Championnats du monde juniors de biathlon

Championnats du monde juniors de biathlon
Championnats du monde juniors de biathlon
Généralités
Sport Biathlon
Création
Organisateur(s) IBU
Périodicité Annuel

Les Championnats du monde juniors de biathlon sont une compétition annuelle de biathlon créées en 1967. Les épreuves féminines ont été instaurées en 1989 à Voss[1].

Palmarès

Année Lieu
1967 Drapeau : Allemagne de l'Est Altenberg
1968 Drapeau : Suède Luleå
1969 Drapeau : Pologne Zakopane
1970 Drapeau : Suède Östersund
1971 Drapeau : Finlande Hämeenlinna
1972 Drapeau : Suisse Linthal
1973 Drapeau : États-Unis Lake Placid
1974 Drapeau : URSS Minsk
1975 Drapeau : Italie Antholz
1976 Drapeau : URSS Minsk
Année Lieu
1977 Drapeau : Norvège Vingrom (Lillehammer)
1978 Drapeau : Autriche Hochfilzen
1979 Drapeau : Allemagne Ruhpolding
1980 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo
1981 Drapeau : Finlande Lahti
1982 Drapeau : URSS Minsk
1983 Drapeau : Italie Antholz
1984 Drapeau : France Chamonix
1985 Drapeau : Suisse Egg am Etzel
1986 Drapeau : Suède Falun
Année Lieu
1987 Drapeau : Finlande Lahti
1988 Drapeau : France Chamonix
1989 Drapeau : Norvège Voss
1990 Drapeau : Finlande Sodankylä
1991 Drapeau : Hongrie Galya-tető
1992 Drapeau : Canada Canmore
1993 Drapeau : Allemagne Ruhpolding
1994 Drapeau : Slovaquie Osrblie
1995 Drapeau : Suisse Andermatt
1996 Drapeau : Finlande Kontiolahti


Année Lieu Individuelle Sprint Poursuite Relais Meilleure nation
Hommes Femmes Hommes Femmes Hommes Femmes Hommes Femmes
1997 Drapeau : Italie Forni Avoltri Drapeau : Suède Erik Lundstrom Drapeau : Ukraine Tetiana Rud Drapeau : États-Unis Jay Hakkinen Drapeau : Allemagne Andrea Henkel Épreuve inexistante à cette date Épreuve inexistante à cette date Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1998 Drapeau : Canada Valcartier Drapeau : Allemagne Joern Wollschlaeger Drapeau : Allemagne Simone Hauswald Drapeau : Russie Andrei Prokunin Drapeau : Norvège Gro Istad-Kristiansen Épreuve inexistante à cette date Épreuve inexistante à cette date Épreuve inexistante à cette date Épreuve inexistante à cette date Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1999 Drapeau : Slovénie Pokljuka Drapeau : Norvège Syver Berg-Domaas Drapeau : Allemagne Sabine Flatscher Drapeau : Norvège Syver Berg-Domaas Drapeau : Allemagne Martina Glagow Drapeau : Norvège Syver Berg-Domaas Drapeau : Allemagne Martina Glagow Drapeau de la Suède Suède Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne.Drapeau de la Norvège Norvège
2000 Drapeau : Autriche Hochfilzen Drapeau : Allemagne Fabian Mund Drapeau : Russie Irina Fomina Drapeau : Allemagne Fabian Mund Drapeau : Allemagne Sabrina Buchholz Drapeau : Allemagne Fabian Mund Drapeau : Allemagne Sabrina Buchholz Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2001 Drapeau : Russie Khanty-Mansiysk Drapeau : Biélorussie Vitaly Chernychev Drapeau : Russie Tatiana Moïsseïeva Drapeau : Allemagne Andreas Birnbacher Drapeau : Allemagne Romy Beer Drapeau : Allemagne Andreas Birnbacher Drapeau : Allemagne Jenny Adler Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne.Drapeau de la Russie Russie
2002 Drapeau : Italie Ridnaun Drapeau : Autriche Simon Eder Drapeau : Russie Nadezhda Chastina Drapeau : Suède Mattias Nilsson Drapeau : Allemagne Kathrin Pfisterer Drapeau : République tchèque Michal Šlesingr Drapeau : Allemagne Jenny Adler Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2003 Drapeau : Pologne Kościelisko Drapeau : Finlande Jouni Kinnunen Drapeau : Allemagne Ute Niziak Drapeau : Allemagne Michael Rösch Drapeau : Biélorussie Ludmila Ananko Drapeau : Russie Maxim Tchoudov Drapeau : Allemagne Ute Niziak Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Russie Russie
2004 Drapeau : France Haute Maurienne Drapeau : Allemagne Hansjörg Reuter Drapeau : Allemagne Jenny Adler Drapeau : France Simon Fourcade Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner Drapeau : France Simon Fourcade Drapeau : Allemagne Jenny Adler Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2005 Drapeau : Finlande Kontiolahti Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : Allemagne Anne Preußler Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner Drapeau : France Simon Fourcade Drapeau : RussieAnna Boulygina Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Russie Russie
2006 Drapeau : États-Unis Presque Isle Drapeau : Russie Evgeny Ustyugov Drapeau : France Marion Blondeau Drapeau : République tchèque Petr Hradecký Drapeau : Allemagne Carolin Hennecke Drapeau : Russie Evgeny Ustyugov Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France
2007 Drapeau : Italie Martello Drapeau : Biélorussie Evgeny Abramenko Drapeau : Russie Evgeniya Sedova Drapeau : Allemagne Christoph Stephan Drapeau : Russie Svetlana Sleptsova Drapeau : Allemagne Christoph Stephan Drapeau : Russie Svetlana Sleptsova Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2008 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Drapeau : France Jean-Guillaume Béatrix Drapeau : Allemagne Susann König Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2009 Drapeau : Canada Canmore Drapeau : Allemagne Manuel Müller Drapeau : Allemagne Nicole Wötzel Drapeau : Italie Lukas Hofer Drapeau : Allemagne Nicole Wötzel Drapeau : Italie Lukas Hofer Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2010 Drapeau : Suède Torsby Drapeau : France Yann Guigonnet Drapeau : Roumanie Réka Ferencz Drapeau : Russie Evgeny Petrov Drapeau : Allemagne Maren Hammerschmidt Drapeau : Allemagne Manuel Müller Drapeau : France Sophie Boilley Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2011 Drapeau : République tchèque Nové Město Drapeau : France Simon Desthieux Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Allemagne Tom Barth Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Allemagne Johannes Kühn Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2012 Drapeau : Finlande Lahti Drapeau : Canada Kurtis Wenzel Drapeau : Pays-Bas Chardine Sloof Drapeau : Russie Maxim Tsvetkov Drapeau : Russie Elena Ankudinova Drapeau : Russie Maxim Tsvetkov Drapeau : Pays-Bas Chardine Sloof Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie
2013 Drapeau : Autriche Obertilliach Drapeau : Russie Aleksandr Loginov Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Russie Aleksandr Loginov Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Russie Olga Podchufarova Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie
2014 Drapeau : États-Unis Presque Isle Drapeau : Norvège Tore Leren Drapeau : Allemagne Luise Kummer Drapeau : Russie Alexander Povarnitsyn Drapeau : Russie Evgeniya Pavlova Drapeau : France Fabien Claude Drapeau : Kazakhstan Galina Vishnevskaya Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie
2015 Drapeau : Biélorussie Minsk Drapeau : France Aristide Bègue Drapeau : Ukraine Yuliya Zhuravok Drapeau : Russie Aleksandr Dediukhin Drapeau : France Lena Arnaud Drapeau : Russie Eduard Latypov Drapeau : Allemagne Marie Heinrich Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la France France Drapeau de la France France.Drapeau de la Russie Russie.
2016 Drapeau : Roumanie Cheile Gradistei Drapeau : Autriche Felix Leitner Drapeau : Autriche Susanna Kurzthaler Drapeau : Autriche Felix Leitner Drapeau : Suède Hanna Öberg Drapeau : États-Unis Sean Doherty Drapeau : Suède Hanna Öberg Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Autriche Autriche
2017 Drapeau : Slovénie Brezno-Osrblie Drapeau : Norvège Sindre Pettersen Drapeau : Canada Megan Bankes Drapeau : Russie Igor Malinovskii Drapeau : Italie Michela Carrara Drapeau : Russie Igor Malinovskii Drapeau : Russie Valeriia Vasnetcova Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie

Légende :
Épreuve inexistante à cette date : épreuve inexistante à cette date

Références