Championnats du monde de tir à l'arc en salle 2016

Ankara 2016
Généralités
Sport Tir à l'arc
Organisateur(s) WA
Édition 13e
Lieu(x) Drapeau : Turquie Ankara
Date du au

Navigation

Les championnats du monde de tir à l'arc en salle de 2016 sont la 13e éditions bisannuelle des championnats du monde de tir à l'arc en salle organisés par la World Archery Federation (WA). Ils regroupent des compétitions individuelles et par équipes dans les catégories d'arc classique et arc à poulies.

L'événement s'est effectué du au dans la ville d'Ankara en Turquie.

Résultats[1]

Classique

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel hommes Heorhiy Ivanytskyy
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Sergii Mararevych
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Brady Ellison
Drapeau des États-Unis États-Unis
Individuel hommes junior David Pasqualucci
Drapeau de l'Italie Italie
Dan Olaru
Drapeau de la Moldavie Moldavie
Rok Bizjak
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Individuel femmes Lisa Unruh
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Natalia Lesniak
Drapeau de la Pologne Pologne
Claudia Mandia
Drapeau de l'Italie Italie
Individuel femmes junior Su Szu-ping
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Tatiana Andreoli
Drapeau de l'Italie Italie
Chang Rong-jia
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Par équipe hommes Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Florian Floto
Carlo Schmitz
Florian Kahllund
Drapeau de la France France
Olivier Tavernier
Thomas Antoine
Florent Mulot
Drapeau de la Russie Russie
Alexander Kozhin
Bair Tsybekdorzhiev
Arsalan Baldanov
Par équipe hommes junior Drapeau de l'Italie Italie
David Pasqualucci
Yuri Belli
Dino Bizzotto
Drapeau de la Turquie Turquie
Mete Gazoz
Onur Tezel
Oguzhan Kucuk
Drapeau de la Russie Russie
Buianto Tsyrendorzhiev
Aldar Gombozhapov
Tsyren Baltakov
Par équipe femmes Drapeau du Japon Japon
Tomomi Sugimoto
Kaori Kawanaka
Rina Sugibayashi
Drapeau de la Pologne Pologne
Natalia Lesniak
Karina Lipiarska-Palka
Wioleta Myszor
Drapeau de la Géorgie Géorgie
Khatuna Narimanidze
Yulia Lobzhenidze
Kristine Esebua
Par équipe femmes junior Drapeau de l'Italie Italie
Loredana Spera
Tanya Giaccheri
Tatiana Andreoli
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Yeh Yu-chen
Chang Rong-jia
Su Szu-ping
Drapeau de la Russie Russie
Tuiana Dashidorzhieva
Balzhin Dorzhieva
Rozalina Timofeeva

À poulie

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel hommes Sébastien Peineau
Drapeau de la France France
Mike Schloesser
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Omid Taheri
Drapeau de l'Iran Iran
Individuel hommes junior Viktor Orosz
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Christos Aerikos
Drapeau de la Grèce Grèce
Anton Bulaev
Drapeau de la Russie Russie
Individuel femmes Irene Franchini
Drapeau de l'Italie Italie
Albina Loginova
Drapeau de la Russie Russie
Sarah Prieels
Drapeau de la Belgique Belgique
Individuel femmes junior Lucia Valeria Chavarria
Drapeau du Mexique Mexique
Cassidy Cox
Drapeau des États-Unis États-Unis
Athena Caiopoulos
Drapeau des États-Unis États-Unis
Par équipe hommes Drapeau de l'Italie Italie
Sergio Pagni
Michele Nencioni
Luigi Dragoni
Drapeau du Danemark Danemark
Martin Damsbo
Patrick Laursen
Stephan Hansen
Drapeau de la France France
Sébastien Peineau
Jean-Philippe Boulch
Fabien Delobelle
Par équipe hommes junior Drapeau de la Russie Russie
Dmitry Stepanov
Anton Bulaev
Boris Chizhov
Drapeau de l'Italie Italie
Jesse Sut
Manuel Festi
Viviano Mior
Drapeau de l'Australie Australie
Devilliers Duvenage
Remy Leonard
Harri Howden
Par équipe femmes Drapeau du Danemark Danemark
Tanja Jensen
Erika Anear
Sarah Sonnichsen
Drapeau de la Russie Russie
Albina Loginova
Natalia Avdeeva
Mariia Vinogradova
Drapeau de l'Italie Italie
Irene Franchini
Laura Longo
Eleonora Sarti
Par équipe femmes junior Drapeau de la Turquie Turquie
Nevin Akdag
Gizem Elmaagacli
Evrim Saglam
Drapeau de la Russie Russie
Sofia Fadeeva
Alexandra Savenkova
Diana Ravilova
Drapeau de l'Italie Italie
Camilla Alberti
Aurora Tozzi
Giulia Grascelli

Tableau des médailles

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Liens externes