Cliff Letcher

Cliff Letcher
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (66 ans)
Pyramid Hill
Taille 1,83 m (6 0)
Prise de raquette Droitier
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 63e (16/1/1978)
En double
Titres 2
Finales perdues 9
Meilleur classement 32e (23/8/1977)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/64 1/16 1/64
Double F(2) 1/16 1/4 F(1)
Mixte - 1/2 1/16 1/8

Cliff Letcher, né le à Pyramid Hill en Australie, est un joueur de tennis australien.

Carrière

Vainqueur de l'Open d'Australie juniors en 1971.

Joueur de Coupe Davis en 1976, 1977 (2 fois) et 1978 ; après 4 victoires consécutives en double et en simple il subit 4 défaites consécutives.

Palmarès

Titres en double (2)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 10-01-1977 Drapeau : Australie Marlboro South Australian Men's Tennis Classic
 Adélaïde
75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Dick Stockton Drapeau : Australie Syd Ball
Drapeau : Australie Kim Warwick
6-3, 6-4
2 07-01-1980 Drapeau : Australie Tournoi de tennis de Perth
 Perth
25 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Syd Ball Drapeau : Australie Dale Collings
Drapeau : Australie Dick Crealy
6-3, 6-4

Finales en double (9)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 30-08-1976 Drapeau : États-Unis US Open
 Forest Hills
G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Australie Paul Kronk 6-4, 6-4 Parcours
2 07-02-1977 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de Miami
 Miami
NC $ NC Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Drapeau : Australie Paul Kronk 7-5, 6-4
3 08-03-1977 Drapeau : États-Unis Coliseum Mall International
 Hampton
NC $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Sandy Mayer
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : Australie Paul Kronk 6-4, 6-3
4 16-05-1977 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Düsseldorf Grand Prix
 Düsseldorf
Grand Prix 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl Meiler
Drapeau : Australie Paul Kronk 6-3, 6-3
5 25-07-1977 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de Louisville
 Louisville
NC $ NC Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
Drapeau : Australie Chris Kachel 6-1, 6-4
6 08-08-1977 Drapeau : États-Unis US Men's Clay Court Championship
 Indianapolis
125 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Chili Patricio Cornejo
Drapeau : Chili Jaime Fillol
Drapeau : Australie Dick Crealy 6-7, 6-4, 6-3
7 25-12-1978 Drapeau : Australie Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 35 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Australie Kim Warwick
Drapeau : Australie Paul Kronk 7-6, 7-5 Parcours
8 24-12-1979 Drapeau : Australie Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 50 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : Australie Paul Kronk 7-6, 6-2 Parcours
9 13-12-1982 Drapeau : Australie Robinson’s New South Wales Open
 Sydney
125 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Australie Craig Miller 6-4, 7-6 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1972 2e tour (1/16) Drapeau : France J.-P. Meyer n.o.
1973 2e tour (1/16) Drapeau : France G. Goven 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni J. Feaver n.o.
1974 1er tour (1/32) Drapeau : Australie I. Fletcher n.o.
1975 1/8 de finale Drapeau : URSS A. Metreveli n.o.
1976 1er tour (1/32) Drapeau : États-Unis S. Smith 1er tour (1/64) Drapeau : Suède B. Borg n.o.
1977 2e tour (1/16) Drapeau : États-Unis H. Pfister 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis E. Teltscher 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Z. Guerry 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni J. Lloyd
1978 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Ti. Gullikson 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis F. McNair 1er tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud B. Mitton
1979 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Ti. Gullikson 1er tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne U. Marten
1980 n.o.
1981 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Australie R. Frawley 1/8 de finale Drapeau : Australie M. Edmondson
1982 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis H. Pfister

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1972 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Frawley
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
n.o.
1973 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Frawley
Drapeau : France P. Dominguez
Drapeau : France P. Proisy
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie W. Durham
Drapeau : Royaume-Uni J. Clifton
Drapeau : Royaume-Uni S. Matthews
n.o.
1974 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie W. Durham
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
n.o.
1975 1/8 de finale
Drapeau : Australie W. Durham
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
n.o.
1976 1/8 de finale
Drapeau : Australie W. Durham
Drapeau : Australie D. Crealy
Drapeau : Australie P. Dent
Finale
Drapeau : Australie P. Kronk
Drapeau : États-Unis M. Riessen
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
n.o.
1977 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Kronk
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Kronk
Drapeau : Chili Á. Fillol
Drapeau : Chili J. Fillol
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Kronk
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie K. Warwick
1/4 de finale
Drapeau : Australie P. Kronk
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
1/2 finale
Drapeau : États-Unis S. Smith
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Australie A. Stone
1978 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Dibley
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Finale
Drapeau : Australie P. Kronk
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : Australie K. Warwick
1979 n.o. 1/4 de finale
Drapeau : Australie P. Kronk
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
Drapeau : Mexique R. Ramírez
Finale
Drapeau : Australie P. Kronk
Drapeau : Australie P. McNamara
Drapeau : Australie P. McNamee
1980 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Kronk
Drapeau : Australie K. Warwick
Drapeau : Australie M. Edmondson
1/8 de finale
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie R. Frawley
Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis
1981 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie P. McNamara
Drapeau : Australie P. McNamee
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Edmondson
Drapeau : États-Unis A. Andrews
Drapeau : États-Unis D. Gitlin
1/8 de finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis
Drapeau : Australie M. Edmondson
Drapeau : Australie K. Warwick
1982 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni R. Lewis
Drapeau : États-Unis D. Dowlen
Drapeau : Nigeria N. Odizor
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie D. Collings
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : Australie M. Edmondson
1983 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie D. Graham
Drapeau : Australie L. Warder

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Liens externes