Concours Eurovision de la chanson junior 2009

Concours Eurovision de la chanson junior 2009

Dates
Finale
Retransmission
Lieu Palais des Sports, Kiev,
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Présentateur(s) Ani Lorak, Timur Miroshnychenko, Dmytro Borodin (Green Room)
Superviseur exécutif Svante Stockselius
Télédiffuseur hôte NTU
Ouverture Dance acts featuring perofmance of Karina Rudnycka & Yuriy Kuzynsky
Entracte Ani Lorak
Participants
Nombre de participants 13
Retour Drapeau de la Suède Suède
Retrait Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Drapeau de la Grèce Grèce
Drapeau de la Lituanie Lituanie

Résultat
Chanson gagnante Click Clack
par Ralf
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
  •      Pays participants
  •      Pays ayant participé par le passé mais ne participant pas en 2009

La septième édition du Concours Eurovision de la chanson junior s'est déroulé à Kiev, en Ukraine.

Ce pays a été préféré à Minsk (Biélorussie) et à Belgrade (Serbie). Démontrant le réel attachement des anciens pays de l'est à ce concours, en effet, la plupart des participants proviennent des ex pays communistes. La plupart des pays « occidentaux » préférant bouder ce concours, à l'image de la Suède et du Portugal qui se sont retirés en 2008, ou de la France et d'Israël qui n'y participent plus.

Ce concours verra notamment le retour du jury, probablement pour pondérer les votes dits de « voisinages ».

Concours Eurovision de la chanson junior 2009

Sommaire

Pays participants

Pays non participants

Rang Pays Artiste Chanson Langue Place Points
1 Drapeau de Suède Suède Mimmi Sandén Du Suédois 6 68
2 Drapeau de Russie Russie Ekaterina Ryabova Malenkiy prints
(Маленький принц)
Russe 2 116
3 Drapeau d'Arménie Arménie Luara Hayrapetyan Barcelona
(Բարսելոնա)
Arménien 2 116
4 Drapeau de Roumanie Roumanie Ioana Bianca Anuţa Ai puterea în mâna ta Roumain 13 19
5 Drapeau de Serbie Serbie Ništa Lično Onaj pravi
(Онај прави)
Serbe 10 34
6 Drapeau de Géorgie Géorgie Princesses Lurji prinveli
(ლურჯი ფრინველი)
Géorgien 7 68
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Ralf Mackenbach Click-Clack Néerlandais 1 121
8 Drapeau de Chypre Chypre Rafaella Costa Thálassa, ílios, aéras, fotiá
(Θάλασσα, ήλιος, αέρας, φωτιά)
Grec 11 32
9 Drapeau de Malte Malte Francesca & Mikaela Double trouble Anglais 8 55
10 Drapeau d'Ukraine Ukraine Andranik Aleksanyan Try Topoli, Try Surmy
(Три тополі, три сурми)
Ukrainien 5 89
11 Drapeau de Belgique Belgique Laura Omloop Zo verliefd Néerlandais 4 113
12 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Yury Demidovich Volshebnyi Krolik
(Волшебный кролик)
Biélorusse 9 48
13 Drapeau de Macédoine Macédoine Sara Markovska Za ljubovta
(За љубовта)
Macédonien 12 31

Tableau des points

Résultats
Total des points Suède Russie Arménie Roumanie Serbie Géorgie Pays-Bas Chypre Malte Ukraine Belgique Biélorussie Macédoine
Participants Suède 68 4 5 2 5 3 6 2 5 4 7 5 8
Russie 116 6 10 8 10 7 7 10 7 12 8 12 7
Arménie 116 10 12 6 7 12 10 12 6 10 10 8 1
Roumanie 19 1 0 0 0 0 1 0 2 0 0 0 3
Serbie 34 2 1 3 3 2 0 3 0 3 0 1 4
Georgie 68 3 5 6 7 1 4 7 10 6 5 2 0
Pays-Bas 121 12 8 8 12 8 8 8 8 8 12 7 10
Chypre 32 7 3 2 1 0 1 0 1 0 2 3 0
Malte 55 0 2 4 4 4 4 8 4 1 6 4 2
Ukraine 89 4 7 12 10 2 10 5 5 4 3 10 5
Belgique 113 8 10 7 5 12 6 12 6 12 5 6 12
Biélorussie 48 0 6 1 3 0 5 3 1 0 7 4 6
Macédoine 31 5 0 0 0 6 0 2 0 3 2 1 0
Tous les pays ont reçu automatiquement 12 points

12 points

Résumé des 12 points

N. Nation réceptrice Nation votante
4 Drapeau de la Belgique Belgique Macédoine, Malte, Pays-Bas, Serbie
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belgique, Roumanie, Suède
Drapeau de l'Arménie Arménie Chypre, Géorgie, Russie
2 Drapeau de la Russie Russie Bélarus, Ukraine
1 Drapeau de l'Ukraine Ukraine Arménie

Logotype

C'est le travail de Masako Sakano qui a influencé la forme du logo retenu pour cette édition[réf. nécessaire].