Cho Yoon-jeong

Cho Yoon-jeong
Carrière professionnelle
1996 – 2007[1]
Pays Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Naissance (38 ans)
Drapeau : Corée du Sud Andong
Taille / poids 1,67 m (5 6) / 55 kg (121 lb)
Prise de raquette Droitière
Revers à deux mains
Gains en tournois 603 590 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 3
Meilleur classement 45e (14/07/2003)
En double
Titres 1
Finales perdues 1
Meilleur classement 98e (22/09/2003)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/64 1/32 1/16
Double 1/32 1/32 1/32 1/16

Cho Yoon-jeong (née le 2 avril 1979 à Andong) est une joueuse de tennis sud-coréenne, professionnelle de 1996 à 2006.

Elle s'est adjugée un titre en double dames sur le circuit WTA au cours de sa carrière, associée à sa compatriote Mi-Ra Jeon. En simple, elle s'est hissée à trois reprises en finale sans néanmoins parvenir à s'imposer.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 04/11/2002 Volvo Women’s Open, Pattaya Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 6-2, 6-4 Parcours
2 30/12/2002 ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 6-4, 4-6, 7-62 Parcours
3 09/01/2006 Canberra Women’s Classic, Canberra Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina 6-4, 0-6, 6-4 Parcours

Titre en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 27/09/2004 Hansol Korea Tennis Championships
Séoul
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-Ra Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
6-3, 1-6, 7-5 Parcours

Finale en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 21/07/2003 Bank of the West Classic
Stanford
Tier II 635 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Italie Francesca Schiavone 7-65, 6-1 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 - - - 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Elena Dementieva
2002 1er tour (1/64) Drapeau : Russie S. Kuznetsova 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Monica Seles
2003 2e tour (1/32) Drapeau : Bulgarie M. Maleeva 1er tour (1/64) Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour (1/32) Drapeau : Russie S. Kuznetsova 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Magüi Serna
2005 - 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour (1/32) Drapeau : Slovénie K. Srebotnik 3e tour (1/16) Drapeau : Belgique Justine Henin
2006 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique Kim Clijsters - - -
2007 - - - 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne L. Domínguez

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1998 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis L. Osterloh
1er tour (1/32)
Drapeau : Corée du Sud Park Seon
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Belgique L. Courtois
Drapeau : Afrique du Sud De Villiers
- - -
2003 - - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie S. Stosur
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche P. Wartusch
2004 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis L. Granville
Drapeau : Russie S. Kuznetsova
Drapeau : Russie Likhovtseva
-
2005 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon A. Morigami
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- -
2006 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Drapeau : France S. Beltrame
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

N'a jamais participé à un tableau final.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 15/08/2004 Olympic Tennis Event, Athènes Dur (ext.) 2e tour (1/16) Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2-6, 7-60, 6-4 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
7-5, 6-72, 6-4 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1997 - Barrage (groupe mondial II) - Corée du Sud - Russie - 1 : 4
1 12/07/1997 Drapeau : Corée du Sud Séoul Terre (ext.) Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Choi Young-Ja
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
6-1, 6-3 Parcours
1998 - Barrage (groupe mondial II) - Corée du Sud - Japon - 1 : 4
2 25/07/1998 Drapeau : Corée du Sud Séoul Terre (ext.) Drapeau : Japon Miho Saeki Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong 6-4, 6-3 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Rang 338 en augmentation 255 en augmentation 201 en diminution 231 en augmentation 172 en augmentation 119 en augmentation 84 en augmentation 77 en diminution 207 en augmentation72 en diminution 260

Source : (en) Classements de Cho Yoon-jeong sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Rang 625 en augmentation 216 en augmentation 150 en diminution 193 en augmentation 183 en diminution 451 en augmentation 176 en augmentation108 en diminution 172 en diminution 284 - 496 en augmentation 449

Source : (en) Classements de Cho Yoon-jeong sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

Liens externes