Contre-la-montre masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2008

Contre-la-montre masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2008
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Lieu(x) Varèse, Italie
Date

Navigation

Le contre-la-montre masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2008 a lieu le à Varèse, en Italie.

Contre-la-montre masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2008

Sommaire

Participation

Parcours

Classement

Coureur Pays Temps
Médaille d'or, monde Bert Grabsch Drapeau de l'Allemagne Allemagne en 52 min 01 s 60
Médaille d'argent, monde Svein Tuft Drapeau du Canada Canada + 42 s 79
Médaille de bronze, monde David Zabriskie Drapeau des États-Unis États-Unis + 52 s 27
4 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis + 1 min 05 s 42
5 Gustav Larsson Drapeau de la Suède Suède + 1 min 05 s 84
6 Stijn Devolder Drapeau de la Belgique Belgique + 1 min 15 s 41
7 Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 1 min 16 s 26
8 Janez Brajkovič Drapeau de la Slovénie Slovénie + 1 min 25 s 16
9 David Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 1 min 25 s 26
10 Sylvain Chavanel Drapeau de la France France + 1 min 25 s 82
11 Vladimir Gusev Drapeau de la Russie Russie + 1 min 27 s 13
12 Michael Rogers Drapeau de l'Australie Australie + 1 min 33 s 32
13 Marco Pinotti Drapeau de l'Italie Italie + 1 min 34 s 12
14 Manuel Quinziato Drapeau de l'Italie Italie + 1 min 36 s 79
15 Serhiy Honchar Drapeau de l'Ukraine Ukraine + 1 min 38 s 00
16 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne + 1 min 54 s 63
17 Matej Jurčo Drapeau de la Slovaquie Slovaquie + 1 min 58 s 00
18 Vasil Kiryienka Drapeau de la Biélorussie Biélorussie + 2 min 11 s 71
19 Lars Ytting Bak Drapeau du Danemark Danemark + 2 min 23 s 43
20 Fredrik Ericsson Drapeau de la Suède Suède + 2 min 27 s 78
21 Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège + 2 min 28 s 42
22 Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 2 min 30 s 87
23 Eugen Wacker Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan + 2 min 34 s 03
24 Michael Blaudzun Drapeau du Danemark Danemark + 2 min 40 s 49
25 Steve Cummings Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 2 min 54 s 97
26 Mikhail Ignatiev Drapeau de la Russie Russie + 2 min 55 s 46
27 Andrei Kunitski Drapeau de la Biélorussie Biélorussie + 3 min 08 s 62
28 Łukasz Bodnar Drapeau de la Pologne Pologne + 3 min 11 s 57
29 Rein Taaramäe Drapeau de l'Estonie Estonie + 3 min 20 s 25
30 Rubens Bertogliati Drapeau de la Suisse Suisse + 3 min 20 s 99
31 Tanel Kangert Drapeau de l'Estonie Estonie + 3 min 29 s 61
32 Rubén Plaza Drapeau de l'Espagne Espagne + 3 min 29 s 82
33 Leif Hoste Drapeau de la Belgique Belgique + 3 min 30 s 65
34 Adam Hansen Drapeau de l'Australie Australie + 3 min 49 s 54
35 Gregor Gazvoda Drapeau de la Slovénie Slovénie + 3 min 57 s 91
36 Maciej Bodnar Drapeau de la Pologne Pologne + 4 min 01 s 12
37 Ignatas Konovalovas Drapeau de la Lituanie Lituanie + 4 min 01 s 21
38 František Raboň Drapeau de la République tchèque République tchèque + 4 min 01 s 37
39 Félix Cárdenas Drapeau de la Colombie Colombie + 4 min 11 s 56
40 Sergiy Matveyev Drapeau de l'Ukraine Ukraine + 4 min 19 s 18
41 Thomas Frei Drapeau de la Suisse Suisse + 4 min 24 s 45
42 Jérôme Coppel Drapeau de la France France + 4 min 25 s 60
43 Ruslan Ivanov Drapeau de la Moldavie Moldavie + 4 min 28 s 15
44 Muradian Khalmuratov Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan + 4 min 32 s 01
45 Roman Kireyev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 4 min 32 s 12
46 Raivis Belohvoščiks Drapeau de la Lettonie Lettonie + 4 min 34 s 83
47 Andrey Zeits Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 4 min 56 s 48
48 Henry Raabe Drapeau du Costa Rica Costa Rica + 4 min 59 s 98
49 Benoît Joachim Drapeau du Luxembourg Luxembourg + 5 min 07 s 29
50 Róbert Nagy Drapeau de la Slovaquie Slovaquie + 5 min 38 s 21
51 Dan Craven Drapeau de la Namibie Namibie + 5 min 39 s 36
52 Matti Helminen Drapeau de la Finlande Finlande + 5 min 40 s 76
53 Vladimir Tuychiev Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan + 5 min 46 s 38
54 Zoltán Madaras Drapeau de la Hongrie Hongrie + 6 min 32 s 44
55 Esad Hasanović Drapeau de la Serbie Serbie + 7 min 17 s 14
56 Gabriel Sorin Pop Drapeau de la Roumanie Roumanie + 8 min 24 s 54
57 George-Daniel Anghelache Drapeau de la Roumanie Roumanie + 8 min 43 s 14
Mauricio Soler Drapeau de la Colombie Colombie + abandon

Notes et références