Concours Eurovision de la chanson 2016

61e Concours Eurovision de la chanson

Come Together

Description de l'image esc2016logo.jpg.
Dates
1re demi-finale
2e demi-finale
Finale
Retransmission
Lieu Ericsson Globe, Stockholm
Drapeau de la Suède Suède
Présentateur(s) Måns Zelmerlöw et Petra Mede
Superviseur exécutif Drapeau : Norvège Jon Ola Sand
Télédiffuseur hôte SVT
Ouverture Demi-finale 1 : Heroes de Måns Zelmerlöw
Demi-finale 2 : What is ESC ? avec Måns Zelmerlöw et Petra Mede
Entracte Demi-finale 1 : The Grey People
Demi-finale 2 :
Man vs. Machine
Finale : Rock Your Body et Can't Stop the Feeling! de Justin Timberlake ;
Love love peace peace avec Måns Zelmerlöw et Petra Mede ;
Fire in the rain et Heroes de Måns Zelmerlöw
Participants
Nombre de participants 42
Débuts Aucun
Retour Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Drapeau de Croatie Croatie
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Retrait Drapeau du Portugal Portugal
Drapeau de Roumanie Roumanie (Exclusion)
Carte de participation.

  •      Pays participants qualifiés pour la finale
  •      Pays participants non qualifiés pour la finale
  •      Pays ayant participé dans le passé, mais pas en 2016
Résultat
Chanson gagnante 1944
par Jamala
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Système de vote Le jury et le télévote de chaque pays participant attribuent séparément deux jeux de 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 et 12 points à leurs 10 chansons favorites.

Le Concours Eurovision de la chanson 2016 est la 61e édition du Concours et a lieu en Suède, à la suite de la victoire de Måns Zelmerlöw au Concours 2015 avec la chanson Heroes. Les dates officielles ont été annoncées le 8 juillet 2015 et sont fixées au 10 et au pour les deux demi-finales et au pour la finale[1]. C'est la sixième fois que la Suède organise le Concours.

Le slogan de cette édition est Come together (en français Réunissez-vous). Cette édition est remportée par la chanson 1944, interprétée par la chanteuse ukrainienne Jamala, avec un total de 534 points. C'est ainsi la deuxième victoire du pays après 2004. En deuxième position vient l'Australie avec 511 points. Le podium est complété par la Russie qui obtient 491 points. L'Ukraine n'a remporté ni le vote des jurys, ni le télévote ; l'Australie ayant remporté le premier avec 320 points et la Russie le second avec 361 points. Viennent ensuite la Bulgarie en 4e position avec 307 points, obtenant ainsi son meilleur résultat ; et la Suède, pays hôte avec 261 points. Le Top 10 est complété par la France, l'Arménie, la Pologne, la Lituanie et la Belgique.

Une fois encore, seul un pays du Big Five atteint le Top 10. Il s'agit cette année de la France, arrivée 6e. C'est le premier Top 10 du pays depuis 2009 et le meilleur classement depuis 2002. L'Italie se classe en 16e place. Quant aux autres pays du Big Five, tous arrivent en fin de classement : 22e place pour l'Espagne, 24e pour le Royaume-Uni et 26e place pour l'Allemagne. Cette dernière arrive donc dernière une deuxième année d'affilée, après 2015.

Préparation du Concours

Sélection de la ville hôte

L'Ericsson Globe, qui a accueilli l'Eurovision 2016.

La direction de la télévision publique suédoise SVT a annoncé le 24 mai que son premier choix pour accueillir le concours 2016 était la Tele2 Arena à Stockholm[2]. La Suède ayant été favorite à Vienne, SVT avait demandé aux communes de préparer leur candidature au cas où la Suède gagnerait. La télévision suédoise a laissé 3 semaines aux villes qui voudraient déposer leurs candidatures avant d'évaluer et de prendre une décision pour accueillir l'Eurovision 2016[3]. Par ailleurs, SVT avait d'ores et déjà affirmé que la Malmö Arena, qui reçut le Concours Eurovision de la Chanson 2013, était hors course pour accueillir le Concours 2016, du fait que la mise aux normes demandée par l'Union européenne de radio-télévision (UER) coûtait trop cher[2].


À la date de clôture, 10 lieux avaient déposé leur candidature pour accueillir le Concours.

Voir l’image vierge
Localisations des villes candidates en Suède.
Ville[4] Lieu[4] Capacité Notes
Ville choisie
Stockholm Ericsson Globe 16 000 Ce lieu a accueilli l'Eurovision en 2000.
Candidatures retirées ou non-retenues
Göteborg Scandinavium 14 000 Le Scandinavium a déjà accueilli le Concours en 1985.
Linköping Saab Arena 11 500
Örnsköldsvik Fjällräven Center 9 800 Cette salle a accueilli une des demi-finales du Melodifestivalen 2007.
Sandviken
En partenariat avec la ville de Gävle
Göransson Arena 10 000 Cette arène a accueilli le Melodifestivalen en 2010.
Stockholm Annexet 4 000
Hovet 9 000
Tele2 Arena 45 000 L'arène était hors course car il est impossible de déplacer les matchs de football organisés à cette date[5].
Friends Arena 65 000 Cette arène a accueilli la finale du Melodifestivalen en 2013, 2014 et 2015.
Malmö Malmö Arena 15 500 A accueilli l'Eurovision 2013. Après l'annonce du retrait de la candidature de la Tele2 Arena, la ville a annoncé qu'elle était toujours ouverte pour l'organisation du concours[6].

Le 8 juillet 2015, SVT et l'UER annoncent que c'est finalement à l'Ericsson Globe à Stockholm que se déroulera le Concours Eurovision de la chanson 2016, officialisant par la même annonce les dates des 10, 12 et 14 mai 2016. Cette arène a précédemment accueilli le Concours en 2000. Le producteur exécutif pour le Concours 2016, Martin Österdahl, a justifié son choix au nom de SVT en disant que « Stockholm [livre] une offre complète qui garantit que l'événement sera à un niveau au-dessus ». Il indique par ailleurs et sans plus de précisions que les sites de Hovet, pour le centre de presse, Annexet, pour les délégations et Tele2 Arena, pour la grande finale, seront mis à contribution[1].

Présentateurs

Måns Zelmerlöw et Petra Mede, les présentateurs du Concours Eurovision de la chanson 2016

Le , Christer Björkman déclara au journal suédois Expressen que les potentiels présentateurs pour l'édition 2016 seraient Sanna Nielsen, qui avait représenté la Suède au Concours Eurovision de la chanson 2014 et présenté le Melodifestivalen 2015, Gina Dirawi qui avait présenté le Melodifestivalen 2013 et Petra Mede qui avait présenté l'édition 2013 à Malmö[7].

Le nom Dolph Lundgren est également cité comme potentiel présentateur par Expressen[8].

Les présentateurs, révélés le lundi 14 décembre 2015 sont finalement, comme l'avaient pressenti plusieurs médias suédois avant l'annonce officielle, Måns Zelmerlöw et Petra Mede, cette dernière ayant aussi présenté le Concours 2013[9]. Måns Zelmerlöw, la nuit de sa victoire, avait d'ailleurs indiqué que si l'occasion se présentait pour lui d'être un des présentateurs du Concours, il l'accepterait[10].

Logotype et slogan

SVT a révélé le slogan et le logo le 25 janvier 2016. Le slogan de l'édition est Come together (en français réunissez-vous). Le logo quant à lui représente un pissenlit dont les graines symbolisent les pays participants qui se réunissent pour l'événement en une unité, message également véhiculé par le slogan.

Budget et installations

Le , le journal suédois Dagens Nyheter affirme que 60 MSEK (6,365 M) ont été mises de côté pour le Concours 2016, neuf mois avant le début de ce dernier : la ville de Stockholm a prévu un total de 10 MSEK (soit un peu plus de 1 M€) pour les premiers préparatifs du concours, alors que 50 MSEK (soit environ 5,3 M€) ont été provisionnés pour la rénovation de l'Ericsson Globe. Cet argent servira à rénover les espaces destinés au public, la salle principale de l'Arena, les finitions intérieures et à installer le Wi-Fi gratuit.

Christer Björkman, chef de la délégation suédoise, a indiqué que le budget de l'Eurovision 2016 pourrait être moins élevé que celui de l'édition 2013, qui avait coûté 125 MSEK (soit un peu plus de 12,7 M€).

L'UER a demandé à la ville de Stockholm de mettre en place une campagne d'information et de publicité avec des décorations et des équipements particuliers. La ville entend, entre autres, installer des douches sonores en milieu urbain. C'est notamment à la municipalité de Stockholm de mettre en place la cérémonie d'ouverture, le village Eurovision, l'organisation des transports et les activités complémentaires. L'Ericsson Globe sera disponible durant six semaines pour le concours, du au , jour de la finale. La municipalité espère un autofinancement grâce aux recettes engendrées par l'Eurovision, au tourisme et au parrainage[11].

Changement du règlement

Big 5 et pays hôte

Le 23 septembre 2015, il a été annoncé que, si le Big Five et le pays hôte étaient toujours qualifiés d'office pour la finale, un extrait d'une minute de leurs répétitions ont été diffusées lors de la demi-finale dans laquelle ils votaient. Cet extrait des répétitions remplace ainsi les extraits des clips comme les années précédentes[12].

Système de vote

Le système de vote subit, en 2016, un changement de grande ampleur. Désormais chaque pays attribuera deux fois les points : une fois pour le télévote et une fois pour les jurys nationaux.

La procédure de vote se déroulera donc de façon différente :

  • Tout d'abord, les portes-paroles des pays participants seront appelés pour donner les points des jurys seulement. Les points de 1 à 8 et les 10 points seront affichés à l'écran. Seuls les 12 points seront énoncés oralement.
  • Les présentateurs du show sur place annonceront ensuite les résultats cumulés du télévote dans les quarante-trois participants (chaque télévote attribuant, comme les jurys, de 1 à 8 points, puis 10 et 12 points à ses dix favorites) en partant du pays finaliste ayant reçu le moins de points par le télévote.

Le gagnant sera désigné à la fin de cette deuxième partie de la procédure.

En cas d'égalité, les pays seront départagés selon le système de vote des années précédentes (qui ne sera plus utilisé que pour départager les ex-æquo). Ce vote sera calculé mais ne sera pas diffusé. Le vainqueur est alors le pays ayant reçu le points du plus grand nombre de pays avec ce système. Si l'égalité persiste, on procède à un compte du nombre de 12 points reçus, puis de 10 points reçus jusqu'à ce qu'un des concernés prenne l'avantage. Si après cela il y a toujours égalité, le pays étant passé le plus tôt dans la soirée est désigné vainqueur[13].

Le système de vote sera identique pour les demi-finales mais ne sera pas annoncé à l'écran. Les qualifiés seront annoncés directement et les votes détaillés des demi-finales ne seront publiés qu'après la finale sur le site officiel du Concours, comme chaque année.

Pays participants

  •      Pays participant à la première demi-finale
  •      Pays votant dans la première demi-finale
  •      Pays participant à la deuxième demi-finale
  •      Pays votant dans la deuxième demi-finale

La liste officielle a été dévoilée le 26 novembre 2015. Elle annonçait la participation de quarante-trois pays[14]. L'exclusion de la Roumanie le 22 avril 2016 a cependant fait redescendre le nombre à quarante-deux.

Parmi eux, l'Ukraine, revient après un an d'absence, la Bulgarie et la Croatie reviennent après deux ans d'absence, et la Bosnie-Herzégovine revient, quant à elle, après trois ans d'absence, et après de nombreuses hésitations à cause de problèmes pour rassembler les fonds nécessaires à une participation. En effet, après avoir déposé une inscription préliminaire le 15 septembre, le pays l'avait retiré par manque de moyens. Cependant, un délai supplémentaire de la part de l'UER leur a permis de réunir les fonds et de participer au Concours.

Quant à l'Australie, invitée exceptionnelle pour la célébration du 60e Concours Eurovision, il avait été annoncé qu'elle ne pourrait participer à nouveau que si elle venait à gagner le Concours. Sa participation était donc à caractère exceptionnel et devait entraîner un retrait pour 2016, le pays n'ayant pas gagné. Cependant, le 17 novembre 2015, l'UER a confirmé une nouvelle participation de l'Australie pour 2016, après un vote unanime du groupe de référence du Concours l'autorisant à participer à nouveau.
En revanche, le pays devra cette fois concourir dans une des demi-finales. De plus, aucune décision n'a été prise sur la possible participation permanente de l'île au Concours[15].

Le Concours 2016 voit également le retrait du Portugal.

Le 22 avril 2016, l'UER annonce l'exclusion de la télévision roumaine Televiziunea Română (TVR) de ses services, à la suite du non-paiement d'une dette de 16 MCHF. Cette décision déclenche de fait la disqualification du participant roumain, Ovidiu Anton[16]. C'est la toute première fois en soixante-et-une éditions qu'un pays est officiellement exclu du concours par l'UER pour des motifs financiers.

Tirage au sort des demi-finales

Le 21 septembre 2015, le journal Israel Hayom (ישראל היום) rapporte que l'UER a accepté la demande de l'Israel Broadcasting Authority (IBA) afin qu'Israël participe lors de la seconde demi-finale. En effet, la fête de Yom Hazikaron ayant lieu le 10 mai 2016, jour de la première demi-finale, le pays ne pouvait pas y participer. Le motif est sérieux puisque Israël s'était déjà retiré du Concours pour les mêmes raisons en 1980 et 1984[17].

Pour les autres pays, un tirage au sort a eu lieu le 25 janvier 2016 afin de les répartir dans les deux demi-finales[18]. Un autre tirage au sort s'est déroulé le même jour pour déterminer dans quelle demi-finale les différents pays qualifiés d'office voteront, à l'exception de l'Allemagne qui a vu sa demande de voter lors de la deuxième demi-finale être acceptée[19].

Le tirage au sort s'est fait en fonction des lots suivants [20] :

Lot 1 Lot 2 Lot 3 Lot 4 Lot 5 Lot 6

Pays ne participant pas en 2016

Pays Note Dernière participation
Pays ayant déjà participé
Drapeau d'Andorre Andorre Le pays a annoncé le 2 septembre 2015 qu'il ne reviendrait pas au Concours en 2016. Les raisons ne sont pas citées[21]. Eurovision 2009
Drapeau du Luxembourg Luxembourg Le 4 juin 2015, la Radio Télévision Luxembourg (RTL) a confirmé que le Luxembourg ne prendrait pas part à l'Eurovision 2016[22]. Eurovision 1993
Drapeau du Maroc Maroc Aucune annonce n'a été faite. Seule la liste officielle indiquait que le Maroc ne participerait pas[14]. Eurovision 1980
Drapeau de Monaco Monaco Le diffuseur TMC a indiqué le 21 juillet 2015 que la principauté ne retournerait pas au Concours en 2016[23]. Eurovision 2006
Drapeau du Portugal Portugal Le 7 octobre 2015, le pays a annoncé son retrait du Concours pour 2016 mais espère revenir en 2017[24]. Eurovision 2015
Drapeau de Roumanie Roumanie À la suite d'un non-paiement d'une dette d'un montant de 16 MCHF (soit environ 14,5 M), le groupe TVR se voit exclu par l'UER le 22 avril 2016. Par conséquent la Roumanie perd à la fois le droit de se présenter au Concours de l’Eurovision 2016 et les droits de diffusion[16], une première dans l'histoire du concours. Eurovision 2015
Drapeau de Slovaquie Slovaquie Le 28 septembre, le diffuseur Rozhlas a televízia Slovenska (RTVS) a confirmé que la Slovaquie ne reviendrait pas en 2016[25]. Eurovision 2012
Drapeau de Turquie Turquie Le 3 novembre 2015, le diffuseur turc Türkiye Radyo Televizyon Kurumu (TRT) a annoncé qu'il ne participerait pas au Concours en 2016. Le diffuseur a invoqué le fait que les requêtes demandées par la chaîne qui conditionnent un retour n'aient pas été prises en considération par l'UER[26]. Eurovision 2012
Pays n'ayant jamais participé
Drapeau de la République populaire de Chine Chine Malgré l'intérêt porté par Hunan Télévision, l'UER a annoncé le 3 juin 2015 qu'elle ne prévoyait pas d'inviter la Chine de la même manière que l'Australie en 2015[27]. X mark.svg
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Le Kazakhstan est entré dans l'Union européenne de radio-télévision (UER) le 1er janvier 2016 en tant que membre associé, avec la chaîne Khabar TV, mais la fédération télévisuelle a toutefois indiqué sur son compte Twitter que le pays ne ferait pas ses débuts en 2016[28],[29]. La chaîne de télévision Khabar TV devra recevoir une invitation de la part de l'UER pour prendre part au Concours.
Drapeau du Kosovo Kosovo Le 3 juin, l'UER et la Radio-télévision du Kosovo (RTK) ont annoncé que le Kosovo ne participerait pas en 2016[30]. Le pays n'étant pas reconnu par la communauté internationale, il ne peut être membre de l'Union internationale des télécommunications (UIT), ni par conséquent, de l'UER.
Drapeau : Liban Liban Malgré le fait que la chaîne Télé Liban ait affirmé qu'elle travaillait sur un début du Liban en 2016, le pays n'apparaissait pas sur la liste officielle dévoilée par l'UER le 26 novembre 2015[14],[31].
Drapeau : LiechtensteinLiechtenstein Le diffuseur 1 Fürstentum Liechtenstein Television a annoncé le 16 septembre que le Liechtenstein ne ferait pas ses débuts en 2016[32].
Pays constitutif d'un pays membre de l'UER
Drapeau des Îles Féroé Îles Féroé Le site internet féroïen Portal a annoncé le 9 juin que le télédiffuseur local Kringvarp Føroya (KVF) avait cherché en 2010 à déposer une demande de candidature à l'UER, mais celle-ci a été rejetée car les Îles Féroé font partie intégrante du Danemark en tant qu'un de ses pays constitutifs[33]. X mark.svg

Artistes de retour

Pays Artiste Année(s) précédente(s)
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Deen 2004
Drapeau de Bulgarie Bulgarie Poli Guénova 2011
Drapeau d'Islande Islande Greta Salóme 2012
Drapeau de Lituanie Lituanie Donny Montell 2012
Drapeau de Macédoine Macédoine Kaliopi 1996, 2012
Drapeau de Malte Malte Ira Losco 2002
Drapeau du Monténégro Monténégro Bojan Jovović(avec le groupe Highway) 2005, pour la Serbie-et-Monténégro (avec le groupe No Name)

Concours en 2016

L'ordre de passage des pays en demi-finale a été annoncé le 8 avril 2016.

Première demi-finale

Cette demi-finale a eu lieu le mardi 10 mai 2016.

La Suède, la France et l'Espagne voteront et interpréteront leur chanson lors de cette demi-finale.

Cette demi-finale voit la première qualification de la République tchèque.

Elle voit également la Grèce et la Bosnie-Herzégovine échouer pour la première fois.

La Croatie se qualifie pour la première fois depuis 2009.

Ordre Pays Langue Artiste(s) Chanson Traduction Place Points
01 Drapeau de Finlande Finlande Anglais Sandhja Sing It Away Chante-le 15 51
02 Drapeau de Grèce Grèce Grec, anglais¹ Argo Utopian Land Terre utopique 16 44
03 Drapeau de Moldavie Moldavie Anglais Lidia Isac Falling Stars Étoiles filantes 17 33
04 Drapeau de Hongrie Hongrie Anglais Freddie Pioneer Pionnier 4 197
05 Drapeau de Croatie Croatie Anglais Nina Kraljić Lighthouse Phare 10 133
06 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Anglais Douwe Bob Slow Down Ralentis 5 197
07 Drapeau d'Arménie Arménie Anglais Iveta Moukoutchian LoveWave Vague d'amour 2 243
08 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin Anglais Serhat I Didn't Know Je ne savais pas 12 68
09 Drapeau de Russie Russie Anglais Sergueï Lazarev You Are the Only One Tu es la seule 1 342
10 Drapeau de République tchèque République tchèque Anglais Gabriela Gunčíková I Stand Je reste debout 9 161
11 Drapeau de Chypre Chypre Anglais Minus One Alter Ego - 8 164
12 Drapeau d'Autriche Autriche Français Zoë Loin d'ici - 7 170
13 Drapeau d'Estonie Estonie Anglais Jüri Pootsmann Play Joue 18 24
14 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Anglais Samra Rahimli Miracle - 6 185
15 Drapeau du Monténégro Monténégro Anglais Highway The Real Thing La vraie chose 13 60
16 Drapeau d'Islande Islande Anglais Greta Salóme Hear Them Calling Je les entends appeler 14 51
17 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Bosnien Dalal & Deen feat. Ana Rucner & Jala Ljubav je… L'amour est 11 104
18 Drapeau de Malte Malte Anglais Ira Losco Walk On Water Marcher sur l'eau 3 209

¹ Contient quelques paroles en grec pontique.

Deuxième demi-finale

Cette demi-finale a eu lieu le jeudi 12 mai 2016.

L'Allemagne, le Royaume-Uni et l'Italie voteront et interpréteront leur chanson lors de cette demi-finale[19].

Cette demi-finale voit la Bulgarie réussir à se qualifier, une première depuis 2007. C'est la deuxième qualification du pays.

À l'inverse, on voit la Norvège échouer, et ce pour la première fois depuis 2011.

Ordre Pays Langue Artiste(s) Chanson Traduction Place Points
01 Drapeau de Lettonie Lettonie Anglais Justs Heartbeat Battement de cœur 8 132
02 Drapeau de Pologne Pologne Anglais Michał Szpak Color Of Your Life La couleur de ta vie 6 151
03 Drapeau de Suisse Suisse Anglais Rykka The Last of Our Kind Les derniers de notre genre 18 28
04 Drapeau d'Israël Israël Anglais Hovi Star Made of Stars Faits d'étoiles 7 147
05 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Anglais Ivan Help You Fly T'aider à voler 12 84
06 Drapeau de Serbie Serbie Anglais Sanja Vučić ZAA Goodbye (Shelter) Au revoir (Abri) 10 105
07 Drapeau d'Irlande Irlande Anglais Nicky Byrne Sunlight La lumière du Soleil 15 46
08 Drapeau de Macédoine Macédoine Macédonien Kaliopi Dona
(Дона)
Dame 11 88
09 Drapeau de Lituanie Lituanie Anglais Donny Montell I've Been Waiting For This Night J'ai attendu cette nuit-là 4 222
10 Drapeau d'Australie Australie Anglais Dami Im Sound of Silence Le son du silence 1 330
11 Drapeau de Slovénie Slovénie Anglais ManuElla Blue and Red Bleu et Rouge 14 57
12 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Anglais, bulgare Poli Guénova If Love Was A Crime Si l'amour était un crime 5 220
13 Drapeau du Danemark Danemark Anglais Lighthouse X Soldiers of Love Soldats de l'amour 17 34
14 Drapeau d'Ukraine Ukraine Anglais,
tatar de Crimée
Jamala 1944 - 2 287
15 Drapeau de Norvège Norvège Anglais Agnete Icebreaker Brise-glace 13 63
16 Drapeau de Géorgie Géorgie Anglais Nika Kocharov & YGL Midnight Gold L'or de minuit 9 123
17 Drapeau d'Albanie Albanie Anglais Eneda Tarifa Fairytale Conte de fées 16 45
18 Drapeau de Belgique Belgique Anglais Laura Tesoro What's the Pressure Pourquoi tant de pression ? 3 274

Finale

La finale est fixée au 14 mai 2016.

Parmi les chansons qualifiées pour la finale, une seule ne contient aucune parole en anglais : celle de l'Autriche, dont la chanson est entièrement en français. Toutes les autres chansons sont soit en anglais, soit bilingues dont l'anglais.

Pour la première fois depuis 1958, il n'y a qu'un seul pays nordique en finale : la Suède, pays hôte ; les autres ayant été recalés en demi-finale.

Entracte

Au cours de la grande finale, Justin Timberlake s'est produit sur la scène de l'Eurovision. C'est la première fois qu'une célébrité internationale se produit sur la scène de l'Eurovision. Il a interprété Rock Your Body et son nouveau titre Can't Stop the Feeling!

Cette prestation est suivie par un intermède orchestré par Petra Mede et Måns Zelmerlöw interprétant Love Love Peace Peace, tableau mettant en scène la création de la parfaite chanson pour remporter l'Eurovision. On y trouve de nombreux rappels aux anciens concours et vainqueurs, notamment le violoniste et chanteur Alexander Rybak (gagnant de l'Eurovision 2009) et le groupe de hard-rock finlandais Lordi (gagnant de l'Eurovision 2006)[34].

Enfin, après un sketch de Sarah Dawn Finer alias Lynda Woodruff, Måns Zelmerlöw remonte une dernière fois sur scène comme vainqueur de l'Eurovision pour y interprèter son nouveau titre Fire In The Rain et la chanson gagnante de l'Eurovision 2015 Heroes.

Résultats

Ordre Pays Langue Artiste(s) Chanson Traduction Place Points
01 Drapeau de Belgique Belgique Anglais Laura Tesoro What's the Pressure Pourquoi tant de pression ? 10 181
02 Drapeau de République tchèque République tchèque Anglais Gabriela Gunčíková I Stand Je reste debout 25 41
03 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Anglais Douwe Bob Slow Down Ralentis 11 153
04 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Anglais Samra Miracle - 17 117
05 Drapeau de Hongrie Hongrie Anglais Freddie Pioneer Pionnier 19 108
06 Drapeau d'Italie Italie Italien, anglais Francesca Michielin No Degree of Separation Aucun degré de séparation 16 124
07 Drapeau d'Israël Israël Anglais Hovi Star Made of Stars Fait d'étoiles 14 135
08 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Anglais, bulgare Poli Guénova If Love Was a Crime Si l'amour était un crime 4 307
09 Drapeau de Suède Suède (hôte) Anglais Frans If I Were Sorry Si j'étais désolé 5 261
10 Drapeau d'Allemagne Allemagne Anglais Jamie-Lee Ghost Fantôme 26 11
11 Drapeau de France France Français, anglais Amir J'ai cherché - 6 257
12 Drapeau de Pologne Pologne Anglais Michał Szpak Color of Your Life La couleur de ta vie 8 229
13 Drapeau d'Australie Australie Anglais Dami Im Sound of Silence Le son du silence 2 511
14 Drapeau de Chypre Chypre Anglais Minus One Alter Ego - 21 96
15 Drapeau de Serbie Serbie Anglais Sanja Vučić ZAA Goodbye (Shelter) Au revoir (Abri) 18 115
16 Drapeau de Lituanie Lituanie Anglais Donny Montell I've Been Waiting for This Night J'ai attendu cette nuit-là 9 200
17 Drapeau de Croatie Croatie Anglais Nina Kraljić Lighthouse Phare 23 73
18 Drapeau de Russie Russie Anglais Sergueï Lazarev You Are the Only One Tu es la seule 3 491
19 Drapeau d'Espagne Espagne Anglais Barei Say Yay! Dis Yay ! 22 77
20 Drapeau de Lettonie Lettonie Anglais Justs Heartbeat Battement de cœur 15 132
21 Drapeau d'Ukraine Ukraine Anglais, tatar de Crimée Jamala 1944 - 1 534
22 Drapeau de Malte Malte Anglais Ira Losco Walk On Water Marcher sur l'eau 12 153
23 Drapeau de Géorgie Géorgie Anglais Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz Midnight Gold L'or de minuit 20 104
24 Drapeau d'Autriche Autriche Français ZOË Loin d'ici - 13 151
25 Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni Anglais Joe and Jake You're Not Alone Tu n'es pas seul 24 62
26 Drapeau d'Arménie Arménie Anglais Iveta Moukoutchian LoveWave Vague d'amour 7 249

Tableaux des votes

Première demi-finale

  •      Dix premiers par les jurys
  •      Dix premiers par le télévote
  •      Pays qualifiés
  •      Dernier
Première
demi-finale
Jurys Télévote Total
Place Points Place Points Place Points
Drapeau de Finlande Finlande 12e 35 15e 16 15e 51
Drapeau de Grèce Grèce 16e 22 14e 22 16e 44
Drapeau de Moldavie Moldavie 15e 24 18e 9 17e 33
Drapeau de Hongrie Hongrie 8e 78 3e 119 4e 197
Drapeau de Croatie Croatie 7e 80 10e 53 10e 133
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5e 102 5e 95 5e 197
Drapeau d'Arménie Arménie 3e 127 4e 116 2e 243
Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin 17e 19 11e 49 12e 68
Drapeau de Russie Russie 2e 148 1re 194 1re 342
Drapeau de République tchèque République tchèque 4e 120 12e 41 9e 161
Drapeau de Chypre Chypre 9e 71 6e 93 8e 164
Drapeau d'Autriche Autriche 11e 37 2e 133 7e 170
Drapeau d'Estonie Estonie 18e 9 16e 15 18e 24
Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 6e 92 7e 93 6e 185
Drapeau du Monténégro Monténégro 10e 46 17e 14 13e 60
Drapeau d'Islande Islande 13e 27 13e 24 14e 51
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 14e 26 8e 78 11e 104
Drapeau de Malte Malte 1re 155 9e 54 3e 209
Le tableau suit l'ordre de passage des pays participants.

Deuxième demi-finale

  •      Dix premiers par les jurys
  •      Dix premiers par le télévote
  •      Pays qualifiés
  •      Dernier
Deuxième
demi-finale
Jurys Télévote Total
Place Points Place Points Place Points
Drapeau de Lettonie Lettonie 8e 64 7e 68 8e 132
Drapeau de Pologne Pologne 15e 20 4e 131 6e 151
Drapeau de Suisse Suisse 14e 25 18e 3 18e 28
Drapeau d'Israël Israël 4e 127 16e 20 7e 147
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 12e 32 9e 52 12e 84
Drapeau de Serbie Serbie 9e 55 10e 50 10e 105
Drapeau d'Irlande Irlande 16e 15 14e 31 15e 46
Drapeau de Macédoine Macédoine 11e 34 8e 54 11e 88
Drapeau de Lituanie Lituanie 5e 104 6e 118 4e 222
Drapeau d'Australie Australie 1re 188 2e 142 1re 330
Drapeau de Slovénie Slovénie 10e 49 17e 8 14e 57
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 6e 98 5e 122 5e 220
Drapeau du Danemark Danemark 17e 10 15e 24 17e 34
Drapeau d'Ukraine Ukraine 3e 135 1re 152 2e 287
Drapeau de Norvège Norvège 13e 29 13e 34 13e 63
Drapeau de Géorgie Géorgie 7e 84 11e 39 9e 123
Drapeau d'Albanie Albanie 18e 10 12e 35 16e 45
Drapeau de Belgique Belgique 2e 139 3e 135 3e 274
Le tableau suit l'ordre de passage des pays participants.

Finale

Jamala, gagnante de la 61e édition, avec son trophée
  •      Premier
  •      Deuxième
  •      Troisième
  •      Dernier
Eurovision Song Contest logo 2015.svg Jurys Télévote Total
Place Jurys Place Télévote Place Total
Drapeau de Belgique Belgique 6e 130 16e 51 10e 181
Drapeau de République tchèque République tchèque 21e 41 26e 0 25e 41
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 11e 114 17e 39 11e 153
Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 19e 44 12e 73 17e 117
Drapeau de Hongrie Hongrie 18e 52 14e 56 19e 108
Drapeau d'Italie Italie 13e 90 18e 34 16e 124
Drapeau d'Israël Israël 8e 124 22e 11 14e 135
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 7e 127 5e 180 4e 307
Drapeau de Suède Suède 9e 122 6e 139 5e 261
Drapeau d'Allemagne Allemagne 26e 1 23e 10 26e 11
Drapeau de France France 3e 148 9e 109 6e 257
Drapeau de Pologne Pologne 25e 7 3e 222 8e 229
Drapeau d'Australie Australie 1re 320 4e 191 2e 511
Drapeau de Chypre Chypre 20e 43 15e 53 21e 96
Drapeau de Serbie Serbie 23e 35 11e 80 18e 115
Drapeau de Lituanie Lituanie 12e 104 10e 96 9e 200
Drapeau de Croatie Croatie 22e 40 19e 33 23e 73
Drapeau de Russie Russie 5e 130 1re 361 3e 491
Drapeau d'Espagne Espagne 16e 67 24e 10 22e 77
Drapeau de Lettonie Lettonie 15e 69 13e 63 15e 132
Drapeau d'Ukraine Ukraine 2e 211 2e 323 1re 534
Drapeau de Malte Malte 4e 137 21e 16 12e 153
Drapeau de Géorgie Géorgie 14e 80 20e 24 20e 104
Drapeau d'Autriche Autriche 24e 31 8e 120 13e 151
Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni 17e 54 25e 8 24e 62
Drapeau d'Arménie Arménie 10e 115 7e 134 7e 249
Le tableau suit l'ordre de passage des pays participants.

Attribution des « douze points »

Première demi-finale

Jury
Nombre Récipiendaire Votant(s)
5 Drapeau de Russie Russie Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan, Drapeau de Chypre Chypre, Drapeau de Grèce Grèce, Drapeau de Moldavie Moldavie, Drapeau de Suède Suède
4 Drapeau d'Arménie Arménie Drapeau d'Espagne Espagne, Drapeau de Malte Malte, Drapeau du Monténégro Monténégro, Drapeau de Russie Russie
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau d'Estonie Estonie, Drapeau de Finlande Finlande, Drapeau d'Islande Islande, Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin
3 Drapeau de Malte Malte Drapeau d'Arménie Arménie, Drapeau d'Autriche Autriche, Drapeau de Hongrie Hongrie
2 Drapeau de République tchèque République tchèque Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine, Drapeau de Croatie Croatie
1 Drapeau d'Autriche Autriche Drapeau de France France
Drapeau de Croatie Croatie Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de Hongrie Hongrie Drapeau de République tchèque République tchèque
Télévote
Nombre Récipiendaire Votant(s)
6 Drapeau de Russie Russie Drapeau d'Arménie Arménie, Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan, Drapeau d'Estonie Estonie, Drapeau d'Islande Islande, Drapeau de Malte Malte, Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin
4 Drapeau d'Arménie Arménie Drapeau de France France, Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas, Drapeau de République tchèque République tchèque, Drapeau de Russie Russie
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Drapeau d'Autriche Autriche, Drapeau de Croatie Croatie, Drapeau du Monténégro Monténégro, Drapeau de Suède Suède
2 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Drapeau de Hongrie Hongrie, Drapeau de Moldavie Moldavie
1 Drapeau d'Autriche Autriche Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau de Chypre Chypre Drapeau de Grèce Grèce
Drapeau de Croatie Croatie Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Drapeau d'Estonie Estonie Drapeau de Finlande Finlande
Drapeau de Grèce Grèce Drapeau de Chypre Chypre

Deuxième demi-finale

Jury
Nombre Récipiendaire Votant(s)
9 Drapeau d'Australie Australie Drapeau de Belgique Belgique, Drapeau de Bulgarie Bulgarie, Drapeau du Danemark Danemark, Drapeau d'Israël Israël, Drapeau d'Italie Italie, Drapeau de Lituanie Lituanie, Drapeau de Norvège Norvège, Drapeau de Suisse Suisse, Drapeau d'Ukraine Ukraine
4 Drapeau de Belgique Belgique Drapeau d'Australie Australie, Drapeau de Biélorussie Biélorussie, Drapeau d'Irlande Irlande, Drapeau de Slovénie Slovénie
2 Drapeau de Macédoine Macédoine Drapeau d'Albanie Albanie, Drapeau de Serbie Serbie
Drapeau d'Ukraine Ukraine Drapeau de Géorgie Géorgie, Drapeau de Pologne Pologne
1 Drapeau de Géorgie Géorgie Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni
Drapeau d'Israël Israël Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau de Lituanie Lituanie Drapeau de Lettonie Lettonie
Drapeau de Serbie Serbie Drapeau de Macédoine Macédoine
Télévote
Nombre Récipiendaire Votant(s)
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Drapeau de Biélorussie Biélorussie, Drapeau de Bulgarie Bulgarie, Drapeau de Géorgie Géorgie, Drapeau d'Italie Italie, Drapeau de Lettonie Lettonie, Drapeau de Pologne Pologne
3 Drapeau de Pologne Pologne Drapeau d'Allemagne Allemagne, Drapeau de Belgique Belgique, Drapeau d'Ukraine Ukraine
Drapeau de Lituanie Lituanie Drapeau d'Irlande Irlande, Drapeau de Norvège Norvège, Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni
2 Drapeau de Belgique Belgique Drapeau d'Australie Australie, Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de Macédoine Macédoine Drapeau d'Albanie Albanie, Drapeau de Serbie Serbie
Drapeau de Serbie Serbie Drapeau de Slovénie Slovénie, Drapeau de Suisse Suisse
1 Drapeau d'Albanie Albanie Drapeau de Macédoine Macédoine
Drapeau d'Australie Australie Drapeau d'Israël Israël
Drapeau de Lettonie Lettonie Drapeau de Lituanie Lituanie

Finale

Jury
Nombre Récipiendaire Votant(s)
11 Drapeau d'Ukraine Ukraine Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine, Drapeau du Danemark Danemark, Drapeau de Géorgie Géorgie, Drapeau d'Israël Israël, Drapeau de Lettonie Lettonie, Drapeau de Macédoine Macédoine, Drapeau de Moldavie Moldavie, Drapeau de Pologne Pologne, Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin, Drapeau de Serbie Serbie, Drapeau de Slovénie Slovénie
9 Drapeau d'Australie Australie Drapeau d'Albanie Albanie, Drapeau d'Autriche Autriche, Drapeau de Belgique Belgique, Drapeau de Croatie Croatie, Drapeau de Hongrie Hongrie, Drapeau de Lituanie Lituanie, Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas, Drapeau de Suède Suède, Drapeau de Suisse Suisse
4 Drapeau de Russie Russie Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan, Drapeau de Biélorussie Biélorussie, Drapeau de Chypre Chypre, Drapeau de Grèce Grèce
3 Drapeau de Suède Suède Drapeau d'Estonie Estonie, Drapeau de Finlande Finlande, Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau d'Arménie Arménie Drapeau de Bulgarie Bulgarie, Drapeau d'Espagne Espagne, Drapeau de Russie Russie
2 Drapeau d'Italie Italie Drapeau de France France, Drapeau de Norvège Norvège
Drapeau de Belgique Belgique Drapeau d'Australie Australie, Drapeau d'Irlande Irlande
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau d'Islande Islande
Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni Drapeau de Malte Malte
Drapeau de France France Drapeau d'Arménie Arménie
Drapeau d'Israël Israël Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau de Géorgie Géorgie Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni
Drapeau de Lituanie Lituanie Drapeau d'Ukraine Ukraine
Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau d'Italie Italie
Drapeau de Malte Malte Drapeau du Monténégro Monténégro
Télévote
Nombre Récipiendaire Votant(s)
10 Drapeau de Russie Russie Drapeau d'Allemagne Allemagne, Drapeau d'Arménie Arménie, Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan, Drapeau de Biélorussie Biélorussie, Drapeau de Bulgarie Bulgarie, Drapeau d'Estonie Estonie, Drapeau de Lettonie Lettonie, Drapeau de Moldavie Moldavie, Drapeau de Serbie Serbie, Drapeau d'Ukraine Ukraine
6 Drapeau de Serbie Serbie Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine, Drapeau de Croatie Croatie, Drapeau de Macédoine Macédoine, Drapeau du Monténégro Monténégro, Drapeau de Slovénie Slovénie, Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau d'Ukraine Ukraine Drapeau de Finlande Finlande, Drapeau de Hongrie Hongrie, Drapeau d'Italie Italie, Drapeau de Pologne Pologne, Drapeau de République tchèque République tchèque, Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin
3 Drapeau d'Arménie Arménie Drapeau de France France, Drapeau de Géorgie Géorgie, Drapeau de Russie Russie
Drapeau d'Australie Australie Drapeau d'Albanie Albanie, Drapeau de Malte Malte, Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Lituanie Lituanie Drapeau d'Irlande Irlande, Drapeau de Norvège Norvège, Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni
2 Drapeau de Belgique Belgique Drapeau d'Australie Australie, Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de Bulgarie Bulgarie Drapeau de Chypre Chypre, Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau de Pologne Pologne Drapeau d'Autriche Autriche, Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau de Suède Suède Drapeau du Danemark Danemark, Drapeau d'Islande Islande
1 Drapeau de Chypre Chypre Drapeau de Grèce Grèce
Drapeau de France France Drapeau d'Israël Israël
Drapeau de Lettonie Lettonie Drapeau de Lituanie Lituanie

Retransmission du Concours

Chaînes retransmettant le Concours et commentateurs

Dans les pays participants

  •      Participe et vote lors de l'événement
  •      Vote lors de l'événement

Les pays sont classés dans l'ordre dans lequel ont été présentés les résultats du jury.

En France, les deux demi-finales sont diffusées pour la première fois en direct sur France 4[35].

Pays Première demi-finale Seconde demi-finale Finale Porte-parole
Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s)
01 Drapeau de l'Autriche Autriche ORF eins Andi Knoll ORF eins Andi Knoll ORF eins Andi Knoll Kati Bellowitsch
02 Drapeau de l'Islande Islande RÚV Gísli Marteinn Baldursson RÚV Gísli Marteinn Baldursson RÚV Gísli Marteinn Baldursson Unnsteinn Manuel Stefánsson
03 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan İTV Azer Suleymanli İTV Azer Suleymanli İTV Azer Suleymanli Tural Asadov
04 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin San Marino RTV Lia Fiorio et Gigi Restivo San Marino RTV Lia Fiorio et Gigi Restivo San Marino RTV Lia Fiorio et Gigi Restivo Irol MC
05 Drapeau de la République tchèque République tchèque ČT2 Libor Bouček ČT2 Libor Bouček ČT1 Libor Bouček Daniela Písařovicová
06 Drapeau de l'Irlande Irlande RTÉ Two Marty Whelan RTÉ Two Marty Whelan RTÉ One Marty Whelan Sinéad Kennedy
07 Drapeau de la Géorgie Géorgie Pirveli arkhi Tuta Chkheidze Pirveli arkhi Tuta Chkheidze Pirveli arkhi Tuta Chkheidze Nina Sublatti
08 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine BHT 1 Dejan Kukrić BHT 1 Dejan Kukrić BHT 1 Dejan Kukrić Ivana Crnogorac
09 Drapeau de Malte Malte TVM Arthur Caruana TVM Arthur Caruana TVM Arthur Caruana Ben Camille
10 Drapeau de l'Espagne Espagne La 2 José María Íñigo et Julia Varela La 2 José María Íñigo et Julia Varela La 1
TVE Internacional
José María Íñigo et Julia Varela Jota Abril
11 Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau de la Finlande Yle TV2
TV Finland
Mikko Silvennoinen Drapeau de la Finlande Yle TV2
TV Finland
Mikko Silvennoinen Drapeau de la Finlande Yle TV2
TV Finland
Mikko Silvennoinen Jussi Pekka-Rantanan
Drapeau de la Suède Yle TV2
TV Finland
Eva Frantz et Johan Lindroos Drapeau de la Suède Yle TV2
TV Finland
Eva Frantz et Johan Lindroos Drapeau de la Suède Yle TV2
TV Finland
Eva Frantz et Johan Lindroos
12 Drapeau de la Suisse Suisse - Drapeau de la France RTS Deux Jean-Marc Richard et Nicolas Tanner Drapeau de la France RTS Deux Jean-Marc Richard et Nicolas Tanner Sebalter
Drapeau de l'Allemagne SRF Zwei Sven Epiney Drapeau de l'Allemagne SRF Zwei Sven Epiney Drapeau de l'Allemagne SRF1 Sven Epiney
- Drapeau de l'Italie RSI La 2 Clarissa Tami Drapeau de l'Italie RSI La 1 Clarissa Tami et Michele Carobbio
13 Drapeau du Danemark Danemark DR1 Ole Tøpholm DR1 Ole Tøpholm DR1 Ole Tøpholm Ulla Essendrop
14 Drapeau de la France France France 4 Marianne James et Jarry France 4 Marianne James et Jarry France 2 Marianne James et Stéphane Bern Élodie Gossuin-Lacherie
15 Drapeau de la Moldavie Moldavie Moldova 1 Daniela Babici Moldova 1 Daniela Babici Moldova 1 Daniela Babici Olivia Furtună
16 Drapeau de l'Arménie Arménie Arménie 1 Avet Barseghian Arménie 1 Avet Barseghian Arménie 1 Avet Barseghian Arman Margarian
17 Drapeau de Chypre Chypre RIK 1 Melina Karageorgiou RIK 1 Melina Karageorgiou RIK 1
RIK Sat
Melina Karageorgiou Loukas Hamatsos
18 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie BNT 1 Elena Rosberg et Georgi Kouchvaliev BNT 1 Elena Rosberg et Georgi Kouchvaliev BNT 1 Elena Rosberg et Georgi Kouchvaliev Anna Angelova
19 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas NPO 1 Jan Smit et Cornald Maas NPO 1 Jan Smit et Cornald Maas NPO 1
BVN
Jan Smit et Cornald Maas Trijntje Oosterhuis
20 Drapeau de la Lettonie Lettonie LTV1 Valters Frīdenbergs LTV1 Valters Frīdenbergs LTV1 Valters Frīdenbergs Toms Grēviņš
21 Drapeau d’Israël Israël Drapeau d’Israël Aroutz 1 (en différé) Sous-titrages Drapeau d’Israël Aroutz 1 Sous-titrages Drapeau d’Israël Aroutz 1 Sous-titrages Ofer Nachshon
- Drapeau de la Ligue arabe Aroutz 33 Sous-titrages Drapeau de la Ligue arabe Aroutz 33 Sous-titrages
22 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Belarus 1
Belarus 24
Evgeny Perlin Belarus 1
Belarus 24
Evgeny Perlin Belarus 1
Belarus 24
Evgeny Perlin Uzari
23 Drapeau de l'Allemagne Allemagne EinsFestival
Phoenix
Peter Urban EinsFestival
Phoenix
Peter Urban Das Erste Peter Urban Barbara Schöneberger
24 Drapeau de la Russie Russie Rossiya 1 Dmitry Guberniev et Ernest Matskyavichys Rossiya 1 Dmitry Guberniev et Ernest Matskyavichys Rossiya 1 Dmitry Guberniev et Ernest Matskyavichys Nyusha
25 Drapeau de la Norvège Norvège NRK1 Olav Viksmo Slettan NRK1 Olav Viksmo Slettan NRK1 Olav Viksmo Slettan Elisabeth Andreassen
NRK3 Ronny Brede Aase, Silje Reiten Nordnes et Markus Ekrem Neby
26 Drapeau de l'Australie Australie SBS Julia Zemiro et Sam Pang SBS Julia Zemiro et Sam Pang SBS Julia Zemiro et Sam Pang Lee Lin Chin
27 Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de la Wallonie La Une Maureen Louys et Jean-Louis Lahaye Drapeau de la Wallonie La Une Maureen Louys et Jean-Louis Lahaye Drapeau de la Wallonie La Une Maureen Louys et Jean-Louis Lahaye Umesh Vangaver
Drapeau de la Flandre Één Peter Van de Veire Drapeau de la Flandre Één Peter Van de Veire Drapeau de la Flandre Één Peter Van de Veire
28 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni BBC Four Scott Mills et Mel Giedroyc BBC Four Scott Mills et Mel Giedroyc BBC One Graham Norton Richard Osman
29 Drapeau de la Croatie Croatie HRT 1 Duško Ćurlić HRT 1 Duško Ćurlić HRT 1 Duško Ćurlić Nevena Rendeli
30 Drapeau de la Grèce Grèce ERT1 Maria Kozakou et Giorgos Kapoutzidis ERT1 Maria Kozakou et Giorgos Kapoutzidis ERT1 Maria Kozakou et Giorgos Kapoutzidis Constantínos Christofórou
31 Drapeau de la Lituanie Lituanie LRT televizija Darius Užkuraitis LRT televizija Darius Užkuraitis LRT televizija Darius Užkuraitis Ugnė Galadauskaitė
32 Drapeau de la Serbie Serbie RTS1 Dragan Ilić RTS1 Duška Vučinić RTS1 Duška Vučinić Dragana Kosjerina
33 Drapeau de la Macédoine Macédoine MRT 1 Karolina Petkovska MRT 1 Karolina Petkovska MRT 1 Karolina Petkovska Dijana Gogova
34 Drapeau de l'Albanie Albanie RTSH Andri Xhahu RTSH Andri Xhahu RTSH Andri Xhahu Andri Xhahu
35 Drapeau de l'Estonie Estonie Drapeau de l'Estonie ETV Marko Reikop Drapeau de l'Estonie ETV Marko Reikop Drapeau de l'Estonie ETV Marko Reikop Daniel Levi Viinalass
Drapeau de la Russie ETV+ Aleksandr Hobotov Drapeau de la Russie ETV+ Aleksandr Hobotov Drapeau de la Russie ETV+ Aleksandr Hobotov
36 Drapeau de l'Ukraine Ukraine Pershyi Natsionalnyi Timur Miroshnychenko et Tetiana Terekhova Pershyi Natsionalnyi Timur Miroshnychenko et Tetiana Terekhova Pershyi Natsionalnyi Timur Miroshnychenko et Tetiana Terekhova Verka Serduchka
37 Drapeau de l'Italie Italie Rai 4 Filippo Solibello et Marco Ardemagni Rai 4 Filippo Solibello et Marco Ardemagni Rai 1 Flavio Insinna et Federico Russo Claudia Andreatti
38 Drapeau de la Pologne Pologne TVP 1
TVP Polonia
TVP Rozrywka (en différé)
Artur Orzech TVP 1
TVP Polonia
TVP Rozrywka (en différé)
Artur Orzech TVP 1
TVP Polonia
TVP Rozrywka (en différé)
Artur Orzech Anna Popek
39 Drapeau de la Slovénie Slovénie RTV SLO2 Andrej Hofer RTV SLO2 Andrej Hofer RTV SLO1 Andrej Hofer Marjetka Vovk
40 Drapeau de la Hongrie Hongrie Duna Televízió Gábor Gundel Takács Duna Televízió Gábor Gundel Takács Duna Televízió Gábor Gundel Takács Csilla Tatár
41 Drapeau du Monténégro Monténégro TV CG 1 Dražen Bauković et Tijana Mišković TV CG 1 Dražen Bauković et Tijana Mišković TV CG 1 Dražen Bauković et Tijana Mišković Danijel Alibabić
42 Drapeau de la Suède Suède SVT1 Lotta Bromé SVT1 Lotta Bromé SVT1 Lotta Bromé Gina Dirawi

Dans les autres pays

Pays Première demi-finale Seconde demi-finale Finale
Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s)
Drapeau de la République populaire de Chine Chine Hunan Télévision Kubert Leung et Wu Zhoutong Hunan Télévision Kubert Leung et Wu Zhoutong Hunan Télévision Kubert Leung et Wu Zhoutong
Drapeau des États-Unis États-Unis - - Logo TV Carson Kressley et Michelle Collins
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Khabar TV Diana Snegina et Kaldybek Zhaysanbay Khabar TV Diana Snegina et Kaldybek Zhaysanbay Khabar TV Diana Snegina et Kaldybek Zhaysanbay
Drapeau du Kosovo Kosovo RTK 1 RTK 1 RTK 1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande BBC UKTV Pas de commentateurs BBC UKTV Pas de commentateurs BBC UKTV Pas de commentateurs
Drapeau du Portugal Portugal RTP1 Hélder Reis RTP1 Hélder Reis RTP1 Hélder Reis

Stations de radios retransmettant le Concours

Dans les pays participants

Pays Première demi-finale Seconde demi-finale Finale
Station Station Station
Drapeau de l'Albanie Albanie Radio Tirana Radio Tirana Radio Tirana
Drapeau de l'Australie Australie SBS Radio 4 SBS Radio 4 SBS Radio 4
Drapeau de la Belgique Belgique Vivacité Vivacité Vivacité
Drapeau de la Croatie Croatie HR2 HR2 HR2
Drapeau de la Finlande Finlande Yle Radio Suomi
Yle Radio Vega
Yle Radio Suomi
Yle Radio Vega
Yle Radio Suomi
Yle Radio Vega
Drapeau de la France France - - RFM
Drapeau de la Grèce Grèce ERA 1
ERA 2
KOSMOS
ERA 1
ERA 2
KOSMOS
ERA 1
ERA 2
KOSMOS
Drapeau de l'Irlande Irlande - RTÉ Radio 1 RTÉ Radio 1
Drapeau d’Israël Israël Kol Israel Kol Israel Kol Israel
Drapeau de l'Italie Italie Rai Radio 2 Rai Radio 2
Drapeau de la Lituanie Lituanie LRT Radijas LRT Radijas LRT Radijas
Drapeau de la Moldavie Moldavie Radio Moldova
Radio Moldova Muzical
Radio Moldova Tineret
Radio Moldova
Radio Moldova Muzical
Radio Moldova Tineret
Radio Moldova
Radio Moldova Muzical
Radio Moldova Tineret
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - - BBC Radio 2
Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin Radio San Marino Radio San Marino Radio San Marino
Drapeau de la Slovénie Slovénie Radio Maribor Radio Maribor
Radio Val 202
Radio Maribor
Radio Val 202
Drapeau de la Suède Suède P4 P4 P4
Drapeau de la Suisse Suisse - - Radio SRF 3

Audiences

Pays Part d'audience[36] Téléspectateurs
Allemagne 36,8 % 9 330 000
Royaume-Uni 37,2 % 7 100 000
France 28,5 % 4 968 000
Pologne 37,6 % 4 593 644
Espagne 29,8 % 4 292 000
Pays-Bas 66,0 % 4 254 000
Suède 84,7 % 3 632 000
Italie 16,9 % 3 300 000
Belgique (Flandre) 73,5 % 1 531 589
Autriche 51,5 % 1 084 750
Danemark 711 000
Portugal 12,7 % 505 000
Australie 407 000
Belgique (Wallonie) 32,6 % 406 448
Suisse (Romande) 8,9 % 40 000

Autres prix

Prix Marcel-Bezençon

Article détaillé : Prix Marcel-Bezençon.

Les prix Marcel-Bezençon sont remis pour la première fois durant le Concours Eurovision de la chanson 2002 à Tallinn en Estonie pour honorer les meilleures chansons en compétition lors de la finale. Fondés par Christer Björkman (représentant de la Suède lors du Concours 1992 et producteur des concours 2013 et 2016) et Richard Herrey (membre des Herreys et vainqueur suédois du Concours 1984), les prix portent le nom du créateur de la compétition annuelle, Marcel Bezençon[37]. Les prix, remis tous les ans, sont répartis en trois catégories : le prix de la presse attribué par les médias accrédités à la meilleure chanson, le prix de la meilleure performance artistique attribué au meilleur artiste par les commentateurs du concours et, enfin, le prix de la meilleure composition attribué par les auteurs-compositeurs participants aux meilleurs compositeurs de la soirée.

Catégorie Pays Chanson Interprète(s) Compositeur(s)
Prix de la meilleure performance artistique Drapeau d'Ukraine Ukraine 1944 Jamala Jamala
Prix de la meilleure composition Drapeau d'Australie Australie Sound Of Silence Dami Im Musumeci
Prix de la presse Drapeau de Russie Russie You Are The Only One Sergueï Lazarev Kontopoulos, John Ballard, Ralph Charlie

OGAE

L'Organisation générale des amateurs de l'Eurovision (OGAE) est l'un des deux plus grands fan clubs de l'Eurovision. Elle possède des sections dans toute l'Europe et a été créée en 1984 en Finlande[38]. Tous les pays prenant part ou qui ont pris part à la compétition annuelle peuvent avoir leur propre section OGAE. Les autres pays du monde sont, quant à eux, regroupés dans l'« OGAE Reste du monde », créée en 2004.

Dans ce qui est devenu une tradition annuelle pour les fans clubs OGAE, un vote a été ouvert pour permettre aux membres de 43 des 45 clubs, avec l'abstention des clubs de Bulgarie et de Moldavie, de voter pour leurs chansons favorites du concours 2016. Le tableau ci-dessous montre les dix premiers à l'issue du vote.

Résultats du sondage de l'OGAE
Pays Interprète(s) Chanson Résultat
Drapeau de France France Amir J'ai cherché 425
Drapeau de Russie Russie Sergueï Lazarev You Are the Only One 392
Drapeau d'Australie Australie Dami Im Sound of silence 280
Drapeau de Bulgarie Bulgarie Poli Guénova If love was a crime 175
Drapeau d'Italie Italie Francesca Michielin No degree of separation 170
Drapeau d'Espagne Espagne Barei Say Yay! 155
Drapeau d'Autriche Autriche Zoë Straub Loin D'Ici 128
Drapeau de Lettonie Lettonie Justs Heartbeat 110
Drapeau d'Ukraine Ukraine Jamala 1944 88
Drapeau de Hongrie Hongrie Freddie Pioneer 80

Prix Barbara Dex

Article détaillé : Prix Barbara-Dex.
Nina Kraljić, la lauréate du prix Barbara Dex 2016.

Le prix Barbara-Dex est un prix humoristique attribué lors de chaque concours depuis 1997 par le fan club House of Eurovision et qui récompense l'artiste le ou la plus mal habillé(e) lors de la compétition. Ce prix porte le nom de Barbara Dex, qui avait représenté la Belgique et qui était arrivée dernière du concours 1993 en portant lors de son passage une robe jugée affreuse qu'elle avait elle-même créée[39].

Pays Interprète(s) Votes
Drapeau de Croatie Croatie Nina Kraljić 770
Drapeau d'Allemagne Allemagne Jamie-Lee 335
Drapeau de Suisse Suisse Rykka 201
Drapeau de Bulgarie Bulgarie Poli Guénova 140
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Dalal & Deen feat. Ana Rucner & Jala 127

Réactions

La chanson gagnante présentée par l'Ukraine parlant de la déportation de tatars en Crimée, qui a été annexée par la Russie mais est revendiquée par l'Ukraine, certains commentateurs y voient une allusion politique[40],[41]. En principe, le règlement du concours interdit les chansons politiques, la Russie a donc protesté à la suite de cette chanson[42].

Notes et références

Notes

  1. Le pays devait faire partie du sixième et dernier lot. Cependant, sa requête de participer dans la seconde demi-finale ayant été acceptée, Israël n'a pas eu à passer par l'étape de ce tirage au sort.
  2. Le pays s'est vu exclu du Concours à la suite d'un non-paiement de ses dettes. Il avait été tiré au sort pour faire partie de la deuxième demi-finale.

Références

  1. a et b (en) « Stockholm to host 2016 Eurovision Song Contest » (consulté le 8 juillet 2015)
  2. a et b (sv) « Här är arenan där SVT vill anordna Eurovision » (consulté le 25 mai 2015)
  3. (sv) « Christer Björkman om Eurovision Song Contest 2016 i Sverige: Det händer nu » (consulté le 26 mai 2015)
  4. a et b « 61e Concours Eurovision de la chanson : 2016 »
  5. (sv) « Eurovision 2016: Tele2 Arena hors course »
  6. (sv) « Eurovision 2016: Malmö Arena de nouveau candidate à l'organisation du concours »
  7. (sv) « Måns Zelmerlöw öppnar för nytt jobb efter ESC-succén », sur Expressen, (consulté le 25 mai 2015)
  8. (sv) « SVT:s hemliga krav på en Eurovision-arena »,
  9. (en) « Eurovision 2016 : SVT reveals the hosts »
  10. (sv) « Måns Zelmerlöw öppnar för att leda Eurovision Song Contest 2016 » (consulté le 25 mai 2015)
  11. (sv) « Halvvägs till Eurovision i Globen – notan är redan 60 miljoner », Dagens Nyheter, (consulté le 7 septembre 2015).
  12. (en) « Eurovision 2016 : Big 5 and Sweden to perform in the semi-finals »
  13. (en) « Biggest change to Eurovision Song Contest voting since 1975 »
  14. a, b et c (en) « 43 countried represented in Stockholm »
  15. (en) « Australia to return to the Eurovision Song Contest »
  16. a et b (en) « TVR (Romania) no longer entitled to take part in Eurovision 2016 », sur Eurovision.tv (consulté le 22 avril 2016)
  17. (he) « השמיים לא ייסגרו בחתונה של בר | ישראל היום » (consulté le 21 septembre 2015)
  18. (en) « Stockholm is ready to party »
  19. a et b (en) « 'Big Five' and host country more prominently in the Semi-Finals » (consulté le 23 septembre 2015)
  20. (en) « Semi-final allocation draw on Monday, pots revealed »
  21. (en) « Andorra : RTVA will not return to Eurovision in 2016 »
  22. (en) « Luxembourg will not take part in 2016 ».
  23. (en) « Monaco : TMC will not return to Eurovision in 2016 ».
  24. (en) « Portugal withdraws from Eurovision 2016 »
  25. « Eurovision Slovakia: RTVS will not participate in Eurovision 2016 » (consulté le 28 septembre 2015)
  26. (en) « Turkey : TRT confirms non participation in Eurovision 2016 » (consulté le 3 novembre 2015)
  27. (en) « China : EBU declines potential new guest ».
  28. (ru) « С 1 января телеканал «Хабар» вступает в Европейский вещательный союз - Телеканал Хабар. Официальный сайт. Новости. Программы. Онлайн трансляция. », sur Телеканал Хабар. Официальный сайт. Новости. Программы. Онлайн трансляция. (consulté le 18 décembre 2015)
  29. « EBU on Twitter », sur Twitter (consulté le 18 décembre 2015)
  30. (sq) « Kosova nuk do të marrë pjesë në Eurovizion ».
  31. « Lebanon: Not Ruled Out 2016 Participation » (consulté le 26 novembre 2015)
  32. « Eurovision Liechtenstein: 1 FL TV will not debut in Stockholm » (consulté le 16 septembre 2015)
  33. (en) « Faroe Islands wants to participate in the eurovision song contest ».
  34. (en) « Watch Sweden's hosts steal the show with the perfect Eurovision song », (consulté le 10 juillet 2016)
  35. Sébastien Barké, « Exclu. Eurovision 2016 : les deux demi-finales diffusées sur France 4 », (consulté le 17 août 2016)
  36. « Audiences Eurovision 2016 : 85% de part de marché en Suède, 74% en Belgique, 66% aux Pays-Bas, 52% en Autriche, 38% en Pologne... » (consulté le 15 août 2016)
  37. (en) « Marcel Bezençon Award - an introduction », sur Poplight.se
  38. (fi) « Club History », OGAE Finlande,
  39. (en) « Barbara Dex Award », sur eurovisionhouse.nl
  40. http://www.rfi.fr/europe/20160515-ukraine-remporte-eurovision-chanson-politique-jamala-tatars-crimee RFI Ukraine remporte l'Eurovision avec une chanson très politique
  41. Huffington Post 13/05/2016 Jamala tatare de crimée
  42. Le Figaro 15/05/2016 Eurovision : la Russie s'insurge contre la victoire "politique" de l'Ukraine

Liens externes