Circuit des communes de la vallée du Bédat

Circuit des communes de la vallée du Bédat
Circuit des communes de la vallée du Bédat
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1980
Éditions 38 (en 2018)
Catégorie Élite nationale
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (février)
Lieu(x) Drapeau de la France France
Statut des participants amateurs et professionnels
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France Clément Carisey
Plus titré(s) Drapeau : France Patrice Halgand
Drapeau : France Jean-Philippe Duracka
Drapeau : France Paul Brousse
(2 victoires)

Le Circuit des communes de la vallée du Bédat est une épreuve cycliste amateure organisée par Patrick Bulidon. Elle a été créée sous la dénomination de Circuit de la vallée du Bédat et s'est déroulée par étapes jusqu'en 1999. Elle prend son nom sous sa forme actuelle en 2000.

Histoire de l'épreuve

Le Circuit de la vallée du Bédat est créé en 1980. Les deux premières éditions se disputent en deux demi-étapes.

En 1999, l'organisateur Patrick Bulidon monte l'équipe Besson Chaussures. Il abandonne l'épreuve qui est reprise par les clubs locaux. L'épreuve passe à une journée conservant toujours son attrait pour les grands club français qui viennent préparer leur saison sur un parcours très exigeant physiquement avec la côte du cimetière qui monte pendant 1 200 m à près de 8,5 % de moyenne.

La vallée du Bédat ne se courait pas par étape dans les années 1990.

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
Circuit de la vallée du Bédat
1980 Drapeau : France René Forestier Drapeau : France Fernand Farges Drapeau : France Bernard Dubost
1981 Drapeau : France Marc Vidal Drapeau : Royaume-Uni Dean Ellis Drapeau : France Jean Daffis
1982 Drapeau : France Jean-Michel Bourgeot Drapeau : France Yves Bonnamour Drapeau : France Nicolas Roux
1983 Drapeau : France Patrick Senisse Drapeau : France Nicolas Roux Drapeau : France Thierry Lavergne
1984 Drapeau : France Denis Jusseau Drapeau : France Christian Roman Drapeau : France Claude Aiguesparses
1985 Drapeau : France Yves Bonnamour Drapeau : France Gilles Bernard Drapeau : France Claude Aiguesparses
1986 Drapeau : France Patrick Jérémie Drapeau : France Robert Alban Drapeau : France Patrick Monier
1987 Drapeau : France Thierry Andrieu Drapeau : France Jean-Philippe Duracka Drapeau : France Patrick Monier
1988 Drapeau : France Michel Larpe Drapeau : France Éric Fouix Drapeau : France Marcel Kaikinger
1989 Drapeau : France Tanguy Boulch Drapeau : France Marc Thévenin Drapeau : France Gilles Demarigny
1990 Drapeau : France Richard Virenque Drapeau : France Laurent Mazeaud Drapeau : France Franck Ramel
1991 Drapeau : France Franck Morelle Drapeau : France Dominique Molard Drapeau : France Gilles Bernard
1992 Drapeau : France Jean-Philippe Duracka Drapeau : France Eric Larue Drapeau : France Jean-Pierre Bourgeot
1993 annulé
1994 Drapeau : France Patrice Halgand Drapeau : Canada Matt Anand Drapeau : France Jean-Paul Garde
1995 Drapeau : France Patrice Halgand Drapeau : France David Gautier Drapeau : France Pascal Bedu
1996 Drapeau : France Jean-Philippe Duracka Drapeau : France Dominique Terrier Drapeau : France Gilles Eckert
1997 Drapeau : France Vincent Julliot Drapeau : France Jérôme Bernard Drapeau : France Jean-Pierre Bourgeot
1998 Drapeau : France Christophe Gauthier Drapeau : France Nicolas Reynaud Drapeau : France Éric Potiron
1999 Drapeau : France Jérémie Dérangère Drapeau : France Marc Thévenin Drapeau : France Julien Thollet
Circuit des communes de la vallée du Bédat
2000 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Burrows Drapeau : France Denis Montard Drapeau : France Christophe Chantin
2001 Drapeau : Finlande Joona Laukka Drapeau : France Sylvain Calzati Drapeau : France Christophe Laurent
2002 Drapeau : France Marc Thevenin Drapeau : France Maxime Armataffet Drapeau : Estonie Erki Putsep
2003 Drapeau : France Guillaume Jejeune Drapeau : France Stéphane Auroux Drapeau : Irlande Denis Lynch
2004 Drapeau : France Paul Brousse Drapeau : France Samuel Bonnet Drapeau : France Cédric Fontbonnat
2005 Drapeau : France Paul Brousse Drapeau : Estonie Kalle Kriit Drapeau : France Romain Appert
2006 Drapeau : France Florian Vachon Drapeau : France Paul Brousse Drapeau : Moldavie Alexandr Pliuschin
2007 Drapeau : France Jean-Christophe Péraud Drapeau : Moldavie Alexandr Pliuschin Drapeau : France Jérôme Coppel
2008 Drapeau : France François Lamiraud Drapeau : France Marc Denonfoux Drapeau : France Nicolas Maire
2009 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer Drapeau : France Wilfried Exertier Drapeau : France Pierre-Yves Sanlaville
2010 Drapeau : France Sylvain Georges Drapeau : France Jérémie Dérangère Drapeau : France Christophe Laurent
2011 Drapeau : France Romain Bardet Drapeau : France Christophe Goutille Drapeau : France Guillaume Bonnet
2012 Drapeau : France Mathieu Converset Drapeau : France Jules Pijourlet Drapeau : France David Menut
2013 annulé
2014 Drapeau : France Julien Ballion Drapeau : Australie Nick Schultz Drapeau : France Maxime Le Lavandier
2015 Drapeau : France Sylvain Georges Drapeau : France Florent Pereira Drapeau : France Romain Barroso
2016 Drapeau : France Maxime Le Lavandier Drapeau : France Benoît Cosnefroy Drapeau : France Léo Vincent
2017 Drapeau : France Clément Carisey Drapeau : France Benoît Cosnefroy Drapeau : France Vincent Arnaud
2018 Drapeau : France Clément Carisey Drapeau : France Jimmy Raibaud Drapeau : France Pierre Bonnet

Liens externes