Circuit de la Sarthe 2014

Circuit Cycliste Sarthe-Pays de la Loire 2014
Généralités
Course
62e Circuit de la Sarthe
Compétition
Étapes
5
Date
Distance
673,3 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
102
Coureurs à l'arrivée
74
Vitesse moyenne
40,887 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 62e édition du Circuit de la Sarthe a eu lieu du 8 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 2.1.

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Circuit de la Sarthe est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [2],[3],[4]. 17 équipes participent à ce Circuit de la Sarthe - 9 ProTeams et 8 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Europcar Drapeau de la France France EUC
FDJ.fr Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Giant-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas GIA
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie AND
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
NetApp-Endura Drapeau de l'Allemagne Allemagne TNE
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 8 avril Saint-Jean-de-Monts - Saint-Géréon Plainstage.svg 197,2 Drapeau : France Nacer Bouhanni Drapeau : France Nacer Bouhanni
2ea étape 9 avril Ancenis - Angers Plainstage.svg 88,3 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand Drapeau : France Nacer Bouhanni
2eb étape 9 avril Angers - Angers Time Trial.svg 6,8 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett
3e étape 10 avril Angers - Pré-en-Pail Hillystage.svg 196,2 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas
4e étape 11 avril Le Mans (Abbaye de l'Épau) - La Ferté-Bernard Plainstage.svg 184,8 Drapeau : France Axel Domont Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas

Déroulement de la course

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Nacer Bouhanni FDJ.fr en 4 h 50 min 00 s
2 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + m.t
3 Drapeau : Espagne Juan José Lobato Movistar m.t
4 Drapeau : France Bryan Coquard Europcar m.t
8 Drapeau : Australie Nathan Haas Garmin-Sharp m.t
6 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale m.t
7 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder Wanty-Groupe Gobert m.t
8 Drapeau : Italie Manuel Belletti Androni Giocattoli-Venezuela m.t
9 Drapeau : France Romain Feillu Bretagne-Séché Environnement m.t
10 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand Giant-Shimano m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Jersey yellow.svgJersey green.svgJersey blue.svg FDJ.fr en 4 h 49 min 50 s
2 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 4 s
3 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers Jersey rosa.svg Topsport Vlaanderen-Baloise 4 s
4 Drapeau : Espagne Juan José Lobato Movistar 6 s
5 Drapeau : Colombie Dúber Quintero Colombia 6 s
6 Drapeau : France Bryan Coquard Europcar 10 s
7 Drapeau : Australie Nathan Haas Garmin-Sharp 10 s
8 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale 10 s
9 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder Wanty-Groupe Gobert 10 s
10 Drapeau : Italie Manuel Belletti Androni Giocattoli-Venezuela 10 s

2ea étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand Giant-Shimano en 1 h 59 min 40 s
2 Drapeau : Espagne Juan José Lobato Movistar m.t
3 Drapeau : France Nacer Bouhanni Jersey yellow.svgJersey green.svgJersey blue.svg FDJ.fr m.t
4 Drapeau : Italie Manuel Belletti Androni Giocattoli-Venezuela m.t
5 Drapeau : France Romain Feillu Bretagne-Séché Environnement m.t
6 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale m.t
7 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing m.t
8 Drapeau : Australie Nathan Haas Garmin-Sharp m.t
9 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers Jersey rosa.svg Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
10 Drapeau : Espagne Jesús Herrada Movistar m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Jersey yellow.svgJersey green.svgJersey blue.svg FDJ.fr en 6 h 49 min 28 s
2 Drapeau : Espagne Juan José Lobato Movistar + 4 s
3 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing 6 s
4 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand Giant-Shimano 6 s
5 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers Jersey rosa.svg Topsport Vlaanderen-Baloise 6 s
6 Drapeau : France Tony Hurel Europcar 9 s
7 Drapeau : Italie Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela 10 s
8 Drapeau : Italie Manuel Belletti Androni Giocattoli-Venezuela 12 s
9 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale 12 s
10 Drapeau : Australie Nathan Haas Garmin-Sharp 12 s

2eb étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Movistar en 8 min 05 s
2 Drapeau : Australie Rohan Dennis Garmin-Sharp + 5 s
3 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas Garmin-Sharp 7 s
4 Drapeau : France Anthony Delaplace Bretagne-Séché Environnement 10 s
5 Drapeau : France Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 10 s
6 Drapeau : Belgique Kristof Vandewalle Trek Factory Racing 12 s
7 Drapeau : Suisse Mathias Frank IAM 15 s
8 Drapeau : France Anthony Roux FDJ.fr 15 s
9 Drapeau : France Jérôme Coppel Cofidis 16 s
10 Drapeau : Suède Gustav Larsson IAM 16 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Jersey yellow.svg Movistar en 6 h 57 min 45 s
2 Drapeau : Australie Rohan Dennis Jersey blue.svg Garmin-Sharp + 5 s
3 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas Garmin-Sharp 7 s
4 Drapeau : France Anthony Delaplace Bretagne-Séché Environnement 10 s
5 Drapeau : France Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 10 s
6 Drapeau : Belgique Kristof Vandewalle Trek Factory Racing 12 s
7 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing 12 s
8 Drapeau : Suisse Mathias Frank IAM 15 s
9 Drapeau : France Anthony Roux FDJ.fr 15 s
10 Drapeau : France Jérôme Coppel Cofidis 16 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas Garmin-Sharp en 4 h 58 min 12 s
2 Drapeau : France Julien Simon Cofidis + 4 s
3 Drapeau : France Anthony Roux FDJ.fr 4 s
4 Drapeau : Italie Fabio Felline Trek Factory Racing 8 s
5 Drapeau : France Thomas Voeckler Europcar 9 s
6 Drapeau : Suisse Mathias Frank IAM 9 s
7 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings BMC Racing 9 s
8 Drapeau : France Anthony Delaplace Bretagne-Séché Environnement 9 s
9 Drapeau : Espagne Jesús Herrada Movistar 9 s
10 Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski NetApp-Endura 9 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas Jersey yellow.svg Garmin-Sharp en 11 h 55 min 54 s
2 Drapeau : Australie Rohan Dennis Jersey blue.svg Garmin-Sharp + 17 s
3 Drapeau : France Anthony Roux FDJ.fr 18 s
4 Drapeau : France Julien Simon Cofidis 18 s
5 Drapeau : France Anthony Delaplace Bretagne-Séché Environnement 22 s
6 Drapeau : France Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 22 s
7 Drapeau : Suisse Mathias Frank IAM 27 s
8 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings BMC Racing 30 s
9 Drapeau : Espagne Jesús Herrada Movistar 30 s
10 Drapeau : Italie Fabio Felline Trek Factory Racing 32 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Axel Domont AG2R La Mondiale en 4 h 32 min 01 s
2 Drapeau : France Angélo Tulik Europcar + 3 s
3 Drapeau : France Anthony Geslin FDJ.fr 3 s
4 Drapeau : Suède Gustav Larsson IAM 3 s
5 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen Bretagne-Séché Environnement 3 s
6 Drapeau : France Nacer Bouhanni Jersey green.svg FDJ.fr 8 s
7 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing 8 s
8 Drapeau : Italie Manuel Belletti Androni Giocattoli-Venezuela 8 s
9 Drapeau : France Bryan Coquard Europcar 8 s
10 Drapeau : Colombie Leonardo Duque Colombia 8 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas Jersey yellow.svg Garmin-Sharp en 16 h 28 min 03 s
2 Drapeau : Australie Rohan Dennis Jersey blue.svg Garmin-Sharp + 14 s
3 Drapeau : France Julien Simon Cofidis 17 s
4 Drapeau : France Anthony Roux FDJ.fr 18 s
5 Drapeau : France Anthony Delaplace Bretagne-Séché Environnement 22 s
6 Drapeau : France Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 22 s
7 Drapeau : Suisse Mathias Frank IAM 27 s
8 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings BMC Racing 30 s
9 Drapeau : Espagne Jesús Herrada Movistar 30 s
10 Drapeau : Italie Fabio Felline Trek Factory Racing 32 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Ramūnas Navardauskas Jersey yellow.svg Drapeau de la Lituanie Lituanie Garmin-Sharp en 16 h 28 min 03 s
2 Rohan Dennis Jersey blue.svg Drapeau de l'Australie Australie Garmin-Sharp + 14 s
3 Julien Simon Drapeau de la France France Cofidis 17 s
4 Anthony Roux Drapeau de la France France FDJ.fr 18 s
5 Anthony Delaplace Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement 22 s
6 Arnaud Gérard Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement 22 s
7 Mathias Frank Drapeau de la Suisse Suisse IAM 27 s
8 Steve Cummings Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni BMC Racing 30 s
9 Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 30 s
10 Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing 32 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Jersey green.svg FDJ.fr 51
2 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing 38
3 Drapeau : Espagne Juan José Lobato Movistar 38

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers Jersey pink.svg Topsport Vlaanderen-Baloise 34
2 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard Wanty-Groupe Gobert 33
3 Drapeau : France Tony Hurel Europcar 18

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : Australie Rohan Dennis Jersey blue.svg Garmin-Sharp en 16 h 28 min 17 s
2 Drapeau : Espagne Jesús Herrada Movistar + 16 s
3 Drapeau : Italie Fabio Felline Trek Factory Racing 18 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis en 49 h 26 min 00 s
2 Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France + 7 s
3 BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 8 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Nacer Bouhanni Nacer Bouhanni Nacer Bouhanni Thomas Sprengers Nacer Bouhanni AG2R La Mondiale
2a Jonas Ahlstrand Movistar
2b Alex Dowsett Alex Dowsett Rohan Dennis Garmin-Sharp
3 Ramūnas Navardauskas Ramūnas Navardauskas Marco Minnaard
4 Axel Domont Thomas Sprengers
Classements finals Ramūnas Navardauskas Nacer Bouhanni Thomas Sprengers Rohan Dennis Garmin-Sharp

Liste des participants

Notes et références

Liens externes