Commission des Affaires étrangères (Assemblée nationale)

(Redirigé depuis Commission des affaires étrangères de l'Assemblée nationale)

Commission des Affaires étrangères
Image illustrative de l’article Commission des Affaires étrangères (Assemblée nationale)
Chambre Assemblée nationale
Type Commission permanente

Président Marielle de Sarnez (MoDem)
Élection

La commission des Affaires étrangères est une des huit commissions permanentes de l'Assemblée nationale française.

Sous la XVe législature, elle est présidée par Marielle de Sarnez (MoDem).

Organisation

Compétences

La commission a compétence dans le domaine des relations internationales : politique extérieure, coopération, traités et accords internationaux.

Liste des présidents sous la Ve République

Président Groupe Dates du mandat Législature
Maurice Schumann MRP Ire
Maurice-René Simonnet MRP
Maurice Schumann CD IIe
Jacques Vendroux UD-Ve IIIe
Jacques Vendroux UDR IVe
Jean de Broglie RI
Maurice Couve de Murville UDR Ve
Maurice Couve de Murville RPR VIe
Maurice Faure app. SOC VIIe
Claude Estier SOC
Jean Lecanuet UDF VIIIe
Roland Dumas SOC
Valéry Giscard d'Estaing UDF
Valéry Giscard d'Estaing UDF IXe
Michel Vauzelle SOC
André Bellon SOC
Valéry Giscard d'Estaing UDF Xe
Jack Lang[1] PS XIe
François Loncle[2],[3] SOC
Édouard Balladur[4] UMP XIIe
Axel Poniatowski[5] UMP XIIIe
Élisabeth Guigou SOC XIVe
Marielle de Sarnez MoDem XVe

Composition du bureau

Lors de la XIIIe législature, elle est présidée par Axel Poniatowski et a pour vice-présidents Martine Aurillac, Élisabeth Guigou et Renaud Muselier. Lors de la XIVe législature, elle est présidée par Élisabeth Guigou et a pour vice-présidents Paul Giacobbi, Axel Poniatowski Odile Saugues et Michel Vauzelle.

XVe législature

Poste Titulaire Groupe Circonscription
Présidente Marielle de Sarnez MoDem Paris (11e)
Vice-président Jacques Maire REM Hauts-de-Seine (8e)
Vice-président Meyer Habib LC Français établis hors de France (8e)
Vice-président Michel Herbillon LR Val-de-Marne (8e)
Vice-présidente Mireille Clapot REM Drôme (1re)
Secrétaire Bérengère Poletti LR Ardennes (1re)
Secrétaire Denis Masséglia REM Maine-et-Loire (5e)
Secrétaire Isabelle Rauch REM Moselle (9e)
Secrétaire Laurence Dumont NG Calvados (2e)

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes