Circuit de Getxo 2015

Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course70eCircuit de Getxo
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.1
Date31 juillet 2015
Distance170 km
PaysESP Espagne
Lieu de départAlgorta
Lieu d'arrivéeAlgorta
Équipes10
Partants80
Arrivants68
Vitesse moyenne42,03 km/h
Résultats
VainqueurFRA Nacer Bouhanni (Cofidis)
DeuxièmeESP Juan José Lobato (Movistar)
TroisièmeESP Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA)
Meilleur grimpeurESP Imanol Estévez (Murias Taldea)
Meilleur jeune(Wikidata:Q963) Bernardo Ayuso
Meilleure équipeESP Movistar
20142016

La 70e édition du Circuit de Getxo a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à trois, détachés du groupe principal lors du final, par le Français Nacer Bouhanni (Cofidis) devant les Espagnols Juan José Lobato (Movistar) et Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA)[1].

Les Espagnols gagnent deux classements annexes avec Imanol Estévez (Murias Taldea) qui gagne celui de la montagne[1] et Enrique Sanz (Movistar) pour celui du mailleur Basque[1]. De plus le Botswanais Bernardo Ayuso (Inteja-MMR Dominican) remporte le classement du meilleur jeune[1] et la formation espagnole Movistar finit meilleure équipe[1].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Circuit de Getxo est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix équipes participent à ce Circuit de Getxo - une WorldTeam, trois équipes continentales professionnelles et six équipes continentales :

UCI WorldTeam
Nom de l'équipe Pays Code
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
RusVelo Drapeau de la Russie Russie RVL
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Bike Aid Drapeau de l'Allemagne Allemagne BAI
Burgos BH Drapeau de l'Espagne Espagne BUR
Inteja-MMR Dominican Drapeau de la République dominicaine République dominicaine DCT
Keith Mobel-Partizan Drapeau de la Serbie Serbie KMP
Murias Taldea Drapeau de l'Espagne Espagne MUR
Start-Massi Drapeau du Paraguay Paraguay STF

Règlement de la course

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris

Récit de la course

Classements

Classement final

Classements annexes

Classement de la montagne

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Imanol Estévez Drapeau de l'Espagne Espagne Murias Taldea 24 points
2e Pablo Torres Drapeau de l'Espagne Espagne Burgos BH 12 pts
3e Lluís Mas Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 12 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bernardo Ayuso Drapeau de l'Espagne Espagne Inteja-MMR Dominican en h 3 min 3 s
2e Alex Aranburu Drapeau de l'Espagne Espagne Murias Taldea + s
3e Steven Calderón Drapeau de la Colombie Colombie Inteja-MMR Dominican + s

Classement du meilleur Basque

Classement du meilleur Basque[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Enrique Sanz Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar en h 2 min 46 s
2e Ibai Salas Drapeau de l'Espagne Espagne Burgos BH m.t
3e Egoitz García Drapeau de l'Espagne Espagne Murias Taldea m.t

Classement par équipes

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne en 12 h 8 min 11 s
2e Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne + s
3e Burgos BH Drapeau de l'Espagne Espagne + 23 s

UCI Europe Tour

Ce Circuit de Getxo attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Circuit de Getxo Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotEstonia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
-
-
Num Coureur Pos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Directeur sportif : -
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) 3e
12 Drapeau : Espagne Amets Txurruka (ESP) 10e
13 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 11e
14 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) 55e
15 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) 53e
16 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 7e
17 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 54e
18 Drapeau : Espagne Javier Aramendia (ESP) 29e
19 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Benito (ESP) 28e
20
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Russie Sergey Firsanov (RUS) 47e
22 Drapeau : Russie Ivan Balykin (RUS) 48e
23 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS) 38e
24 Drapeau : Russie Roman Maikin (RUS) 5e
25 Drapeau : Russie Andrey Solomennikov (RUS) 61e
26 Drapeau : Russie Kirill Pozdnyakov (RUS) 35e
27 Drapeau : Russie Alexander Rybakov (RUS) 39e
28 Drapeau : Russie Alexander Foliforov (RUS) AB
29
30
Directeur sportif : Serhiy Honchar
Start-Massi
STF
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Espagne Rubén Caseny (ESP) 37e
32 Drapeau : Espagne Marc Vilanova (ESP) 63e
33 Drapeau : Espagne Axel Costa (ESP) 26e
34 Drapeau : Allemagne Andreas Keuser (GER) 67e
35 Drapeau : Hongrie Žolt Der (HUN) 17e
36 Drapeau : Colombie Jeison Prada (COL) AB
37 Drapeau : Guatemala Daniel Quicibal (GUA) AB
38
39
40
Directeur sportif : Mauricio Frazer
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 1er
42 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) AB
43 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 57e
44 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) 42e
45 Drapeau : Canada Dominique Rollin (CAN) 49e
46 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) 50e
47 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) AB
48 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) 62e
49 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) 30e
50
Directeur sportif : Jacques Decrion
Bike Aid
BAI
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay (ERI) 16e
52 Drapeau : Allemagne Nikodemus Holler (GER) 15e
53 Drapeau : Allemagne Daniel Bichlmann (GER) 25e
54 Drapeau : Canada Kyle Buckosky (CAN) 64e
55 Drapeau : Allemagne Matthias Schnapka (GER) AB
56 Drapeau : Allemagne Fabian Fritz (GER) AB
57
58
59
60
Directeur sportif : Yves Beau
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP) 2e
62 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 60e
63 Drapeau : Espagne Beñat Intxausti (ESP) 59e
64 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) 45e
65 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) 4e
66 Drapeau : Espagne Javier Moreno (ESP) 56e
67 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) 27e
68 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 36e
69 Drapeau : Espagne Rubén Fernández Andújar (ESP) 69e
70 Drapeau : Espagne Enrique Sanz (ESP) 6e
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Burgos BH
BUR
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Espagne David Belda (ESP) 14e
72 Drapeau : Espagne Víctor Martín (ESP) 33e
73 Drapeau : Espagne Jesús del Pino (ESP) 19e
74 Drapeau : Espagne Arnau Solé (ESP) 23e
75 Drapeau : Espagne Ibai Salas (ESP) 8e
76 Drapeau : Espagne Pablo Torres (ESP) 51e
77 Drapeau : Espagne Igor Merino (ESP) 34e
78 Drapeau : Espagne Juan Carlos Riutort (ESP) 12e
79 Drapeau : Espagne Álvaro Robredo (ESP) AB
80 Drapeau : Espagne Sebastián Mascaro (ESP) AB
Directeur sportif : Julio Andrés Izquierdo
Keith Mobel-Partizan
KMP
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne José Manuel Cayuela (ESP) 68e
82
83
84 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ramírez Navarro (ESP) AB
85 Drapeau : Espagne Juan Jesús Martínez (ESP) AB
86 Drapeau : Espagne Javier Valero (ESP) 66e
87 Drapeau : Espagne Carlos Lorente (ESP) 24e
88 Drapeau : Espagne Juan Jesús Mata (ESP) AB
89
90
Directeur sportif : Javier Chacón
-
-
Num Coureur Pos
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
Directeur sportif : -
Inteja-MMR Dominican
DCT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne David López Gómez (ESP) 32e
102 Drapeau : Colombie Steven Calderón (COL) 22e
103 Drapeau : Espagne Joaquín Sobrino (ESP) 43e
104 Drapeau : Espagne Rubén Menéndez (ESP) 44e
105 Drapeau : Botswana Bernardo Ayuso (BOT) Jersey unknown.svg (Route) 18e
106
107
108
109
110
Directeur sportif : Adrián Palomares
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) 13e
112 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 41e
113 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 31e
114 Drapeau : Espagne Imanol Estévez (ESP) 46e
115 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) 9e
116 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) 52e
117 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP) 40e
118 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP) 21e
119 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP) 65e
120 Drapeau : Espagne Alex Aranburu (ESP) 20e
Directeur sportif : Jon Odriozola

Notes et références

Liens externes