Clare Wood

Clare Wood
Carrière professionnelle
1984 – 1998[1]
Pays Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Naissance (50 ans)
Gains en tournois 572 295 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 77e (02/05/1994)
En double
Titres 1
Finales perdues 1
Meilleur classement 59e (21/10/1996)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/32 1/32 1/32
Double 1/8 1/8 1/8 1/16
Mixte 1/16 1/8 1/4

Clare Wood (née le 8 mars 1968) est une joueuse de tennis britannique, professionnelle de la fin des années 1980 à 1997.

En 1991, elle a joué le 3e tour à l'Open d'Australie (battue par Natasha Zvereva), sa meilleure performance en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Pendant sa carrière, Clare Wood a gagné un titre en double dames sur le circuit WTA, à Wellington, associée à sa compatriote Belinda Borneo.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titre en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 03-02-1992 Fernleaf Butter Classic
Wellington
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-0, 7-6 Parcours

Finale en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 04-02-1991 Fernleaf Butter Classic
Wellington
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo 2-6, 7-5, 7-6 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1985 n/a - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - -
1987 - - 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - n/a
1988 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1er tour (1/64) Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Robin White 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Mercedes Paz n/a
1989 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Hana Mandlíková - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Patty Fendick - n/a
1990 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Anne Smith 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová n/a
1991 3e tour (1/16) Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Cristina Tessi 1er tour (1/64) Drapeau : Pérou Laura Arraya 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Amy Frazier n/a
1992 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 1er tour (1/64) Drapeau : Ukraine N. Medvedeva 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans n/a
1993 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne Steffi Graf 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne Anke Huber n/a
1994 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Nicole Provis 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque Helena Suková 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie R. Dragomir 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt n/a
1995 - - 1er tour (1/64) Drapeau : France I. Demongeot - n/a
1996 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne C. Martínez - 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Claudia Porwik - n/a
1997 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - n/a

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1987 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : URSS S. Cherneva
Drapeau : URSS L. Savchenko
-
1988 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : France I. Demongeot
Drapeau : France N. Tauziat
-
1989 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : Australie W. Turnbull
1er tour (1/32)
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine G. Sabatini
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni B. Borneo
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Hetherington
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
1990 1er tour (1/32)
Drapeau : Danemark Lone Vandborg
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : Suisse Eva Krapl
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni B. Borneo
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie E. Smylie
-
1991 2e tour (1/16)
Drapeau : France N. van Lottum
Drapeau : Suisse C. Caverzasio
Drapeau : Belgique S. Wasserman
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Tracey Morton
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : France Mary Pierce
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni B. Borneo
Drapeau : États-Unis S. Stafford
Drapeau : États-Unis T. Whitlinger
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Tracey Morton
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : Allemagne Kohde-Kilsch
1992 3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Tracey Morton
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Tracey Morton
Drapeau : France I. Demongeot
Drapeau : France N. Tauziat
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni B. Borneo
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Tracey Morton
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie A. Strnadová
1993 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Tracey Morton
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Tracey Morton
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1994 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : Argentine F. Labat
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne A. Sánchez
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis B. Nagelsen
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Pays-Bas N. Jagerman
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis L. Davenport
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne K. Kschwendt
Drapeau : Canada Rene Simpson
1996 3e tour (1/8)
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour (1/16)
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France N. Tauziat
1er tour (1/32)
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Australie D. Jones
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
1er tour (1/32)
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1997 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Japon N. Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : France C. Dhenin
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1989 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni David Felgate
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
-
1991 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Laurie Warder
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Royaume-Uni Nick Brown
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Nick Brown
Drapeau : URSS N. Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
-
1992 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Laurie Warder
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Van Emburgh
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis C. Beckman
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Argentine G. Sabatini
Drapeau : Argentine Javier Frana
-
1993 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Mark Petchey
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
-
1994 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Mark Petchey
Drapeau : Argentine F. Labat
Drapeau : Venezuela Maurice Ruah
-
1995 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Ukraine N. Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Mark Petchey
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
-
1996 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Mark Petchey
Drapeau : Suède M. Strandlund
Drapeau : Suède Peter Nyborg
-
1997 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T. Middleton
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Mark Petchey
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 20/09/1988 Olympics, Séoul Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-1, 6-3 Parcours
2 23/07/1996 Summer Olympics, Atlanta Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Italie Silvia Farina 6-2, 6-2 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 20/09/1988 Olympics
Séoul
Dur (ext.) 1er tour (1/8) Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-2, 4-6, 6-1 Parcours
2 28/07/1992 Olympic Games
Barcelone
Terre (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
5-7, 6-1, 6-3 Parcours
3 23/07/1996 Summer Olympics
Atlanta
Dur (ext.) 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6-2, 6-1 Parcours

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1988 - 1er tour (groupe mondial) - Grande-Bretagne - Indonésie - 1 : 2
1 05/12/1988 Drapeau : Australie Melbourne Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood Drapeau : Indonésie Waya Walalangi 6-2, 6-3 Parcours
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
7-5, 6-3
1989 - 1er tour (groupe mondial) - Indonésie - Grande-Bretagne - 0 : 3
2 03/10/1989 Drapeau : Japon Tokyo Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 6-2, 6-1 Parcours
1989 - 2e tour (groupe mondial) - Grande-Bretagne - Autriche - 1 : 2
3 03/10/1989 Drapeau : Japon Tokyo Dur (ext.) Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood 6-2, 6-4 Parcours
1990 - 1er tour (groupe mondial) - République dominicaine - Grande-Bretagne - 0 : 3
4 23/07/1990 Drapeau : États-Unis Atlanta Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : République dominicaine Madeline Sanchez
Drapeau : République dominicaine Joelle Schad
6-2, 6-0 Parcours
1990 - 2e tour (groupe mondial) - Grande-Bretagne - Italie - 2 : 1
5 23/07/1990 Drapeau : États-Unis Atlanta Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
6-4, 6-1 Parcours
1990 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Autriche - Grande-Bretagne - 2 : 1
6 23/07/1990 Drapeau : États-Unis Atlanta Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
5-2, ab. Parcours
1991 - 1er tour (groupe mondial) - Grande-Bretagne - Nouvelle-Zélande - 2 : 0
7 23/07/1991 Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa 6-3, 6-2 Parcours
1992 - 1er tour (groupe mondial) - Grande-Bretagne - États-Unis - 0 : 3
8 13/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
6-4, 7-66 Parcours
1992 - Barrage (groupe mondial I) - Chili - Grande-Bretagne - 0 : 3
9 15/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Chili Macarena Miranda
Drapeau : Chili Paulina Sepulveda
6-3, 6-1 Parcours
1992 - Barrage (groupe mondial I) - Finlande - Grande-Bretagne - 2 : 1
10 17/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Finlande Anne Aallonen
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
6-1, 6-4 Parcours
1993 - 1er tour (groupe mondial) - Espagne - Grande-Bretagne - 3 : 0
11 20/07/1993 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood 6-3, 6-0 Parcours
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
6-1, 4-6, 6-1
1993 - Barrage (groupe mondial I) - Grande-Bretagne - Pologne - 1 : 2
12 22/07/1993 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak 4-0, ab. Parcours
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
Drapeau : Pologne K. Teodorowicz
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
4-6, 6-3, 6-2

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Rang 304 en augmentation 283 en augmentation 171 en augmentation 143 en diminution 181 en augmentation 149 en augmentation 130 en diminution 175 en augmentation87 en diminution 136 en diminution 184 en diminution 244 en diminution 586

Source : (en) Classements de Clare Wood sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Rang 166 en diminution 238 en augmentation 145 en diminution 217 en augmentation 148 en augmentation64 en diminution 94 en diminution 95 en augmentation 71 en diminution 109 en augmentation 73 en diminution 75

Source : (en) Classements de Clare Wood sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a et b L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.

Voir aussi

Liens externes