Championnat sud-américain de football de 1926

(Redirigé depuis Copa América 1926)
Championnat sud-américain de 1926
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 10e
Lieu(x) Drapeau du Chili Chili
Date du
au
Participants 5
Matchs joués 10
Affluence 87 000 spectateurs
Site(s) Campos de Sports de Ñuñoa (Santiago)
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Argentine Argentine
Vainqueur Drapeau : Uruguay Uruguay
Deuxième Drapeau : Argentine Argentine
Troisième Drapeau : Chili Chili
Buts 55 (5,5 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Chili David Arellano (7)

Navigation

Le Championnat sud-américain de football de 1926 est la dixième édition du championnat sud-américain de football des nations, connu comme la Copa América depuis 1975, qui a eu lieu à Santiago au Chili du 12 octobre au .

Les pays participants sont l'Argentine, la Bolivie, le Chili, le Paraguay et l'Uruguay.

Le Brésil se retire de la compétition pour la deuxième fois et la Bolivie y participe pour la première fois.

Résultats

Classement final

Les cinq équipes participantes sont réunies au sein d'une poule unique où chaque formation rencontre une fois ses adversaires. À l'issue des rencontres, l'équipe classée première remporte la compétition.

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Uruguay Uruguay 8 4 4 0 0 17 2 +15
2 Drapeau : Argentine Argentine 5 4 2 1 1 14 3 +11
3 Drapeau : Chili Chili 5 4 2 1 1 14 6 +8
4 Drapeau : Paraguay Paraguay 2 4 1 0 3 8 20 -12
5 Drapeau : Bolivie Bolivie 0 4 0 0 4 2 24 -22
12 octobre Chili Drapeau : Chili 7 1 Drapeau : Bolivie Bolivie
16 octobre Argentine Drapeau : Argentine 5 0 Drapeau : Bolivie Bolivie
17 octobre Uruguay Drapeau : Uruguay 3 1 Drapeau : Chili Chili
20 octobre Argentine Drapeau : Argentine 8 0 Drapeau : Paraguay Paraguay
23 octobre Paraguay Drapeau : Paraguay 6 1 Drapeau : Bolivie Bolivie
24 octobre Uruguay Drapeau : Uruguay 2 0 Drapeau : Argentine Argentine
28 octobre Uruguay Drapeau : Uruguay 6 0 Drapeau : Bolivie Bolivie
31 octobre Chili Drapeau : Chili 1 1 Drapeau : Argentine Argentine
1er novembre Uruguay Drapeau : Uruguay 6 1 Drapeau : Paraguay Paraguay
3 novembre Chili Drapeau : Chili 5 1 Drapeau : Paraguay Paraguay

Matchs

Drapeau : Chili Chili 7 – 1 Drapeau : Bolivie Bolivie Campos de Sports de Ñuñoa (Santiago)
M. Ramírez But inscrit après 10 minutes10e
Subiabre But inscrit après 14 minutes14e
Arellano But inscrit après 15 minutes15e, But inscrit après 41 minutes41e, But inscrit après 80 minutes80e, But inscrit après 84 minutes84e
Moreno But inscrit après 47 minutes47e[1]
(4 - 0) Aguilar But inscrit après 62 minutes62e Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau de l'Argentine Norberto Luis Gallieri
Hill - Veloso, Poirier - Sánchez, Saavedra, González - García, Subiabre, M. Ramírez, Arellano, Moreno Équipes Bermúdez - Chavarría, Lara - J. Soto, Sáinz, Angulo - C. Soto, Méndez, Aguilar, Bustamante, Alborta
Drapeau : Argentine Argentine 5 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Campos de Sports de Ñuñoa (Santiago)
Cherro But inscrit après 9 minutes9e, But inscrit après 19 minutes19e
Sosa But inscrit après 31 minutes31e
Delgado But inscrit après 43 minutes43e
De Miguel But inscrit après 74 minutes74e
(4 - 0) Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau de l'Uruguay Aníbal Tejada
Díaz - Bidoglio, Muttis - Médici, Vaccaro, Fortunato - Tarasconi, Cherro, Sosa, Delgado, De Miguel Équipes Bermúdez - Urriolagoitía, Lara - J. Soto, Sáinz, Valderrama - C. Soto, Méndez, Aguilar, Bustamante, Alborta
Drapeau : Uruguay Uruguay 3 – 1 Drapeau : Chili Chili Campos de Sports de Ñuñoa (Santiago)
Borjas But inscrit après 22 minutes22e
Castro But inscrit après 32 minutes32e
Scarone But inscrit après 55 minutes55e
(2 - 0) Subiabre But inscrit après 65 minutes65e (pén.) Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Drapeau du Chili Pedro José Malbrán
Batignani - Nasazzi, Recoba - Andrade, Fernández, Vanzzino - Urdinarán, Scarone, Borjas, Castro, Saldombide Équipes Cortés - Veloso, Poirier - Sánchez, Saavedra, González - García, Subiabre, Olguín, Arellano, Moreno
Drapeau : Argentine Argentine 8 – 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Campos de Sports de Ñuñoa (Santiago)
Sosa But inscrit après 11 minutes11e, But inscrit après 32 minutes32e, But inscrit après 59 minutes59e, But inscrit après 87 minutes87e
Cherro But inscrit après 16 minutes16e
Delgado But inscrit après 40 minutes40e, But inscrit après 42 minutes42e
De Miguel But inscrit après 52 minutes52e
(5 - 0) Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau du Chili Francisco Jiménez
Díaz - Bidoglio, Muttis - Médici, Vaccaro, Fortunato - Tarasconi, Cherro, Sosa, Delgado, De Miguel Équipes Recalde - Rolón, Sirvent - Brizuela, Fleitas Solich, G. Nessi - L. Nessi, C. Ramírez, López, Domínguez, Fretes
Drapeau : Paraguay Paraguay 6 – 1 Drapeau : Bolivie Bolivie Campos de Sports de Ñuñoa (Santiago)
López But inscrit après 57 minutes57e, But inscrit après 81 minutes81e
C. Ramírez But inscrit après 68 minutes68e, But inscrit après 72 minutes72e, But inscrit après 88 minutes88e
P. Ramírez But inscrit après 76 minutes76e
(0 - 1) C. Soto But inscrit après 15 minutes15e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau de l'Uruguay Aníbal Tejada
Denis - Rolón, Sirvent - Brizuela, Fleitas Solich, Duarte - L. Nessi, C. Ramírez, López, P. Ramírez, Fretes Équipes Bermúdez - Chavarría, Lara - J. Soto, Sáinz, Valderrama - C. Soto, Méndez, Aguilar, Bustamante, Alborta
Drapeau : Uruguay Uruguay 2 – 0 Drapeau : Argentine Argentine Campos de Sports de Ñuñoa (Santiago)
Borjas But inscrit après 22 minutes22e
Castro But inscrit après 73 minutes73e
(1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau du Paraguay Miguel Barba
Batignani - Nasazzi, Recoba - Andrade, Fernández, Vanzzino - Urdinarán, Scarone, Borjas, Castro, Saldombide Équipes Díaz - Bidoglio, Cochrane - Médici, Vaccaro, Conti - Tarasconi, Cherro, Sosa, Delgado, De Miguel
Drapeau : Uruguay Uruguay 6 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Campos de Sports de Ñuñoa (Santiago)
Scarone But inscrit après 9 minutes9e, But inscrit après 12 minutes12e, But inscrit après 28 minutes28e, But inscrit après 39 minutes39e, But inscrit après 81 minutes81e
Romano But inscrit après 67 minutes67e
(4 - 0) Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau de l'Argentine Juan Pedro Barbera
Batignani - Nasazzi, Recoba - Ghierra, Fernández, Vanzzino - Urdinarán, Scarone, Romano, Castro, Saldombide Équipes Araníbar - Chavarría, Lara - J. Soto, Sáinz, Valderrama - C. Soto, Méndez, Aguilar, Bustamante, Alborta
Drapeau : Chili Chili 1 – 1 Drapeau : Argentine Argentine Campos de Sports de Ñuñoa (Santiago)
Saavedra But inscrit après 25 minutes25e (1 - 1) Tarasconi But inscrit après 42 minutes42e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau du Paraguay Miguel Barba
Cortés - Veloso, Poirier - Toro, Saavedra, González - Muñoz, Subiabre, Olguín, Arellano, M. Ramírez Équipes Díaz - Bidoglio, Muttis - Médici, Vaccaro, Fortunato - Tarasconi, Cherro, Sosa, Delgado, Perducca
Drapeau : Uruguay Uruguay 6 – 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Campos de Sports de Ñuñoa (Santiago)
Castro But inscrit après 16 minutes16e, But inscrit après 23 minutes23e, But inscrit après 32 minutes32e, But inscrit après 72 minutes72e
Saldombide But inscrit après 47 minutes47e (pén.), But inscrit après 82 minutes82e
(3 - 0) Fleitas Solich But inscrit après 58 minutes58e (pén.)[2] Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau du Chili Francisco Jiménez
Batignani - Nasazzi, Recoba - Andrade, Fernández, Vanzzino - Urdinarán, Scarone, Romano, Castro, Saldombide Équipes Denis - Rolón, Sirvent - Brizuela, Fleitas Solich, Duarte - L. Nessi, C. Ramírez, Vargas Peña, Domínguez, Fretes
Drapeau : Chili Chili 5 – 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Campos de Sports de Ñuñoa (Santiago)
Arellano But inscrit après 21 minutes21e, But inscrit après 64 minutes64e, But inscrit après 71 minutes71e
M. Ramírez But inscrit après 42 minutes42e, But inscrit après 82 minutes82e
(2 - 1) Vargas Peña But inscrit après 40 minutes40e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau de l'Uruguay Aníbal Tejada
Cortés - Figueroa, Poirier - Morales, Saavedra, González - M. Ramírez, Subiabre, Olguín, Arellano, Moreno Équipes Denis - Rolón, Sirvent - Brizuela, Fleitas Solich, Duarte - L. Nessi, C. Ramírez, Vargas Peña, P. Ramírez, López


Championnat sud-américain de football de 1926 - Vainqueur
Flag of Uruguay.svg
Uruguay
6e titre
L'Uruguay championne d'Amérique du Sud 1926. Debout : Scarone, Fernández, Andrade, Urdinarán, Batignani, Vanzzino ; Accroupis : Nasazzi, Recoba, Borjas, Castro, Saldombide.

Meilleurs buteurs

David Arellano en 1927.

7 buts

6 buts

5 buts

3 buts

Notes et références

  1. Premier but marqué sur coup de pied de coin de l'histoire de la compétition.
  2. Un penalty tiré par Fleitas Solich heurte la barre transversale à la 61e minute.

Liens externes