Championnats du monde de ski nordique 2005

Logo

Les Championnats du monde de ski nordique 2005 se sont déroulés à Oberstdorf, en Allemagne, du 16 février au 27 février.

Podiums par épreuves

Ski de fond

Hommes

Épreuve Médaille d'or, Coupe du Monde Or Médaille d'argent, Coupe du Monde Argent Médaille de bronze, Coupe du Monde Bronze
17 février : 15 km H Drapeau : Italie Pietro Piller Cottrer Drapeau : Italie Fulvio Valbusa Drapeau : Norvège Tore Ruud Hofstad
20 février : 2 × 15 km poursuite H Drapeau : France Vincent Vittoz Drapeau : Italie Giorgio di Centa Drapeau : Norvège Frode Estil
22 février : sprint classique H Drapeau : Russie Vassili Rotchev Drapeau : Norvège Tor Arne Hetland Drapeau : Suède Thobias Fredriksson
24 février : relais 4 × 10 km H Drapeau de la Norvège Norvège
- Odd-Bjørn Hjelmeset
- Frode Estil
- Lars Berger
- Tore Ruud Hofstad
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
- Jens Filbrich
- Andreas Schlütter
- Tobias Angerer
- Axel Teichmann
Drapeau de la Russie Russie
- Nikolai Pankratov
- Vassili Rotchev
- Eugeni Dementiev
- Nikolai Bolchakov
25 février : sprint par équipes H Drapeau de la Norvège Norvège
- Tore Ruud Hofstad
- Tor Arne Hetland
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
- Jens Filbrich
- Axel Teichmann
Drapeau de la République tchèque République tchèque
- Dušan Kožíšek
- Martin Koukal
27 février : 50 km h Drapeau : Norvège Frode Estil Drapeau : Norvège Anders Aukland Drapeau : Norvège Odd-Bjørn Hjelmeset

Femmes

Épreuve Médaille d'or, Coupe du Monde Or Médaille d'argent, Coupe du Monde Argent Médaille de bronze, Coupe du Monde Bronze
17 février : 10 km F Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová Drapeau : Russie Julija Tchepalova Drapeau : Norvège Marit Bjørgen
19 février : 2 × 7,5 km poursuite F Drapeau : Russie Julija Tchepalova Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Norvège Kristin Stormer Steira
21 février : Relais 4 × 5 km F Drapeau de la Norvège Norvège
- Vibeke Skofterud
- Hilde Pedersen
- Kristin Stormer Steira
- Marit Bjørgen
Drapeau de la Russie Russie
- Larisa Kurkina
- Natalia Baranova-Masolkina
- Evgenia Medvedeva-Abruzova
- Julija Tchepalova
Drapeau de l'Italie Italie
- Gabriella Paruzzi
- Antonella Confortola
- Sabina Valbusa
- Arianna Follis
22 février : sprint classique F Drapeau : Suède Emelie Öhrstig Drapeau : Suède Lina Andersson Drapeau : Canada Sara Renner
25 février : sprint par équipes F Drapeau de la Norvège Norvège
- Hilde Pedersen
- Marit Bjørgen
Drapeau de la Finlande Finlande
- Riitta Liisa Lassila
- Pirjo Manninen
Drapeau de la Russie Russie
- Julija Tchepalova
- Alena Sidko
26 février : 30 km F Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Finlande Virpi Kuitunen Drapeau : Russie Natalia Baranova-Masolkina

Saut à ski

Épreuve Médaille d'or, Coupe du Monde Or Médaille d'argent, Coupe du Monde Argent Médaille de bronze, Coupe du Monde Bronze
19 février : K90 Drapeau : Slovénie Rok Benkovic Drapeau : République tchèque Jakub Janda Drapeau : Finlande Janne Ahonen
20 février : K90 par équipes Drapeau de l'Autriche Autriche
- Wolfgang Loitzl
- Andreas Widhölzl
- Thomas Morgenstern
- Martin Höllwarth
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
- Michael Neumayer
- Martin Schmitt
- Michael Uhrmann
- Georg Späth
Drapeau de la Slovénie Slovénie
- Primož Peterka
- Jure Bogataj
- Rok Benkovič
- Jernej Damjan
25 février : K 120 Drapeau : Finlande Janne Ahonen Drapeau : Norvège Roar Ljøkelsøy Drapeau : République tchèque Jakub Janda
26 février : K120 par équipes Drapeau de l'Autriche Autriche
- Wolfgang Loitzl
- Andreas Widhölzl
- Thomas Morgenstern
- Martin Höllwarth
Drapeau de la Finlande Finlande
- Risto Jussilainen
- Tami Kiuru
- Matti Hautamäki
- Janne Ahonen
Drapeau de la Norvège Norvège
- Bjørn Einar Romøren
- Sigurd Pettersen
- Lars Bystøl
- Roar Ljøkelsøy

Combiné nordique

Épreuve Médaille d'or, Coupe du Monde Or Médaille d'argent, Coupe du Monde Argent Médaille de bronze, Coupe du Monde Bronze
18 février : Individuel Drapeau : Allemagne Ronny Ackermann Drapeau : Allemagne Bjoern Kircheisen Drapeau : Autriche Felix Gottwald
23 février : par équipes Drapeau de la Norvège Norvège
- Petter Tande
- Håvard Klemetsen
- Magnus Moan
- Kristian Hammer
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
- Sebastian Haseney
- Georg Hettich
- Bjoern Kircheisen
- Ronny Ackermann
Drapeau de l'Autriche Autriche
- Michael Gruber
- Christoph Bieler
- David Kreiner
- Felix Gottwald
27 février : sprint Drapeau : Allemagne Ronny Ackermann Drapeau : Norvège Magnus Moan Drapeau : Norvège Kristian Hammer

Récapitulatif des médailles par pays

Rang Nations Médaille d'or, Coupe du Monde Médaille d'argent, Coupe du Monde Médaille de bronze, Coupe du Monde Total
1 Drapeau de la Norvège Norvège 7 5 7 19
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 4 1 7
3 Drapeau de la Russie Russie 2 2 3 7
4 Drapeau de l'Autriche Autriche 2 1 1 4
5 Drapeau de la Finlande Finlande 1 3 1 5
6 Drapeau de l'Italie Italie 1 2 1 4
7 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 1 2 4
8 Drapeau de la Suède Suède 1 1 1 3
9 Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 0 1 2
10 Drapeau de la France France 1 0 0 1
11 Drapeau du Canada Canada 0 0 1 1