Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Image illustrative de l'article Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Code CIO CHN
Comité Comité olympique chinois

Lieu Drapeau : Russie Sotchi
Participation 10e aux Jeux d'hiver
Athlètes 65 (dans 8 sports)
Porte-drapeau Tong Jian
Médailles
Rang : 12e
Or
3
Arg.
4
Bron.
2
Total
9
Chine aux Jeux olympiques d'hiver

La Chine participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 à Sotchi en Russie du 7 au 23 février 2014. Il s'agit de sa dixième participation à des Jeux d'hiver.


Liste des médaillés

Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Date
Or Médailles d'or : 3
Short track speed skating pictogram.svg Short-track 500 mètres femmes Li Jianrou 13 février
1500 m femmes Zhou Yang 15 février
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse 1 000 mètres femmes Zhang Hong 13 février
Argent Médaille d'argent : 4
Short track speed skating pictogram.svg Short-track 1 500 mètres hommes Han Tianyu 10 février
500 mètres hommes Wu Dajing 21 février
1 000 mètres femmes Fan Kexin 21 février
Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique Sauts femmes Xu Mengtao 14 février
Or Médailles de bronze : 2
Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique Sauts hommes Zongyang Jia 17 février
Short track speed skating pictogram.svg Short-track Relais 5 000 mètres hommes Chen Dequan
Han Tianyu
Shi Jingnan
Wu Dajing
21 février
Médailles par sport
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Short-track 2 3 1 6
Patinage de vitesse 1 0 0 1
Ski acrobatique 0 1 1 2
Total 3 4 2 9


Biathlon

Hommes
Athlète Épreuve Temps Pénalité Rang
Ren Long Individuel 56 min 35 s 8 (+7 min 4 s 1) 1 + 2 + 0 + 1 66e
Sprint 28 min 53 s 2 (+4 min 19 s 7) 0 + 4 83e
Femmes
Athlète Épreuve Temps Pénalité Rang
Song Chaoqing Sprint 23 min 49 s 5 (+2 min 42 s 7) 1 + 0 63e
Song Na Individuel 59 min 43 s 3 (+16 min 23 s 7) 0 + 2 + 2 + 2 77e
Sprint 27 min 1 s 5 (+5 min 54 s 7) 3 + 1 83e
Tang Jialin Individuel 51 min 3 s 7 (+7 min 44 s 1) 0 + 1 + 0 + 2 57e
Sprint 23 min 26 s 7 (+2 min 19 s 9) 0 + 2 55e
Poursuite 34 min 40 s 4 (+5 min 9 s 7) 0 + 1 + 0 + 1 50e
Zhang Yan Individuel 49 min 57 s 0 (+6 min 37 s 4) 0 + 0 + 0 + 0 46e
Sprint 23 min 9 s 4 (+2 min 2 s 6) 0 + 0 49e
Poursuite 36 min 12 s 1 (+6 min 41 s 4) 0 + 2 + 0 + 0 53e
Song Chaoqing
Zhang Yan
Tang Jialin
Song Na
Relais +1 Tour 3 + 2 + 1 + 5 15e

Curling

Tournoi masculin

1er Tour

Drapeau : République populaire de Chine Chine

Skip : Liu Rui
Third : Xu Xiaoming
Second : Ba Dexin
Lead : Zang Jialiang
Remplaçant : Zou Dejia

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Tirs %
1 Drapeau : Suède Suède 8 1 60 44 38 30 18 8 86%
2 Drapeau : Canada Canada 7 2 69 53 39 36 14 7 84%
Drapeau : République populaire de Chine Chine 7 2 67 50 41 37 11 5 85%
4 Drapeau : Norvège Norvège 5 4 52 53 36 33 18 5 86%
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 4 51 49 37 35 15 8 83%
6 Drapeau : Danemark Danemark 4 5 54 61 32 37 17 4 81
7 Drapeau : Russie Russie 3 6 58 70 36 38 13 7 77%
Drapeau : Suisse Suisse 3 6 47 46 31 34 22 7 83%
9 Drapeau : États-Unis États-Unis 2 7 47 58 30 39 14 7 80%
10 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 8 53 74 38 39 10 9 76%

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark 0 0 0 0 1 0 1 0 2 0 x 4
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 0 2 1 0 0 0 0 3 0 1 x 7
Session 3 - mardi 11 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 1 0 2 0 1 0 0 x x x 4
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 1 0 3 0 2 0 1 2 x x x 9
Session 4 - mercredi 12 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 0 2 0 1 0 0 0 1 0 1 x 5
Drapeau : Suisse Suisse 0 0 2 0 1 0 0 0 1 0 x 4
Session 5 - mercredi 12 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne 0 1 0 2 0 2 1 0 1 0 x 7
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 2 0 3 0 2 0 0 1 0 3 x 11
Session 7 - vendredi 14 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède 0 0 1 0 1 0 1 2 0 0 1 6
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 0 2 0 1 0 1 0 0 0 1 0 5
Session 8 - vendredi 14 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 1 0 0 2 0 2 0 1 0 1 x 7
Drapeau : Norvège Norvège 0 0 2 0 1 0 1 0 1 0 x 5
Session 9 - samedi 15 février 2014, à 014h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Chine 0 0 2 0 1 0 1 0 2 x x 6
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 2 1 0 2 0 2 0 2 0 x x 9
Session 11 - dimanche 16 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 2 0 3 1 0 0 0 2 0 8
Drapeau : Canada Canada Marteau 0 2 0 1 0 0 2 1 2 0 1 9
Session 12 - lundi 17 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 1 0 0 2 0 0 1 1 0 1 x 6
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 1 0 0 1 0 0 2 0 x 5

Demi-finale

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada Marteau 1 0 2 0 1 0 3 0 3 x x 10
Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 1 0 1 0 2 0 0 2 x x 6

Petite finale

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 1 0 0 2 0 0 1 0 0 4
Drapeau : Suède Suède Marteau 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 2 6

Tournoi féminin

1er Tour

Drapeau : République populaire de Chine Chine

Skip : Wang Bingyu
Third : Liu Yin
Second : Yue Qingshuang
Lead : Zhou Yan
Remplaçant : 'Jiang Yilun

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Tirs %
1 Drapeau : Canada Canada 9 0 72 40 42 27 12 86
2 Drapeau : Suède Suède 7 2 58 52 37 35 13 80
3 Drapeau : Suisse Suisse 5 4 63 60 37 38 13 78
4 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 4 74 58 39 35 9 80
5 Drapeau : Japon Japon 4 5 59 67 39 41 4 76
6 Drapeau : Danemark Danemark 4 5 57 56 34 40 12 78
7 Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 5 58 62 36 38 10 81
8 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 6 60 65 35 37 10 79
9 Drapeau : Russie Russie 3 6 48 56 33 35 19 82
10 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 8 42 75 33 40 8 76

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 0 1 0 1 0 x x x x 2
Drapeau : Canada Canada Marteau 0 2 1 0 3 0 3 x x x x 9
Session 3 - mardi 11 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 0 0 1 0 0 2 0 3 0 1 x 7
Drapeau : Russie Russie 0 2 0 1 0 0 1 0 1 0 x 5
Session 4 - mercredi 12 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 x 4
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 0 1 0 0 2 0 0 2 0 2 x 7
Session 5 - jeudi 13 février 2014, à 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 2 0 1 0 1 0 1 0 2 0 x 7
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 2 0 2 0 2 0 1 0 1 x 8
Session 7 - vendredi 14 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 0 2 0 0 1 0 0 x x x 3
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 0 3 0 0 3 0 3 2 x x x 11
Session 8 - samedi 15 février 2014, à 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 0 2 1 0 0 2 0 1 0 1 x 7
Drapeau : Suède Suède 0 0 0 1 1 0 2 0 2 0 x 6
Session 9 - samedi 15 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark 0 2 0 1 2 0 0 0 3 1 x 9
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 2 0 2 0 0 1 0 1 0 0 x 6
Session 11 - lundi 17 février 2014, à 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Japon Japon Marteau 2 0 1 0 2 0 1 0 2 x x 8
Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 2 0 1 0 1 0 1 0 x x 5
Session 12 - lundi 17 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 2 1 0 1 0 0 2 0 x 6
Drapeau : Suisse Suisse Marteau 1 3 0 0 2 0 0 3 0 1 x 10

Patinage artistique

Athlètes Épreuves Points court Points libre Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Han Yan Individuel hommes 85,66 8e Q 160,54 7e 246,20 7e
Li Zijun Individuel femmes 57,55 11e Q 110,75 14e 168,30 14e
Pang Qing
Tong Jian
Couples 73,30 4e Q 136,58 3e 209,88 4e
Peng Cheng
Zhang Hao
70,59 7e Q 125,13 8e 195,72 8e
Danse sur glace
Athlètes Épreuves Danse courte Danse libre Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Huang Xintong
Zheng Xun
Danse 48,96 23e (éliminés) NC 23e
Par équipes
Athlètes Épreuve Programme court/Danse originale Programme libre/Danse libre Classement
Hommes Femmes Couples Danse Total Rang Hommes Femmes Couples Danse Total Rang
Points
Points d'équipe
Points
Points d'équipe
Points
Points d'équipe
Points
Points d'équipe
Points
Points d'équipe
Points
Points d'équipe
Points
Points d'équipe
Points
Points d'équipe
Han Yan (H)
Zhang Kexin (F)
Peng Cheng/Zhang Hao (C)
Huang Xintong/Zheng Xun (D)
Par équipes 85,52
(7 pts)
54,58
(4 pts)
71,01
(8 pts)
47,88
(1 pts)
20 7e (éliminée) 20 7e

Patinage de vitesse

Hommes
Athlète Épreuves Course 1 Course 2 Totaux Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale D Finale C Finale B Finale A
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Bai Qiuming 500 mètres 35 s 73 (+1 s 14) 36e 35 s 71 (+1 s 22) 36e 71 s 45 (+2 s 14) 35e NC
Mu Zhongsheng 500 mètres 35 s 59 (+1 s) 31e 35 s 65 (+1 s 16) 32e 71 s 25 (+1 s 94) 30e NC
Tian Guojun 1 000 mètres NC 1 min 11 s 17 (+2 s 78) 34e
1 500 mètres NC 1 min 47 s 95 (+2 s 95) 21e
Femmes
Athlète Épreuves Course 1 Course 2 Totaux Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale D Finale C Finale B Finale A
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Li Dan 1 000 mètres NC 1 min 20 s 20 (+6 s 18) 34e
Li Qishi 1 500 mètres NC 2 min 0 s 89 (+7 s 38) 17e
Qi Shuai 500 mètres 38 s 89 (+1 s 47) 19e 38 s 99 (+1 s 71) 23e 77 s 89 (+3 s 19) 23e NC
Wang Beixing 500 mètres 37 s 82 (+0 s 40) 6e 37 s 86 (+0 s 58) 6e 75 s 68 (+0 s 98) 7e NC
1 000 mètres NC 1 min 16 s 59 (+2 s 57) 14e
Zhang Hong 500 mètres 37 s 58 (+0 s 16) 3e 37 s 99 (+0 s 71) 7e 75 s 58 (+0 s 88) 4e NC
1 000 mètres NC 1 min 14 s 2 Médaille d'or, Jeux olympiques
Zhang Shuang 500 mètres 39 s 40 (+1 s 98) 31e 39 s 25 (+1 s 97) 28e 78 s 65 (+3 s 95) 31e NC
Zhao Xin 1 500 mètres NC 2 min 0 s 27 (+6 s 76) 23e

Patinage de vitesse sur piste courte

Hommes
Athlète Épreuves Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Chen Dequan 1 500 mètres 2 min 16 s 535 3e Q NC 2 min 21 s 697 2e Q 2 min 15 s 626 5e
Han Tianyu 500 mètres 41 s 592 1er Q 41 s 390 1er Q 41 s 151 3e QB NC 41 s 534 5e
1 000 mètres 1 min 26 s 530 2e Q 1 min 24 s 490 2e Q 1 min 24 s 611 4e QB NC 1 min 29 s 434 5e
1 500 mètres 2 min 20 s 911 2e Q NC 2 min 15 s 858 1er Q 2 min 15 s 055 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Liang Wenhao 500 mètres 41 s 647 1er Q 41 s 817 2e Q 41 s 221 2e Q 1 min 13 s 590 4e
1 000 mètres 1 min 28 s 065 4e (éliminé) NC
Shi Jingnan 1 500 mètres 2 min 51 s 512 6e (éliminé) NC
Wu Dajing 500 mètres 41 s 712 1er Q 41 s 056 1er Q 40 s 846 1er Q 41 s 516 Médaille d'argent, Jeux olympiques -
1 000 mètres 1 min 24 s 950 1er Q 1 min 42 s 753 1er Q 1 min 24 s 239 1er Q 1 min 25 s 772 4e -
Chen Dequan
Han Tianyu
Shi Jingnan
Wu Dajing
Relais 4 × 5 000 m NC 6 min 44 s 521 2e Q 6 min 48 s 341 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Épreuves Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Fan Kexin 500 mètres 43 s 356 1re Q 43 s 288 1re Q 1 min 24 s 431 4e QB NC 44 s 297 5e
1 000 mètres 1 min 31 s 713 2e Q 1 min 29 s 380 2e Q 1 min 32 s 618 2e Q 1 min 30 s 811 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Li Jianrou 500 mètres 43 s 633 1re Q 43 s 486 2e Q 43 s 841 2e Q 45 s 263 Médaille d'or, Jeux olympiques
1 000 mètres 1 min 31 s 187 1re Q 1 min 32 s 129 1re Q PEN[Quoi ?] NC
1 500 mètres 2 min 27 s 758 3e Q NC 2 min 22 s 866 1re Q DNF
Liu Qiuhong 500 mètres 43 s 542 1re Q 43 s 478 1re Q 43 s 916 3e QB NC 44 s 188 4e
1 000 mètres PEN[Quoi ?] NC
1 500 mètres 2 min 24 s 640 4e (éliminée) NC
Zhou Yang 1 500 mètres 2 min 26 s 543 1re Q NC 2 min 18 s 825 1re Q 2 min 19 s 140 Médaille d'or, Jeux olympiques
Fan Kexin
Li Jianrou
Liu Quihong
Zhou Yang
Relais 4 × 3 000 m NC 4 min 9 s 555 1re PEN[Quoi ?] 7e

Ski acrobatique

Sauts
Athlète Épreuves Qualification Finale
Course 1 Course 2 Finale 1 Finale 2 Finale 3
Points Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points Rang
Jia Zongyang Sauts hommes 118,59 1er Q NC 110,41 4e Q 117,70 1er Q 95,06 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Liu Zhongqing 80,09 18e 77,83 15e (éliminé) -
Qi Guangpu 113,57 4e Q NC 121,24 1er Q 116,74 2e Q 90,00 4e
Wu Chao 110,62 5e Q NC 82,30 11e (éliminé) -
Cheng Shuang Sauts femmes 83,19 4e Q NC 80,01 7e Q 87,42 5e (éliminée) NC
Li Nina 86,71 2e Q NC 90,24 4e Q 89,53 3e Q 46,02 4e
Xu Mengtao 71,44 11e 87,15 2e Q 90,65 3e Q 101,08 1re Q 83,50 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Zhang Xin 60,98 17e 77,49 7e (éliminée) -
Bosses
Athlète Épreuves Qualification Finale
Course 1 Course 2 Finale 1 Finale 2 Finale 3
Temps Points Total Rang Temps Points Total Rang Temps Points Total Rang Temps Points Total Rang Temps Points Total Rang
Ning Qin Bosses femmes 5,21 11,62 16,83 21e 5,41 12,34 17,75 9e Q 5,23 12,03 17,26 18e (éliminée) -

Ski alpin

Hommes
Athlète Épreuves Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Zhang Yuxin Slalom DNF -
Slalom géant 1 min 38 s 45 (+17 s 37) 74e DNF -
Femmes
Athlète Épreuves Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Xia Lina Slalom géant 1 min 37 s 3 (+19 s 15) 73e 1 min 38 s 59 (+20 s 69) 66e 3 min 15 s 62 (+38 s 75) 66e
Slalom DNF -

Ski de fond

Distance

Hommes
Athlète Épreuve Classique Libre Total
Temps Rang Temps Rang Temps Écart Rang
Sun Qinghai 15 km classique NC 45 min 28 s 2 +6 min 58 s 5 72e
Xu Wenlong 30 km skiathlon 39 min 57 s 9 60e 36 min 21 s 0 58e 1 h 16 min 53 s 3 +8 min 37 s 9 59e
50 km libre NC 2 h 8 min 2 s 0 +21 min 6 s 8 60e
Femmes
Athlète Épreuve Classique Libre Total
Temps Rang Temps Rang Temps Écart Rang
Li Hongxue 10 km classique NC 31 min 20 s 7 +3 min 2 s 9 37e
15 km skiathlon 21 min 21 s 0 52e 21 min 12 s 5 46e 43 min 17 s 7 +4 min 44 s 1 50e
30 km NC 1 h 14 min 1 s 5 +2 min 56 s 3 22e
Man Dandan 10 km classique NC 32 min 25 s 1 +4 min 7 s 3 53e

Sprint

Hommes
Athlète Épreuve Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sun Qinghai Sprint 3 min 37 s 71 26e Q 3 min 47 s 26 6e (éliminé) -
Xu Wenlong DNF -
Sun Qinghai
Xu Wenlong
Sprint par équipes NC DNS -
Femmes
Athlète Épreuve Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Li Hongxue Sprint 2 min 42 s 57 =32e (éliminée)
Man Dandan 2 min 48 s 72 51e (éliminée)
Man Dandan
Li Hongxue
Sprint par équipes NC 17 min 40 s 90 8e (éliminée)

Snowboard

Half-pipe
Athlète Épreuve Qualifications Demi-finale Finale Rang final
1re manche 2e manche Meilleur Rang 1re manche 2e manche Meilleur Rang 1re manche 2e manche Meilleur Rang
Shi Wancheng Half-pipe hommes 76,00 15,50 76,00 6e QS 15,50 78,50 78,50 5e Q 81,00 25,00 81,00 7e 7e
Zhang Yiwei 90,00 89,75 90,00 4e QS 45,00 79,25 79,25 4e Q 87,25 58,50 87,25 6e 6e
Cai Xuetong Half-pipe femmes 74,25 88,00 88,00 3e QF NC 84,25 25,00 84,25 6 6e
Li Shuang 77,75 54,00 77,75 4e QS 80,00 56,75 80,00 3e Q 73,25 23,75 73,25 8e 8e
Liu Jiayu 81,50 83,50 83,50 5e QS 81,25 29,00 81,25 2e Q 15,75 68,25 68,25 9e 9e
Sun Zhifeng 70,00 45,75 70,00 6e QS 35,75 35,75 35,75 9e (éliminée) NC

Légende : QF – Qualification directe en finale ; QD – Qualification en demi-finale ; Q – Qualification en finale


Liens externes