Championnats du monde de vol à ski 2010

Championnats du monde de vol à ski 2010
Généralités
Sport Saut à ski
Éditions 21e
Lieu(x) Drapeau : Slovénie Planica
Date du au
Épreuves 2

Navigation

La 21e édition des championnats du monde de vol à ski s'est déroulée du au à Planica en Slovénie qui organise pour la sixième fois la compétition. Simon Ammann succède à Gregor Schlierenzauer (ici deuxième) au palmarès individuel, tandis que l'Autriche conserve son titre dans l'épreuve par équipes.

Simon Ammann (en haut du podium) et Gregor Schlierenzauer (sur la deuxième marche), podium présenté par Ljubica Jelušič, le ministre slovène de la défense.

Programme

Letalnica bratov Gorišek (K-185; HS215)
Jour Date événement Saut le plus long (en mètres)
17/02 Sauts de test
18/02 Qualification 230.5 - Bjørn Einar Romøren
19/02 Individuel, premier jour (annulé) 223.5 - Robert Kranjec
20/02 Individuel, deuxième jour 236.5 - Simon Ammann
21/02 épreuve par équipes 231.0 - Gregor Schlierenzauer

Résultats

Individuel

Résultats officiels de la FIS[1],[2].

Position Brassard Nom Distance (mètres) Score total
1er jour Jour 2
saut de réserve 1er tour 2e tour saut de réserve 3e saut 4e saut
Médaille d'or, monde 30 Drapeau : Suisse Simon Ammann 176.0 215.5 216.5 216.5 227.0 236.5 935.8
Médaille d'argent, monde 28 Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer 187.5 209.5 205.0 203.0 222.5 230.5 910.3
Médaille de bronze, monde 23 Drapeau : Norvège Anders Jacobsen 200.5 217.0 194.5 188.5 230.5 227.5 894.0
4 29 Drapeau : Pologne Adam Malysz 199.5 217.5 215.0 213.5 211.0 211.5 893.6
5 25 Drapeau : Slovénie Robert Kranjec 182.0 223.5 203.5 190.5 212.5 222.5 873.5
6 27 Drapeau : Autriche Wolfgang Loitzl 202.0 207.0 211.5 205.5 213.5 200.0 865.3
7 20 Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern 157.0 196.5 211.5 208.5 225.5 215.5 855.4
8 19 Drapeau : République tchèque Antonin Hajek 179.0 203.0 210.5 211.0 223.5 236.0 844.9
9 24 Drapeau : Norvège Bjørn Einar Romøren 193.5 214.5 196.5 194.0 205.0 223.0 844.5
10 22 Drapeau : Autriche Martin Koch 190.0 208.5 206.0 199.5 220.0 200.0 839.8
11 26 Drapeau : Finlande Harri Olli DNS 215.5 200.0 203.5 195.5 199.0 819.9
12 18 Drapeau : Japon Noriaki Kasai 213.5 215.5 209.5 205.0 220.5 224.0 817.1
13 21 Drapeau : Autriche David Zauner 189.5 193.5 223.0 185.0 202.0 202.5 806.2
14 16 Drapeau : France Emmanuel Chedal 190.0 210.0 211.5 205.0 199.0 214.0 780.9
15 17 Drapeau : Finlande Janne Happonen 187.0 202.0 201.0 196.5 205.5 211.5 777.3
16 14 Drapeau : Pologne Kamil Stoch 191.5 186.5 207.5 203.5 203.5 218.0 770.0
17 15 Drapeau : Finlande Matti Hautamäki 161.5 193.5 204.0 191.5 204.0 204.5 762.6
18 12 Drapeau : Norvège Johan Remen Evensen 211.5 199.5 195.0 191.0 219.5 202.0 756.9
19 9 Drapeau : Allemagne Michael Uhrmann 181.5 185.5 201.0 179.0 211.5 203.5 745.7
20 11 Drapeau : Japon Daiki Ito 179.5 200.5 191.5 171.5 209.5 197.5 743.5
21 13 Drapeau : Allemagne Martin Schmitt 189.0 194.0 200.0 191.5 186.5 193.5 721.8
22 4 Drapeau : Allemagne Michael Neumayer 197.0 184.5 189.5 183.5 198.5 205.5 714.0
23 1 Drapeau : Italie Andrea Morassi 194.0 163.0 188.0 199.5 201.5 198.5 711.4
24 7 Drapeau : Italie Sebastian Colloredo 176.5 189.0 194.5 183.0 193.0 194.5 710.0
25 10 Drapeau : Slovénie Jernej Damjan 174.0 200.0 194.5 175.0 195.5 184.0 708.5
26 5 Drapeau : République tchèque Borek Sedlak 165.5 169.5 198.0 179.0 192.5 201.0 704.6
27 3 Drapeau : Finlande Janne Ahonen 165.5 182.0 189.5 183.0 197.0 197.0 701.1
28 8 Drapeau : Allemagne Richard Freitag DNS 181.5 198.5 173.0 170.0 193.5 685.7
29 6 Drapeau : Norvège Tom Hilde 181.0 186.5 185.5 164.5 185.0 187.5 680.6
30 2 Drapeau : Slovénie Robert Hrgota 184.0 180.5 178.5 195.5 190.5 178.5 674.6
31 Drapeau : République tchèqueLukas Hlava 179.0 170.5 179.5 DNQ 331.4
32 Drapeau : Pologne Rafał Śliż 197.5 172.0 DNQ 155.9
33 Drapeau : Pologne Łukasz Rutkowski 185.5 175.5 DNQ 150.4
34 Drapeau : Japon Taku Takeuchi 152.0 168.5 DNQ 149.1
35 Drapeau : République tchèque Jan Matura 156.0 161.5 DNQ 146.1
36 Drapeau : Kazakhstan Ivan Karaulov 159.0 160.5 DNQ 144.0
37 Drapeau : France Vincent Descombes Sevoie 187.5 159.0 DNQ 143.8
38 Drapeau : Russie Roman Trofimov 184.5 162.0 DNQ 143.2
39 Drapeau : Slovénie Primož Pikl 158.0 160.0 DNQ 139.8
40 Drapeau : États-Unis Nicholas Alexander 184.5 DNS

Légende : DNQ = ne s'est pas qualifié

Par équipes

21 mars 2010[3],[4]

Position Équipe Distance (mètres) Points
Tour prélimaire 1er tour finale
Médaille d'or Drapeau de l'Autriche Autriche
10-1 Wolfgang Loitzl
10-2 Thomas Morgenstern
10-3 Martin Koch
10-4 Gregor Schlierenzauer

205.5
220.0
219.0
218.0

183.5
215.5
184.5
226.5

206.0
198.0
217.5
231.0
1641.4
Médaille d'argent Drapeau de la Norvège Norvège
9-1 Anders Jacobsen
9-2 Anders Bardal
9-3 Johan Remen Evensen
9-4 Bjørn Einar Romøren

202.5
193.0
201.5
185.5

202.0
179.5
197.5
214.5

217.5
189.5
193.5
201.5
1542.3
Médaille de bronze Drapeau de la Finlande Finlande
7-1 Janne Happonen
7-2 Olli Muotka
7-3 Matti Hautamäki
7-4 Harri Olli

167.5
184.5
214.5
DNS

202.5
191.0
195.5
215.0

213.5
166.5
194.5
190.5
1474.3
4 Drapeau de la Pologne Pologne
6-1 Kamil Stoch
6-2 Łukasz Rutkowski
6-3 Stefan Hula
6-4 Adam Malysz

184.5
183.0
184.5
207.5

197.5
188.5
192.5
218.5

222.5
143.0
179.0
213.5
1452.5
5 Drapeau de la République tchèque République tchèque
4-1 Lukas Hlava
4-2 Jan Matura
4-3 Borek Sedlak
4-4 Antonin Hajek

183.5
175.5
176.0
198.5

181.5
180.5
187.5
191.5

203.5
186.5
180.5
205.5
1399.2
6 Drapeau de la Slovénie Slovénie
5-1 Robert Hrgota
5-2 Jernej Damjan
5-3 Jurij Tepeš
5-4 Robert Kranjec

178.0
191.0
177.5
200.5

177.5
177.0
181.5
219.5

189.5
178.0
170.5
206.5
1378.3
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8-1 Michael Neumayer
8-2 Richard Freitag
8-3 Martin Schmitt
8-4 Michael Uhrmann

183.5
182.5
182.0
183.5

194.0
164.5
178.5
196.0

193.5
156.5
182.5
193.5
1322.9
8 Drapeau de l'Italie Italie
2-1 Sebastian Colloredo
2-2 Andrea Morassi
2-3 Roberto Dellasega
2-4 Diego Dellasega

190.5
204.5
192.5
152.0

173.5
198.5
158.0
131.0

189.0
203.0
160.5
162.5
1219.6
9 Drapeau de la Russie Russie
3-1 Georgiy Chervyakov
3-2 Stanislav Oshepkov
3-3 Ilia Rosliakov
3-4 Roman Trofimov

152.0
163.5
161.5
183.5

134.0
156.0
172.5
176.5

DNQ
DNQ
DNQ
DNQ
545.0
10 Drapeau des États-Unis États-Unis
1-1 Nicholas Fairall
1-2 Michael Glasder
1-3 Chris Lamb
1-4 Nicholas Alexander

132.0
152.0
149.0
183.0

121.5
154.0
151.5
163.5

DNQ
DNQ
DNQ
DNQ
462.2

Légende :
DNQ = n'est pas qualifié

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 1 0 2
2 Drapeau de la Suisse Suisse 1 0 0 1
3 Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 1 2
4 Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1

Notes et références