Classique de Saint-Sébastien 2016

Classique de Saint-Sébastien 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course36eClassique de Saint-Sébastien
CompétitionUCI World Tour 2016 1.UWT
Date30 juillet 2016
Distance220,2 km
PaysESP Espagne
Lieu de départSaint-Sébastien
Lieu d'arrivéeSaint-Sébastien
Équipes20
Partants157
Arrivants113
Vitesse moyenne39,915 km/h
Résultats
VainqueurNED Bauke Mollema (Trek-Segafredo)
DeuxièmeFRA Tony Gallopin (Lotto-Soudal)
TroisièmeESP Alejandro Valverde (Movistar)
Meilleur grimpeurITA Moreno Moser (Cannondale-Drapac)
Meilleur sprinteurITA Moreno Moser (Cannondale-Drapac)
Meilleure équipeBEL Lotto-Soudal
◀ 20152017 ▶

La 36e édition de la Classique de Saint-Sébastien a lieu le . C'est la vingtième épreuve de l'UCI World Tour 2016[1]. Le vainqueur est Bauke Mollema.

Présentation

La course a lieu à l'intérieur et autour de la ville de Saint-Sébastien sur une distance de 202,2 kilomètres. Le Britannique Adam Yates (Orica-BikeExchange), vainqueur en solitaire de l'édition 2015 est le tenant du titre.

Équipes

Vingt équipes participent à cette Classique de Saint-Sébastien - dix-huit WorldTeams et deux équipes continentales professionnelles :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF

Classements

Classement final

Classement final
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek-Segafredo en h 31 min 0 s
2e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal + 17 s
3e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 17 s
4e Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha + 22 s
5e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 34 s
6e Gianluca Brambilla Drapeau de l'Italie Italie Etixx-Quick Step + 34 s
7e Simon Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-BikeExchange + 34 s
8e Tom-Jelte Slagter Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Drapac + 34 s
9e Nicolas Roche Drapeau de l'Irlande Irlande Sky + 34 s
10e Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique IAM + 37 s

Classements annexes

Classement de la montagne

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Moreno Moser Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Drapac 34 points
2e Jaime Rosón Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 18 pts
3e Jacques Janse van Rensburg Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Dimension Data 15 pts

Classement des sprints

Classement des sprints[réf. nécessaire]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Moreno Moser Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Drapac 6 points
2e Davide Formolo Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Drapac 3 pts
3e José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 3 pts

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique en 16 h 34 min 57 s
2e Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique + 29 s
3e IAM Drapeau de la Suisse Suisse + 59 s

UCI World Tour

Cette Classique de Saint-Sébastien attribue des points pour l'UCI World Tour 2016, par équipes uniquement aux équipes ayant un label WorldTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label WorldTeam.

Position[2] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 80 60 50 40 30 22 14 10 6 2

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Classique de Saint-Sébastien Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotRepúblicaCheca.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Orica-BikeExchange
OBE
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR) 16e
2 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 92e
3 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) 93e
4 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN)
5 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) 69e
6 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) AB
7 Drapeau : Espagne Amets Txurruka (ESP) 95e
8 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) 7e
Directeur sportif : Neil Stephens
Tinkoff
TNK
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) 39e
12 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) AB
13 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho (POR) AB
14 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) 105e
15 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (Route) 22e
16 Drapeau : Russie Evgueni Petrov (RUS) AB
17 Drapeau : Russie Ivan Rovny (RUS) 102e
18 Drapeau : Russie Yury Trofimov (RUS) 99e
Directeur sportif : Patxi Vila
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) 3e
22 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) AB
23 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) 89e
24 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 42e
25 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) 82e
26 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) 19e
27 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) MaillotEspaña.PNG (Route) 81e
28 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) AB
Directeur sportif : José Luis Arrieta
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) 73e
32 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 51e
33 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) MaillotBélgica.svg (Route) 58e
34 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) 14e
35 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez (ESP) 87e
36 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 97e
37 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 5e
38 Drapeau : Slovaquie Peter Velits (SVK) AB
Directeur sportif : Yvon Ledanois
Sky
SKY
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) 67e
42 Drapeau : Espagne Xabier Zandio (ESP) AB
43 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR) 45e
44 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 103e
45 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) 107e
46 Drapeau : Espagne David López García (ESP) 113e
47 Drapeau : Espagne Mikel Nieve (ESP) 24e
48 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) MaillotIrlanda.PNG (Route) 9e
Directeur sportif : Dario Cioni
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 12e
52 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) 66e
53 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) 6e
54 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL) 41e
55 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG (Route) 84e
56 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 26e
57 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) 28e
58 Drapeau : République tchèque Petr Vakoč (CZE) 35e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) 4e
62 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS) 34e
63 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin (RUS) 55e
64 Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine (RUS) 80e
65 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR) 72e
66 Drapeau : Colombie Jhonatan Restrepo (COL) AB
67 Drapeau : Russie Egor Silin (RUS) 50e
68 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) 78e
Directeur sportif : Xavier Florencio
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) MaillotFra.PNG (Route) AB
72 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA) 48e
73 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) AB
74 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) AB
75 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) AB
76 Drapeau : Brésil Murilo Fischer (BRA) AB
77 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 11e
78 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) 104e
Directeur sportif : Marc Madiot
Astana
AST
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP) 17e
82 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 30e
83 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo (ITA) 68e
84 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra (NED) NP
85 Drapeau : Italie Davide Malacarne (ITA) AB
86 Drapeau : Italie Eros Capecchi (ITA) AB
87 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) 62e
88 Drapeau : Kazakhstan Andrey Zeits (KAZ) 60e
Directeur sportif : Alexandr Shefer
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) 29e
92 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) 31e
93 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL) 15e
94 Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink (NED) AB
95 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) 56e
96
97 Drapeau : Allemagne Paul Martens (ALL) AB
98 Drapeau : États-Unis Alexey Vermeulen (USA) 98e
Directeur sportif : Addy Engels
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 43e
102 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) 85e
103 Drapeau : Portugal Mário Costa (POR) AB
104 Drapeau : Biélorussie Ilia Koshevoy (BLR) 77e
105 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 83e
106 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec (POL) AB
107 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) 106e
108 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA) 44e
Directeur sportif : Marco Marzano
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 1er
112 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) AB
113 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 79e
114 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal (CAN) 110e
115 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 111e
116 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) AB
117 Drapeau : Italie Marco Coledan (ITA) AB
118 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 18e
Directeur sportif : Josu Larrazabal
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Warren Barguil (FRA) 54e
122 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (ALL) AB
123 Drapeau : États-Unis Chad Haga (USA) AB
124
125 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED) 33e
126 Drapeau : Norvège Sindre Lunke (NOR) AB
127 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) AB
128 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) AB
Directeur sportif : Arthur van Dongen
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) 25e
132 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) 59e
133 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA) 57e
134 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) 91e
135 Drapeau : Italie Alan Marangoni (ITA) AB
136 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 8e
137 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) 86e
138 Drapeau : Canada Michael Woods (CAN) 61e
Directeur sportif : Juan Manuel Gárate
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 2e
142 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) AB
143 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) AB
144 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) AB
145 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) AB
146 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL) AB
147 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 21e
148 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) 13e
Directeur sportif : Frederik Willems
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Jean-Christophe Péraud (FRA) 65e
152 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) AB
153 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 108e
154 Drapeau : France Axel Domont (FRA) 75e
155 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 37e
156 Drapeau : France Blel Kadri (FRA) AB
157 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) 71e
158 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 74e
Directeur sportif : Didier Jannel
IAM
IAM
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 36e
162 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 10e
163 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA) 76e
164 Drapeau : Suisse Pirmin Lang (SUI) AB
165 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 38e
166 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL) 23e
167 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) AB
168 Drapeau : Suisse Oliver Zaugg (SUI) 49e
Directeur sportif : Rik Verbrugghe
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 63e
172 Drapeau : Afrique du Sud Songezo Jim (RSA) AB
173 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 27e
174 Drapeau : Rwanda Adrien Niyonshuti (RWA) 101e
175 Drapeau : Australie Nathan Haas (AUS) 94e
176 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg (RSA) 112e
177 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI) 100e
178 Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou (BLR) MaillotBielorrusia.PNG (Route) 40e
Directeur sportif : Jens Zemke
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 88e
182 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) 90e
183 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) AB
184 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 46e
185 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 32e
186 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) 109e
187 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) 64e
188 Drapeau : Espagne Jaime Rosón (ESP) 96e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
191 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 20e
192 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) AB
193 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) AB
194 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) AB
195 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 57e
196 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 53e
197 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 52e
198 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) AB
Directeur sportif : Didier Rous

Notes et références

Liens externes