Concours Eurovision de la chanson 2014

59e Concours Eurovision de la chanson

#JoinUs

Description de l'image ESC Copenhague 2014 logo.png.
Dates
1re demi-finale
2e demi-finale
Finale
Retransmission
Lieu B&W Hallerne
Drapeau du Danemark Copenhague
Présentateur(s) Nikolaj Koppel
Lise Rønne
Pilou Asbæk
Superviseur exécutif Drapeau de la Norvège Jon Ola Sand
Télédiffuseur hôte DR
Ouverture Demi-finale 1 : Chœur européen, Only Teardrops
Demi-finale 2 : Performance basée sur Jalousie "Tango Tzigane" composée par Jacob Gade
Entracte Demi-finale 1 : Mike Sheridan, Le Vilain Petit Canard
Demi-finale 2 : Jessica Mauboy, Sea of Flags
Finale : Emmelie de Forest et les 26 finalistes, Rainmaker
Participants
Nombre de participants 37
Débuts Aucun
Retour Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Portugal Portugal
Retrait Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Drapeau : Chypre Chypre
Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Serbie Serbie
Carte de participation.
  •      Pays participants
  •      Pays participants non qualifiés pour la finale
  •      Pays ayant participé dans le passé, mais pas en 2014
Résultat
Chanson gagnante Rise Like a Phoenix par Conchita Wurst
Drapeau de l'Autriche Autriche
Système de vote Chaque pays participant attribue 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 ou 12 points à ses 10 chansons favorites.

Le Concours Eurovision de la chanson 2014 est la 59e édition du Concours. Il a lieu à la B&W Hallerne, à Copenhague, au Danemark, à la suite de la victoire d'Emmelie de Forest à l'Eurovision 2013 avec la chanson Only Teardrops. C'est la troisième fois que le pays accueille le Concours, après les éditions de 1964 et de 2001. Les dates fixées pour les deux demi-finales sont le 6 mai et 8 mai 2014, avec la finale prévue pour la soirée du 10 mai 2014. Trente-sept pays participent à cette édition dont le slogan est Join Us (en français Rejoins-nous).

Cette édition est remportée par Thomas Neuwirth, un homme travesti en femme à barbe utilisant le pseudonyme de Conchita Wurst, qui représentait l'Autriche avec sa chanson Rise Like a Phoenix, obtenant 290 points. Les Pays-Bas et la Suède complètent le podium avec respectivement 238 et 218 points. Ils sont suivis par l'Arménie et la Hongrie qui complètent le Top 5.

Préparation

Sélection de la ville hôte

Voir l’image vierge
Localisations des villes candidates au Danemark.

À la suite de la victoire d'Emmelie de Forest au Concours Eurovision de la chanson 2013, le Concours 2014 se déroule au Danemark. Afin de désigner la ville hôte du Concours, une phase de sélection a lieu.

Le , cinq villes avaient déjà exprimé leur intérêt potentiel pour accueillir le Concours : Aalborg, Copenhague, Fredericia, Herning et Horsens[1]. Finalement, la ville d'Aalborg annonce le qu'elle ne déposera pas de candidature en raison du nombre de chambres d'hôtel trop faible, la ville n'en possédant que 1 600 alors le diffuseur DR en demande au moins 3 000[2]. Ce sont donc quatre candidatures formelles qui sont reçues par le diffuseur lors de la clôture des candidatures le  : Copenhague, Fredericia, Herning et Horsens[3]. Ces quatre candidatures sont finalement réduites à trois quand Fredericia retire sa candidature, la ville ne remplissant pas les critères d'accueil[4].

Ville Lieu Capacité Notes
Ville sélectionnée
Copenhague[5] B&W Hall 10 000 Un ancien hangar à bateaux reconverti en salle de spectacles et qui a récemment accueilli le festival de métal copenhaguois.
Candidatures non-retenues
Copenhague[6] DR Byen 15 000 Siège du diffuseur DR, il était prévu qu'une tente d'une capacité de 10 15 000 personnes soit installée à l'extérieur.
Herning[3] Jyske Bank Boxen 15 000 Ouvert en octobre 2010, il a accueilli le Dansk Melodi Grand Prix en janvier 2013.
Horsens[3],[7] Fængslet 13 000 Ancienne prison transformée en salle de concert.
Candidatures retirées
Aalborg[2] Gigantium 8 500 La salle a accueilli le Dansk Melodi Grand Prix en 2006, 2010 et 2012. La candidature est retirée le .
Copenhague[6] Parken Stadium 50 000 Ce stade a accueilli le Concours Eurovision de la chanson 2001. La candidature a été retirée le en raison de plusieurs matchs de football durant la semaine précédant le Concours.
Fredericia[4] MesseC 8 000 Candidature retirée le .

Le , il est annoncé par DR et l'UER que ce sera la B&W Hallerne de Copenhague qui accueillera le Concours[5].

Organisation

La B&W Hallerne, lieu d'accueil du Concours 2014.
La B&W Hallerne, qui a accueilli le Concours 2014

Les dates du Concours, fixées initialement aux 13, 15 et 17 mai 2014, ont été, le , avancées d'une semaine afin de garder plus de flexibilité dans le choix de la ville hôte. Le Concours s'est ainsi déroulé les 6, 8 et 10 mai 2014[8].

Le budget prévu pour l'organisation et le financement est de 80 MDKK (soit environ 11 M). Cependant, le coût final s'est avéré plus de quatre fois plus élevé, atteignant les 334 MDKK (soit près de 45 M€). De cette somme, 197 MDKK (approximativement 26,5 M€) ont été payées par DR et Wonderful Copenhagen a dépensé 137 MDKK (18,5 M€). Le déficit total est de 58 MDKK (soit près de 8 M€), ceci en raison de la rénovation de la B&W Hallerne pour le Concours[9].

le , l'UER annonce de légers changements du règlement. Tout d'abord, les noms des jurés composant les jurys nationaux seront annoncés préalablement au Concours, le 1er mai. Les résultats complets des votes, pays par pays — incluant les classements complets de chaque juré —, seront ensuite publiés sur le site officiel du Concours pour plus de transparence. Enfin, aucun juré ne peut avoir été juré pendant une des deux éditions précédentes[10].

Le diffuseur national DR a par ailleurs invité le diffuseur australien SBS à participer au Concours à travers un entracte. Ainsi, la chanteuse australienne Jessica Mauboy a chanté Sea of Flags comme entracte, lors de la deuxième demi-finale[11]. Cette première implication lors d'un Concours est une des raisons qui mènera l'UER à inviter l'Australie à concourir véritablement dès l'année suivante[12].

Présentateurs

Les trois présentateurs de Concours : Nikolaj Koppel, Lise Rønne et Pilou Asbæk.
Les trois présentateurs du Concours, de gauche à droite: Nikolaj Koppel, Lise Rønne et Pilou Asbæk.

Le , le nom des présentateurs de l'édition 2014 est dévoilé par DR, le diffuseur hôte. Comme lors des éditions 2010, 2011 et 2012, les présentateurs sont au nombre de trois. Pour la première fois dans l'histoire du Concours, le trio est composé de deux hommes et une femme[13]. Ainsi, le spectacle est présenté par Nikolaj Koppel et Lise Rønne, tous deux employés de DR et présentant déjà d'autres émissions ; et Pilou Asbæk, acteur connu pour son rôle récurrent dans la série Borgen.

Logotype et slogan

Photo de la scène du Concours.
Scène de la 59e édition du concours.

Le slogan de cette édition, révélé le est Join us (en français Rejoins-nous). Ce slogan reflète la volonté des organisateurs de rendre les spectateurs plus proches des différents candidats et d'accueillir les fans, la presse et les participants pour le Concours[14].

Le logo a, quant à lui, été révélé le . Représentant un diamant sur fond bleu, il symbolise « ce que la compétition signifie pour nous : un noyau brillant instantanément, et un diamant solide, ayant différentes faces montrant la diversité et la richesse qui sera au rendez-vous sur la scène de l'Eurovision »[15]. L'idée du diamant a d'ailleurs été reprise pour la scène, qui se veut représenter un diamant également[16].

Concours

Liste des pays participants

La liste officielle des pays participants à l'édition 2014 a été publiée le 9 janvier 2014[17]. Elle indiquait la participation officielle de trente-six pays. Deux pays font leur retour. Il s'agit du Portugal et de la Pologne qui reviennet après respectivement un et deux ans d'absence. La Slovénie, qui avait obtenu un délai supplémentaire, a confirmé sa participation le 17 janvier 2014, augmentant le nombre de pays participants à trente-sept[18]. Le nombre de participants est ainsi le plus bas atteint depuis 2006.

Douze pays ont annoncé qu'ils ne participeraient pas au Concours 2014, dont quatre pays se retirent pour des raisons financières : la Bulgarie, Chypre, la Croatie et la Serbie. Ces pays sont :

  • Drapeau d'Andorre Andorre – La principauté cite un budget limité[19]. La dernière participation de la principauté était en 2009.
  • Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine – Après avoir annoncé son retour en novembre à la condition qu'elle trouve les fonds nécessaires, la chaîne Radio-Televizija Bosne i Hercegovine (BHRT) a annoncé le 18 décembre qu'elle ne bénéficiait pas de la somme requise pour une participation[20]. La dernière participation du pays était en 2012.
  • Drapeau de Bulgarie Bulgarie – La Télévision nationale bulgare (BNT) avait annoncé sa participation avant de se rétracter. La participation bulgare était compromise par le budget nécessaire qui ne pouvait être fourni que grâce à des sponsors. Ces fonds n'ayant pas été réunis, BNT a officiellement annoncé, le 7 janvier 2014, que la Bulgarie ne prendrait pas part au concours 2014[21]. La dernière participation du pays était en 2013.
  • Drapeau de Chypre Chypre – Le pays, qui traverse une grave crise financière, préfère renoncer au concours pour 2014[22]. La dernière participation du pays était en 2013.
  • Drapeau de Croatie Croatie – Le pays cite des motifs économiques. Un retour à court terme est cependant prévu et la finale du concours 2014 devrait même être diffusée[23]. La dernière participation du pays était en 2013.
  • Drapeau du Luxembourg Luxembourg – Le chef de direction de Radio Télévision Luxembourg (RTL) cite le coût trop important d'un accueil du Concours par le grand-duché et un manque d’intérêt de la part du public[24]. La dernière participation du pays était en 1993.
  • Drapeau du Maroc Maroc – La Société nationale de radiodiffusion et de télévision (SNRT) ne compte pas revenir dans l'immédiat[25]. La dernière participation du pays était en 1980.
  • Drapeau de Monaco MonacoTélé Monte-Carlo (TMC) a annoncé ne pas vouloir revenir[23]. La dernière participation du pays était en 2006.
  • Drapeau de République tchèque République tchèque – La République tchèque a indiqué qu'elle ne prendrait pas part au Concours en 2014[26]. La dernière participation du pays était en 2009.
  • Drapeau de Serbie Serbie – La Serbie a décidé de ne pas prendre part au Concours 2014 pour des raisons financières[27]. La dernière participation du pays était en 2013.
  • Drapeau de Slovaquie Slovaquie – Le directeur général de Rozhlas a televízia Slovenska (RTVS), Václav Mika, a dit non à une nouvelle participation[28]. La dernière participation du pays était en 2012.
  • Drapeau de Turquie Turquie – Le télédiffuseur turc Türkiye Radyo Televizyon Kurumu (TRT) explique son retrait des éditions 2013 et 2014 par un désaccord envers les règles du concours[29]. La dernière participation du pays était en 2012.

Trois autres pays, n'ayant jamais participé, ont annoncé formellement qu'ils ne débuteraient pas en 2014 :

  • Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan – Le Kazakhstan négocie depuis plusieurs années avec l'Union européenne de radio-télévision (UER) pour rejoindre la fédération télévisuelle[30].
  • Drapeau du Kosovo Kosovo – Le sous-ministre des Affaires étrangères du Kosovo, Petrit Selimi, a indiqué à "Korrespondenterna" de la télévision suédoise SVT qu'il pensait que le Kosovo serait admis à l'UER et accepté à temps pour l'Eurovision 2014. Cependant, le Kosovo n'est toujours pas reconnu comme un pays indépendant par l'Union internationale des télécommunications (UIT), ce qui est, pourtant, un préalable indispensable à la pleine adhésion à l'UER.
  • Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein – La principauté prévoyait de rejoindre l'UER en 2013. Cependant, le 10 septembre 2013, la chaîne 1 Fürstentum Liechtenstein Television (1FLTV) a annoncé qu'elle ne prévoyait pas de pouvoir intégrer l'UER et de participer à l'Eurovision 2014[31].

Tirage au sort des demi-finales

  •      Pays participants à la première demi-finale
  •      Pays votant lors de la première demi-finale
  •      Pays participants à la deuxième demi-finale
  •      Pays votant lors de la deuxième demi-finale

Pour répartir les pays dans les différentes demi-finales, un tirage au sort se déroule. Lors de ce même tirage au sort, les pays qualifiés d'office pour la finale — le Danemark, pays hôte, ainsi que les cinq principaux contributeurs financiers de l'UER : l'Allemagne, l'Espagne, la France, l'Italie et le Royaume-Uni — tirent, pour leur part, la demi-finale durant laquelle ils auront le droit de vote.

Cependant, préalablement au tirage, la Norvège et la Suède avaient déjà été réparties sur demande du diffuseur DR afin d'assurer que les pays nordiques soient équitablement répartis dans les demi-finales. Ainsi, la Suède participe à la première demi-finale tandis que la Norvège participe à la deuxième demi-finale[32]. De plus, Israël a été placé dans la deuxième demi-finale, car le jour de l'indépendance coïncidait avec le jour de la première demi-finale[18]. Enfin, l'Allemagne a demandé à voter lors de la seconde demi-finale, ce qui lui a été accordé[18]. Les autres pays ont été répartis dans les deux demi-finales le en fonction des lots suivants[18] :

Lot 1 Lot 2 Lot 3 Lot 4 Lot 5 Lot 6

Artistes de retour

L'édition 2014 voit deux pays être représentés par des artistes ayant déjà participé :

Pays Artiste Année(s) précédente(s)
Drapeau : Roumanie Roumanie Paula Seling & Ovi 2010
Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin Valentina Monetta 2012, 2013

Répétitions

Les répétitions des demi-finalistes se sont déroulées la semaine précédant le Concours, du au . Chaque participant avait deux répétitions individuelles. La première d'une durée de 30 minutes, la seconde d'une durée de 20 minutes, se déroulant dans l'ordre de passage des demi-finales. Deux conférences de presses par participant sont également prévues : une après chaque répétition. Les pays qualifiés d'office — le Danemark et le Big Five — ont également eu deux répétitions : la première le dimanche et la seconde la mercredi [33].

Les répétitions générales étaient au nombre de trois par show : deux la veille et une le jour-même. La deuxième répétition générale, qui a lieu la veille du show à la même heure, est la répétition durant laquelle les jurys nationaux enregistrent leurs votes. Elle est donc d'une grande importance pour les participants[33].

Première demi-finale

Cette demi-finale se déroule le mardi 6 mai 2014. Le Danemark, l'Espagne et la France votent lors de cette demi-finale[34].

Les dix qualifiés de cette demi-finale sont l'Arménie, la Suède, l'Islande, la Russie, l'Azerbaïdjan, l'Ukraine, Saint-Marin, les Pays-Bas, le Monténégro et la Hongrie. Saint-Marin se qualifie ainsi pour la première fois depuis ses débuts en 2008, avec Valentina Monetta lors de la troisième participation de la chanteuse et le Monténégro se qualifie également pour sa première finale depuis ses débuts en 2007. À l'inverse, la Moldavie échoue en demi-finale pour la première fois depuis 2008.

  •      Qualifiés
  •      Dernier
Résultats de la première demi-finale[35]
Ordre Pays Langue Artiste Chanson Traduction Place Points
01 Drapeau : Arménie Arménie Anglais Aram Mp3 Not Alone Pas seul 04 121
02 Drapeau : Lettonie Lettonie Anglais Aarzemnieki Cake to Bake Gâteau à cuire 13 33
03 Drapeau : Estonie Estonie Anglais Tanja Amazing Fantastique 12 36
04 Drapeau : Suède Suède Anglais Sanna Nielsen Undo Défais 02 131
05 Drapeau : Islande Islande Anglais Pollapönk No Prejudice Pas de préjugés 08 61
06 Drapeau : Albanie Albanie Anglais Hersi One Night's Anger Colère d'une nuit 15 22
07 Drapeau : Russie Russie Anglais Les jumelles Tolmatchevy Shine Brille 06 63
08 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Anglais Dilara Kazimova Start a Fire Faire un feu 09 57
09 Drapeau : Ukraine Ukraine Anglais Mariya Yaremtchouk Tick-Tock Tic-Tac 05 118
10 Drapeau : Belgique Belgique Anglais Axel Hirsoux Mother Mère 14 28
11 Drapeau : Moldavie Moldavie Anglais Cristina Scarlat Wild Soul Âme sauvage 16 13
12 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin Anglais Valentina Monetta Maybe (Forse) Peut-être 10 40
13 Drapeau : Portugal Portugal Portugais Suzy Quero ser tua J'aimerais être tienne 11 39
14 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Anglais The Common Linnets Calm After the Storm Calme après la tempête 01 150
15 Drapeau : Monténégro Monténégro Monténégrin Sergej Ćetković Moj svijet Mon monde 07 63
16 Drapeau : Hongrie Hongrie Anglais András Kállay-Saunders Running Courir 03 127

Deuxième demi-finale

Cette demi-finale se déroule le 8 mai 2014. L'Allemagne, l'Italie et le Royaume-Uni votent lors de cette demi-finale[34].

Les dix qualifiés de cette demi-finale sont Malte, la Norvège, la Pologne, l'Autriche, la Finlande, la Biélorussie, la Suisse, la Grèce, la Slovénie et la Roumanie. La Slovénie, la Suisse et l'Autriche accédèrent toutes trois à la finale pour la première fois depuis 2011. Pour la Pologne, c'est la première qualification depuis 2009. À l'inverse, la Lituanie ne se qualifie pas. L'Eurovision 2014 devient alors le premier Eurovision depuis l'édition 2010 à ne voir aucun pays balte en finale. C'est également la première fois depuis 2009 que l'Irlande ne se qualifie pas.

  •      Qualifiés
  •      Dernier
Résultats de la deuxième demi-finale[36]
Ordre Pays Langue Artiste Chanson Traduction Place Points
01 Drapeau : Malte Malte Anglais Firelight Coming Home Revenir à la maison 09 63
02 Drapeau : Israël Israël Hébreu, anglais Mei Finegold Same Heart Même cœur 14 19
03 Drapeau : Norvège Norvège Anglais Carl Espen Silent Storm Tempête silencieuse 06 77
04 Drapeau : Géorgie Géorgie Anglais The Shin & Mariko Three Minutes to Earth À trois minutes de la Terre 15 15
05 Drapeau : Pologne Pologne Polonais, anglais Donatan & Cleo My słowianie (We are Slavic) Nous les Slaves (Nous sommes Slaves) 08 70
06 Drapeau : Autriche Autriche Anglais Conchita Wurst Rise Like a Phoenix S'élever comme un phénix 01 169
07 Drapeau : Lituanie Lituanie Anglais Vilija Matačiūnaitė Attention - 11 36
08 Drapeau : Finlande Finlande Anglais Softengine Something Better Quelque chose de mieux 03 97
09 Drapeau : Irlande Irlande Anglais Can-linn feat. Kasey Smith Heartbeat Battement de cœur 12 35
10 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Anglais Teo Cheesecake - 05 87
11 Drapeau : Macédoine Macédoine Anglais Tijana To the Sky Jusqu'au ciel 13 33
12 Drapeau : Suisse Suisse Anglais Sebalter Hunter of Stars Chasseur d'étoiles 04 92
13 Drapeau : Grèce Grèce Anglais Freaky Fortune feat. Riskykidd Rise Up Élève-toi 07 74
14 Drapeau : Slovénie Slovénie Slovène, anglais Tinkara Kovač Round and Round Encore et encore 10 52
15 Drapeau : Roumanie Roumanie Anglais Paula Seling & Ovi Miracle - 02 125

Finale

La finale a eu lieu le samedi 10 mai 2014. Le pays hôte, le Danemark, a tiré au sort le numéro 23 dans l'ordre de passage pour la finale lors du Meeting des Délégations le [37]. Après leur seconde répétition, les pays du Big 5 ont procédé à un tirage au sort déterminant dans quelle partie de la finale ils concourraient[38]. Pour les vingt qualifiés, une conférence de presse était organisée à la suite de chaque demi-finale durant laquelle un tirage au sort similaire a ensuite eu lieu[39],[40]. L'ordre de passage de la finale a ainsi été diffusé dans la nuit suivant la deuxième demi-finale[41].

Entracte

Pendant l'entracte de la finale, l'Ode à la joie a été interprétée par un groupe de chanteurs. Ensuite, les vingt-six finalistes et Emmelie de Forest ont interprété la chanson Rainmaker[42]. Un appel au public avait également été fait, se présentant comme un concours d'idées d'entractes[43] et bien qu'une de ces idées ait été adaptée, l'entracte correspondant a finalement été annulé[44].

Vote

Très rapidement dans le vote, l'Autriche, les Pays-Bas, la Suède, l'Arménie et la Hongrie se démarquent, menant le classement les uns après les autres. Au fur et à mesure des votes, l'Arménie et la Hongrie se font distancer et c'est à partir du 12e vote, le vote français, que l'Autriche prend définitivement la tête du classement. Comme en 2013, le vainqueur est annoncé dès lors qu'il est mathématiquement impossible qu'un autre pays prenne la tête du classement. Dans ce cas précis, c'est le 34e vote, le vote ukrainien, qui marque la fin du suspense.

Résultats

Photo de Conchita Wurst avec son trophée.
Conchita Wurst, lauréate du concours 2014.

La victoire est remportée par l'Autriche, grâce à Conchita Wurst et à sa chanson Rise Like a Phoenix qui remporte 290 points. Le pays remporte ainsi le Concours pour la deuxième fois après l'édition 1966. Le pays bat ainsi le record de temps entre deux victoires, avec un intervalle de quarante-huit années. Les Pays-Bas arrivent en deuxième position, avec 238 points, réalisant ainsi leur meilleur placement depuis 1975. La troisième position revient à la Suède avec un total de 218 points. Viennent ensuite l'Arménie avec 174 points, qui égalise ainsi son meilleur score de 2008, et la Hongrie avec 143 points, qui réalise ainsi son meilleur résultat depuis 1994. Le Top 10 est complété par l'Ukraine, la Russie, la Norvège, le Danemark, pays hôte et l'Espagne.

Le seul pays du Big Five à atteindre le Top 10 est l'Espagne. Les quatre autres terminent en fin de classement : le Royaume-Uni arrive 17e, l'Allemagne 18e, l'Italie 21e et la France arrive en 26e et dernière place pour la première fois avec seulement 2 points.

  •      Premier
  •      Deuxième
  •      Troisième
  •      Dernier
Résultats de la finale[45]
Ordre Pays Langue Artiste Chanson Traduction Place Points
01 Drapeau : Ukraine Ukraine Anglais Mariya Yaremtchouk Tick-Tock Tic-Tac 06 113
02 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Anglais Teo Cheesecake - 16 43
03 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Anglais Dilara Kazimova Start a Fire Mettre le feu 22 33
04 Drapeau : Islande Islande Anglais Pollapönk No Prejudice Aucun préjugé 15 56
05 Drapeau : Norvège Norvège Anglais Carl Espen Silent Storm Tempête silencieuse 08 88
06 Drapeau : Roumanie Roumanie Anglais Paula Seling & Ovi Miracle - 12 72
07 Drapeau : Arménie Arménie Anglais Aram Mp3 Not Alone Pas seul 04 174
08 Drapeau : Monténégro Monténégro Monténégrin Sergej Ćetković Moj svijet Mon monde 19 37
09 Drapeau : Pologne Pologne Polonais, anglais Donatan & Cleo My słowianie (We are Slavic) Nous les Slaves (Nous sommes Slaves) 14 62
10 Drapeau : Grèce Grèce Anglais Freaky Fortune feat. Riskykidd Rise Up Élève-toi 20 35
11 Drapeau : Autriche Autriche Anglais Conchita Wurst Rise Like a Phoenix S'élever comme un phénix 01 290
12 Drapeau : Allemagne Allemagne Anglais Elaiza Is it Right? Est-ce juste ? 18 39
13 Drapeau : Suède Suède Anglais Sanna Nielsen Undo Défais 03 218
14 Drapeau : France France Français Twin Twin Moustache - 26 02
15 Drapeau : Russie Russie Anglais Les jumelles Tolmatchevy Shine Brille 07 89
16 Drapeau : Italie Italie Italien Emma Marrone La mia città Ma ville 21 33
17 Drapeau : Slovénie Slovénie Slovène, anglais Tinkara Kovač Round and Round Encore et encore 25 09
18 Drapeau : Finlande Finlande Anglais Softengine Something Better Quelque chose de mieux 11 72
19 Drapeau : Espagne Espagne Anglais, espagnol Ruth Lorenzo Dancing in the Rain Danser sous la pluie 10 74
20 Drapeau : Suisse Suisse Anglais Sebalter Hunter of Stars Chasseur d'étoiles 13 64
21 Drapeau : Hongrie Hongrie Anglais András Kállay-Saunders Running Courir 05 143
22 Drapeau : Malte Malte Anglais Firelight Coming Home Revenir à la maison 23 32
23 Drapeau : Danemark Danemark Anglais Basim Cliché Love Song Chanson d'amour cliché 09 74
24 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Anglais The Common Linnets Calm After the Storm Le calme après la tempête 02 238
25 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin Anglais Valentina Monetta Maybe (Forse) Peut-être 24 14
26 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Anglais Molly Children of the Universe Enfants de l'Univers 17 40

Conférence de presse du gagnant

Une conférence de presse a eu lieu après la finale. Conchita Wurst s'est exprimée sur sa victoire — se disant très reconnaissante envers tout ceux qui ont voté pour elle —, sur sa chanson et son message prônant la tolérance, son vécu lors du Concours et sur ses plans de carrière futurs. Elle s'est aussi exprimée sur la tolérance envers la communauté LGBT. Marquant la clôture du Concours, la conférence s'est terminée lorsque Jon Ola Sand, superviseur exécutif du Concours, a remis à la délégation autrichienne un premier cahier des charges pour l'accueil de l'édition suivante[46].

Tableaux des votes

Première demi-finale

  •      Dix premiers par les jurys
  •      Dix premiers par le télévote
  •      Pays qualifiés
  •      Dernier
Eurovision Song Contest logo.svg Points attribués[48]
Drapeau de l'Arménie Drapeau de la Lettonie Drapeau de l'Estonie Drapeau de la Suède Drapeau de l'Islande Drapeau de l'Albanie Drapeau de la Russie Drapeau de l'Azerbaïdjan Drapeau de l'Ukraine Drapeau de la Belgique Drapeau de la Moldavie Drapeau de Saint-Marin Drapeau du Portugal Drapeau des Pays-Bas Drapeau du Monténégro Drapeau de la Hongrie Drapeau du Danemark Drapeau de l'Espagne Drapeau de la France Total
Pays
Arménie 6 5 8 3 5 12 12 3 10 4 12 10 8 5 6 12 121
Lettonie 6 1 6 7 5 2 3 2 1 33
Estonie 5 10 5 5 5 2 4 36
Suède 4 8 7 10 6 6 10 8 10 3 8 8 5 10 10 12 6 131
Islande 5 2 7 3 4 7 1 7 6 8 3 8 61
Albanie 2 5 1 12 2 22
Russie 7 4 1 2 2 10 6 1 12 5 4 5 4 63
Azerbaïdjan 2 4 1 7 10 5 6 6 2 4 7 1 2 57
Ukraine 12 7 10 6 7 3 7 12 7 8 4 7 5 8 3 7 5 118
Belgique 6 4 4 7 1 3 2 1 28
Moldavie 4 1 2 6 13
Saint-Marin 2 1 3 4 8 3 6 4 1 7 1 40
Portugal 3 4 1 1 6 3 2 3 3 8 5 39
Pays-Bas 10 12 12 12 12 2 2 3 7 10 2 12 12 1 12 12 7 10 150
Monténégro 8 3 12 5 2 1 5 6 6 4 4 7 63
Hongrie 1 3 8 10 8 10 8 8 8 12 4 8 10 10 6 10 3 127
Le tableau suit l'ordre de passage des pays participants.

Deuxième demi-finale

  •      Dix premiers par les jurys
  •      Dix premiers par le télévote
  •      Pays qualifiés
  •      Dernier
Eurovision Song Contest logo.svg Points attribués[49]
Drapeau de Malte Drapeau d’Israël Drapeau de la Norvège Drapeau de la Géorgie Drapeau de la Pologne Drapeau de l'Autriche Drapeau de la Lituanie Drapeau de la Finlande Drapeau de l'Irlande Drapeau de la Biélorussie Drapeau de la Macédoine Drapeau de la Suisse Drapeau de la Grèce Drapeau de la Slovénie Drapeau de la Roumanie Drapeau de l'Allemagne Drapeau de l'Italie Drapeau du Royaume-Uni Total
Pays
Malte 2 8 4 1 1 5 3 4 12 5 3 3 5 7 63
Israël 3 2 5 6 1 2 19
Norvège 7 5 6 5 8 10 8 4 2 7 4 4 7 77
Géorgie 2 6 5 1 1 15
Pologne 1 4 7 2 4 2 10 3 3 3 5 12 10 4 70
Autriche 10 10 8 10 10 10 12 12 7 6 12 12 10 12 4 12 12 169
Lituanie 5 7 2 5 6 1 10 36
Finlande 3 12 1 8 8 5 10 10 8 4 2 5 5 8 8 97
Irlande 4 1 3 5 4 7 1 2 1 2 5 35
Biélorussie 6 7 1 12 7 10 12 7 1 2 8 6 8 87
Macédoine 3 2 2 1 1 10 12 2 33
Suisse 5 5 12 6 7 8 6 3 1 5 8 10 10 3 3 92
Grèce 8 6 6 3 1 3 4 4 12 4 3 7 6 6 1 74
Slovénie 8 4 4 3 7 3 2 6 6 7 2 52
Roumanie 12 12 10 6 12 2 6 7 8 8 7 10 7 8 4 6 125
Le tableau suit l'ordre de passage des pays participants.

Finale

  •      Premier
  •      Deuxième
  •      Troisième
  •      Dernier
Eurovision Song Contest logo.svg Points attribués[50]
Drapeau de l'Azerbaïdjan Drapeau de la Grèce Drapeau de la Pologne Drapeau de l'Albanie Drapeau de Saint-Marin Drapeau du Danemark Drapeau du Monténégro Drapeau de la Roumanie Drapeau de la Russie Drapeau des Pays-Bas Drapeau de Malte Drapeau de la France Drapeau du Royaume-Uni Drapeau de la Lettonie Drapeau de l'Arménie Drapeau de l'Islande Drapeau de la Macédoine Drapeau de la Suède Drapeau de la Biélorussie Drapeau de l'Allemagne Drapeau d’Israël Drapeau du Portugal Drapeau de la Norvège Drapeau de l'Estonie Drapeau de la Hongrie Drapeau de la Moldavie Drapeau de l'Irlande Drapeau de la Finlande Drapeau de la Lituanie Drapeau de l'Autriche Drapeau de l'Espagne Drapeau de la Belgique Drapeau de l'Italie Drapeau de l'Ukraine Drapeau de la Suisse Drapeau de la Géorgie Drapeau de la Slovénie Total
Pays Ukraine 10 5 5 1 7 7 7 8 5 8 2 10 2 5 5 6 4 10 6 113
Biélorussie 7 1 12 8 1 5 3 6 43
Azerbaïdjan 12 10 3 1 7 33
Islande 8 5 1 4 7 6 4 2 6 5 2 1 7 58
Norvège 3 7 6 1 10 2 2 5 1 3 4 5 3 3 7 7 8 1 5 5 88
Roumanie 6 8 4 1 8 1 4 12 2 8 8 5 5 72
Arménie 7 1 6 2 10 7 8 7 6 12 10 2 8 5 10 6 6 4 5 7 3 4 12 4 10 12 174
Monténégro 6 12 12 7 37
Pologne 2 1 4 5 3 5 2 7 10 2 3 2 8 7 1 62
Grèce 4 2 4 1 2 7 6 2 3 4 35
Autriche 1 12 5 8 2 8 5 12 10 10 12 6 10 3 12 7 12 12 10 4 10 7 12 12 10 12 12 12 8 12 10 12 290
Allemagne 8 4 2 6 5 7 5 2 39
Suède 2 4 7 10 12 3 12 2 8 7 4 7 8 7 10 8 8 10 8 6 4 10 7 6 10 10 12 6 2 8 218
France 1 1 2
Russie 12 10 5 2 10 6 12 3 2 1 8 6 4 8 89
Italie 10 6 12 1 2 2 33
Slovénie 8 1 9
Finlande 3 3 4 2 6 3 5 6 4 7 6 6 4 3 6 4 72
Espagne 2 12 5 6 5 4 2 1 4 5 2 6 4 2 2 8 4 74
Suisse 4 10 5 6 3 3 1 5 3 7 1 5 2 3 2 1 3 64
Hongrie 8 6 8 7 3 12 10 6 4 1 6 10 7 5 7 6 7 4 1 5 7 2 7 3 1 143
Malte 5 1 4 5 10 3 3 1 32
Danemark 6 1 4 1 3 3 1 8 8 8 5 1 6 1 3 6 3 6 74
Pays-Bas 8 12 2 10 3 3 8 8 12 4 12 7 10 2 12 10 12 12 12 10 8 12 10 7 8 4 10 10 238
Saint-Marin 3 3 3 4 1 14
Royaume-Uni 5 7 4 4 3 8 5 1 3 40
Verticalement, le tableau suit l'ordre de passage prévu des candidats. Horizontalement, le tableau suit l'ordre de passage prévu des votes.

Allocation des « douze points »

Douze est le maximum de points que peut recevoir un pays de la part des autres participants à la compétition. Ils ont été alloués de la façon suivante :

Première demi-finale

Nombre Récipiendaire Votant(s)
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Lettonie Lettonie, Drapeau : Estonie Estonie, Drapeau : Suède Suède, Drapeau : Islande Islande, Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin, Drapeau : Portugal Portugal, Drapeau : Hongrie Hongrie,Drapeau : Danemark Danemark
4 Drapeau : Arménie Arménie Drapeau : Russie Russie, Drapeau : Ukraine Ukraine, Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas, Drapeau : France France
2 Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Arménie Arménie, Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan
1 Drapeau : Suède Suède Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Albanie Albanie Drapeau : Monténégro Monténégro
Drapeau : Russie Russie Drapeau : Moldavie Moldavie
Drapeau : Monténégro Monténégro Drapeau : Albanie Albanie
Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Belgique Belgique

Deuxième demi-finale

Nombre Récipiendaire Votant(s)
7 Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Finlande Finlande, Drapeau : Irlande Irlande, Drapeau : Suisse Suisse, Drapeau : Grèce Grèce, Drapeau : Roumanie Roumanie, Drapeau : Italie Italie, Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
3 Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Malte Malte, Drapeau : Israël Israël, Drapeau : Autriche Autriche
2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Drapeau : Géorgie Géorgie, Drapeau : Lituanie Lituanie
1 Drapeau : Malte Malte Drapeau : Macédoine Macédoine
Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Finlande Finlande Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Macédoine Macédoine Drapeau : Slovénie Slovénie
Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Grèce Grèce Drapeau : Biélorussie Biélorussie

Finale

Nombre Récipiendaire Votant(s)
13 Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Grèce Grèce, Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas, Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni, Drapeau : Suède Suède, Drapeau : Israël Israël, Drapeau : Portugal Portugal, Drapeau : Irlande Irlande, Drapeau : Finlande Finlande, Drapeau : Espagne Espagne, Drapeau : Belgique Belgique, Drapeau : Italie Italie, Drapeau : Suisse Suisse, Drapeau : Slovénie Slovénie
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Pologne Pologne, Drapeau : Lettonie Lettonie, Drapeau : Islande Islande, Drapeau : Allemagne Allemagne, Drapeau : Norvège Norvège, Drapeau : Estonie Estonie, Drapeau : Hongrie Hongrie, Drapeau : Lituanie Lituanie
3 Drapeau : Suède Suède Drapeau : Danemark Danemark, Drapeau : Roumanie Roumanie, Drapeau : Ukraine Ukraine
Drapeau : Arménie Arménie Drapeau : France France, Drapeau : Autriche Autriche, Drapeau : Géorgie Géorgie
2 Drapeau : Monténégro Monténégro Drapeau : Arménie Arménie, Drapeau : Macédoine Macédoine
Drapeau : Russie Russie Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan, Drapeau : Biélorussie Biélorussie
1 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin
Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Moldavie Moldavie
Drapeau : Italie Italie Drapeau : Malte Malte
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Albanie Albanie
Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Monténégro Monténégro

Incidents et controverses

Déclarations d'Aram Mp3

Lors de la semaine du concours, le participant arménien, Aram Mp3, a fait quelques remarques concernant l'image que renvoie Conchita Wurst, en déclarant que sa façon de vivre n'était « pas naturelle »[51], devant ainsi décider d'être un homme ou une femme. Son opinion a déclenché plusieurs controverses, poussant l'artiste à faire des excuses publiques où il explique que tout ceci n'était qu'une blague[52]. La participante autrichienne a donc accepté ces excuses, en indiquant que « si sa déclaration est une blague, elle est loin d'être amusante, mais il s'est excusé et c'est le principal »[53].

Votes du jury géorgien

Les votes du jury géorgien lors de la finale ont tous été déclarés invalides, en raison de trop grandes similitudes entre les membres de ce jury. En effet, les votes allant de 3 à 12 points sont identiques suivant les différents membres. Selon l'UER, ce phénomène est statistiquement impossible[54]. Les votes du télévote géorgien ont ainsi uniquement été pris en compte durant la finale[54].

Porte-parole lituanien

Juste avant de donner les 10 points de la Lituanie, le porte-parole, Ingas Krupavičius, a fait référence à la barbe de Conchita Wurst en déclarant « Il est temps de se raser maintenant », brandissant alors un rasoir et faisant semblant de se raser la joue gauche, avant de ricaner. Un des présentateurs, Nikolaj Koppel, a répondu à ce commentaire en ajoutant « Il est temps de se raser ? Je ne crois pas », car le prochain pays devant annoncer ses votes s'est révélé être l'Autriche[55].

Réaction du public aux représentantes russes

Les représentantes de la Russie, les jumelles Tolmatchevy, ont été la cible de vives huées pendant la première demi-finale et lorsqu'elles se sont qualifiées[56]. La chanson russe a également subi des hués lors du soir de la finale et de la procédure de vote. Ces bruits ont été entendu à plusieurs reprises lorsqu'un pays, voisin de la Russie ou non, accordait leurs points à cette dernière[57].

Retransmission du Concours

Le Concours 2014 a été diffusé dans les trente-sept pays participants, ainsi que dans huit pays ne participant pas. Les diffuseurs et commentateurs sont répertoriés dans les tableaux ci-dessous.

Dans les pays participants

  •      Participe et vote lors de l'événement
  •      Vote lors de l'événement
Pays Première demi-finale Seconde demi-finale Finale Porte-parole[58]
Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s)
Drapeau : Albanie Albanie[59] RTSH Andri Xhanu RTSH Andri Xhanu RTSH Andri Xhanu Andri Xhahu
Drapeau : Allemagne Allemagne[60] EinsPlus Peter Urban EinsPlus Peter Urban EinsPlus Peter Urban Helene Fischer
Phoenix Phoenix Phoenix
Drapeau : Arménie Arménie[61] Arménie 1 Erik Antaranyan et Anna Avanesyan Arménie 1 Erik Antaranyan et Anna Avanesyan Arménie 1 Erik Antaranyan et Anna Avanesyan Anna Avanesyan
Drapeau : Autriche Autriche[62] ORF eins Andi Knoll ORF eins Andi Knoll ORF eins Andi Knoll Katharina Bellowitsch
Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan[63] İTV Konul Arifgizi İTV Konul Arifgizi İTV Konul Arifgizi Sabina Babayeva
Drapeau : Belgique Belgique[64],[65] Drapeau de la Wallonie La Une Jean-Louis Lahaye et Maureen Louys Drapeau de la Wallonie La Une Jean-Louis Lahaye et Maureen Louys Drapeau de la Wallonie La Une Jean-Louis Lahaye et Maureen Louys Angelique Vlieghe
Drapeau de la Flandre Één Peter Van der Veire et Eva Daeleman Drapeau de la Flandre Één Peter Van der Veire et Eva Daeleman Drapeau de la Flandre Één Peter Van der Veire et Eva Daeleman
Drapeau : Biélorussie Biélorussie

[66],[67]

Belarus 1 Evgeny Perlin Belarus 1 Evgeny Perlin Belarus 1 Evgeny Perlin Alena Lanskaya
Belarus 24 Belarus 24 Belarus 24
Drapeau : Danemark Danemark[68],[69] DR1 Anders Bisgaard DR1 Ole Tøpholm DR1 Ole Tøpholm Sofie Lassen-Kahlke
DR3 Peter Falktoft et Esben Bjerre Hansen
DR Ramasjang Diffusion en langue des signes
Drapeau : Espagne Espagne[70] La 2 José María Íñigo X mark.svg La 1 José María Íñigo Carolina Casado
Drapeau : Estonie Estonie[71] ETV Marko Reikop ETV Marko Reikop ETV Marko Reikop Lauri Pihlap
Raadio 2 Mart Juur et Andrus Kivirähk Raadio 2 Mart Juur et Andrus Kivirähk Raadio 2 Mart Juur et Andrus Kivirähk
Drapeau : Finlande Finlande[72] Drapeau de la Finlande Yle TV2 Jorma Hietamäki et Sanna Pirkkalainen Drapeau de la Finlande Yle TV2 Jorma Hietamäki et Sanna Pirkkalainen Drapeau de la Finlande Yle TV2 Jorma Hietamäki et Sanna Pirkkalainen Redrama
Drapeau de la Suède Yle TV2 Eva Frantz and Johan Lindroos Drapeau de la Suède Yle TV2 Eva Frantz et Johan Lindroos Drapeau de la Suède Yle TV2 Eva Frantz et Johan Lindroos
Drapeau : France France[73] France Ô Audrey Chauveau et Bruno Berbérès X mark.svg France 3 Cyril Féraud et Natasha St-Pier Elodie Suigo
Drapeau : Géorgie Géorgie[74] GBP Première chaîne Lado Tatishvili et Tamuna Museridze GBP Première chaîne Lado Tatishvili et Tamuna Museridze GBP Première chaîne Lado Tatishvili et Tamuna Museridze Nodi et Sophie
Drapeau : Grèce Grèce[75] NERIT Maria Kozakou NERIT Maria Kozakou NERIT Maria Kozakou et Giorgos Kapoutzidis Andriana Maggania
Drapeau : Hongrie Hongrie[76] M1 Gábor Gundel Takács M1 Gábor Gundel Takács M1 Gábor Gundel Takács Éva Novodomszky
Drapeau : Irlande Irlande[77] RTÉ Two Marty Whelan RTÉ Two Marty Whelan RTÉ One Marty Whelan Nicky Byrne
Drapeau : Islande Islande[78] RÚV Felix Bergsson RÚV Felix Bergsson RÚV Felix Bergsson Benedikt Valsson
Drapeau : Israël Israël[79] Drapeau d’Israël Aroutz 1 Kobi Menora et Yuval Caspin Drapeau d’Israël Aroutz 1 Kobi Menora et Yuval Caspin Drapeau d’Israël Aroutz 1 Kobi Menora et Yuval Caspin Ofer Nachson
Drapeau de la Ligue arabe Aroutz 33 Sous-titrages Drapeau de la Ligue arabe Aroutz 33 Sous-titrages Drapeau de la Ligue arabe Aroutz 33 Sous-titrages
Drapeau : Italie Italie[80],[81] Rai 4 Marco Ardemagni et Filippo Solibello Rai 4 Marco Ardemagni et Filippo Solibello Rai 2 Linus et Nicola Savino Linus
Drapeau : Lettonie Lettonie[82] LTV 1 Valters Frīdenbergs et Kārlis Būmeisters LTV 1 Valters Frīdenbergs et Kārlis Būmeisters LTV 1 Valters Frīdenbergs et Kārlis Būmeisters Ralfs Eilands
Drapeau : Lituanie Lituanie[83] LRT Darius Užkuraitis LRT Darius Užkuraitis LRT Darius Užkuraitis Ignas Krupavičius
Drapeau : Macédoine Macédoine[84],[85] MRT 1 Karolina Petkovska MRT 1 Karolina Petkovska MRT 1 Karolina Petkovska Marko Mark
MRT Sat MRT Sat MRT Sat
Radio Skopije Radio Skopije Radio Skopije
Drapeau : Malte Malte[86] TVM Carlo Borg Bonaci TVM Carlo Borg Bonaci TVM Carlo Borg Bonaci Valentina Rossi
Drapeau : Moldavie Moldavie[87] Moldova 1 Daniela Babici Moldova 1 Daniela Babici Moldova 1 Daniela Babici Olivia Furtuna
Drapeau : Monténégro Monténégro[88] RTCG Sonja Savović et Sanja Pejović RTCG Sonja Savović et Sanja Pejović RTCG Sonja Savović et Sanja Pejović Tijana Mišković
Drapeau : Norvège Norvège[89],[90] NRK1 Olav Viksmo Slettan NRK1 Olav Viksmo Slettan NRK1 Olav Viksmo Slettan Margrethe Røed
NRK3 Ronny Brede Aase, Silje Reiten Nordnes et Line Elvsåshagen
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas[91] Nederland 1 Cornald Mass et Jan Smit Nederland 1 Cornald Mass et Jan Smit Nederland 1 Cornald Mass et Jan Smit Tim Douwsma
Drapeau : Pologne Pologne[92] TVP 1 Artur Orzech TVP 1 Artur Orzech TVP 1 Artur Orzech Paulina Chylewska
TVP Polonia TVP Polonia TVP Polonia
Drapeau : Portugal Portugal[93] RTP1 Sílvia Alberto RTP1 Sílvia Alberto RTP1 Sílvia Alberto Joana Teles
Drapeau : Roumanie Roumanie TVR1 Bogdan Stănescu TVR1 Bogdan Stănescu TVR1 Bogdan Stănescu Sonia Argint Ionescu
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni[94],[95] BBC Three Scott Mills et Laura Whitmore BBC Three Scott Mills et Laura Whitmore BBC One Graham Norton Scott Mills
Drapeau : Russie Russie Rossiya 1 Olga Shelest et Dmitriy Guberniev Rossiya 1 Olga Shelest et Dmitriy Guberniev Rossiya 1 Olga Shelest et Dmitriy Guberniev Alsou
Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin[96],[97] Drapeau de l'Italie SMRTV Lia Fiorio et Gigi Restivo Drapeau de l'Italie SMRTV Lia Fiorio et Gigi Restivo Drapeau de l'Italie SMRTV Lia Fiorio et Gigi Restivo Michele Perniola
Drapeau du Royaume-Uni SMtv Web TV  John Kennedy O'Connor et Jamarie Milkovic  Drapeau du Royaume-Uni SMtv Web TV  John Kennedy O'Connor et Jamarie Milkovic  Drapeau du Royaume-Uni SMtv Web TV  John Kennedy O'Connor et Jamarie Milkovic 
Drapeau : Slovénie Slovénie[98] TV Slovenija 2 Andrej Hofer TV Slovenija 2 Andrej Hofer TV Slovenija 1 Andrej Hofer Ula Furlan
Drapeau : Suède Suède[99] SVT1 Malin Olsson et Edward af Sillén SVT1 Malin Olsson et Edward af Sillén SVT1 Malin Olsson et Edward af Sillén Alcazar
Drapeau : SuisseSuisse[100] X mark.svg Drapeau de la France RTS Deux Jean-Marc Richard et Valérie Ogier Drapeau de la France RTS Un Jean-Marc Richard et Valérie Ogier Kurt Aeschbacher
Drapeau de l'Allemagne SRF Zwei Sven Epiney Drapeau de l'Allemagne SRF Zwei Sven Epiney Drapeau de l'Allemagne SRF Zwei Sven Epiney
X mark.svg Drapeau de l'Italie RSI La 2 Sandy Altermatt et Alessandro Bertoglio Drapeau de l'Italie RSI La 2 Sandy Altermatt et Alessandro Bertoglio
Drapeau : Ukraine Ukraine[101] Pershyi Natsionalnyi Timur Miroshnychenko et Tetiana Terekhova Pershyi Natsionalnyi Timur Miroshnychenko et Tetiana Terekhova Pershyi Natsionalnyi Timur Miroshnychenko et Tetiana Terekhova Zlata Ognevich
NRCU Olena Zilinchenko NRCU Olena Zilinchenko NRCU Olena Zilinchenko

Dans les autres pays

Pays Première demi-finale Seconde demi-finale Finale
Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s)
Drapeau de l'Australie Australie[102] SBS Julia Zemiro et Sam Pang SBS Julia Zemiro et Sam Pang SBS Julia Zemiro et Sam Pang
Drapeau du Canada Canada[103] OUTtv Adam Rollins et Tommy D OUTtv Adam Rollins et Tommy D OUTtv Adam Rollins et Tommy D
Drapeau de la Croatie Croatie[104] HRT1 Aleksandar Kostadinov HRT1 Aleksandar Kostadinov HRT1 Aleksandar Kostadinov
HRT2 HRT2 HRT2
Drapeau de Chypre Chypre[105] RIK 1 Melina Karageorgiou RIK 1 Melina Karageorgiou RIK 1 Melina Karageorgiou
Drapeau des Îles Féroé Îles Féroé[106] Kringvarp Føroya X mark.svg Kringvarp Føroya X mark.svg Kringvarp Føroya
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan[107] Khabar TV Kaldybek Zhaysanbaev et Diana Snegina Khabar TV Kaldybek Zhaysanbaev et Diana Snegina Khabar TV Kaldybek Zhaysanbaev et Diana Snegina
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande[108] BBC UKTV X mark.svg BBC UKTV X mark.svg BBC UKTV X mark.svg
Drapeau de la Serbie Serbie[109] RTS 1 Silvana Grujić RTS 1 Silvana Grujić RTS 1 Silvana Grujić
RTS SAT RTS SAT RTS SAT
RTS HD RTS HD RTS HD

 Audiences par pays

Le Concours a atteint, en 2014, 195 000 000 de téléspectateurs[110]. Le tableau ci-dessous résume les audiences dans différents pays diffuseurs :

Audiences par pays,[112],[113]
Pays Part d'audience Téléspectateurs
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 34,7 % 8 960 000
Drapeau de l'Autriche Autriche 60 % 2 400 000
Drapeau de l'Australie Australie NC 2 971 000
Drapeau de la Belgique BelgiqueDrapeau de la Région flamande Région flamande 36,5 % 646 680
Drapeau de la Belgique BelgiqueDrapeau de la Région wallonne Région wallonne 16,3 % 173 231
Drapeau du Danemark Danemark 89 % 2 400 000
Drapeau de l'Estonie Estonie NC 148 000
Drapeau de l'Espagne Espagne 35,2 % 5 140 000
Drapeau de la France France 13,6 % 2 600 000
Drapeau de la Grèce Grèce 55,7 % 2 100 000
Drapeau de l'Italie Italie 8,8 % 1 700 000
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 65 % 5 100 000
Drapeau de la Pologne Pologne 24,5 % 3 280 000
Drapeau du Portugal Portugal 13,5 % 541 000
Drapeau de la Norvège Norvège 77,3 % 1 400 000
Drapeau de la Roumanie Roumanie 20,2 % 1 300 000
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 41,9 % 8 790 000
Drapeau de la Slovénie Slovénie 47 % 324 400
Drapeau de la Suède Suède 83,2 % 3 360 000

Autres prix

Prix Marcel-Bezençon

Les prix Marcel-Bezençon sont remis pour la première fois durant le Concours Eurovision de la chanson 2002 à Tallinn en Estonie pour honorer les meilleures chansons en compétition lors de la finale. Fondés par Christer Björkman (représentant de la Suède lors du Concours 1992 et producteur des concours 2013 et 2016) et Richard Herrey (membre des Herreys et vainqueur suédois du Concours 1984), les prix portent le nom du créateur de la compétition annuelle, Marcel Bezençon. Les prix, remis tous les ans, sont répartis en trois catégories : le prix de la presse attribué par les médias accrédités à la meilleure chanson, le prix de la meilleure performance artistique attribué au meilleur artiste par les commentateurs du concours et, enfin, le prix de la meilleure composition attribué par les auteurs-compositeurs participants aux meilleurs compositeurs de la soirée[114].

Catégorie Pays Chanson Interprète(s) Compositeur(s)
Prix de la meilleure performance artistique Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Calm After the Storm The Common Linnets lse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby et Jake Etheridge
Prix de la meilleure composition
Prix de la presse Drapeau : Autriche Autriche Rise Like a Phoenix Conchita Wurst Charley Mason, Joey Patulka, Ali Zuckowski et Julian Maas

 OGAE

L'Organisation générale des amateurs de l'Eurovision est l'un des deux plus grands fan clubs de l'Eurovision. Elle possède des sections dans toute l'Europe et a été créée en 1984 en Finlande[115]. Tous les pays prenant part ou qui ont pris part à la compétition annuelle peuvent avoir leur propre section OGAE et la plupart d'entre eux l'ont, comme le Liban par exemple. Tous les autres pays du monde sont, quant à eux, regroupés dans l'« OGAE Reste du monde », créée de 2004.

Dans ce qui est devenu une tradition annuelle pour les fans clubs OGAE, un vote a été ouvert pour permettre aux membres des 40 clubs de voter pour leurs chansons favorites du concours 2014. Le tableau ci-dessous montre les dix premiers à l'issue du vote.

Résultats du sondage de l'OGAE[116]
Pays Interprète(s) Chanson Résultat
Drapeau de Suède Suède Sanna Nielsen Undo 354
Drapeau de Hongrie Hongrie András Kállay-Saunders Running 262
Drapeau d'Israël Israël Mei Finegold Same Heart 233
Drapeau d'Autriche Autriche Conchita Wurst Rise Like a Phoenix 221
Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni Molly Children of the Universe 162
Drapeau d'Arménie Arménie Aram Mp3 Not Alone 157
Drapeau de Norvège Norvège Carl Espen Silent Storm 132
Drapeau d'Espagne Espagne Ruth Lorenzo Dancing in the Rain 111
Drapeau de Grèce Grèce Freaky Fortune feat. Riskykidd Rise Up 104
Drapeau du Monténégro Monténégro Sergej Ćetković Moj svijet 79

Prix Barbara-Dex

Photo de Vilija Matačiūnaitė, lauréate du prix Barbara Dex.
Vilija Matačiūnaitė, la lauréate du prix Barbara Dex 2014.
Article détaillé : Prix Barbara-Dex.

Le prix Barbara-Dex est un prix humoristique attribué lors de chaque concours depuis 1997 par le fan club House of Eurovision et qui récompense l'artiste le ou la plus mal habillé(e) lors de la compétition. Ce prix porte le nom de Barbara Dex, qui avait représenté la Belgique et qui était arrivée dernière du concours 1993 en portant lors de son passage une robe jugée affreuse qu'elle avait elle-même créée. Les cinq premiers du prix Barbara Dex 2014 sont[117] :

Position Pays Interprète(s) Votes
1 Drapeau de Lituanie Lituanie Vilija Matačiūnaitė 311
2 Drapeau d'Italie Italie Emma Marrone 90
3 Drapeau de Moldavie Moldavie Cristina Scarlat 90
4 Drapeau de Géorgie Géorgie The Shin & Mariko Ebralidze 76
5 Drapeau d'Albanie Albanie Hersi 64

Références

  1. (en) UER, « These cities want to host Eurovision 2014 », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  2. a et b (da) Kristoffer Veggerby, « Ikke plads til grand prix i Gigantium », sur nordjyske.dk, (consulté le 23 juillet 2017)
  3. a, b et c (da) « Klar med ansøgninger til DR : Fire byer kæmper om Grand Prix », sur dr.dk, (consulté le 23 juillet 2017)
  4. a et b (en) Vebooboo Nadella, « Three cities remain in bid for ESC 2014 », sur wiwibloggs.com, (consulté le 23 juillet 2017)
  5. a et b (en) UER, « Copenhagen announced as host city of Eurovision 2014 », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  6. a et b (en) William Lee Adams, « Poll : If not Parken Arena, then where ? », sur wiwibloggs.com, (consulté le 23 juillet 2017)
  7. (en) William Lee Adams, « Horsens's prison bid gets serious, and gets a roof », sur wiwibloggs.com, (consulté le 23 juillet 2017)
  8. (en) UER, « Eurovision 2014 Grand Final set for 10 May », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  9. (en) Anthony Granger, « Copenhagen '14 : Total cost was four times original budget », sur eurovoix.com, (consulté le 22 juillet 2017)
  10. (en) « Jury rules tightened for 2014 Eurovision Song Contest », sur eurovision.tv, (consulté le 3 août 2017)
  11. (en) UER, « Australian superstar to sing at Eurovision », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  12. (en) UER, « Australia to compete in the 2015 Eurovision Song Contest », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  13. (en) « Koppel, Asbæk and Rønne to host Eurovision 2014 », sur eurovision.tv, (consulté le 22 juillet 2017)
  14. (en) UER, « Eurovision 2014 slogan revealed : 'Join Us' ! », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  15. (en) William Lee Adams, « DR reveals Eurovision 2014 logo and artwork », sur wiwibloggs.com, (consulté le 23 juillet 2017)
  16. (en) UER, « "Diamond" stage for Eurovision 2014 almost complete », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  17. (en) UER, « 37 countries represented at Eurovision in 2014 [Updated] », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  18. a, b, c et d (en) UER, « Slovenia joins Eurovision 2014, Semi-Final Allocation Draw on Monday », sur eurovision.tv, (consulté le 22 juillet 2017)
  19. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Andorra : RTVA will not return to Eurovision 2014 », sur esctoday.com, (consulté le 22 juillet 2017)
  20. (en) Anthony Granger, « BHRT are out of Eurovision », sur eurovoix.com, (consulté le 22 juillet 2017)
  21. (en) Anthony Granger, « Bulgaria : officially not participating », sur eurovoix.com, (consulté le 22 juillet 2017)
  22. « CHYPRE 2014 : forfait pour raisons économiques », sur eurovision-fr.net, (consulté le 22 juillet 2017)
  23. a et b « La Croatie se retire de l'Eurovision », sur eurovision-quotidien.com
  24. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Luxembourg : RTL will not return to Eurovision in 2014 », sur esctoday.com, (consulté le 22 juillet 2017)
  25. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Morocco : SNRT will not return to Eurovision in 2014 », sur esctoday.com, (consulté le 22 juillet 2017)
  26. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Eurovision 2014 : Czech Republic will not participate in Copenhagen », sur esctoday.com, (consulté le 22 juillet 2017)
  27. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Serbia will not participate in 2014 », sur esctoday.com, (consulté le 22 juillet 2017)
  28. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Slovakia : RTVS will not return to Eurovision in 2014 », sur esctoday.com, (consulté le 22 juillet 2017)
  29. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Turkey : TRT will not participate in Eurovision 2014 », sur esctoday.com, (consulté le 22 juillet 2017)
  30. (es) « Kazajistán negocia su incorporación a la UER », Eurovision Spain (consulté le 3 janvier 2013)
  31. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Liechtenstein: no debut in Eurovision 2014! », sur esctoday.com, (consulté le 22 juillet 2017)
  32. (en) UER, « Sweden and Norway drawn into Semi-Finals », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  33. a et b (en) Pete Lewis, « Eurovision 2014 : rehearsal schedules released », sur esctoday.com, (consulté le 23 juillet 2017)
  34. a et b (en) « Allocation draw results », sur eurovision.tv, (consulté le 22 juillet 2017)
  35. (en) UER, « Eurovision Song Contest 2014 First Semi-Final participants », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  36. (en) UER, « Eurovision Song Contest 2014 Second Semi-Final participants », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  37. (en) UER, « Entries submitted for Eurovision 2014 », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  38. (en) Fernando Méndez, « Eurovision 2014 : Big 5 distribution for the Final », sur esctoday.com, (consulté le 23 juillet 2017)
  39. (en) UER, « First Semi-Final: Meet the winners at the press conference! », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  40. (en) UER, « Second Semi-Final: The Winners' Press Conference », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  41. (en) UER, « Running order for the Grand Final revealed », sur eurovision.tv, (consulté le 22 juillet 2017)
  42. (en) UER, « Emmelie to sing #JoinUs song with finalists », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  43. (en) UER, « Eurovision Final interval act based on audience input », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2014)
  44. (en) « Watch The Missing Eurovision 2014 Final Interval Act Here », sur eurovisionireland.net, (consulté le 23 juillet 2017)
  45. (en) UER, « Eurovision Song Contest 2014 Grand Final participants », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  46. (en) UER, « Conchita Wurst: "Participating in Eurovision felt like coming home" », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  47. a, b et c (en) UER, « Full results », sur eurovision.tv (consulté le 23 juillet 2017), fichiers Excel à télécharger
  48. (en) UER, « Eurovision 2014 Semi Final 1 scoreboard », sur eurovision.tv, (consulté le 22 juillet 2017)
  49. (en) UER, « Eurovision 2014 Semi Final 2 scoreboard », sur eurovision.tv, (consulté le 22 juillet 2017)
  50. (en) UER, « Eurovision 2014 Grand Final scoreboard », sur eurovision.tv, (consulté le 22 juillet 2017)
  51. (en) Derek Brooks, « Conchita Wurst, Austrian Drag Queen, Will Take On Eurovision », sur huffingtonpost.com, (consulté le 2 juillet 2017)
  52. (en) Loulla-Mae Eleftheriou-Smith, « Conchita Wurst: How Eurovision 2014's bearded drag ‘pervert’ reviled by Russia became the toast of Europe », sur independent.co.uk, (consulté le 2 juillet 2017)
  53. (en) Soren Billing, « Conchita Wurst, Eurovision's Bearded Drag Queen, Sparks Controversy As Finals Near », sur huffingtonpost.com, (consulté le 2 juillet 2017)
  54. a et b (se) Markus Larsson, « Georgiens röster diskvalificerades i Eurovision-finalen », sur aftonbladet.se, (consulté le 2 juillet 2017)
  55. (en) Clickmusic Newsdesk, « Lithuania draws criticism over shaving joke to Eurovision winner Conchita Wurst », sur clickmusic.com, (consulté le 2 juillet 2017)
  56. (en) « BBC News - Russia booed at Eurovision semi-final », sur bbc.com, (consulté le 2 juillet 2017)
  57. (en) Daisy Wyatt, « Eurovision 2014: Russian act, the identical Tolmachevy Twins, jeered by crowd during final », sur independent.co.uk, (consulté le 2 juillet 2017)
  58. (it) Emanuele Lombardini, « Eurovision Song Contest 2014: ecco l’elenco degli spokesperson », sur eurofestivalnews.com, (consulté le 22 juillet 2017)
  59. (sq) « Eurovision Song Contest 2014 : live në RTSH me Andri Xhanun »
  60. (de) « Der TV Fahrplan für den ESC 2014 und weiteren specials »
  61. (hy) « «Եվրատեսիլ 2014». Արամ MP3-ի մասին ֆիլմը, talk show-ն եւ մեկնաբանները | NEWS.am Style - Ամենը՝ նորաձեւության եւ ոճի մասին », sur style.news.am (consulté le 1er juillet 2017)
  62. (de) « Österreich im zweiten Song-Contest-Semifinale am 8. Mai »
  63. (az) « Eurovision 2014": Azərbaycan təmsilçisi finalda yarışmaq hüququnu qazanıb" », sur itv.az, (consulté le 2 juillet 2017)
  64. « L'Eurovision bouscule The voice Belgique »
  65. (nl) « Peter Van der Veire en Eva Daeleman verslaan Songfestival »
  66. (ru) « Белтелерадиокомпания продолжает подготовку к Международному конкурсу песни "Евровидение-2014" »
  67. (ru) « Более 1,5 тыс. журналистов будут освещать "Евровидение-2014" »
  68. (da) « Bare rolig : Tøpholm fortsat kommentator på Eurovision »
  69. (da) « Eurovision Song Contest i DR », sur dr.dk, (consulté le 22 juillet 2017)
  70. (es) « José María Íñigo será el comentarista de Eurovisión 2014 por cuarto año consecutivo »
  71. (ee) « Eurovisiooni lauluvõistlus 2014 : Finaal »
  72. (fi+sv) « Euroviisut lähestyvät - Suomen edustajalla näytön paikka / Nedräkning till Eurovision Song Contest - alla tiders chans för Finlands Softengine »
  73. (en) Sanjay Jiandani, « France: National final on January 26; winner announced on March 2 », sur esctoday.com, (consulté le 2 juillet 2017)
  74. (en) « The Shin & Mariko to participate at the 2014 ESC, on May 8 »
  75. (grk) Alexis Bagiokis, « Ο Γ.Καπουτζίδης και στο φετινό τελικό της Eurovision. Η ελληνική αποστολή πετάει την Τρίτη για Κοπεγχάγη », sur mikrofwno.gr,‎ (consulté le 2 juillet 2017)
  76. (en) « Gábor Gundel Takács as the commentator and Éva Novodomszky will host the preshow and will be the spokerperson »
  77. (en) « Eurosong 2014 »
  78. (is) « Dagskrá RÚV þriðjudaginn 10. maí »
  79. (he) « כל שירי אירוויזיון 2014 בערוץ הראשון »
  80. (it) « Per le Semifinali dell'Eurovision 2014 torna la coppia Solibello-Ardemagni »
  81. (it) « A Linus e Nicola Savino la finale dell'Eurovision 2014 su Rai 2 »
  82. (lv) « Aarzemnieki Eirovīzijas dziesmu konkursā uzstāsies otrie »
  83. (lt) « LRT žiūrovus visą savaitę džiugins "Eurovizijos" reginia », sur lrt.lt, (consulté le 2 juillet 2017)
  84. (mk) « Eвровизија: Тијана ќе настапува единаесетта »
  85. (en) « Македонската Радио Телевизија », sur play.mrt.com.mk (consulté le 1er juillet 2017)
  86. (en) Bayliss Calleja, « ESC 2014: Few Hours Away from Semi-Final One », sur escflashmalta.com, (consulté le 6 mai 2014)
  87. (ro) « Eurovision 2014. Semifinala 1. Partea I », sur trm.md, (consulté le 2 juillet 2017)
  88. (sr-ME) Nada Vučinić, « Vecernji Program », sur rtcg.me, (consulté le 2 juillet 2017)
  89. (no) « Eurovision Song Contest 2014: Finale 10.05.2014 »
  90. (no) Sigrid Velle Dypbukt, « Eurovision-fest med P3morgen på NRK3 », sur p3.no, (consulté le 1er juillet 2017)
  91. (nl) « Cornald Maas & Jan Smit commentatoren ESF 2014 »
  92. (pl) « Słowianie wyruszą na podbój Europy »
  93. (pt) « Portugal : Sílvia Alberto comentadora do ESC2014 »
  94. (en) « BBC unveils Eurovision entrant »
  95. (en) « Laura adds more Irish sparkle to BBC's Eurovision Song show »
  96. (it) « San Marino, confermati Lia Fiorio e Gigi Restivo al commento dell'ESC »
  97. eurofestival, « San Marino RTV: doppio commento in inglese e speciali sull'ESC 2014 », sur Eurofestival News, (consulté le 1er juillet 2017)
  98. (sl) « Tinkara Kovač prihodnji teden odhaja na Pesem Evrovizije 2014 »
  99. (sv) « Malin Olsson och Edward af Sillén kommenterar Eurovision Song Contest »
  100. (de) « ESC 2014 : Entscheidungsshow : SeBAtler vertitt die Schweiz »
  101. (uk) « Знайомимося з усіма учасниками Євробачення–2014! »
  102. (en) « About the hosts »
  103. (en) « Eurovision Returns To Canadian Television », sur eurovisioncanada.com, (consulté le 2 juillet 2017)
  104. (hr) « Prvi program HTV, subota, 10.05.2014 », sur radio.hrt.hr, (consulté le 2 juillet 2017)
  105. (grk) « Eurovision 2014: Το ΡΙΚ θα μεταδώσει τους ημιτελικούς και τον τελικό », sur livecity.gr,‎ (consulté le 2 juillet 2017)
  106. (en) Anthony Granger, « Faroe Islands : Eurovision 2014 will be broadcast », sur eurovoix.com, (consulté le 2 juillet 2017)
  107. (kk) « Телеканал "Хабар" покажет Международный конкурс песни "Евровидение" в прямом эфире », sur zakon.kz,‎ (consulté le 2 juillet 2017)
  108. (en) « Eurovision 2014 »
  109. (sr) « РТС преноси "Евросонг" 2014 », sur rts.rs,‎ (consulté le 2 juillet 2017)
  110. (en) UER, « Eurovision Song Contest 2014 reaches 195 million worldwide », sur eurovision.tv, (consulté le 23 juillet 2017)
  111. Kevin Boucher, « Eurovision 2014 : 90% d'audience au Danemark, 80% en Suède, la France très loin derrière », sur ozap.com, (consulté le 23 juillet 2017)
  112. Benjamin Lopes, « Eurovision 2014 : plus de 40 millions de téléspectateurs pour la victoire de Conchita Wurst En savoir plus sur http://www.toutelatele.com/eurovision-2014-plus-de-40-millions-de-telespectateurs-pour-la-victoire-de-conchita-wurst-59700#AQMCGddooJWR5reY.99 », sur toutelatele.com, (consulté le 23 juillet 2017)
  113. (en) UER, « Winners of the Marcel-Bezençon awards », sur eurovision.tv, (consulté le 22 juillet 2017)
  114. (fi) « Club History », OGAE Finlande,
  115. (en) « OGAE 2014 results », sur docs.google.com, (consulté le 23 juillet 2017)
  116. (en) Anthony Granger, « Eurovision 2014 : Vilija Wins The Barbara Dex Award », sur eurovoix.com, (consulté le 3 juillet 2017)

Liens externes

Cet article est reconnu comme « bon article » depuis sa version du 11 août 2017 ().
Pour toute information complémentaire, consulter sa page de discussion et le vote l'ayant promu.
La version du 11 août 2017 de cet article a été reconnue comme « bon article », c'est-à-dire qu'elle répond à des critères de qualité concernant le style, la clarté, la pertinence, la citation des sources et l'illustration.