Championnats du monde de natation 2015

Championnats du monde de natation 2015
Généralités
Sport Natation
Nage en eau libre
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Plongeon de haut vol
Water-polo
Maîtres
Organisateur(s) FINA
Édition 16e
Lieu(x) Drapeau : Russie Kazan (Russie)
Date Du 24 juillet au
Site web officiel www.kazan2015.com

Navigation

Les championnats du monde de natation 2015, seizième édition des championnats du monde de natation, ont lieu du 24 juillet au à Kazan, en Russie. Le nom officiel de la compétition est « 16th FINA World Championships » en anglais, « Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 » en russe, et « 2015 елгы Су спорт төрләре буенча дөнья чемпионаты » en tatar.

Désignation de la ville hôte

La désignation de la ville hôte pour les championnats du monde de natation 2015 a eu lieu le 15 juillet 2011 lors de la biennale du Congrès général de la FINA à Shanghai, qui était la ville hôte des Championnats cette année-là. Kazan a été préférée aux candidatures de Guadalajara (Mexique), Hong Kong, Canton (Chine) et Montréal (Canada). Les deux dernières villes avaient retiré leur candidature peu avant le vote.

Organisation

Les dates de début et de fin ont dû être avancées d'une semaine afin de laisser un temps de repos plus important entre ces Championnats du monde et les Jeux panaméricains de Toronto (Canada).

Kazan

Calendrier

La cérémonie d’ouverture a lieu le vendredi 24 juillet 2015 et celle de clôture le dimanche 9 août.

Les compétitions de natation en eau libre, de natation synchronisée et de plongeon ont lieu les dix premiers jours, entre le samedi 25 juillet et le samedi 1 août (le dimanche 2 août pour le plongeon).

Le tour préliminaire du tournoi féminin de water-polo a lieu du dimanche 26 au samedi 1 août, avec phase éliminatoire du lundi 3 août jusqu'à la finale du vendredi 7 août. Le tour préliminaire du tournoi masculin a lieu du lundi 27 au dimanche 2 août, avec phase éliminatoire du 4 août jusqu'à la finale le samedi 8 août.

Les compétitions de natation sportive ont lieu du dimanche 2 août au dimanche 9 août.

Les épreuves du championnats du monde des maîtres, organisés pour la première fois en parallèle avec les championnats du monde de natation se sont déroulées du 10 au 16 août.

Juillet/août 2015 Ven
24
Sam
25
Dim
26
Lun
27
Mar
28
Mer
29
Jeu
30
Ven
31
Sam
1
Dim
2
Lun
3
Mar
4
Mer
5
Jeu
6
Ven
7
Sam
8
Dim
9
Médailles d'or
Cérémonies O C
Natation sportive 4 4 5 5 5 5 6 8 42
Nage en eau libre 2 1 1 1 2 7
Natation synchronisée 1 2 1 1 2 1 1 9
Plongeon 2 1 2 2 1 1 1 1 2 13
Plongeon de haut vol 1 1 2
Water-polo 1 1 2
Finales 5 3 4 3 2 4 2 4 6 4 6 6 5 6 7 8 75
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition
Jour de finale

Nations participantes

Des athlètes de 190 pays participent à cette compétition[1].

Les nageurs du Sri Lanka concourent sous le drapeau de la FINA.

Sites

Mascotte et musique

Podiums

Natation sportive

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : France Florent Manaudou
21 s 19
Drapeau : États-Unis Nathan Adrian
21 s 52
Drapeau : Brésil Bruno Fratus
21 s 55
100 m Drapeau : République populaire de Chine Ning Zetao
47 s 84
Drapeau : Australie Cameron McEvoy
47 s 95
Drapeau : Argentine Federico Grabich
48 s 12
200 m Drapeau : Royaume-Uni James Guy
min 45 s 14
Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang
min 45 s 20
Drapeau : Allemagne Paul Biedermann
min 45 s 38
400 m Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang
min 42 s 58
Drapeau : Royaume-Uni James Guy
min 43 s 75
Drapeau : Canada Ryan Cochrane
min 44 s 59
800 m Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang
min 39 s 96
Drapeau : Italie Gregorio Paltrinieri
min 40 s 81 (RE)
Drapeau : Australie Mack Horton
min 44 s 02
1 500 m Drapeau : Italie Gregorio Paltrinieri
14 min 39 s 67 (RE)
Drapeau : États-Unis Connor Jaeger
14 min 41 s 20
Drapeau : Canada Ryan Cochrane
14 min 51 s 08
Dos
50 m Drapeau : France Camille Lacourt
24 s 23
Drapeau : États-Unis Matt Grevers
24 s 61
Drapeau : Australie Ben Treffers
24 s 69
100 m Drapeau : Australie Mitch Larkin
52 s 40
Drapeau : France Camille Lacourt
52 s 48
Drapeau : États-Unis Matt Grevers
52 s 66
200 m Drapeau : Australie Mitch Larkin
min 53 s 58 (ROc)
Drapeau : Pologne Radosław Kawęcki
min 54 s 55
Drapeau : Russie Evgeny Rylov
min 54 s 60
Brasse
50 m Drapeau : Royaume-Uni Adam Peaty
26 s 51
Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh
26 s 66
Drapeau : États-Unis Kevin Cordes
26 s 86
100 m Drapeau : Royaume-Uni Adam Peaty
58 s 52
Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh
58 s 59
Drapeau : Royaume-Uni Ross Murdoch
59 s 09
200 m Drapeau : Allemagne Marco Koch
min 7 s 76
Drapeau : États-Unis Kevin Cordes
min 8 s 05
Drapeau : Hongrie Dániel Gyurta
min 8 s 10
Papillon
50 m Drapeau : France Florent Manaudou
22 s 97
Drapeau : Brésil Nicholas Santos
23 s 09
Drapeau : Hongrie László Cseh
Drapeau : Pologne Konrad Czerniak
23 s 15
100 m Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos
50 s 56 (RAf)
Drapeau : Hongrie László Cseh
50 s 87
Drapeau : Singapour Joseph Schooling
50 s 96 (RAs)
200 m Drapeau : Hongrie László Cseh
min 53 s 48
Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos
min 53 s 68
Drapeau : Pologne Jan Świtkowski
min 54 s 10
Quatre nages
200 m Drapeau : États-Unis Ryan Lochte
min 55 s 81
Drapeau : Brésil Thiago Pereira
min 56 s 65
Drapeau : République populaire de Chine Wang Shun
min 56 s 81
400 m Drapeau : Japon Daiya Seto
min 8 s 50
Drapeau : Hongrie Dávid Verrasztó
min 9 s 90
Drapeau : États-Unis Chase Kalisz
min 10 s 05
Relais[2]
4 × 100 m nage libre Drapeau de la France France
Mehdy Metella (48 s 37)
Florent Manaudou (47 s 93)
Fabien Gilot (47 s 08)
Jérémy Stravius (47 s 36)
min 10 s 74

Lorys Bourelly
Clément Mignon

Drapeau de la Russie Russie
Andrey Grechin (48 s 60)
Nikita Lobintsev (47 s 98)
Vladimir Morozov (46 s 95)
Aleksandr Sukhorukov(47 s 66)
min 11 s 19

Danila Izotov

Drapeau de l'Italie Italie
Luca Dotto (48 s 75)
Marco Orsi (47 s 75)
Michele Santucci (48 s 48)
Filippo Magnini (47 s 55)
min 12 s 53
4 × 200 m nage libre Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Daniel Wallace (1 min 47 s 04)
Robert Renwick (1 min 45 s 98 s)
Calum Jarvis (1 min 46 s 57)
James Guy (1 min 44 s 74)
min 4 s 33

Nicholas Grainger
Duncan Scott

Drapeau des États-Unis États-Unis
Ryan Lochte (1 min 45 s 71)
Conor Dwyer (1 min 45 s 33)
Reed Malone (1 min 46 s 92)
Michael Weiss (1 min 46 s 79)
min 4 s 75

Michael Klueh

Drapeau de l'Australie Australie
Cameron McEvoy (1 min 46 s 46)
David McKeon (1 min 47 s 05)
Daniel Smith (1 min 46 s 38)
Thomas Fraser-Holmes (1 min 45 s 45)
min 5 s 34

Grant Hackett
Kurt Herzog

4 × 100 m quatre nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Ryan Murphy (53 s 05)
Kevin Cordes (58 s 88)
Tom Shields (50 s 59)
Nathan Adrian (47 s 41)
min 29 s 93

Matt Grevers
Cody Miller
Tim Phillips
Ryan Lochte

Drapeau de l'Australie Australie
Mitch Larkin (52 s 41)
Jake Packard (59 s 16)
Jayden Hadler (51 s 91)
Cameron McEvoy (46 s 60)
min 30 s 08

David Morgan
Kyle Chalmers

Drapeau de la France France
Camille Lacourt (52 s 81)
Giacomo Perez-Dortona (59 s 88)
Mehdy Metella (50 s 39)
Fabien Gilot (47 s 42)
min 30 s 50

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : Australie Bronte Campbell
24 s 12
Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo
24 s 22
Drapeau : Suède Sarah Sjöström
24 s 31
100 m Drapeau : Australie Bronte Campbell
52 s 52
Drapeau : Suède Sarah Sjöström
52 s 70
Drapeau : Australie Cate Campbell
52 s 82
200 m Drapeau : États-Unis Katie Ledecky
min 55 s 16
Drapeau : Italie Federica Pellegrini
min 55 s 32
Drapeau : États-Unis Missy Franklin
min 55 s 49
400 m Drapeau : États-Unis Katie Ledecky
min 59 s 13 (RC)
Drapeau : Pays-Bas Sharon van Rouwendaal
min 3 s 02
Drapeau : Australie Jessica Ashwood
min 3 s 34 (ROc)
800 m Drapeau : États-Unis Katie Ledecky
min 7 s 39 (RM)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Lauren Boyle
min 17 s 65 (ROc)
Drapeau : Royaume-Uni Jaz Carlin
min 18 s 15
1 500 m Drapeau : États-Unis Katie Ledecky
15 min 25 s 48 (RM)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Lauren Boyle
15 min 40 s 14 (ROc)
Drapeau : Hongrie Boglárka Kapás
15 min 47 s 09
Dos
50 m Drapeau : République populaire de Chine Fu Yuanhui
27 s 11
Drapeau : Brésil Etiene Medeiros
27 s 26 (RAm)
Drapeau : République populaire de Chine Liu Xiang
27 s 58
100 m Drapeau : Australie Emily Seebohm
58 s 26
Drapeau : Australie Madison Wilson
58 s 75
Drapeau : Danemark Mie Nielsen
58 s 86
200 m Drapeau : Australie Emily Seebohm
min 5 s 81 (ROc)
Drapeau : États-Unis Missy Franklin
min 6 s 34
Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
min 6 s 84
Brasse
50 m Drapeau : Suède Jennie Johansson
30 s 05
Drapeau : Jamaïque Alia Atkinson
30 s 11
Drapeau : Russie Yuliya Efimova
30 s 13
100 m Drapeau : Russie Yuliya Efimova
min 5 s 66
Drapeau : Lituanie Rūta Meilutytė
min 6 s 36
Drapeau : Jamaïque Alia Atkinson
min 6 s 42
200 m Drapeau : Japon Kanako Watanabe
min 21 s 15
Drapeau : États-Unis Micah Lawrence
min 22 s 44
Drapeau : Danemark Rikke Møller Pedersen
Drapeau : République populaire de Chine Shi Jinglin
Drapeau : Espagne Jessica Vall
min 22 s 76
Papillon
50 m Drapeau : Suède Sarah Sjöström
24 s 96 (RC)
Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen
25 s 34
Drapeau : République populaire de Chine Lu Ying
25 s 37 (RAs)
100 m Drapeau : Suède Sarah Sjöström
55 s 64 (RM)
Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen
57 s 05
Drapeau : République populaire de Chine Lu Ying
57 s 48
200 m Drapeau : Japon Natsumi Hoshi
min 5 s 56
Drapeau : États-Unis Cammile Adams
min 6 s 40
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yufei
min 6 s 51
Quatre nages
200 m Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
min 6 s 12 (RM)
Drapeau : Japon Kanako Watanabe
min 8 s 45
Drapeau : Royaume-Uni Siobhan-Marie O'Connor
min 8 s 77
400 m Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
min 30 s 39
Drapeau : États-Unis Madeline Dirado
min 31 s 71
Drapeau : Canada Emily Overholt
min 32 s 52
Relais[2]
4 × 100 m nage libre Drapeau de l'Australie Australie
Emily Seebohm (53 s 92)
Emma McKeon (53 s 57)
Bronte Campbell (51 s 77)
Cate Campbell (52 s 22)
min 31 s 48 (RC)

Madison Wilson
Melanie Wright
Bronte Barratt

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Ranomi Kromowidjojo (53 s 30)
Maud van der Meer (54 s 50)
Marrit Steenbergen (53 s 88)
Femke Heemskerk (51 s 99)
min 33 s 67
Drapeau des États-Unis États-Unis
Missy Franklin (53 s 68)
Margo Geer (54 s 14)
Lia Neal (53 s 70)
Simone Manuel (53 s 09)
min 34 s 61

Shannon Vreeland
Abbey Weitzeil

4 × 200 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Missy Franklin (1 min 55 s 95)
Leah Smith (1 min 56 s 86)
Katie McLaughlin (1 min 56 s 92)
Katie Ledecky (1 min 55 s 64)
min 45 s 37

Cierra Runge
Chelsea Chenault
Shannon Vreeland

Drapeau de l'Italie Italie
Alice Mizzau (1 min 57 s 50)
Erica Musso (1 min 58 s 66)
Chiara Masini Luccetti (1 min 57 s 52)
Federica Pellegrini (1 min 54 s 73)
min 48 s 41
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Qiu Yuhan (1 min 56 s 88)
Guo Junjun (1 min 57 s 55)
Zhang Yufei (1 min 58 s 73)
Shen Duo (1 min 55 s 94)
min 49 s 10

Shao Yiwen
Zhang Yuhan

4 × 100 m quatre nages Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Fu Yuanhui (59 s 29)
Shi Jinglin (1 min 5 s 56)
Lu Ying (56 s 56)
Shen Duo (53 s 00)
min 54 s 41

Chen Xinyi
Qiu Yuhan

Drapeau de la Suède Suède
Michelle Coleman (1 min 0 s 74)
Jennie Johansson (1 min 5 s 63)
Sarah Sjöström (55 s 28)
Louise Hansson (53 s 59)
min 55 s 24 (RE)
Drapeau de l'Australie Australie
Emily Seebohm (58 s 81)
Taylor McKeown (1 min 7 s 38)
Emma McKeon (57 s 59)
Bronte Campbell (51 s 78)
min 55 s 56

Madison Wilson
Lorna Tonks
Madeline Groves
Melanie Wright

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais[2]
4 × 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Ryan Lochte (48 s 79)
Nathan Adrian (47 s 29)
Simone Manuel (53 s 66)
Missy Franklin (53 s 31)
min 23 s 05 (RM)

Conor Dwyer
Margo Geer
Abbey Weitzeil

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Sebastiaan Verschuren (48 s 74)
Joost Reijns (49 s 09)
Ranomi Kromowidjojo (52 s 48)
Femke Heemskerk (52 s 79)
min 23 s 10

Kyle Stolk
Marrit Steenbergen

Drapeau du Canada Canada
Santo Condorelli (48 s 19)
Yuri Kisil (48 s 25)
Chantal Van Landeghem (53 s 60)
Sandrine Mainville (53 s 55)
min 23 s 59

Karl Krug IV
Victoria Poon

4 × 100 m quatre nages Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Walker-Hebborn (52 s 94)
Adam Peaty (57 s 98)
Siobhan-Marie O'Connor (57 s 02)
Francesca Halsall (53 s 77)
min 41 s 71 (RM)

Ross Murdoch
Rachael Kelly

Drapeau des États-Unis États-Unis
Ryan Murphy (53 s 31)
Kevin Cordes (58 s 63)
Katie McLaughlin (57 s 56)
Margo Geer (53 s 77)
min 43 s 27

Kendyl Stewart
Lia Neal

Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jan-Philip Glania (53 s 52)
Hendrik Feldwehr (59 s 16)
Alexandra Wenk (57 s 21)
Annika Bruhn (54 s 24)
min 44 s 13

Légende

RM Record du monde | RAf Record d'Afrique | RAm Record d'Amérique | RAs Record d'Asie | RE Record d'Europe | ROc Record d'Océanie | RC Record des championnats | RN Record national

Nage en eau libre

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
5 km Drapeau : Afrique du Sud Chad Ho
55 min 17 s 6
Drapeau : Allemagne Rob Muffels
55 min 17 s 6
Drapeau : Italie Matteo Furlan
55 min 20 s 0
10 km Drapeau : États-Unis Jordan Wilimovsky
1 h 49 min 48 s 2
Drapeau : Pays-Bas Ferry Weertman
1 h 50 min 0 s 3
Drapeau : Grèce Spyrídon Yianniótis
1 h 50 min 0 s 7
25 km Drapeau : Italie Simone Ruffini
4 h 53 min 10 s 7
Drapeau : États-Unis Alex Meyer
4h 53 min 15 s 1
Drapeau : Italie Matteo Furlan
4 h 54 min 38 s 1
Femmes
5 km Drapeau : États-Unis Haley Anderson
58 min 48 s 4
Drapeau : Grèce Kalliópi Araoúzou
58 min 49 s 8
Drapeau : Allemagne Finnia Wunram
58 min 51 s 0
10 km Drapeau : France Aurélie Muller
1 h 58 min 04 s 3
Drapeau : Pays-Bas Sharon van Rouwendaal
1 h 58 min 07 s 6
Drapeau : Brésil Ana Marcela Cunha
1 h 58 min 26 s 5
25 km Drapeau : Brésil Ana Marcela Cunha
5 h 13 min 47 s 3
Drapeau : Hongrie Anna Olasz
5 h 14 min 13 s 4
Drapeau : Allemagne Angela Maurer
5 h 15 min 07 s 6
Équipe
Équipe Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Rob Muffels, Christian Reichert et Isabelle Härle
55 min 14 s 4
Drapeau du Brésil Brésil
Allan do Carmo, Diogo Villarinho et Ana Marcela Cunha
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Marcel Schouten, Ferry Weertman et Sharon van Rouwendaal
55 min 31 s 2
non attribué

Légende

RM Record du monde | RAf Record d'Afrique | RAm Record d'Amérique | RAs Record d'Asie | RE Record d'Europe | ROc Record d'Océanie | RC Record des championnats | RN Record national | disq. Disqualification

Records du monde battus

  • Records :

Records du monde Records d'Europe Records de France

Natation synchronisée

Épreuves Or Argent Bronze
Libre
Solo Drapeau : Russie Natalia Ishchenko
97,2333 pts
Drapeau : République populaire de Chine Huang Xuechen
95,7000 pts
Drapeau : Espagne Ona Carbonell
94,9000 pts
Duo Drapeau de la Russie Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
98,2000 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Huang Xuechen
Sun Wenyan
95,9000 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Lolita Ananasova
Anna Voloshyna
93,6000 pts
Équipe Drapeau de la Russie Russie
Vlada Chigireva, Svetlana Kolesnichenko, Liliia Nizamova, Alexandra Patskevich, Elena Prokofyeva, Alla Shishkina, Maria Shurochkina, Anzhelika Timanina, Gelena Topilina et Darina Valitova
98,4667 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Gu Xiao, Guo Li, Huang Xuechen, Li Xiaolu, Liang Xinping, Sun Wenyan, Tang Mengni, Xiao Yanning, Yin Chengxin et Zeng Zhen
96,1333 pts
Drapeau du Japon Japon
Aika Hakoyama, Aiko Hayashi, Yukiko Inui, Kei Marumo, Risako Mitsui, Kanami Nakamaki, Mai Nakamura, Kano Omata, Asuka Tasaki et Kurumi Yoshida
93,9000 pts
Duo mixte Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Maltsev
Darina Valitova
91,7333 pts
Drapeau des États-Unis États-Unis
Kristina Lum
Bill May
91,4667 pts
Drapeau de l'Italie Italie
Giorgio Minisini
Mariangela Perrupato
89,3333 pts
Combiné Drapeau de la Russie Russie
Vlada Chigireva, Mikhaela Kalancha, Svetlana Kolesnichenko, Liliia Nizamova, Alexandra Patskevich, Elena Prokofyeva, Svetlana Romashina, Alla Shishkina, Maria Shurochkina, Anzhelika Timanina, Gelena Topilina et Darina Valitova
98,3000 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Gu Xiao, Guo Li, Huang Xuechen, Li Mo, Li Xiaolu, Liang Xinping, Sun Wenyan, Sun Yijing, Tang Mengni, Xiao Yanning, Yin Chengxin et Zeng Zhen
96,2000 pts
Drapeau du Japon Japon
Aika Hakoyama, Aiko Hayashi, Yukiko Inui, Kei Marumo, Risako Mitsui, Kanami Nakamaki, Mai Nakamura, Kano Omata, Asuka Tasaki et Kurumi Yoshida
93,8000 pts
Technique
Solo Drapeau : Russie Svetlana Romashina
95,2680 pts
Drapeau : Espagne Ona Carbonell
93,1284 pts
Drapeau : République populaire de Chine Sun Wenyan
91,5479 pts
Duo Drapeau de la Russie Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
95,4672 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Huang Xuechen
Sun Wenyan
93,3279 pts
Drapeau du Japon Japon
Yukiko Inui
Risako Mitsui
92,0079 pts
Équipe Drapeau de la Russie Russie
Vlada Chigireva, Mikhaela Kalancha, Svetlana Kolesnichenko, Liliia Nizamova, Alexandra Patskevich, Elena Prokofyeva, Alla Shishkina, Maria Shurochkina, Anzhelika Timanina et Gelena Topilina
95,7457 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Gu Xiao, Guo Li, Huang Xuechen, Li Xiaolu, Liang Xinping, Sun Wenyan, Tang Mengni, Xiao Yanning, Yin Chengxin et Zeng Zhen
94,4605 pts
Drapeau du Japon Japon
Aika Hakoyama, Aiko Hayashi, Yukiko Inui, Kei Marumo, Risako Mitsui, Kanami Nakamaki, Mai Nakamura, Kano Omata, Asuka Tasaki et Kurumi Yoshida
92,4133 pts
Duo mixte Drapeau des États-Unis États-Unis
Bill May
Christina Jones
88,5108 pts
Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Maltsev
Darina Valitova
88,2986 pts
Drapeau de l'Italie Italie
Giorgio Minisini
Manila Flamini
86,3640 pts

Plongeon

Épreuves individuelles

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
1 m Drapeau : République populaire de Chine Xie Siyi
485,50 pts
Drapeau : Ukraine Illya Kvasha
449,05 pts
Drapeau : États-Unis Michael Hixon
428,30 pts
3 m Drapeau : République populaire de Chine He Chao
555,05 pts
Drapeau : Russie Ilya Zakharov
547,60 pts
Drapeau : Royaume-Uni Jack Laugher
528,90 pts
10 m Drapeau : République populaire de Chine Qiu Bo
587,00 pts
Drapeau : États-Unis David Boudia
560,20 pts
Drapeau : Royaume-Uni Tom Daley
537,95 pts
Femmes
1 m Drapeau : Italie Tania Cagnotto
310,85 pts
Drapeau : République populaire de Chine Shi Tingmao
309,20 pts
Drapeau : République populaire de Chine He Zi
300,30 pts
3 m Drapeau : République populaire de Chine Shi Tingmao
383,55 pts
Drapeau : République populaire de Chine He Zi
377,45 pts
Drapeau : Italie Tania Cagnotto
356,15 pts
10 m Drapeau : Corée du Nord Kim Kuk-hyang
397,05 pts
Drapeau : République populaire de Chine Ren Qian
388,20 pts
Drapeau : Malaisie Pandelela Rinong
385,05 pts

Épreuves synchronisées

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
3 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Cao Yuan
Qin Kai
471,45 pts
Drapeau de la Russie Russie
Evgeny Kuznetsov
Ilya Zakharov
459,18 pts
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Mears
Jack Laugher
445,20 pts
10 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Chen Aisen
Lin Yue
495,72 pts
Drapeau du Mexique Mexique
Iván García
Germán Sánchez
448,89 pts
Drapeau de la Russie Russie
Roman Izmailov
Viktor Minibaev
441,33 pts
Femmes
3 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Wu Minxia
Shi Tingmao
351,30 pts
Drapeau du Canada Canada
Jennifer Abel
Pamela Ware
319,47 pts
Drapeau de l'Australie Australie
Samantha Mills
Esther Qin
304,20 pts
10 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Chen Ruolin
Liu Huixia
359,52 pts
Drapeau du Canada Canada
Meaghan Benfeito
Roseline Filion
339,99 pts
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
Kim Un-hyang
Song Nam-hyang
325,26 pts
Mixtes
3 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Wang Han
Yang Hao
339,90 pts
Drapeau du Canada Canada
Jennifer Abel
François Imbeau-Dulac
317,01 pts
Drapeau de l'Italie Italie
Tania Cagnotto
Maicol Verzotto
315,30 pts
10 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Si Yajie
Tai Xiaohu
350,88 pts
Drapeau du Canada Canada
Meaghan Benfeito
Vincent Riendeau
309,66 pts
Drapeau de l'Australie Australie
Domonic Bedgood
Melissa Wu
308,22 pts
Équipe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Tom Daley
Rebecca Gallantree
434,65 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Oleksandr Horshkovozov
Yulia Prokopchuk
426,45 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Chen Ruolin
Xie Siyi
425,40 pts

Plongeon de haut vol

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes (27 m) Drapeau : Royaume-Uni Gary Hunt
629,30 pts
Drapeau : Mexique Jonathan Paredes
596,45 pts
Drapeau : Russie Artem Silchenko
593,95 pts
Femmes (20 m) Drapeau : États-Unis Rachelle Simpson
258,70 pts
Drapeau : États-Unis Cesilie Carlton
237,35 pts
Drapeau : Biélorussie Yana Nestsiarava
233,10 pts

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau de la Serbie Serbie
(Gojko Pijetlović, Dušan Mandić, Živko Gocić (C), Sava Ranđelović, Miloš Ćuk, Dusko Pijetlović, Slobodan Nikić, Milan Aleksić, Nikola Jaksic, Filip Filipović, Andrija Prlainovic, Stefan Mitrović et Branislav Mitrović)
Drapeau de la Croatie Croatie
(Josip Pavic (C), Damir Buric, Antonio Petkovic, Luka Loncar, Maro Jokovic, Luka Bukic, Petar Muslim, Andro Buslje, Sandro Sukno, Fran Paskvalin, Andelo Setka, Paulo Obradovic et Marko Bijac)
Drapeau de la Grèce Grèce
(Konstantinos Flegkas, Emmanouil Mylonakis, Georgios Dervisis, Konstantinos Genidounias, Ioannis Fountoulis, Kyriakos Pontikeas, Christos Afroudakis (C), Evangelos Delakas, Konstantinos Mourikis, Christodoulos Kolomvos, Alexandros Gounas, Angelos Vlachopoulos et Stefanos Galanopoulos)
Femmes Drapeau des États-Unis États-Unis
(Samantha Hill, Madeline Musselman, Melissa Seidemann, Rachel Fattal, Alys Williams, Maggie Steffens (C), Courtney Mathewson, Kiley Neushul, Ashley Grossman, Kaleigh Gilchrist, Makenzie Fischer, Kami Craig et Ashleigh Johnson)
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
(Laura Aarts, Yasemin Smit (C), Dagmar Genee, Catharina van der Sloot, Amarens Genee, Nomi Stomphorst, Marloes Nijhuis, Vivian Sevenich, Maud Megens, Isabella van Toorn, Lieke Klaassen, Leonie van der Molen et Debby Willemsz)
Drapeau de l'Italie Italie
(Giulia Gorlero, Chiara Tabani, Arianna Garibotti, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Rosaria Aiello, Tania Di Mario (C), Roberta Bianconi, Giulia Emmolo, Francesca Pomeri, Laura Barzon, Teresa Frassinetti et Laura Teani)

Tableau des médailles

  •      Pays organisateur
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 15 10 10 35
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 13 14 6 33
3 Drapeau de la Russie Russie 9 4 4 17
4 Drapeau de l'Australie Australie 7 3 8 18
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7 1 6 14
6 Drapeau de la France France 5 1 1 7
7 Drapeau de l'Italie Italie 3 3 8 14
8 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 3 4 10
9 Drapeau de la Suède Suède 3 2 1 6
10 Drapeau du Japon Japon 3 1 4 8
11 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 3 0 5
12 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 1 4 7
13 Drapeau du Brésil Brésil 1 4 2 7
14 Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 1 0 1 2
15 Drapeau de la Serbie Serbie 1 0 0 1
16 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 8 0 8
17 Drapeau du Canada Canada 0 4 4 8
18 Drapeau du Danemark Danemark 0 2 2 4
19 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 2 1 3
20 Drapeau du Mexique Mexique 0 2 0 2
20 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 2 0 2
22 Drapeau de la Grèce Grèce 0 1 2 3
22 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 1 2 3
22 Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 2 3
25 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 0 1 1 2
26 Drapeau de la Croatie Croatie 0 1 0 1
26 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 1 0 1
28 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
28 Drapeau de l'Argentine Argentine 0 0 1 1
28 Drapeau de la Malaisie Malaisie 0 0 1 1
28 Drapeau de Singapour Singapour 0 0 1 1
Total 75 76 77 228

Notes et références

  1. (en) « Medal table », Site officiel
  2. a, b et c Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.

Annexes

Lien externe