Chili aux Jeux olympiques d'été de 2016

Chili aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l’article Chili aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO CHI

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 23e
Athlètes 42 (dans 16 sports)
Porte-drapeau Érika Olivera
Médailles
Rang : -
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Chili aux Jeux olympiques d'été

Le Chili participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au 21 août 2016. Il s'agit de sa 23e participation à des Jeux d'été.

Athlétisme

Homme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Víctor Aravena Marathon NC 2 h 17 min 49 s 42e
Daniel Estrada 2 h 25 min 33 s 98e
Enzo Yanez 2 h 27 min 47 s 108e
Yerko Araya 20 km marche NC 1 h 22 min 23 s 25e
Edward Araya 50 km marche NC DSQ /

Femme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Isidora Jiménez 200 mètres 23 s 29 5e Eliminé
Érika Olivera Marathon NC 2:50:29 105e
Natalia Romero 3:01:29 123e

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Felipe Cárdenas
Bernardo Guerrero
Deux de couple poids légers hommes 6 min 38 s 95 3 R 7 min 11 s 38 4 SC/D 7 min 24 s 71 3 FC 6 min 47 s 67 17
Melita Abraham
Josefa Vila
Deux de couple poids légers femmes 7 min 20 s 63 4 R 8 min 11 s 97 4 SC/D 8 min 20 s 26 3 FC 7 min 46 s 99 17

Tir à l'arc

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Ricardo Soto Individuel 675 13e Bat Anton Prylepau Drapeau : Biélorussie
6 - 5
Bat Bernardo Oliveira Drapeau : Brésil
7 - 1
Battu par Sjef van den Berg Drapeau : Pays-Bas
6 - 5
non qualifié 15e

Références

Liens externes