo), Iguarán Équipes Fernández - Torales, Zabala, Delgado, Jacquet - Benítez, Nunes, Cañete (RemplacéEntré après 45 minutes45e  González) - Romerito, Cabañas (RemplacéEntré après 57 minutes57e  Ferreira), Palacios

Demi-finales

Drapeau : Chili Chili 2 – 1
a.p.
Drapeau : Colombie Colombie Chateau Carreras (Córdoba)
Astengo But inscrit après 106 minutes106e
Vera But inscrit après 108 minutes108e
(0 - 0) Redín But inscrit après 103 minutes103e (pén.) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Romualdo Arppi Filho
Rojas - Reyes, Astengo, Gómez, Hormazábal - Pizarro, Mardones, Contreras, Puebla (RemplacéEntré après 81 minutes81e  Vera) - Basay (RemplacéEntré après 54 minutes54e  Salgado), Letelier Équipes Higuita - Herrera, Perea, Molina, Hoyos - Álvarez, Pérez, Valderrama, Redín - Galeano (RemplacéEntré après 67 minutes67e  De Ávila), Iguarán (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Tréllez)
Drapeau : Uruguay Uruguay 1 – 0 Drapeau : Argentine Argentine Stade Monumental (Buenos Aires)
Alzamendi But inscrit après 43 minutes43e (1 - 0) Spectateurs : 75 000
Arbitrage : Drapeau de l'Équateur Elías Jácome Guerrero
Pereira - Domínguez, Gutiérrez, Trasante, Pintos Saldaña - Matosas, Perdomo, Bengoechea (RemplacéEntré après 80 minutes80e  Peña) - Alzamendi, Francescoli, Sosa (RemplacéEntré après 77 minutes77e  Da Silva) Équipes Islas - Cuciuffo (RemplacéEntré après 77 minutes77e  Alfaro), Brown, Ruggeri, Olarticoechea - Giusti, Batista, Maradona, Tapia - Caniggia, Percudani (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Funes)

Match pour la troisième place

Drapeau : Colombie Colombie 2 – 1 Drapeau : Argentine Argentine Stade Monumental (Buenos Aires)
Gómez But inscrit après 8 minutes8e
Galeano But inscrit après 27 minutes27e
(2 - 0) Caniggia But inscrit après 86 minutes86e Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau du Venezuela Bernardo Corujo
Higuita - Herrera, Perea, Molina, Hoyos - Álvarez, Coll, Valderrama, Redín (RemplacéEntré après 87 minutes87e  Escobar) - Gómez (RemplacéEntré après 46 minutes46e  De Ávila), Galeano Équipes Islas - Cuciuffo, Brown, Ruggeri, Olarticoechea - Giusti, Batista, Maradona, Tapia (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Alfaro) - Caniggia, Percudani (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Funes)

Finale

Drapeau : Uruguay Uruguay 1 – 0 Drapeau : Chili Chili Stade Monumental (Buenos Aires)
Bengoechea But inscrit après 56 minutes56e (0 - 0) Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Romualdo Arppi Filho
Pereira - Domínguez, Gutiérrez, Trasante, Pintos Saldaña - Matosas, Perdomo (Carton rouge88e), Bengoechea - Alzamendi (RemplacéEntré après 86 minutes86e  Peña), Francescoli (Carton rouge27e), Sosa Équipes Rojas - Reyes, Astengo (Carton rouge88e), Gómez (Carton rouge14e), Hormazábal - Pizarro, Mardones, Contreras, Puebla (RemplacéEntré après 19 minutes19e  Toro (RemplacéEntré après 63 minutes63e  Rubio)) - Basay, Letelier
Copa América 1987 - Vainqueur
Drapeau de l'Uruguay
Uruguay
13e titre

Meilleurs buteurs

4 buts

3 buts

2 buts

Notes et références

Liens externes