Circuit Het Nieuwsblad 2018

Circuit Het Nieuwsblad 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course73eCircuit Het Nieuwsblad
CompétitionUCI World Tour 2018 1.UWT
Date24 février 2018
Distance196,2 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départGand
Lieu d'arrivéeMeerbeke
Équipes25
Partants175
Arrivants98
Vitesse moyenne40,56 km/h
Résultats
VainqueurDEN Michael Valgren[1] (Astana)
DeuxièmePOL Łukasz Wiśniowski (Sky)
TroisièmeBEL Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac)
◀ 20172019 ▶

Le Circuit Het Nieuwsblad 2018 est la 73e édition de cette course cycliste sur route masculine. Il a lieu le dans la Région flamande, en Belgique, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2018 en catégorie 1.UWT. Il est remporté par le Danois Michael Valgren (Astana) en h 50 min 14 s, suivi à douze secondes par le Polonais Łukasz Wiśniowski (Sky) et par le Belge Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac).

Parcours

Le départ fictif est donné depuis Gand et celui officiel à Merelbeke, comme les années précédentes. Le final est cependant complément modifié. Il devient identique à celui du Tour des Flandres avant 2012. Le circuit passe ainsi à Brakel avant de se diriger vers Grammont et d'escalader son célèbre mur. Le Bosberg est ensuite passé avant d'arriver à Ninove. Le Molenberg est toujours présent mais placé plus loin de l'arrivée que les années précédentes. Le triple passage sur le secteur pavé d'Haaghoek  puis sur le Leberg est conservé.

Treize monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés [2]:

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Leberg 64,1 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 133,4
2 den Ast 99,1 asphalte 450 98,4
3 Kattenberg  107,2 asphalte 600 6,7 % 8 % 90,3
4 Leberg 119,6 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 77,9
5 Kokkerelle 132,7 1 200 64,8
6 Wolvenberg 135,8 asphalte 645 7,9 % 17,3 % 61,7
7 Molenberg 144,8 pavé 463 7 % 14,2 % 52,7
8 Leberg 155,7 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 41,8
9 Berendries 159,8 asphalte 940 7 % 12,3 % 37,7
10 Valkenberg 165,1 asphalte 540 8,1 % 12,8 % 32,4
11 Tenbosse 171,4 asphalte 450 6,9 % 8,7 % 26,1
12 Mur de Grammont 181,7 pavés 475 9,3 % 19,8 % 15,8
13 Bosberg 185,6 pavés 980 5,8 % 11 % 11,8

En plus des traditionnels monts, il y a huit secteurs pavés répartis sur 91,6 km :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Haaghoek  61,1 2 000 136,4
2 Huisepontweg 93,4 1 800 104,1
3 Lang Aststraat 99,1 500 98,4
4' Holleweg  107,9 350 89,6
5 Haaghoek  116,6 2 000 80,8
6 Ruitersstraat  135,9 800 61,6
7 Jagerij 138,6 800 58,9
8 Haaghoek  152,7 2 000 44,8

Équipes

Vingt-cinq équipes participent à ce Circuit Het Nieuwsblad. Celui-ci fait partie des dix épreuves ajoutées au calendrier du World Tour en 2017, et que les équipes World Tour ne sont pas obligées de disputer. Dix-sept d'entre elles sont présentes, seule la Movistar ne l'est pas. Huit équipes continentales professionnelles sont invitées : les équipes belges Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, Verandas Willems-Crelan, WB-Aqua Protect-Veranclassic, l'équipe néerlandaise Roompot-Nederlandse Loterij et les équipes françaises Cofidis, Fortuneo-Samsic et Vital Concept[3].

WorldTeams (17)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana Pro Team
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing Team
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. RSA Dimension Data
  7. USA EF Education First-Drapac p/b Cannondale
  8. FRA FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED Team Lotto NL-Jumbo
  11. BEL Lotto Soudal
  12. AUS Mitchelton-Scott
  13. BEL Quick-Step Floors
  14. GBR Sky
  15. GER Team Sunweb
  16. USA Trek-Segafredo
  17. UAE UAE-Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (8)
  1. FRA Cofidis, Solutions Crédits
  2. FRA Fortuneo-Samsic
  3. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  4. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  5. BEL Vérandas Willems-Crelan
  6. FRA Vital Concept Cycling Club
  7. BEL Wanty-Groupe Gobert
  8. BEL WB-Aqua Protect-Veranclassic

Déroulement de la course

Il reste un peu moins d'une centaine de coureurs à l'approche du mur de Grammont. Sep Vanmarcke attaque durant cette avant-dernière difficulté et parvient seul au sommet. Il est ensuite rejoint par une dizaine de coureurs avant d'aborder la dernière côte, le Bosberg. Michael Valgren, membre de l'équipe Astana qui dispose de deux autres coureurs dans groupe, attaque à plusieurs reprises dans les derniers kilomètres. À 2,5 km de l'arrivée, il contre-attaque après une tentative Sep Vanmarcke et part s'imposer seul. Vanmarcke l'imite dans le dernier kilomètre. Rattrapé par Lukasz Wisniowski (Sky), deuxième, il prend la troisième place, comme en 2017[4].

Michael Valgren obtient ici la cinquième victoire de sa carrière professionnelle, et la plus importante jusqu'alors[5],[4]. Elle arrive dans un contexte difficile pour l'équipe Astana, dont le manager a annoncé le même jour qu'elle n'avait pas reçu ses financements kazakhstanais depuis le début de l'année[4].

Classements

Classement final

La course est remportée par le Danois Michael Valgren (Astana) qui a parcouru les 196,2 kilomètres en h 50 min 14 s, soit à une vitesse moyenne de 40,56 kilomètres par heure. Il est suivi à douze secondes par le Polonais Łukasz Wiśniowski (Sky) et par le Belge Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac). Sur les cent-soixante-quinze coureurs qui ont pris le départ, quatre-vingt-dix-huit terminent la course.

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Valgren DEN DanemarkAstana4 h 50 min 14 s
2eŁukasz Wiśniowski POL PologneSky+ 12 s
3eSep Vanmarcke BEL BelgiqueEF Education First-Drapac+ 12 s
4eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 12 s
5ePhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 12 s
6eEdward Theuns BEL BelgiqueSunweb+ 12 s
7eBert Van Lerberghe BEL BelgiqueCofidis+ 12 s
8eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 12 s
9eArnaud Démare FRA FranceFDJ+ 12 s
10eMarcus Burghardt GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 12 s
11eOwain Doull GBR Royaume-UniSky+ 12 s
12eMads Würtz Schmidt DEN DanemarkKatusha-Alpecin+ 12 s
13eScott Thwaites GBR Royaume-UniDimension Data+ 12 s
14eSacha Modolo ITA ItalieEF Education First-Drapac+ 12 s
15eDries Van Gestel BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 12 s
16eTimo Roosen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 12 s
17eAmaury Capiot BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 12 s
18eSilvan Dillier SUI SuisseAG2R La Mondiale+ 12 s
19eAmund Grøndahl Jansen NOR NorvègeLottoNL-Jumbo+ 12 s
20eZdeněk Štybar CZE République tchèqueQuick-Step Floors+ 12 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI

Le Circuit Het Nieuwsblad attribue le même nombre des points pour l'UCI World Tour 2018 (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs)[6].

Position[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 12 5 2 1

Classements UCI World Tour à l'issue de la course

À l'issue de ce Circuit Het Nieuwsblad, Daryl Impey conserve la première place du classement individuel de l'UCI World Tour. Michael Valgren, vainqueur de la course, se hisse à la sixième place.

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
en stagnation 1er
Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey Mitchelton-Scott 800
en stagnation 2e
Drapeau : Australie Richie Porte BMC Racing 460
en stagnation 3e
Drapeau : Belgique Dries Devenyns Quick-Step Floors 400
en stagnation 4e
Drapeau : Australie Jay McCarthy Bora-Hansgrohe 340
en stagnation 5e
Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter Dimension Data 335
en augmentation 6e
Drapeau : Danemark Michael Valgren Astana 320
en diminution 7e
Drapeau : Italie Elia Viviani Quick-Step Floors 310
en diminution 8e
Drapeau : Italie Diego Ulissi UAE Emirates 275
en augmentation 9e
Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski Sky 250
en augmentation 10e
Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke EF Education First-Drapac 215
Classement par équipe à l'issue de la course
Rang Équipe Points
en stagnation 1er
Drapeau : Australie Mitchelton-Scott 1020
en augmentation 2e
Drapeau : Belgique Quick-Step Floors 929
en diminution 3e
Drapeau : États-Unis BMC Racing 646
en augmentation 4e
Drapeau : Royaume-Uni Sky 531
en diminution 5e
Drapeau : Allemagne Bora-Hansgrohe 521
en augmentation 6e
Drapeau : Kazakhstan Astana 482
en diminution 7e
Drapeau : Afrique du Sud Dimension Data 446
en augmentation 8e
Drapeau : Allemagne Sunweb 372
en augmentation 9e
Drapeau : États-Unis Trek-Segafredo 360
en diminution 10e
Drapeau : Bahreïn Bahrain-Merida 350

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Circuit Het Nieuwsblad Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotBélgica.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 50e
2 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) AB
3 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 30e
4 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) 22e
5 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) AB
6 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 64e
7 Drapeau : Belgique Nathan Van Hooydonck (BEL) 66e
Directeur sportif : Valerio Piva
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) MaillotBélgica.svg 27e
12 Drapeau : France Nico Denz (FRA) 61e
13 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) 18e
14 Drapeau : France Julien Duval (FRA) AB
15 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) AB
16 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 62e
17 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 24e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Astana
AST
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 70e
22 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) 38e
23 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) 75e
24 Drapeau : Norvège Truls Engen Korsæth (NOR) 94e
25 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) 42e
26 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) 23e
27 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN) 1er
Directeur sportif : Stefano Zanini
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO) 67e
32 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) AB
33 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 8e
34 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) 84e
35 Drapeau : Slovénie David Per (SLO) AB
36 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 44e
37 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) 73e
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) MaillotAlemania.PNG 10e
42 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) 54e
43 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) AB
44 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) AB
45 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) 93e
46 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 48e
47 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) AB
Directeur sportif : Steffen Radochla
EF Education First-Drapac
EFD
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 3e
52 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 89e
53 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) AB
54 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) 14e
55 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) AB
56 Drapeau : États-Unis Logan Owen (USA) AB
57 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) 88e
Directeur sportif : Andreas Klier
Groupama-FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) MaillotFra.PNG 9e
62 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) AB
63 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) AB
64 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard (NOR) AB
65 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG AB
66 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 81e
67 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) MaillotHolanda.PNG 56e
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 59e
72 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 60e
73 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 21e
74 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 91e
75 Drapeau : Belgique Lawrence Naesen (BEL) AB
76 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 79e
77 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) 69e
Directeur sportif : Herman Frison
Mitchelton-Scott
MTS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Australie Lucas Hamilton (AUS) AB
82 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) 45e
83 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) MaillotAustralia.PNG 82e
84 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) AB
85 Drapeau : Australie Michael Hepburn (AUS) 53e
86 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 46e
87 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 55e
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) 5e
92 Drapeau : Colombie Fernando Gaviria (COL) 86e
93 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) AB
94 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) AB
95 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 36e
96 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG 20e
97 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 52e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) AB
102 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) AB
103 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) AB
104 Drapeau : Afrique du Sud Ryan Gibbons (RSA) AB
105 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) AB
106 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 13e
107 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 40e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Katusha-Alpecin
TKA
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Jenthe Biermans (BEL) 63e
112 Drapeau : Suisse Reto Hollenstein (SUI) 72e
113 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 76e
114 Drapeau : Allemagne Marco Mathis (GER) AB
115 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 26e
116 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) 83e
117 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) 12e
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED) AB
122 Drapeau : Norvège Amund Grøndahl Jansen (NOR) 19e
123 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) 68e
124 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) 57e
125 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 16e
126 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 97e
127 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 31e
Directeur sportif : Nico Verhoeven
Sky
SKY
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) AB
132 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) 11e
133 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) AB
134 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) AB
135 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Lawless (GBR) AB
136 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 51e
137 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 2e
Directeur sportif : Servais Knaven
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN) 47e
142 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) AB
143 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) AB
144 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) AB
145 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) AB
146 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 6e
147 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED) AB
Directeur sportif : Arthur van Dongen
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 85e
152 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) MaillotIrlanda.PNG AB
153 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) AB
154 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) AB
155 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) 92e
156 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 4e
157 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 96e
Directeur sportif : Dirk Demol
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) AB
162 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) AB
163 Drapeau : Italie Filippo Ganna (ITA) AB
164 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 25e
165 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Riabushenko (BLR) AB
166 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) 71e
167 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Scirea
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) AB
172 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) AB
173 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) 90e
174 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 87e
175 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) 34e
176 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 7e
177 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Pays-Bas Tim Ariesen (NED) AB
182 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) 65e
183 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) AB
184 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) AB
185 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) AB
186 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) AB
187 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) AB
Directeur sportif : Erik Breukink
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Amaury Capiot (BEL) 17e
192 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) 58e
193 Drapeau : Belgique Benjamin Declercq (BEL) AB
194 Drapeau : Belgique Edward Planckaert (BEL) 98e
195 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 49e
196 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) 15e
197 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) AB
Directeur sportif : Walter Planckaert
Fortuneo-Samsic
TFO
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) AB
202 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB
203 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) AB
204 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) AB
205 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 29e
206 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) AB
207 Drapeau : Pays-Bas Bram Welten (NED) AB
Directeur sportif : Yvon Caer
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) 39e
212 Drapeau : Belgique Dries De Bondt (BEL) AB
213 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 74e
214 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) AB
215 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) AB
216 Drapeau : Belgique Wout Van Aert (BEL) 32e
217 Drapeau : Belgique Senne Leysen (BEL) AB
Directeur sportif : Michiel Elijzen
Vital Concept
VCC
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) AB
222 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 78e
223 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 77e
224 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) 80e
225 Drapeau : Suisse Patrick Müller (SUI) 37e
226 Drapeau : France Julien Morice (FRA) AB
227 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) AB
Directeur sportif : Jimmy Engoulvent
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 33e
232 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) AB
233 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) AB
234 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 28e
235 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
236 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith (NZL) 43e
237 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
WB-Aqua Protect-Veranclassic
WVA
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) 95e
242 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) AB
243 Drapeau : France Justin Jules (FRA) AB
244 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) 35e
245 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) AB
246 Drapeau : Suisse Lukas Spengler (SUI) AB
247 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 41e
Directeur sportif : Frédéric Amorison

Notes et références

  1. (nl) « De Deen Michael Valgren Andersen verrast Belgen in Omloop Het Nieuwsblad », sur nieuwsblad.be, 24 février 2018.
  2. (nl) « Wedstrijd », sur Site officiel (consulté le 5 janvier 2018)
  3. (nl) « Omloop Het Nieuwsblad deelt wildcards uit », sur wielerflits.nl, (consulté le 25 février 2018)
  4. a b et c « Valgren wins Omloop Het Nieuwsblad », sur cyclingnews.com, (consulté le 25 février 2018)
  5. « Valgren remporte le Circuit Het Nieuwsblad en finisseur, 5 Belges dans le top 10 », sur rtbf.be, (consulté le 25 février 2018)
  6. Reglamento UCI a partir del 01.01.2018
  7. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.008, Barème des points applicables - version au 1er mars 2018 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 23 mars 2018)

Liens externes