Championnats du monde de sprint de patinage de vitesse

Championnats du monde de sprint de patinage de vitesse
Description de l'image Speed skating pictogram.svg.
Généralités
Sport Patinage de vitesse longue piste (en)
Organisateur(s) Union internationale de patinage
Périodicité Annuelle
Palmarès
Tenant du titre masculin.Drapeau : Russie
fémininDrapeau : États-Unis
Plus titré(s) masculin.Drapeau : États-Unis
fémininDrapeau : États-Unis

Les championnats du monde de sprint de patinage de vitesse sont une compétition annuelle de patinage de vitesse, organisée par l'Union internationale de patinage depuis 1970. Sur deux jours, les patineurs alternent une course de 500 mètres et une de 1000 mètres. Les temps sur ces distances sont ensuite convertis en utilisant le système Samalog qui établit le classement en fonction de nombre de points. Cette compétition se tient chaque année au même endroit en même temps pour les hommes et les femmes. Lors des deux premières éditions, cela se nommait les « championnats ISU de sprint ».

Championnats du monde de sprint de patinage de vitesse

Sommaire

Palmarès

Hommes

Année Lieu Or Médaille d'or Argent Médaille d'argent Bronze Médaille de bronze
1970 Drapeau : États-Unis West Allis Drapeau : URSS Valery Muratov Drapeau : Japon Keiichi Suzuki Drapeau : Norvège Magne Thomassen
1971 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Inzell Drapeau : République fédérale d'Allemagne Erhard Keller Drapeau : Suède Ove König Drapeau : Pays-Bas Ard Schenk
1972 Drapeau : Suède Eskilstuna Drapeau : Finlande Leo Linkovesi Drapeau : URSS Valery Muratov Drapeau : Pays-Bas Ard Schenk
1973 Drapeau : Norvège Oslo Drapeau : URSS Valery Muratov Drapeau : Pays-Bas Jos Valentijn Drapeau : Pays-Bas Eppie Bleeker
1974 Drapeau : Autriche Innsbruck Drapeau : Norvège Per Bjørang Drapeau : Japon Masaki Suzuki Drapeau : Pays-Bas Eppie Bleeker
1975 Drapeau : Suède Göteborg Drapeau : URSS Aleksandr Safronov Drapeau : URSS Yevgeny Kulikov Drapeau : URSS Valery Muratov
1976 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin-Ouest Drapeau : Suède Johan Granath Drapeau : États-Unis Dan Immerfall Drapeau : États-Unis Peter Mueller
1977 Drapeau : Pays-Bas Alkmaar Drapeau : États-Unis Eric Heiden Drapeau : États-Unis Peter Mueller Drapeau : URSS Yevgeny Kulikov
1978 Drapeau : États-Unis Lake Placid Drapeau : États-Unis Eric Heiden Drapeau : Norvège Frode Rønning Drapeau : Suède Johan Granath
1979 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Inzell Drapeau : États-Unis Eric Heiden Drapeau : Canada Gaétan Boucher Drapeau : Norvège Frode Rønning
1980 Drapeau : États-Unis West Allis Drapeau : États-Unis Eric Heiden Drapeau : Canada Gaétan Boucher Drapeau : États-Unis Tom Plant
1981 Drapeau : France Grenoble Drapeau : Norvège Frode Rønning Drapeau : URSS Sergey Khlebnikov Drapeau : URSS Anatoli Medennikov
1982 Drapeau : Pays-Bas Alkmaar Drapeau : URSS Sergey Khlebnikov Drapeau : Canada Gaétan Boucher Drapeau : Norvège Frode Rønning
1983 Drapeau : Finlande Helsinki Drapeau : Japon Akira Kuroiwa Drapeau : URSS Pavel Pegov Drapeau : Pays-Bas Hilbert van der Duim
1984 Drapeau : Norvège Trondheim Drapeau : Canada Gaétan Boucher Drapeau : URSS Sergey Khlebnikov Drapeau : Norvège Kai Arne Engelstad
1985 Drapeau : Pays-Bas Heerenveen Drapeau : URSS Igor Zhelezovski Drapeau : Canada Gaétan Boucher Drapeau : États-Unis Dan Jansen
1986 Drapeau : Japon Karuizawa Drapeau : URSS Igor Zhelezovski Drapeau : États-Unis Dan Jansen Drapeau : Japon Akira Kuroiwa
1987 Drapeau : Canada Sainte-Foy Drapeau : Japon Akira Kuroiwa Drapeau : États-Unis Nick Thometz Drapeau : Japon Yukihiro Mitani
1988 Drapeau : États-Unis West Allis Drapeau : États-Unis Dan Jansen Drapeau : Allemagne de l'Est Uwe-Jens Mey Drapeau : États-Unis Eric Flaim
1989 Drapeau : Pays-Bas Heerenveen Drapeau : URSS Igor Zhelezovski Drapeau : Allemagne de l'Est Uwe-Jens Mey Drapeau : URSS Andrey Bachvalov
1990 Drapeau : Norvège Tromsø Drapeau : Corée du Sud Bae Ki-Tae Drapeau : URSS Andrey Bachvalov Drapeau : URSS Igor Zhelezovski
1991 Drapeau : Allemagne Inzell Drapeau : URSS Igor Zhelezovski Drapeau : Allemagne Uwe-Jens Mey Drapeau : Japon Toshiyuki Kuroiwa
1992 Drapeau : Norvège Oslo Drapeau : Communauté des États indépendants Igor Zhelezovski Drapeau : États-Unis Dan Jansen Drapeau : Japon Toshiyuki Kuroiwa
1993 Drapeau : Japon Ikaho Drapeau : Biélorussie Igor Zhelezovski Drapeau : Japon Yasunori Miyabe Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu
1994 Drapeau : Canada Calgary Drapeau : États-Unis Dan Jansen Drapeau : Russie Sergey Klevchenya Drapeau : Japon Junichi Inoue
1995 Drapeau : États-Unis Milwaukee Drapeau : Corée du Sud Kim Yun-Man Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu Drapeau : Japon Yasunori Miyabe
1996 Drapeau : Pays-Bas Heerenveen Drapeau : Russie Sergey Klevchenya Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu Drapeau : Japon Manabu Horii
1997 Drapeau : Norvège Hamar Drapeau : Russie Sergey Klevchenya Drapeau : Norvège Roger Strøm Drapeau : États-Unis Casey FitzRandolph
1998 Drapeau : Allemagne Berlin Drapeau : Pays-Bas Jan Bos Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon Drapeau : Pays-Bas Erben Wennemars
1999 Drapeau : Canada Calgary Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon Drapeau : Pays-Bas Jan Bos Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu
2000 Drapeau : Corée du Sud Séoul Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon Drapeau : Canada Mike Ireland Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu
2001 Drapeau : Allemagne Inzell Drapeau : Canada Mike Ireland Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon
2002 Drapeau : Norvège Hamar Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon Drapeau : États-Unis Casey FitzRandolph Drapeau : Canada Mike Ireland
2003 Drapeau : Canada Calgary Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon Drapeau : Pays-Bas Gerard van Velde Drapeau : Pays-Bas Erben Wennemars
2004 Drapeau : Japon Nagano Drapeau : Pays-Bas Erben Wennemars Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon Drapeau : Canada Mike Ireland
2005 Drapeau : États-Unis Salt Lake City Drapeau : Pays-Bas Erben Wennemars Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon Drapeau : États-Unis Joey Cheek
2006 Drapeau : Pays-Bas Heerenveen Drapeau : États-Unis Joey Cheek Drapeau : Russie Dmitri Dorofeyev Drapeau : Pays-Bas Jan Bos
2007 Drapeau : Norvège Hamar Drapeau : Corée du Sud Lee Kyou-hyuk Drapeau : Finlande Pekka Koskela Drapeau : États-Unis Shani Davis
2008 Drapeau : Pays-Bas Heerenveen Drapeau : Corée du Sud Lee Kyou-hyuk Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon Drapeau : Corée du Sud Moon Jun
2009 Drapeau : Russie Moscou Drapeau : États-Unis Shani Davis Drapeau : Japon Keiichiro Nagashima Drapeau : Pays-Bas Simon Kuipers
2010 Drapeau : Japon Obihiro Drapeau : Corée du Sud Lee Kyou-hyuk Drapeau : Corée du Sud Lee Kang-seok Drapeau : Japon Keiichiro Nagashima
2011 Drapeau : Pays-Bas Heerenveen Drapeau : Corée du Sud Lee Kyou-hyuk Drapeau : Corée du Sud Mo Tae-bum Drapeau : États-Unis Shani Davis
2012 Drapeau : Canada Calgary Drapeau : Pays-Bas Stefan Groothuis Drapeau : Corée du Sud Lee Kyou-hyuk Drapeau : Corée du Sud Mo Tae-bum
2013 Drapeau : États-Unis Salt Lake City Drapeau : Pays-Bas Michel Mulder Drapeau : Finlande Pekka Koskela Drapeau : Pays-Bas Hein Otterspeer
2014 Drapeau : Japon Nagano Drapeau : Pays-Bas Michel Mulder Drapeau : États-Unis Shani Davis Drapeau : Australie Daniel Greig
2015 Drapeau du Kazakhstan Astana Drapeau : Russie Pavel Kulizhnikov Drapeau : Pays-Bas Hein Otterspeer Drapeau : Russie Aleksei Yesin
2016 Drapeau : Corée du Sud Séoul Drapeau : Russie Pavel Kulizhnikov Drapeau : Pays-Bas Kjeld Nuis Drapeau : Pays-Bas Kai Verbij
2017 Drapeau : Canada Calgary Drapeau : Pays-Bas Kai Verbij Drapeau : Norvège Håvard Holmefjord Lorentzen Drapeau : Pays-Bas Kjeld Nuis
2018 Drapeau : République populaire de Chine Changchun Drapeau : Norvège Håvard Holmefjord Lorentzen Drapeau : Pays-Bas Kjeld Nuis Drapeau : Pays-Bas Kai Verbij

Femmes

Année Lieu Or Médaille d'or Argent Médaille d'argent Bronze Médaille de bronze
1970 Drapeau : États-Unis West Allis Drapeau : URSS Lyudmila Titova Drapeau : URSS Nina Statkevich Drapeau : Pays-Bas Atje Keulen-Deelstra
1971 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Inzell Drapeau : Allemagne de l'Est Ruth Schleiermacher Drapeau : États-Unis Anne Henning Drapeau : États-Unis Dianne Holum
1972 Drapeau : Suède Eskilstuna Drapeau : République fédérale d'Allemagne Monika Pflug Drapeau : États-Unis Dianne Holum Drapeau : URSS Lyudmila Titova
1973 Drapeau : Norvège Oslo Drapeau : États-Unis Sheila Young Drapeau : Pays-Bas Atje Keulen-Deelstra Drapeau : République fédérale d'Allemagne Monika Pflug
1974 Drapeau : Autriche Innsbruck Drapeau : États-Unis Leah Poulos Drapeau : Pays-Bas Atje Keulen-Deelstra Drapeau : République fédérale d'Allemagne Monika Pflug
1975 Drapeau : Suède Göteborg Drapeau : États-Unis Sheila Young Drapeau : Allemagne de l'Est Heike Lange Drapeau : Canada Cathy Priestner
1976 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin-Ouest Drapeau : États-Unis Sheila Young Drapeau : États-Unis Leah Poulos Drapeau : Canada Sylvia Burka
1977 Drapeau : Pays-Bas Alkmaar Drapeau : Canada Sylvia Burka Drapeau : États-Unis Leah Poulos Drapeau : Pays-Bas Haitske Pijlman
1978 Drapeau : États-Unis Lake Placid Drapeau : URSS Lyubov Sadchikova Drapeau : États-Unis Beth Heiden Drapeau : Pologne Erwina Ryś-Ferens
1979 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Inzell Drapeau : États-Unis Leah Poulos-Mueller Drapeau : États-Unis Beth Heiden Drapeau : Allemagne de l'Est Christa Rothenburger
1980 Drapeau : États-Unis West Allis Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Enke Drapeau : États-Unis Leah Poulos-Mueller Drapeau : États-Unis Beth Heiden
1981 Drapeau : France Grenoble Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Enke Drapeau : URSS Tatyana Tarasova Drapeau : URSS Natalya Petrusyova
1982 Drapeau : Pays-Bas Alkmaar Drapeau : URSS Natalya Petrusyova Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Busch Drapeau : République fédérale d'Allemagne Monika Pflug
1983 Drapeau : Finlande Helsinki Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Enke Drapeau : URSS Natalya Petrusyova Drapeau : Allemagne de l'Est Christa Rothenburger
1984 Drapeau : Norvège Trondheim Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Enke Drapeau : URSS Valentina Lalenkova-Golovenkina Drapeau : URSS Natalya Glebova
1985 Drapeau : Pays-Bas Heerenveen Drapeau : Allemagne de l'Est Christa Rothenburger Drapeau : Allemagne de l'Est Angela Stahnke Drapeau : Pologne Erwina Ryś-Ferens
1986 Drapeau : Japon Karuizawa Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania Drapeau : Allemagne de l'Est Christa Rothenburger Drapeau : États-Unis Bonnie Blair
1987 Drapeau : Canada Sainte-Foy Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania Drapeau : États-Unis Bonnie Blair Drapeau : Allemagne de l'Est Christa Rothenburger
1988 Drapeau : États-Unis West Allis Drapeau : Allemagne de l'Est Christa Rothenburger Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania Drapeau : États-Unis Bonnie Blair
1989 Drapeau : Pays-Bas Heerenveen Drapeau : États-Unis Bonnie Blair Drapeau : Allemagne de l'Est Christa Luding-Rothenburger Drapeau : Japon Seiko Hashimoto
1990 Drapeau : Norvège Tromsø Drapeau : Allemagne de l'Est Angela Hauck-Stahnke Drapeau : États-Unis Bonnie Blair Drapeau : Pays-Bas Christine Aaftink
1991 Drapeau : Allemagne Inzell Drapeau : Allemagne Monique Garbrecht Drapeau : République populaire de Chine Ye Qiaobo Drapeau : Pays-Bas Christine Aaftink
1992 Drapeau : Norvège Oslo Drapeau : République populaire de Chine Ye Qiaobo Drapeau : États-Unis Bonnie Blair Drapeau : Allemagne Christa Luding-Rothenburger
1993 Drapeau : Japon Ikaho Drapeau : République populaire de Chine Ye Qiaobo Drapeau : États-Unis Bonnie Blair Drapeau : Russie Oksana Ravilova
1994 Drapeau : Canada Calgary Drapeau : États-Unis Bonnie Blair Drapeau : Allemagne Angela Hauck-Stahnke Drapeau : République populaire de Chine Xue Ruihong
1995 Drapeau : États-Unis Milwaukee Drapeau : États-Unis Bonnie Blair Drapeau : Russie Oksana Ravilova Drapeau : Allemagne Franziska Schenk
1996 Drapeau : Pays-Bas Heerenveen Drapeau : États-Unis Christine Witty Drapeau : Norvège Edel Therese Høiseth Drapeau : Allemagne Franziska Schenk
1997 Drapeau : Norvège Hamar Drapeau : Allemagne Franziska Schenk Drapeau : République populaire de Chine Xue Ruihong Drapeau : États-Unis Christine Witty
1998 Drapeau : Allemagne Berlin Drapeau : Canada Catriona LeMay Doan Drapeau : Allemagne Sabine Völker Drapeau : États-Unis Christine Witty
1999 Drapeau : Canada Calgary Drapeau : Allemagne Monique Garbrecht Drapeau : Canada Catriona LeMay Doan Drapeau : Allemagne Sabine Völker
2000 Drapeau : Corée du Sud Séoul Drapeau : Allemagne Monique Garbrecht Drapeau : États-Unis Chris Witty Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer
2001 Drapeau : Allemagne Inzell Drapeau : Allemagne Monique Enfeldt-Garbrecht Drapeau : Japon Eriko Sanmiya Drapeau : Canada Catriona LeMay Doan
2002 Drapeau : Norvège Hamar Drapeau : Canada Catriona LeMay Doan Drapeau : Pays-Bas Andrea Nuyt Drapeau : Biélorussie Anzhelika Kotyuga
2003 Drapeau : Canada Calgary Drapeau : Allemagne Monique Enfeldt-Garbrecht Drapeau : Canada Cindy Klassen Drapeau : Japon Shihomi Shinya
2004 Drapeau : Japon Nagano Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer Drapeau : Allemagne Anni Friesinger Drapeau : États-Unis Jennifer Rodriguez
2005 Drapeau : États-Unis Salt Lake City Drapeau : États-Unis Jennifer Rodriguez Drapeau : Biélorussie Anzhelika Kotyuga Drapeau : Allemagne Sabine Völker
2006 Drapeau : Pays-Bas Heerenveen Drapeau : Russie Svetlana Zhurova Drapeau : République populaire de Chine Manli Wang Drapeau de l'Italie Chiara Simionato
2007 Drapeau : Norvège Hamar Drapeau : Allemagne Anni Friesinger Drapeau : Pays-Bas Ireen Wüst Drapeau : Canada Cindy Klassen
2008 Drapeau : Pays-Bas Heerenveen Drapeau : Allemagne Jenny Wolf Drapeau : Allemagne Anni Friesinger Drapeau : Pays-Bas Annette Gerritsen
2009 Drapeau : Russie Moscou Drapeau : République populaire de Chine Wang Beixing Drapeau : Allemagne Jenny Wolf Drapeau : République populaire de Chine Yu Jing
2010 Drapeau : Japon Obihiro Drapeau : Corée du Sud Lee Sang-hwa Drapeau : Japon Sayuri Yoshii Drapeau : Allemagne Jenny Wolf
2011 Drapeau : Pays-Bas Heerenveen Drapeau : Canada Christine Nesbitt Drapeau : Pays-Bas Annette Gerritsen Drapeau : Pays-Bas Margot Boer
2012 Drapeau : Canada Calgary Drapeau : République populaire de Chine Yu Jing Drapeau : Canada Christine Nesbitt Drapeau : République populaire de Chine Zhang Hong
2013 Drapeau : États-Unis Salt Lake City Drapeau : États-Unis Heather Richardson Drapeau : République populaire de Chine Yu Jing Drapeau : Corée du Sud Lee Sang-hwa
2014 Drapeau : Japon Nagano Drapeau : République populaire de Chine Yu Jing Drapeau : République populaire de Chine Zhang Hong Drapeau : États-Unis Heather Richardson
2015 Drapeau : Kazakhstan Astana Drapeau : États-Unis Brittany Bowe Drapeau : États-Unis Heather Richardson Drapeau : République tchèque Karolina Erbanová
2016 Drapeau : Corée du Sud Séoul Drapeau : États-Unis Brittany Bowe Drapeau : États-Unis Heather Richardson Drapeau : Pays-Bas Jorien ter Mors
2017 Drapeau : Canada Calgary Drapeau : Japon Nao Kodaira Drapeau : États-Unis Heather Bergsma Drapeau : Pays-Bas Jorien ter Mors
2018 Drapeau : République populaire de Chine Changchun Drapeau : Pays-Bas Jorien ter Mors Drapeau : États-Unis Brittany Bowe Drapeau : Russie Olga Fatkulina

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 21 23 16 60
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 11 10 8 29
3 Drapeau du Canada Canada 10 12 7 29
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 10 8 3 21
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 9 11 22 42
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 8 6 6 20
7 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 7 3 3 13
8 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 5 5 3 13
9 Drapeau de la Russie Russie 5 3 3 11
10 Drapeau du Japon Japon 3 9 13 25
11 Drapeau de la Norvège Norvège 3 4 4 11
12 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2 0 3 5
13 Drapeau de la Finlande Finlande 1 2 0 3
14 Drapeau de la Suède Suède 1 1 1 3
14 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 1 1 3
16 Drapeau de la Communauté des États indépendants Communauté des États indépendants 1 0 0 1
17 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 2 2
18 Drapeau de l'Italie Italie 0 0 1 1
18 Drapeau de l'Australie Australie 0 0 1 1
18 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Total 98 98 98 294

Lien externe