Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine

Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
Description de l'image Logotype-Nouvelle-Aquitaine-2016.svg.
Type
Type Conseil régional
Présidence
Président Alain Rousset (PS)
Élection
Structure
Membres 183 conseillers régionaux
Description de cette image, également commentée ci-après
Composition actuelle.
Groupes politiques

Majorité

  •      Parti Socialiste: 84 sièges
  •      Parti Radical de Gauche: 4 sièges
  •      Europe Ecologie les Verts: 18 sièges

Opposition

  •      Vacant: 1 siège
  •      MoDem: 8 sièges
  •      Union des démocrates indépendants: 10 sièges
  •      Les Républicains - CNPT: 29 sièges
  •      Front National: 29 sièges
Élection
Système électoral Scrutin proportionnel départemental à deux tours
Divers
Site web www.nouvelle-aquitaine.fr/institution/conseil-regional
Voir aussi Nouvelle-Aquitaine

Le conseil régional de Nouvelle-Aquitaine est le nom donné à l’assemblée délibérante de la région Nouvelle-Aquitaine.

Historique

Le conseil régional d’Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes, créé par la loi relative à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral du avec effet au , est issu de la fusion des conseils régionaux d’Aquitaine, du Limousin et de Poitou-Charentes, qui comprennent respectivement 85, 43 et 55 élus (soit 183 conseillers régionaux cumulés).

Selon l’article 2 de la loi du 16 janvier 2015, le chef-lieu provisoire de la nouvelle région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes sera désigné par décret avant le , après avis du conseil municipal et des conseils régionaux concernés ; il devrait être rendu définitif par un décret pris en Conseil d’État avant le .

L’article 5 de cette même loi établit à 183 le nombre de conseillers régionaux ; elle distribue le nombre de candidats par section départementale en vue des élections de décembre 2015 :

Il est à noter que ce nombre de candidats par section départementale intègre deux candidats suppléants (article 3 de la loi du 16 janvier 2016 [1]). Ainsi, le nombre exact d'élus par département siégeant au Conseil Régional sera de 11 pour la Charente, 20 pour la Charente-Maritime, 8 pour la Corrèze, 4 pour la Creuse etc.

Composition actuelle

Résultats des élections de 2015

Présidents sortants :

Tête
de liste
Liste Premier tour[2] Second tour[2] Sièges
# % # % # %
Alain Rousset PS - PRG[3] 628 667 30,39 1 037 371 44,27 107 58,47
Françoise Coutant[4] EELV 115 782 5,60
Virginie Calmels[5] LR - UDI - MoDem[6] - CPNT 562 500 27,19 798 138 34,06 47 25,68
Jacques Colombier[7] FN 480 621 23,23 507 789 21,67 29 15,85
Olivier Dartigolles[8] FG - MRC - ADS[9] 100 380 4,85
Yvon Setze[10] DLF 69 276 3,35
Joseph Boussion[11] DVG 38 315 1,85
Guillaume Perchet[12] LO 29 206 1,41
Nicolas Pereira[13] ND 24 964 1,21
William Douet[10] UPR 19 050 0,92
Inscrits 4 268 933 100,00 4 268 772 100,00  
Abstentions 2 093 075 49,03 1 802 396 42,22
Votants 2 175 858 50,97 2 466 376 57,78
Blancs 57 889 1,36 63 234 1,48
Nuls 49 208 1,15 59 844 1,40
Exprimés 2 068 761 48,46 2 343 298 54,89

Liste des élus

À la suite des élections régionales de 2015, les 183 premiers conseillers régionaux de la nouvelle région ont été élus.

Département Groupe Nom Parti
Charente Parti socialiste et apparentés Jean-François Dauré PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Françoise Coutant EELV
Parti socialiste et apparentés Jonathan Muñoz PS
Parti socialiste et apparentés Martine Pinville PS
Parti socialiste et apparentés William Jacquillard DVG
Parti socialiste et apparentés Joëlle Averlan PS
Les Républicains - CPNT Xavier Bonnefont LR
Union des démocrates et des indépendants Véronique Marendat UDI
Les Républicains - CPNT Daniel Sauvaitre LR
Front national - Rassemblement bleu marine Jean-Paul Berroyer FN
Front national - Rassemblement bleu marine Aurélie de Azevedo FN
Charente-Maritime Parti socialiste et apparentés Gérard Blanchard DVG
Parti socialiste et apparentés Maryline Simoné PS
Parti socialiste et apparentés Jacky Emon DVG
Parti socialiste et apparentés Christelle Pieuchot PS
Parti radical de gauche Benoît Biteau PRG
Parti socialiste et apparentés Françoise Mesnard PS
Parti socialiste et apparentés Maurice-Claude Deshayes PS
Parti radical de gauche Soraya Ammouche PRG
Groupe écologiste et citoyen - EELV Stéphane Trifiletti EELV
Groupe écologiste et citoyen - EELV Katia Bourdin EELV
Les Républicains - CPNT Hervé Blanché LR
Les Républicains - CPNT Sally Chadjaa LR
Union des démocrates et des indépendants Bruno Drapron UDI
Les Républicains - CPNT Véronique Laprée DVD
Les Républicains - CPNT Nicolas Belot LR
Mouvement démocrate et apparentés Otilia Ferreira MoDem
Front national - Rassemblement bleu marine Jean-Marc de Lacoste-Lareymondie FN
Front national - Rassemblement bleu marine Séverine Werbrouck FN
Front national - Rassemblement bleu marine Thierry Rogister FN
Front national - Rassemblement bleu marine Christelle Hénaut FN
Corrèze Parti socialiste et apparentés Philippe Nauche PS
Parti socialiste et apparentés Nathalie Delcouderc-Julliard PS
Parti socialiste et apparentés Pascal Cavitte PS
Parti socialiste et apparentés Laurent Lenoir PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Mümine Ozsöy EELV
Les Républicains - CPNT Christophe Patier LR
Les Républicains - CPNT Françoise Béziat LR
Front national - Rassemblement bleu marine José Dinucci FN
Creuse Parti socialiste et apparentés Éric Correia PS
Parti socialiste et apparentés Geneviève Barrat PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Jérôme Orvain EELV
Les Républicains - CPNT Cyril Victor LR
Dordogne Parti socialiste et apparentés Pascal Deguilhem PS
Parti socialiste et apparentés Béatrice Gendreau PS
Parti socialiste et apparentés Jean-Pierre Raynaud PS
Parti socialiste et apparentés Mireille Volpato PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Lionel Frel EELV
Parti socialiste et apparentés Aurélie Thomasson-Bernier DVG
Parti socialiste et apparentés Benjamin Delrieux PS
Parti socialiste et apparentés Nathalie Trapy PS
Parti socialiste et apparentés Christophe Cathus PS
Les Républicains - CPNT Antoine Audi LR
Union des démocrates et des indépendants Josie Bayle UDI
Les Républicains - CPNT Jérôme Peyrat LR
Front national - Rassemblement bleu marine Robert Dubois FN
Front national - Rassemblement bleu marine Florence Joubert FN
Gironde Parti socialiste et apparentés Alain Rousset PS
Parti socialiste et apparentés Catherine Veyssy PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Nicolas Thierry EELV
Parti socialiste et apparentés Françoise Jeanson PS
Parti socialiste et apparentés Jean-Louis Nembrini PS
Parti socialiste et apparentés Isabelle Boudineau PS
Parti socialiste et apparentés Henri Sabarot SE
Parti socialiste et apparentés Naïma Charaï PS
Parti socialiste et apparentés Mathieu Hazouard PS
Parti socialiste et apparentés Laurence Harribey PS
Parti socialiste et apparentés Vincent Feltesse PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Martine Alcorta EELV
Parti socialiste et apparentés Thierry Trijoulet PS
Parti socialiste et apparentés Nathalie Le Yondre PS
Parti socialiste et apparentés Patrick Guillemoteau PS
Parti radical de gauche Régine Marchand PRG
Parti socialiste et apparentés Dominique Astier PS
Parti socialiste et apparentés Gisèle Lamarque PS
Parti socialiste et apparentés Florent Boudié LaREM
Parti socialiste et apparentés Lydia Héraud PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Vital Baude EELV
Parti socialiste et apparentés Laurence Rouède PS
Parti radical de gauche Francis Wilsius PRG
Parti socialiste et apparentés Anne-Laure Bedu PS
Parti socialiste et apparentés Jean-Jacques Corsan PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Christine Moebs EELV
Parti socialiste et apparentés Philippe Dorthe PS
Parti socialiste et apparentés Yasmina Boultam PS
Les Républicains - CPNT Virginie Calmels LR
Les Républicains - CPNT Pierre Durand LR
Les Républicains - CPNT Hélène Estrade LR
Mouvement démocrate et apparentés Joan Taris MoDem
Union des démocrates et des indépendants Nathalie Delattre UDI
Les Républicains - CPNT Yves D'Amécourt LR
Mouvement démocrate et apparentés Martine Moga MoDem
Les Républicains - CPNT Eddie Puyjalon CPNT
Les Républicains - CNPT Marie-Angélique Latournerie LR
Les Républicains - CPNT Nicolas Florian LR
Les Républicains - CPNT Alexandra Siarri LR
Union des démocrates et des indépendants Aurélien Sebton UDI
Front national - Rassemblement bleu marine Jacques Colombier FN
Front national - Rassemblement bleu marine Edwige Diaz FN
Front national - Rassemblement bleu marine Bruno Paluteau FN
Front national - Rassemblement bleu marine Sandrine Chadourne FN
Front national - Rassemblement bleu marine Laurent Lamara FN
Front national - Rassemblement bleu marine Nathalie Le Guen FN
Front national - Rassemblement bleu marine Gonzague Malherbe FN
Landes Parti socialiste et apparentés Renaud Lagrave PS
Parti socialiste et apparentés Elisabeth Bonjean PS
Parti socialiste et apparentés Stéphane Delpeyrat-Vincent PS
Parti socialiste et apparentés Laure Nayach PS
Parti socialiste et apparentés Eric Kerrouche PS
Parti socialiste et apparentés Maryline Beyris PS
Parti socialiste et apparentés Pierre Froustey PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Laurence Motoman EELV
Mouvement démocrate et apparentés Pascale Requenna MoDem
Les Républicains - CPNT Arnaud Tauzin LR
Les Républicains - CPNT Marie-Françoise Nadau LR
Front national - Rassemblement bleu marine Christian Houdet FN
Front national - Rassemblement bleu marine Yveline Brun FN
Lot-et-Garonne Parti socialiste et apparentés Matthias Fekl PS
Parti socialiste et apparentés Sandrine Laffore PS
Parti socialiste et apparentés Guillaume Moliérac PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Maryse Combres EELV
Parti socialiste et apparentés Tarik Laouani PS
Les Républicains - CPNT Marie Costes LR
Union des démocrates et des indépendants Jean Dionis du Séjour UDI
Front national - Rassemblement bleu marine Étienne Bousquet-Cassagne FN
Front national - Rassemblement bleu marine Hélène Pain FN
Pyrénées-Atlantiques Parti socialiste et apparentés Bernard Uthurry PS
Parti socialiste et apparentés Sandrine Derville PS
Parti socialiste et apparentés Pierre Chéret PS
Parti socialiste et apparentés Frédérique Espagnac PS
Parti socialiste et apparentés Mathieu Bergé PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Alice Leiciagueçahar EELV
Parti socialiste et apparentés Michel Minvielle PS
Parti socialiste et apparentés Natalie Francq PS
Parti socialiste et apparentés Andde Sainte-Marie PS
Parti socialiste et apparentés Émilie Dutoya PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Jean-François Blanco EELV
Parti socialiste et apparentés Charline Claveau Abbadie PS
Parti socialiste et apparentés Patrice Laurent PS
Mouvement démocrate et apparentés Monique Sémavoine MoDem
Les Républicains - CPNT Marc Oxibar LR
Les Républicains - CPNT Sylvie Durruty LR
Mouvement démocrate et apparentés Michel Veunac MoDem
Mouvement démocrate et apparentés Denise Saint-Pé MoDem
Mouvement démocrate et apparentés Barthélémy Aguerre UDI
Front national - Rassemblement bleu marine Jean-Michel Iratchet FN
Front national - Rassemblement bleu marine Claudie Cheyroux FN
Front national - Rassemblement bleu marine Gilles Hustaix FN
Deux-Sèvres Parti socialiste et apparentés Nathalie Lanzi PS
Parti socialiste et apparentés Guy Moreau PS
Parti socialiste et apparentés Elisabeth Jutel PRG
Groupe écologiste et citoyen - EELV Nicolas Gamache EELV
Parti socialiste et apparentés Muriel Sabourin-Benelhadj PS
Parti socialiste et apparentés Pascal Duforestel PS
Union des démocrates et des indépendants Christelle Chassagne UDI
Union des démocrates et des indépendants Xavier Argenton UDI
Les Républicains - CPNT Armelle Cassin LR
Front national - Rassemblement bleu marine Jean-Romée Charbonneau FN
Front national - Rassemblement bleu marine Lucie Chaumeron FN
Vienne Parti socialiste et apparentés Jean-François Macaire PS
Parti socialiste et apparentés Reine-Marie Waszak PS
Parti socialiste et apparentés Cyril Cibert PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Léonore Moncond'huy EELV
Parti socialiste et apparentés Benoît Tirant PS
Parti socialiste et apparentés Anne Gérard PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Thierry Perreau EELV
Les Républicains - CPNT Olivier Chartier LR
Union des démocrates et des indépendants Véronique Abelin UDI
Les Républicains - CPNT Philippe Rabit LR
Front national - Rassemblement bleu marine Alain Verdin FN
Front national - Rassemblement bleu marine Sabine Fropos FN
Haute-Vienne Parti socialiste et apparentés Gérard Vandenbroucke PS
Parti socialiste et apparentés Andréa Brouille PS
Parti socialiste et apparentés François Vincent PS
Parti socialiste et apparentés Huguette Tortosa PS
Parti socialiste et apparentés Anne-Marie Almoster PS
Parti socialiste et apparentés Alain Darbon PS
Groupe écologiste et citoyen - EELV Jean-Louis Pagès EELV
Les Républicains - CPNT Guillaume Guérin LR
Union des démocrates et des indépendants Marie-Claude Lainez UDI
Les Républicains - CPNT Pierre Coinaud LR
Front national - Rassemblement bleu marine Vincent Gérard FN
Front national - Rassemblement bleu marine Christine Marty FN

Exécutif

Président

Alain Rousset a été élu premier président du Conseil régional lors de la séance d'installation le lundi 4 janvier 2016. Jacques Colombier, chef de file du Front national, était également candidat à la présidence, alors que la tête de liste de la droite Virginie Calmels n'avait pas postulé.

Candidat Parti Voix
Alain Rousset PS - PRG - EELV 108
Jacques Colombier FN 29
Inscrits 183
Abstention 0
Votants 183
Blancs et nuls 46
Exprimés 137

Vice-présidents

Outre le président, l'exécutif comporte 15 vice-présidences. Jusqu'en février 2017, onze des douze départements de la région comptent un vice-président ; la Gironde compte 4 vice-présidents, les Pyrénées-Atlantiques 2, et le Lot-et-Garonne aucun[Note 1]. A compter de février 2017 et de la démission de Jean-François Macaire du bureau exécutif, le département de la Haute-Vienne compte une deuxième vice-présidente en la personne d'Andréa Brouille. En octobre 2017, Nathalie Delcouderc-Juillard laisse sa place à Philippe Nauche[14].

Vice-présidents du Conseil régional d'Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
Conseiller régional Parti Délégation Département
d'élection
1re vice-présidence Gérard Vandenbroucke PS Chargé de l’aménagement du territoire, de la politique contractuelle et du très Haut Débit Haute-Vienne
2e vice-présidence Nathalie Lanzi PS Chargée de la jeunesse, du sport, de la culture et du patrimoine Deux-Sèvres
3e vice-présidence Andréa Brouille PS Chargée des finances et du budget Haute-Vienne
4e vice-présidence Françoise Coutant[15] EELV Chargée de la transition énergétique Charente
5e vice-présidence Bernard Uthurry PS Chargé du développement économique et de l’économie numérique Pyrénées-Atlantiques
6e vice-présidence Philippe Nauche PS Chargé de l’économie territoriale et de l’économie sociale et solidaire Corrèze
7e vice-présidence Jean-Louis Nembrini PS Chargé de l’éducation et des lycées Gironde
8e vice-présidence Sandrine Derville PS Chargé du Tourisme Pyrénées-Atlantiques
9e vice-présidence Gérard Blanchard DVG Chargé de l’enseignement supérieur et de la recherche Charente-Maritime
10e vice-présidence Isabelle Boudineau PS Chargée de l’Europe et de l’international Gironde
11e vice-présidence Jean-Pierre Raynaud[16] PS Chargé de l’agriculture, l’agroalimentaire, la forêt, la mer et la montagne Dordogne
12e vice-présidence Catherine Veyssy PS Chargée de la formation professionnelle, de l’apprentissage et de l’emploi Gironde
13e vice-présidence Renaud Lagrave PS Chargé des infrastructures, des transports et des mobilités Landes
14e vice-présidence Geneviève Barrat PS Chargé de la ruralité, du vivre ensemble, de la vie associative et de la citoyenneté Creuse
15e vice-présidence Nicolas Thierry[17] EELV Chargé de l’Environnement et de la biodiversité Gironde

Délégations[18]

  • Délégations auprès du Président
    • Délégué à la communication : Stéphane Delpeyrat-Vincent (PS, 40)
    • Déléguée à l'Égalité femme-homme, à la lutte contre les discriminations et à la solidarité : Naïma Charaï (PS, 33)
    • Déléguée à l'innovation sociale et sociétale : Martine Alcorta (EELV, 33)
    • Délégué à la santé et à la silver économie : Françoise Jeanson (PS, 33)
    • Délégué (aux zones humides), à la pêche et à la chasse : Henri Sabarot (SE, 33)
    • Délégué à l'eau : Jean-Jacques Corsan (PS, 33)
  • Délégations auprès des Vice-présidents
  • 1re Vice-Présidence : Aménagement du territoire, politique contractuelle et très Haut Débit
    • Déléguée à l'urbanisme et au foncier : Laurence Rouède (PS, 33)
    • Délégué à la politique de la ville : Benoît Tirant (PS, 86)
    • Délégué au très haut débit et à l'économie numérique : Mathieu Hazouard (PS, 33)
    • Déléguée au réseau des élus de proximité : Reine-Marie Waszak (PS, 86)
  • 2e Vice-Présidence : Jeunesse, sport, culture et patrimoine
    • Délégué au sport : Thierry Trijoulet (PS, 33)
    • Délégué à l'économie créative, à l'innovation et aux droits culturels : Eric Correia (PS, 23)
    • Déléguée aux langues et cultures régionales : Charline Claveau-Abbadie (PS, 64)
    • Déléguée à la jeunesse, à la mobilité internationale, au logement jeunes et à la vie étudiante : Maryline Simoné (PS, 17)
  • 4e Vice-Présidence : Transition énergétique
    • Déléguée à l'efficacité énergétique et aux énergies renouvelables : Maryse Combres (EELV, 47)
  • 5e Vice-Présidence : Développement économique et économie numérique
    • Déléguée à la restructuration économique et à la sécurisation des parcours professionnels associés : Francis Wilsius (PRG, 33)
    • Déléguée au transfert, à l'innovation et à l'accélération : Anne-Laure Bedu (PS, 33)
    • Délégué au développement international : Jonathan Muñoz (PS, 16)
    • Délégué à l'intelligence et à l'attractivité économique : Philippe Nauche (PS, 19)
  • 6e Vice-Présidence : Economie territoriale, et économie sociale et solidaire (ESS)
    • Délégué à l'économie sociale et solidaire : Pascal Duforestel (PS, 79)
    • Déléguée à l'économie de proximité et aux TPE : Anne-Marie Almoster-Rodrigues (PS, 87)
    • Délégué à la reprise et à la transmission : Guy Moreau (PS, 79)
  • 8e Vice-Présidence : Tourisme
    • Déléguée à l'attractivité touristique et aux grands équipements : Christelle Pieuchot (PS, 17)
    • Déléguée au thermalisme et au thermoludisme : Elisabeth Bonjean (PS, 40)
  • 10e Vice-Présidence : Europe et international
    • Délégué à la coopération transfrontalière et à l'Eurorégion : Mathieu Bergé (PS, 64)
    • Déléguée à l'Europe : Laurence Harribey (PS, 33)
    • Déléguée à la francophonie : Anne Gérard (PS, 86)
  • 11e Vice-Présidence : Agriculture, agroalimentaire, forêt, mer et montagne
    • Déléguée au bois, à la forêt et à la 1re transformation : Béatrice Gendreau[19] (PS, 24)
    • Délégué à l'agroécologie et à l'agriculture biologique : Jérôme Orvain (EELV, 23)
    • Délégué à la mer : Benoît Biteau (PRG, 17)
    • Déléguée à la viticulture et aux spiritueux : Lydia Héraud (PS, 33)
  • 12e Vice-Présidence : Formation professionnelle, apprentissage et emploi
    • Délégué à l'apprentissage : Guillaume Moliérac (PS, 47)
    • Déléguée au service public de l’emploi : Andréa Brouille (PS, 87)
    • Déléguée aux missions locales : Mireille Volpato (PS, 24)
    • Délégué à l'orientation : Pascal Cavitte (PS, 19)
  • 13e Vice-Présidence : Infrastructure transports et mobilités
    • Délégué aux TER et à l'intermodalité : Jacky Emon (DVG, 17)
    • Délégué aux ports et aux aéroports : Mathieu Bergé (PS, 64)
  • 14e Vice-Présidence : Ruralité, vivre ensemble, vie associative et citoyenneté
    • Déléguée à la vie associative et au service civique : Léonore Moncond’huy (EELV, 86)
  • 15e Vice-Présidence : Environnement et biodiversité
    • Délégué au zones humides, (à la pêche et à la chasse) : Henri Sabarot (SE, 33)
    • Délégué au patrimoine naturel : Nicolas Gamache (EELV, 79)
    • Délégué à l'éducation à l’environnement : Stéphane Trifiletti (EELV, 17)
  • Missions spécifiques
    • Déléguée spéciale à la montagne et au pastoralisme : Andde Sainte-Marie (PS, 64)
    • Questeur : Pierre Chéret (PS, 64)
    • Délégué spécial à la Mission Lascaux : Philippe Dorthe (PS, 33)
    • Délégué spécial à la concertation et au dialogue social territorial et environnemental : William Jacquillard (DVG, 16)
    • Délégué spécial à la Mission université du futur : François Vincent (PS, 87)
    • Délégué spécial à la Mission harmonisation et nouvelle politique régionale : Eric Kerrouche (PS, 40)

Notes et références

Notes

  1. L'institution régionale signale que Matthias Fekl, conseiller régional élu en Lot-et-Garonne, remplit les fonctions de conseiller spécial auprès du président Alain Rousset.

Références

  1. « LOI n° 2015-29 du 16 janvier 2015 relative à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral | Legifrance », sur www.legifrance.gouv.fr (consulté le 21 avril 2015).
  2. a et b « Résultats en Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes », sur http://elections.interieur.gouv.fr/regionales-2015/index.html (consulté le 19 décembre 2015).
  3. Nicolas Chapuis, « PS et PRG unis pour les régionales », Le Monde.fr,‎ (ISSN 1950-6244, lire en ligne).
  4. Mathidlde Siraud, « Régionales : pour apaiser les esprits, EELV décide d'y aller seul », Le Figaro, .
  5. Matthieu Goar, « Régionales : Virginie Calmels, proche d'Alain Juppé, investie par l'UMP » sur Le Monde, 7 mai 2015.
  6. « Régionales : Virginie Calmels donne le coup d'envoi de sa campagne pour l'alternance », sur lanouvellerepublique.fr, (consulté le 22 mai 2016).
  7. « Jacques Colombier conduira la liste Front National aux régionales de décembre - France 3 Aquitaine », sur France 3 Aquitaine, (consulté le 22 mai 2016).
  8. « Olivier Dartigolles, chef de file des communistes », sur lanouvellerepublique.fr, (consulté le 22 mai 2016).
  9. Le Deodic David, « Régionales : Le Front de gauche parvient à un accord en Aquitaine/Limousin/Poitou-Charentes », sur SudOuest.fr, (consulté le 22 mai 2016).
  10. a et b « Régionales 2015: qui sont les candidats en Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes ? », sur lexpress.fr, (consulté le 26 septembre 2015).
  11. « Faisons Ensemble : notre binôme et candidatures session 2 ! », sur lavaguecitoyenne.fr, (consulté le 22 mai 2016).
  12. « Elections Régionales / Conférence de presse / Intervention de Nathalie Arthaud », sur lutte-ouvriere.org, (consulté le 22 mai 2016).
  13. Cottereau Fabien, « Régionales en Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes : la liste Nouvelle Donne est prête », sur SudOuest.fr, (consulté le 22 mai 2016).
  14. « L'élue PS de Corrèze Nathalie Delcouderc-Juillard va quitter l'exécutif de la région Nouvelle-Aquitaine au profit de Philippe Nauche », La Montagne,‎ (lire en ligne)
  15. « Profil de Françoise Coutant », sur elus-nouvelle-aquitaine.eelv.fr (consulté le 16 février 2018)
  16. « Fiche de Jean-Pierre Raynaud », (fiche du Parti Socialiste), sur groupeps-nouvelleaquitaine.fr (consulté le 27 janvier 2018)
  17. « Profil de Nicolas Thierry », sur elus-nouvelle-aquitaine.eelv.fr (consulté le 16 février 2018)
  18. « Les délégations des élus régionaux d’Aquitaine Limousin Poitou-Charentes », sur https://france3-regions.francetvinfo.fr, (consulté le 29 février 2016).
  19. « Fiche de Béatrice Gendreau », (fiche du Parti Socialiste), sur groupeps-nouvelleaquitaine.fr (consulté le 27 janvier 2018)

Voir aussi

Articles connexes