Championnat sud-américain de football de 1949

(Redirigé depuis Copa América 1949)
Championnat sud-américain de 1949
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 21e
Lieu(x) Drapeau du Brésil Brésil
Date du
au
Participants 8
Matchs joués 29
Affluence 717 000 spectateurs
Site(s) Rio de Janeiro, São Paulo, Santos et Belo Horizonte
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Argentine Argentine
Vainqueur Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil
Deuxième Drapeau : Paraguay Paraguay
Troisième Drapeau : Pérou Pérou
Buts 135 (4,7 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : États-Unis du Brésil Jair (9)

Navigation

Le Championnat sud-américain de football de 1949 est la vingt-et-unième édition du championnat sud-américain de football des nations, connu comme la Copa América depuis 1975, qui a eu lieu au Brésil du 30 novembre au 3 avril au .

Les pays participants sont la Bolivie, le Brésil, le Chili, la Colombie, l'Équateur, le Paraguay, le Pérou et l'Uruguay. Le tenant du titre, l'Argentine, ne participe pas. L'Uruguay présente une équipe de jeunes, en raison d'une grève des joueurs. Ainsi, des dix-sept Uruguayens retenus, seul Matías González sera champion du monde l'année suivante.

À l'issue des matchs de poule, le Brésil et le Paraguay terminent à égalité de points ; une finale est donc disputée entre les deux équipes et c'est le Brésil, à domicile, qui s'impose largement par sept buts à zéro.

Résultats

Premier tour

Les huit équipes participantes sont réunies au sein d'une poule unique où chaque formation rencontre une fois ses adversaires. À l'issue des rencontres, l'équipe classée première remporte la compétition.

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 12 7 6 0 1 39 7 +32
2 Drapeau : Paraguay Paraguay 12 7 6 0 1 21 6 +15
3 Drapeau : Pérou Pérou 10 7 5 0 2 20 13 +7
4 Drapeau : Bolivie Bolivie 8 7 4 0 3 13 24 -11
5 Drapeau : Chili Chili 5 7 2 1 4 10 14 -4
6 Drapeau : Uruguay Uruguay 5 7 2 1 4 14 20 -6
7 Drapeau : Équateur Équateur 2 7 1 0 6 7 21 -14
8 Drapeau : Colombie Colombie 2 7 0 2 5 4 23 -19
3 avril Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 9 1 Drapeau : Équateur Équateur
6 avril Bolivie Drapeau : Bolivie 3 2 Drapeau : Chili Chili
6 avril Paraguay Drapeau : Paraguay 3 0 Drapeau : Colombie Colombie
10 avril Pérou Drapeau : Pérou 4 0 Drapeau : Colombie Colombie
10 avril Paraguay Drapeau : Paraguay 1 0 Drapeau : Colombie Colombie
10 avril Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 10 1 Drapeau : Bolivie Bolivie
13 avril Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 2 1 Drapeau : Chili Chili
13 avril Uruguay Drapeau : Uruguay 3 2 Drapeau : Équateur Équateur
13 avril Paraguay Drapeau : Paraguay 3 1 Drapeau : Pérou Pérou
17 avril Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 5 0 Drapeau : Colombie Colombie
17 avril Chili Drapeau : Chili 1 0 Drapeau : Équateur Équateur
17 avril Bolivie Drapeau : Bolivie 3 2 Drapeau : Uruguay Uruguay
20 avril Pérou Drapeau : Pérou 4 0 Drapeau : Équateur Équateur
20 avril Chili Drapeau : Chili 1 1 Drapeau : Colombie Colombie
20 avril Uruguay Drapeau : Uruguay 2 1 Drapeau : Paraguay Paraguay
24 avril Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 7 1 Drapeau : Pérou Pérou
25 avril Bolivie Drapeau : Bolivie 2 0 Drapeau : Équateur Équateur
25 avril Uruguay Drapeau : Uruguay 2 2 Drapeau : Colombie Colombie
27 avril Pérou Drapeau : Pérou 3 0 Drapeau : Bolivie Bolivie
27 avril Paraguay Drapeau : Paraguay 4 2 Drapeau : Chili Chili
30 avril Paraguay Drapeau : Paraguay 7 0 Drapeau : Bolivie Bolivie
30 avril Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 5 1 Drapeau : Uruguay Uruguay
30 avril Pérou Drapeau : Pérou 3 0 Drapeau : Chili Chili
3 mai Équateur Drapeau : Équateur 4 1 Drapeau : Colombie Colombie
4 mai Pérou Drapeau : Pérou 4 3 Drapeau : Uruguay Uruguay
6 mai Bolivie Drapeau : Bolivie 4 0 Drapeau : Colombie Colombie
8 mai Chili Drapeau : Chili 3 1 Drapeau : Uruguay Uruguay
8 mai Paraguay Drapeau : Paraguay 2 1 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil

Matchs

3 avril 1949 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 9 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Tesourinha But inscrit après 3 minutes3e, But inscrit après 42 minutes42e
Octavio But inscrit après 10 minutes10e
Jair But inscrit après 13 minutes13e, But inscrit après 35 minutes35e
Simão But inscrit après 16 minutes16e, But inscrit après 25 minutes25e
Zizinho But inscrit après 67 minutes67e
Ademir But inscrit après 88 minutes88e
(7 - 1) Chuchuca But inscrit après 18 minutes18e Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Cyril Jack Barrick
Barbosa - Augusto, Wilson - Ely (RemplacéEntré  Bauer), Danilo (RemplacéEntré  Rui), Noronha - Tesourinha, Zizinho (RemplacéEntré  Ademir), Octavio, Jair, Simão Équipes Carrillo - Lovato (RemplacéEntré  Sánchez), Bermeo - L. Torres, Vásquez, Marín (RemplacéEntré  J. Cantos) - Arteaga, E. Cantos, Chuchuca, Vargas, G. Andrade
6 avril 1949 Drapeau : Bolivie Bolivie 3 – 2 Drapeau : Chili Chili Stade Pacaembu (São Paulo)
Ugarte But inscrit après 59 minutes59e
Godoy But inscrit après 77 minutes77e
B. Gutiérrez But inscrit après 79 minutes79e
(0 - 1) Riera But inscrit après 30 minutes30e
Salamanca But inscrit après 71 minutes71e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Cyril Jack Barrick
E. Gutiérrez - Alcha, Bustamante - Ferrel, Valencia, Cabrera (RemplacéEntré  Montaño) - Algarañaz (RemplacéEntré  Maldonado), Ugarte, Mena (RemplacéEntré  Rojas), B. Gutiérrez, Godoy Équipes Livingstone - Urroz, Álvarez - Machuca Berríos, Ramos, Muñoz - Riera, Salamanca, Rojas (RemplacéEntré  Infante), Varela, Castro (RemplacéEntré  P. López)
6 avril 1949 Drapeau : Paraguay Paraguay 3 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Stade Pacaembu (São Paulo)
López Fretes But inscrit après 21 minutes21e, But inscrit après 72 minutes72e
Benítez But inscrit après 35 minutes35e
(2 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau de l'Uruguay Juan Carlos Armental
García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero - Fernández, López Fretes, Avalos, Rivas, Benítez Équipes Sánchez - Mejía, Marriaga - Gastelbondo, Guerra, Muñoz - García, De León, González Rubio, Berdugo (RemplacéEntré  Ruiz), A. Pérez (RemplacéEntré  Gutiérrez)
10 avril 1949 Drapeau : Pérou Pérou 4 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Pedraza But inscrit après 22 minutes22e, But inscrit après 90 minutes90e
M. Drago But inscrit après 47 minutes47e
Castillo But inscrit après 85 minutes85e
(1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau du Paraguay Mario Rubén Heyn
Ormeño - Fuentes, Arce - Pacheco, González, Calderón (RemplacéEntré  Da Silva) - Castillo, M. Drago, Gómez Sánchez (RemplacéEntré  Salinas), Mosquera, Pedraza Équipes Sánchez - Picalúa, Marriaga - Gastelbondo, Gutiérrez, Muñoz - Pedraza, Ruiz, González Rubio, Berdugo, A. Pérez
10 avril 1949 Drapeau : Paraguay Paraguay 1 – 0 Drapeau : Équateur Équateur Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Barrios But inscrit après 89 minutes89e (0 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau de l'Uruguay Juan Carlos Armental
García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero (RemplacéEntré  Romero) - Fernández, López Fretes, Arce (RemplacéEntré  Rivas), Benítez, Vázquez (RemplacéEntré  Barrios) Équipes Félix Torres - Sánchez, Bermeo - Riveros, Vásquez, Marín - Spencer (RemplacéEntré  Arteaga), E. Cantos, Chuchuca (RemplacéEntré  Maldonado), Vargas, G. Andrade
10 avril 1949 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 10 – 1 Drapeau : Bolivie Bolivie Stade Pacaembu (São Paulo)
Nininho But inscrit après 16 minutes16e, But inscrit après 39 minutes39e, But inscrit après 86 minutes86e
Jair But inscrit après 47 minutes47e
Zizinho But inscrit après 25 minutes25e, But inscrit après 80 minutes80e
Cláudio But inscrit après 49 minutes49e, But inscrit après 84 minutes84e
Simão But inscrit après 71 minutes71e, But inscrit après 79 minutes79e
(4 - 0) Ugarte But inscrit après 75 minutes75e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Cyril Jack Barrick
Barbosa - Augusto, Mauro - Bauer, Rui, Noronha - Cláudio, Zizinho, Nininho, Jair, Simão Équipes E. Gutiérrez (RemplacéEntré  Arraya) - Alcha, Bustamante - Ferrel, Valencia, Cabrera (RemplacéEntré  Montaño) - Algarañaz, Ugarte, Mena, B. Gutiérrez, Godoy (RemplacéEntré  Maldonado)
13 avril 1949 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 2 – 1 Drapeau : Chili Chili Stade Pacaembu (São Paulo)
Zizinho But inscrit après 20 minutes20e
Cláudio But inscrit après 44 minutes44e (pén.)
(2 - 0) P. López But inscrit après 89 minutes89e (pén.) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau de l'Uruguay Juan Carlos Armental
Barbosa - Augusto, Mauro - Bauer, Rui, Noronha - Cláudio, Zizinho, Nininho, Jair, Simão Équipes Livingstone - Urroz, Negri - Álvarez, Flores (Carton rouge40e), Muñoz - Riera, Infante (RemplacéEntré  Ramos), Rojas, P. López, Prieto (RemplacéEntré  L. López)
13 avril 1949 Drapeau : Uruguay Uruguay 3 – 2 Drapeau : Équateur Équateur Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Castro But inscrit après 15 minutes15e, But inscrit après 85 minutes85e
Moreno But inscrit après 30 minutes30e
(2 - 2) Arteaga But inscrit après 35 minutes35e
Vargas But inscrit après 40 minutes40e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Alberto da Gama Malcher
La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moreno (RemplacéEntré  Moll), Ayala (RemplacéEntré  J. M. García), Bentancour, Martínez Équipes Félix Torres - Sánchez, Bermeo - Salgado, Vásquez, Marín - Arteaga, E. Cantos, Maldonado, Vargas (RemplacéEntré  Chuchuca), Pozo (RemplacéEntré  G. Andrade)
13 avril 1949 Drapeau : Paraguay Paraguay 3 – 1 Drapeau : Pérou Pérou Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Barrios But inscrit après 38 minutes38e (pén.)
Arce But inscrit après 56 minutes56e
López Fretes But inscrit après 67 minutes67e
(1 - 0) R. Drago But inscrit après 89 minutes89e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Cyril Jack Barrick
García[1] - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero (RemplacéEntré  Cabrera) - Fernández (RemplacéEntré  Barrios), López Fretes, Arce, Benítez, Avalos (RemplacéEntré  Rivas) Équipes Ormeño - Fuentes, Arce (RemplacéEntré  Da Silva) - Pacheco, González (RemplacéEntré  Colunga), Calderón - Castillo, R. Drago, Gómez Sánchez, Mosquera (RemplacéEntré  Salinas), Pedraza
17 avril 1949 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 5 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Stade Pacaembu (São Paulo)
Tesourinha But inscrit après 20 minutes20e
Canhotinho But inscrit après 24 minutes24e (pén.)
Orlando But inscrit après 44 minutes44e
Ademir But inscrit après 47 minutes47e, But inscrit après 87 minutes87e
(3 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau du Chili Alejandro Gálvez
Barbosa (RemplacéEntré  Oswaldo) - Augusto (RemplacéEntré  Nilton Santos), Wilson - Bauer, Rui, Noronha (RemplacéEntré  Bigode) - Tesourinha, Ademir, Nininho, Orlando[2], Canhotinho[3] Équipes Sánchez - Picalúa, Marriaga - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - N. Pérez (RemplacéEntré  González Rubio), Ruiz, De León (RemplacéEntré  Apolinario), Berdugo (RemplacéEntré  A. Pérez), García
17 avril 1949 Drapeau : Chili Chili 1 – 0 Drapeau : Équateur Équateur Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Rojas But inscrit après 4 minutes4e (1 - 0) Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Cyril Jack Barrick
Livingstone[4] - Urroz, Negri - Machuca Berríos, Muñoz (RemplacéEntré  Ramos), Busquets - Castro, Cremaschi (RemplacéEntré  Salamanca), Rojas, Varela (RemplacéEntré  Infante), P. López Équipes Félix Torres - Sánchez, B. Andrade (RemplacéEntré  Lovato) - Salgado, J. Cantos (RemplacéEntré  Vásquez), L. Torres (RemplacéEntré  Riveros) - Arteaga, Chuchuca, Maldonado, Garnica, Pozo
17 avril 1949 Drapeau : Bolivie Bolivie 3 – 2 Drapeau : Uruguay Uruguay Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Ugarte But inscrit après 47 minutes47e (pén.)
Algarañaz But inscrit après 57 minutes57e
B. Gutiérrez But inscrit après 66 minutes66e
(0 - 0) Moll But inscrit après 49 minutes49e
Bentancour But inscrit après 70 minutes70e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Alberto da Gama Malcher
Arraya - Alcha, Bustamante - Montaño, Valencia, Cabrera - Algarañaz, Ugarte, Mena (RemplacéEntré  Rojas), B. Gutiérrez, Godoy Équipes La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García (RemplacéEntré  Suárez) - Castro, Moreno (RemplacéEntré  Moll), Ayala, Bentancour, Martínez
20 avril 1949 Drapeau : Pérou Pérou 4 – 0 Drapeau : Équateur Équateur Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Salinas But inscrit après 26 minutes26e
Bermeo But inscrit après 36 minutes36e (csc)
Castillo But inscrit après 50 minutes50e
Pedraza But inscrit après 85 minutes85e
(2 - 0) Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau de l'Uruguay Juan Carlos Armental
Ormeño - Fuentes, Arce - Pacheco, González, Calderón (RemplacéEntré  Heredia) - Castillo (RemplacéEntré  R. Drago), M. Drago, Salinas, Mosquera, Pedraza Équipes Félix Torres (RemplacéEntré  Carrillo) - Sánchez, Bermeo (Carton rouge[5]) - Salgado, Vásquez, Riveros - E. Cantos (RemplacéEntré  Garnica), Maldonado (RemplacéEntré  Spencer), Arteaga, Vargas[6], G. Andrade
20 avril 1949 Drapeau : Chili Chili 1 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Stade São Januário (Rio de Janeiro)
P. López But inscrit après 8 minutes8e (1 - 0) Berdugo But inscrit après 56 minutes56e Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Mario Gardelli
Livingstone - Urroz, Negri - Machuca Berríos, Muñoz, Busquets - Riera, Salamanca, Infante (RemplacéEntré  Rojas), L. López, P. López Équipes Sánchez - Mejía, Marriaga (RemplacéEntré  Picalúa) - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - N. Pérez (RemplacéEntré  González Rubio), Ruiz (RemplacéEntré  Apolinario), De León, Berdugo, García
20 avril 1949 Drapeau : Uruguay Uruguay 2 – 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Stade Pacaembu (São Paulo)
J. M. García But inscrit après 22 minutes22e, But inscrit après 69 minutes69e (1 - 0) Arce But inscrit après 65 minutes65e (pén.) Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Cyril Jack Barrick
Arizábalo - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moreno, J. M. García, Bentancour, Suárez Équipes Maciel - Al. González, Céspedes - Negri, Nardelli, Cantero (RemplacéEntré  Calonga) - Barrios, Vázquez, Arce, Benítez (RemplacéEntré  Romero), Avalos
24 avril 1949 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 7 – 1 Drapeau : Pérou Pérou Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Arce But inscrit après 11 minutes11e (csc)
Augusto But inscrit après 15 minutes15e
Jair But inscrit après 17 minutes17e, But inscrit après 20 minutes20e
Simão But inscrit après 54 minutes54e
Ademir But inscrit après 82 minutes82e
Orlando But inscrit après 88 minutes88e
(4 - 1) Salinas But inscrit après 44 minutes44e Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Cyril Jack Barrick
Barbosa - Augusto, Wilson - Ely, Danilo, Noronha - Tesourinha, Zizinho (Carton rouge40e), Octavio (RemplacéEntré  Ademir), Jair (RemplacéEntré  Orlando), Simão Équipes Ormeño - Fuentes, Arce (RemplacéEntré  Da Silva) - Colunga, González (Carton rouge[7]), Calderón (Carton rouge40e) - Castillo, Mendoza (RemplacéEntré  M. Drago), Gómez Sánchez, Salinas (RemplacéEntré  Mosquera), Pedraza
25 avril 1949 Drapeau : Bolivie Bolivie 2 – 0 Drapeau : Équateur Équateur Stade Pacaembu (São Paulo)
Sánchez But inscrit après 6 minutes6e (csc)
Ugarte But inscrit après 14 minutes14e (pén.)
(2 - 0) Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Mario Gardelli
Arraya - Alcha, Bustamante - Montaño (RemplacéEntré  Ferrel), Valencia, Cabrera - Algarañaz, Ugarte, Mena, B. Gutiérrez, Godoy (RemplacéEntré  Tapia) Équipes Félix Torres - Sánchez, B. Andrade - Marín, Vásquez, Riveros - E. Cantos (RemplacéEntré  Chuchuca), Maldonado (RemplacéEntré  G. Andrade), Jiménez, Spencer, Pozo
25 avril 1949 Drapeau : Uruguay Uruguay 2 – 2 Drapeau : Colombie Colombie Stade Pacaembu (São Paulo)
Martínez But inscrit après 57 minutes57e
Ayala But inscrit après 86 minutes86e
(0 - 1) Gastelbondo But inscrit après 27 minutes27e
A. Pérez But inscrit après 81 minutes81e
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Alberto da Gama Malcher
Arizábalo - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro (RemplacéEntré  Ayala), Moreno (RemplacéEntré  Moll), J. M. García, Bentancour, Suárez (RemplacéEntré  Martínez) Équipes Ojeda - Picalúa, Marriaga (RemplacéEntré  Mejía) - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - N. Pérez, Ucrós, De León (RemplacéEntré  Ruiz), Berdugo, García (RemplacéEntré  A. Pérez)
27 avril 1949 Drapeau : Pérou Pérou 3 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Vila Belmiro (Santos)
R. Drago But inscrit après 31 minutes31e, But inscrit après 74 minutes74e
Heredia But inscrit après 77 minutes77e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Alberto da Gama Malcher
Ormeño - Fuentes, Da Silva - Colunga, Heredia, Lavalle (RemplacéEntré  González) - Castillo, R. Drago (RemplacéEntré  Mendoza), Gómez Sánchez, Mosquera (RemplacéEntré  Valdivieso), Pedraza Équipes E. Gutiérrez - Alcha (RemplacéEntré  Delgadillo), Bustamante - Ferrel, Valencia, Cabrera - Algarañaz, Ugarte, Mena (RemplacéEntré  Rojas), B. Gutiérrez (RemplacéEntré  Tapia), Godoy
27 avril 1949 Drapeau : Paraguay Paraguay 4 – 2 Drapeau : Chili Chili Stade Pacaembu (São Paulo)
Arce But inscrit après 10 minutes10e, But inscrit après 39 minutes39e, But inscrit après 47 minutes47e
Benítez But inscrit après 23 minutes23e
(3 - 1) Cremaschi But inscrit après 8 minutes8e
Ramos But inscrit après 72 minutes72e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Mario Gardelli
García - Al. González, Céspedes - Negri (RemplacéEntré  Cantero), Nardelli, Ar. González - Rivas, López Fretes, Arce, Benítez, Avalos Équipes Livingstone - Urroz (RemplacéEntré  Ramos), Negri (RemplacéEntré  Hormazábal) - Machuca Berríos, Muñoz, Busquets - Riera, Cremaschi, Infante, Varela (RemplacéEntré  L. López), P. López
30 avril 1949 Drapeau : Paraguay Paraguay 7 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Benítez But inscrit après 30 minutes30e, But inscrit après 40 minutes40e, But inscrit après 41 minutes41e, But inscrit
Arce But inscrit après 38 minutes38e, But inscrit
Fernández But inscrit après 59 minutes59e
(4 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Cyril Jack Barrick
García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero (RemplacéEntré  Santomé) - Fernández, López Fretes (RemplacéEntré  Noceda), Arce, Benítez, Vázquez (RemplacéEntré  Barrios) Équipes Arraya (RemplacéEntré  E. Gutiérrez) - Alcha, Bustamante - Ferrel, Valencia, Montaño (RemplacéEntré  Arias) - Algarañaz, Ugarte, Mena (RemplacéEntré  B. Gutiérrez), Tapia, Maldonado
30 avril 1949 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 5 – 1 Drapeau : Uruguay Uruguay Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Jair But inscrit après 15 minutes15e, But inscrit après 30 minutes30e (pén.)
Zizinho But inscrit après 24 minutes24e
Danilo Alvim But inscrit après 79 minutes79e
Tesourinha But inscrit après 89 minutes89e (pén.)
(3 - 1) Castro But inscrit après 12 minutes12e Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Alberto da Gama Malcher
Barbosa - Augusto, Wilson - Ely, Danilo, Noronha - Tesourinha, Zizinho, Octavio (RemplacéEntré  Nininho(RemplacéEntré  Ademir)), Jair (RemplacéEntré  Orlando), Simão Équipes La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moreno, J. M. García, Bentancour (RemplacéEntré  Moll), Suárez (RemplacéEntré  Martínez (RemplacéEntré  Ayala))
30 avril 1949 Drapeau : Pérou Pérou 3 – 0 Drapeau : Chili Chili Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Mosquera But inscrit après 28 minutes28e, But inscrit après 73 minutes73e
Castillo But inscrit après 58 minutes58e
(1 - 0) Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Mario Gardelli
Ormeño - Fuentes, Da Silva - Colunga, González (RemplacéEntré  Lavalle), Heredia - Castillo, R. Drago, Gómez Sánchez, Mosquera, Pedraza Équipes Livingstone - Flores, Negri (RemplacéEntré  Hormazábal) - Machuca Berríos, Muñoz, Ramos - Riera (RemplacéEntré  Castro), Cremaschi, Rojas, Prieto, P. López
3 mai 1949 Drapeau : Équateur Équateur 4 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Stade São Januário (Rio de Janeiro)
E. Cantos But inscrit après 23 minutes23e
Vargas But inscrit après 44 minutes44e
G. Andrade But inscrit après 49 minutes49e
Maldonado But inscrit après 74 minutes74e
(2 - 1) N. Pérez But inscrit après 27 minutes27e Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau de la Bolivie Alfredo Alvarez
Félix Torres - Sánchez, Bermeo - Salgado, J. Cantos, Riveros - E. Cantos (RemplacéEntré  Garnica), Maldonado, Vargas, Spencer (RemplacéEntré  Arteaga), G. Andrade Équipes Ojeda - Picalúa, Marriaga (RemplacéEntré  Mejía) - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - N. Pérez, González Rubio, De León (RemplacéEntré  A. Pérez), Ruiz, García (RemplacéEntré  Berdugo)
4 mai 1949 Drapeau : Pérou Pérou 4 – 3 Drapeau : Uruguay Uruguay Stade de General Severiano (Rio de Janeiro)
Mosquera But inscrit après 19 minutes19e
Castillo But inscrit après 43 minutes43e
Gómez Sánchez But inscrit après 57 minutes57e, But inscrit après 60 minutes60e
(2 - 0) Moll But inscrit après 58 minutes58e
Castro But inscrit après 61 minutes61e
Ayala But inscrit après 85 minutes85e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau de la Bolivie Alfredo Alvarez
Ormeño - Fuentes (RemplacéEntré  Arce), Da Silva - Colunga, González, Heredia - Castillo, R. Drago, Gómez Sánchez, Mosquera, Pedraza (RemplacéEntré  Morales) Équipes La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moreno (RemplacéEntré  Moll), Ayala, Bentancour, Martínez (RemplacéEntré  J. M. García)
6 mai 1949 Drapeau : Bolivie Bolivie 4 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Stade de General Severiano (Rio de Janeiro)
Godoy But inscrit après 10 minutes10e
B. Gutiérrez But inscrit après 55 minutes55e
Rojas But inscrit après 77 minutes77e
Ugarte But inscrit après 81 minutes81e
(1 - 0) Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Cyril Jack Barrick
E. Gutiérrez - Alcha (RemplacéEntré  Delgadillo), Bustamante - Ferrel, Valencia, Cabrera - Algarañaz, Ugarte, Mena (RemplacéEntré  Rojas), B. Gutiérrez, Godoy (RemplacéEntré  Maldonado) Équipes Ojeda - Picalúa (RemplacéEntré  Marriaga), Mejía - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - Carrillo, González Rubio, De León (RemplacéEntré  García), Berdugo, A. Pérez
8 mai 1949 Drapeau : Chili Chili 3 – 1 Drapeau : Uruguay Uruguay Stade de l'Indépendance (Belo Horizonte)
Infante But inscrit après 75 minutes75e, But inscrit après 83 minutes83e (pén.)
Cremaschi But inscrit après 88 minutes88e
(0 - 1) Ayala But inscrit après 35 minutes35e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Mario Gardelli
Livingstone - Flores, Negri - Machuca Berríos, Muñoz, Busquets - Castro, Cremaschi, Rojas, Prieto (RemplacéEntré  Infante), P. López (RemplacéEntré  Varela) Équipes La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moll (RemplacéEntré  Moreno), Ayala, Bentancour, Martínez (RemplacéEntré  J. M. García)
8 mai 1949 Drapeau : Paraguay Paraguay 2 – 1 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Avalos But inscrit après 75 minutes75e
Benítez But inscrit après 85 minutes85e
(0 - 1) Tesourinha But inscrit après 33 minutes33e Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Cyril Jack Barrick
García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero - Fernández (RemplacéEntré  Barrios), López Fretes, Arce, Benítez, Vázquez (RemplacéEntré  Avalos) Équipes Barbosa - Augusto, Wilson (RemplacéEntré  Mauro) - Ely, Danilo, Bigode - Tesourinha, Zizinho, Octavio, Jair, Simão

Finale

11 mai 1949 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 7 – 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Ademir But inscrit après 17 minutes17e, But inscrit après 27 minutes27e, But inscrit après 48 minutes48e
Tesourinha But inscrit après 43 minutes43e, But inscrit après 70 minutes70e
Jair But inscrit après 72 minutes72e, But inscrit après 89 minutes89e
(3 - 0) Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Cyril Jack Barrick
Barbosa - Augusto, Mauro - Ely, Danilo, Noronha - Tesourinha, Zizinho, Ademir, Jair, Simão Équipes García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero - Fernández (RemplacéEntré  Barrios), López Fretes (RemplacéEntré  Romero), Arce, Benítez, Vázquez
Championnat sud-américain de football de 1949 - Vainqueur
Flag of Brazil.svg
Brésil
3e titre

Meilleurs buteurs

9 buts

7 buts

5 buts

4 buts

Notes et références

  1. García arrête un penalty tiré par Salinas en seconde mi-temps.
  2. Orlando manque un penalty en seconde mi-temps.
  3. Canhotinho manque un penalty en seconde mi-temps.
  4. Livingstone arrête un penalty tiré par Arteaga à la 55e minute.
  5. Bermeo est expulsé.
  6. Vargas manque un penalty.
  7. González est expulsé en seconde mi-temps.

Liens externes