Chris Woodruff

Chris Woodruff
Image illustrative de l'article Chris Woodruff
Carrière professionnelle
1993 – 2002
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance (44 ans)
Drapeau : États-Unis Knoxville
Taille / poids 1,88 m (6 2) / 82 kg (180 lb)
Prise de raquette Droitier, revers à deux mains
Entraîneur José Higueras
Gains en tournois 1 903 659 $
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 2
Meilleur classement 29e (25/08/1997)
En double
Titres 0
Finales perdues 3
Meilleur classement 73e (11/11/1996)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/4 1/16 1/32 1/16
Double 1/8 1/16 1/32 1/16

Chris Woodruff, né le à Knoxville, est un joueur de tennis professionnel américain.

Sa plus belle performance est son titre au Masters du Canada.

Carrière

En 1996, après une finale à Philadelphie en février et Coral Springs début mai, il bat Andre Agassi alors no 3 mondial au troisième tour de Roland Garros (4-6, 6-4, 67-7, 6-3, 6-2). Il est finaliste en double à Stockholm et Washington.

En 1997, il bat son premier top 10 à Scottdale (Carlos Moyà no 10 ; 7-68, 5-7, 6-3) et réitère la semaine suivante à Indian Wells (Thomas Enqvist no 8 ; 6-4, 6-4). Puis alors classé 57e joueur mondial, il remporte le Masters du Canada. Gustavo Kuerten bat en demi-finale Michael Chang (tête de série no 1) et Woodruff bat successivement sur son parcours (joueurs, classements mondiaux et scores) :

Il ne joue qu'un tournoi à Indian Wells en 1998, échec au premier tour contre Thomas Muster.

En 1999, il n'est classé que 550e mondial quand il atteint les demi-finales du Masters d'Indian Wells, au cours duquel il bat Tim Henman no 7 mondial 6-1, 1-6, 7-5 en quart de finale et échoue ensuite contre Mark Philippoussis 1-6, 2-6. En mai, au premier tour du Masters de Rome, il n'est pas loin de battre le no 1 mondial Ievgueni Kafelnikov (61-7, 7-5, 4-6). En juillet, il remporte le tournoi sur gazon de Newport contre Kenneth Carlsen (65-7, 6-4, 6-4), mais échoue dans la finale du double. Sur la moquette de Lyon, il accroche un top 10 de plus à son palmarès, Àlex Corretja no 10 (7-5, 7-60).

Début 2000, il atteint les quarts de finale en tournoi du Grand Chelem à l'Open d'Australie, mais perd face à Pete Sampras. Il joue deux rencontres de Coupe Davis : deux simples au premier tour et le double en demi-finale du Groupe Mondial.

En février 2001, il élimine Pete Sampras no 3 mondial (7-64, 6-2) au tournoi de Memphis.

Il met un terme à sa carrière en mars 2002 dans un tournoi Challenger à Miami, puis en double en novembre au premier tour du Challenger de Knoxville.

Il rejoue le premier tour en double à Knoxville en 2007.

Palmarès

Titres en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 28-07-1997 Drapeau : Canada du Maurier OpenMontréal Super 9 2 050 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 7-5, 4-6, 6-3
2 05-07-1999 Drapeau : États-Unis Miller Lite Hall of Fame ChampionshipsNewport (RI) Int' Series 295 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen 65-7, 6-4, 6-4

Finales en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 26-02-1996 Drapeau : États-Unis Comcast U.S. IndoorPhiladelphie Championship Series 589 250 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jim Courier 6-4, 6-3
2 13-05-1996 Drapeau : États-Unis America's Red Clay Tennis ChampionshipCoral Springs World Series 245 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Jason Stoltenberg 7-6, 2-6, 7-5

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 15-07-1996 Drapeau : États-Unis Legg Mason Tennis Classic
 Washington
Championship Series 550 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis Doug Flach 7-6, 3-6, 6-3
2 04-11-1996 Drapeau : Suède Stockholm Open
 Stockholm
World Series 800 000 $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : États-Unis Todd Martin 7-6, 6-4
3 05-07-1999 Drapeau : États-Unis Miller Lite Hall of Fame Championships
 Newport (RI)
Int' Series 295 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian 6-7, 7-6, 6-3

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1993 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis C. Adams
1994
1995 1er tour (1/64) Drapeau : Australie T. Woodbridge
1996 3e tour (1/16) Drapeau : Suède J. Björkman 1er tour (1/64) Drapeau : Italie S. Pescosolido 1er tour (1/64) Drapeau : Slovaquie J. Krošlák
1997 3e tour (1/16) Drapeau : Croatie G. Ivanišević 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne G. Blanco 1er tour (1/64) Drapeau : Australie S. Stolle 2e tour (1/32) Drapeau : Arménie S. Sargsian
1998
1999 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis A. Agassi 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni T. Henman 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni G. Rusedski
2000 1/4 de finale Drapeau : États-Unis P. Sampras 1er tour (1/64) Drapeau : Maroc H. Arazi 1er tour (1/64) Drapeau : Brésil G. Kuerten 2e tour (1/32) Drapeau : Suède T. Enqvist
2001 3e tour (1/16) Drapeau : Russie I. Kafelnikov 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne A. Montañés 2e tour (1/32) Drapeau : Suède M. Larsson 2e tour (1/32) Drapeau : Maroc H. Arazi
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1993 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Ho
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Steven
1994
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Bahamas M. Merklein
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : États-Unis M. Jensen
1996 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
Drapeau : République tchèque D. Vacek
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : Suisse J. Hlasek
1997 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis K. Kinnear
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis M. Keil
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : États-Unis M. Jensen
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Middleton
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : États-Unis T. Kronemann
Drapeau : Australie D. Macpherson
1998
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis P. Goldstein
Drapeau : Afrique du Sud N. Godwin
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
2000 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis P. Goldstein
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Suède M. Tillström
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis P. Goldstein
Drapeau : États-Unis J-M. Gambill
Drapeau : États-Unis J. Stark
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis M. Russell
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas S. Schalken
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Parcours dans les Masters 1000

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg[1] Canada Cincinnati Stuttgart Paris
1996 1er tour
Drapeau : Allemagne B. Karbacher
2e tour
Drapeau : Royaume-Uni T. Henman
1/8 de finale
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1997 1/8 de finale
Drapeau : Suède J. Björkman
3e tour
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
2e tour
Drapeau : Maroc K. Alami
Victoire
Drapeau : Brésil G. Kuerten
2e tour
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
2e tour
Drapeau : République tchèque P. Korda
1er tour
Drapeau : Suède M. Norman
1998 1er tour
Drapeau : Autriche T. Muster
1999 1/2 finale
Drapeau : Australie M. Philippoussis
1er tour
Drapeau : Roumanie A. Pavel
1er tour
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1er tour
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
1/8 de finale
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
2e tour
Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
2000 1er tour
Drapeau : Australie M. Philippoussis
1er tour
Drapeau : France A. Clément
1er tour
Drapeau : France J. Golmard
1er tour
Drapeau : France C. Pioline
1er tour
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1er tour
Drapeau : Thaïlande P. Srichaphan
2e tour
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
2e tour
Drapeau : Brésil G. Kuerten
2001 1er tour
Drapeau : Espagne F. Vicente
2e tour
Drapeau : Suède T. Johansson
1er tour
Drapeau : Suède T. Johansson
1er tour
Drapeau : Allemagne T. Haas
  • Sous le résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Notes et références

  1. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome et de Hambourg a changé au cours des ans.

Liens externes