Championnats du monde de natation 1998

Championnats du monde de natation 1998
Généralités
Sport Natation sportive et natation synchronisée
Éditions 8e
Lieu(x) Perth, Australie
Date 8 janvier -
Nations 121
Participants 1 371

Navigation

Les 8es championnats du monde de natation se sont déroulés du 8 au à Perth (Australie).

Deux Australiens ont marqué de leur empreinte ces championnats : Michael Klim qui a remporté 4 médailles d'or (200 m nage libre, 100 m papillon, relais 4 × 200 m nage libre, relais 4 × 100 4 nages), 2 médailles d'argent et une de bronze ; et Ian Thorpe qui devient le plus jeune champion du monde de l'histoire de la natation en remportant le 400 m nage libre à 15 ans et 3 mois. Chez les femmes, l'Américaine Jenny Thompson remporte 5 médailles, dont 4 titres mondiaux.

Résultats

Courses en grand bassin

Nage libre

50 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Bill Pilczuk 22 s 29
2 Drapeau de la Russie Russie Alexander Popov 22 s 43
3 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Ricardo Busquets 22 s 47
3 Drapeau de l'Australie Australie Michael Klim 22 s 47
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Amy Van Dyken 25 s 15
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sandra Völker 25 s 32
3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Ying Shang 25 s 36
100 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de la Russie Russie Alexander Popov 48 s 93
2 Drapeau de l'Australie Australie Michael Klim 49 s 20
3 Drapeau de la Suède Suède Lars Frölander 49 s 53
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Jenny Thompson 54 s 95
2 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Martina Moravcova 55 s 09
3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Ying Shan 55 s 10
200 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de l'Australie Australie Michael Klim 1 min 47 s 41
2 Drapeau de l'Italie Italie Massimiliano Rosolino 1 min 48 s 30
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pieter van den Hoogenband 1 min 48 s 65
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Claudia Poll 1 min 58 s 90
2 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Martina Moravcova 1 min 59 s 61
3 Drapeau de l'Australie Australie Julia Greville 1 min 59 s 92
400 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de l'Australie Australie Ian Thorpe 3 min 46 s 29
2 Drapeau de l'Australie Australie Grant Hackett 3 min 46 s 44
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Paul Palmer 3 min 48 s 02
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Yan Chen 4 min 06 s 72
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Brooke Bennett 4 min 07 s 07
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Dagmar Hase 4 min 08 s 82
1500 m nage libre / 800 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de l'Australie Australie Grant Hackett 14 min 51 s 70
2 Drapeau de l'Italie Italie Emiliano Brembilla 15 min 00 s 59
3 Drapeau de l'Australie Australie Daniel Kowalski 15 min 03 s 94
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Brooke Bennett 8 min 28 s 71
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Diana Munz 8 min 29 s 97
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Kirsten Vlieghuis 8 min 32 s 34

Papillon

100 m papillon
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de l'Australie Australie Michael Klim 52 s 25
2 Drapeau de la Suède Suède Lars Frölander 52 s 79
3 Drapeau de l'Australie Australie Geoff Huegill 52 s 90
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Jenny Thompson 58 s 46
2 Drapeau du Japon Japon Ayari Aoyama 58 s 79
3 Drapeau de l'Australie Australie Petria Thomas 58 s 97
200 m papillon
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de l'Ukraine Ukraine Denis Sylantiev 1 min 56 s 61
2 Drapeau de la France France Franck Esposito 1 min 56 s 77
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Tom Malchow 1 min 57 s 26
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de l'Australie Australie Susie O'Neill 2 min 07 s 93
2 Drapeau de l'Australie Australie Petria Thomas 2 min 09 s 08
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Misty Hyman 2 min 09 s 98

Dos

100 m dos
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Lenny Krayzelburg 55 s 00
2 Drapeau du Canada Canada Mark Versfeld 55 s 17
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Stev Theloke 55 s 20
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Lea Maurer 1 min 01 s 16
2 Drapeau du Japon Japon Mai Nakamura 1 min 01 s 28
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sandra Völker 1 min 01 s 47
200 m dos
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Lenny Krayzelburg 1 min 58 s 84
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Ralf Braun 1 min 59 s 23
3 Drapeau du Canada Canada Mark Versfeld 1 min 59 s 39
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de la France France Roxana Maracineanu 2 min 11 s 26
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Dagmar Hase 2 min 11 s 45
3 Drapeau du Japon Japon Mai Nakamura 2 min 12 s 22

Brasse

100 m brasse
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de la Belgique Belgique Frederik Deburghgraeve 1 min 01 s 34
2 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Qiliang Zeng 1 min 01 s 76
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Kurt Grote 1 min 01 s 93
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Kristy Kowal 1 min 08 s 42
2 Drapeau de l'Australie Australie Helen Denman 1 min 08 s 51
3 Drapeau du Canada Canada Lauren van Oosten 1 min 08 s 66
200 m brasse
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Kurt Grote 2 min 13 s 40
2 Drapeau de la France France Jean-Christophe Sarnin 2 min 13 s 42
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie Norbert Rózsa 2 min 13 s 59
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de la Hongrie Hongrie Agnes Kovacs 2 min 25 s 45
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Kristy Kowal 2 min 26 s 19
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Jenna Street 2 min 26 s 50

4 nages

200 m 4 nages
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Marcel Wouda 2 min 01 s 18
2 Drapeau de la France France Xavier Marchand 2 min 01 s 66
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Ron Karnaugh 2 min 01 s 89
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Yanyan Wu 2 min 10 s 88
2 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Yan Chen 2 min 13 s 66
3 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Martina Moravcova 2 min 14 s 26
400 m 4 nages
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Tom Dolan 4 min 14 s 95
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Marcel Wouda 4 min 15 s 53
3 Drapeau du Canada Canada Curtis Myden 4 min 16 s 45
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Yan Chen 4 min 36 s 66
2 Drapeau de l'Ukraine Ukraine Yana Klochkova 4 min 38 s 60
3 Drapeau du Japon Japon Yasuko Tajima 4 min 39 s 45

Relais

4 × 100 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Scott Tucker
Neil Walker
Jon Olsen
Gary Hall Jr
3 min 16 s 69
2 Drapeau de l'Australie Australie Michael Klim
Adam Pine
Richard Upton
Chris Fydler
3 min 16 s 97
3 Drapeau de la Russie Russie Alexander Popov
Roman Egorov
Vladislav Kulikov
Denis Pimankov
3 min 18 s 45
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Lindsey Farella
Amy Van Dyken
Barbara Bedford
Jenny Thompson
3 min 42 s 11
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sandra Völker
Franziska van Almsick
Simone Osygus
Katrin Meissner
3 min 43 s 11
3 Drapeau de l'Australie Australie Sarah Ryan
Rebecca Creedy
Susie O'Neill
Angie Kennedy
3 min 43 s 71
4 × 200 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
1 Drapeau de l'Australie Australie Michael Klim
Grant Hackett
Ian Thorpe
Daniel Kowalski
7 min 12 s 48
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pieter van den Hoogenband
Mark van der Zijden
Martijn Zuijdweg
Marcel Wouda
7 min 16 s 77
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Paul Palmer
Gavin Meadows
Andrew Clayton
James Salter
7 min 17 s 33
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Franziska van Almsick
Dagmar Hase
Silvia Szalai
Kerstin Kielgass
8 min 01 s 46
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Cristina Teuscher
Lindsey Benko
Brooke Bennett
Jenny Thompson
8 min 02 s 88
3 Drapeau de l'Australie Australie Julia Greville
Anna Windsor
Susie O'Neill
Petria Thomas
8 min 04 s 19
4 × 100 m 4 nages
Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
1 Drapeau de l'Australie Australie Matt Welsh
Phil Rogers
Michael Klim
Chris Fydler
3 min 37 s 98
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Lenny Krayzelburg
Kurt Grote
Neil Walker
Gary Hall Jr
3 min 38 s 56
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie Attila Czene
Norbert Rózsa
Peter Horváth
Attila Zubor
3 min 39 s 53
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Lea Maurer
Kristy Kowal
Jenny Thompson
Amy Van Dyken
4 min 01 s 93
2 Drapeau de l'Australie Australie Meredith Smith
Helen Denman
Petria Thomas
Susie O'Neill
4 min 05 s 12
3 Drapeau du Japon Japon Mai Nakamura
Masami Tanaka
Ayari Aoyama
Sumika Minamoto
4 min 06 s 27

Natation synchronisée

Solo

Médaille Pays Noms Points
1 Drapeau de la Russie Russie Olga Sedakova 99,304
2 Drapeau de la France France Virginie Dedieu 98,154
3 Drapeau du Japon Japon Miya Tachibana 97,530

Duo

Médaille Pays Noms Points
1 Drapeau de la Russie Russie Olga Sedakova
Olga Brousnikina
99,073
2 Drapeau du Japon Japon Miya Tachibana
Miho Takeda
98,060
3 Drapeau de la France France Virginie Dedieu
Myriam Lignot
97,323

Équipe

Médaille Pays Noms Points
1 Drapeau de la Russie Russie Olaga Sedakova, Maria Kisseleva, Anna Iouraeva, Olga Medvedeva, Anna Maslova, Olga Brusnikina, Elena Azarova, Olga Novokchtchenova, Alexandra Vassina et Elena Barantseva 99,317
2 Drapeau du Japon Japon Raika Fujii, Yoko Isoda, Miho Kawabe, Mika Kawabe, Rei Jimbo, Akiko Miyazaki, Riho Nakajima, Miya Tachibana, Miho Takeda et Yuko Yoneda 98,104
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Carrie Barton, Kara Duncan, Bridget Finn, Tracie Gayeski, Rebecca Jasontek, Tina Kasid, Kristina Lum, Emily Marsh, Elicia Marshall et Kim Wurzel 96,829

Plongeon

Homme
Event Or Argent Bronze
1 m Drapeau de Chine Zhuocheng Yu (CHN) Drapeau des États-Unis Troy Dumais (USA) Drapeau d'Allemagne Holger Schlepps (GER)
3 m Drapeau de Russie Dmitri Sautin (RUS) Drapeau de Chine Yilin Zhou (CHN) Drapeau de Russie Vassili Lisovski (RUS)
10 m Drapeau de Russie Dmitri Sautin (RUS) Drapeau de Chine Liang Tian (CHN) Drapeau d'Allemagne Jan Hempel (GER)
3 m synchronisé Drapeau de Chine Hao Xu (CHN)
Drapeau de Chine Zhuocheng Yu (CHN)
Drapeau d'Allemagne Alexander Mesch (GER)
Drapeau d'Allemagne Holger Schlepps (GER)
Drapeau d'Australie Dean Pullar (AUS)
Drapeau d'Australie Shannon Roy (AUS)
10 m synchronisé Drapeau de Chine Liang Tian (CHN)
Drapeau de Chine Sun Shuwei (CHN)
Drapeau d'Allemagne Jan Hempel (GER)
Drapeau d'Allemagne Michael Kühne (GER)
Drapeau de Russie Igor Lukashin (RUS)
Drapeau de Russie Aleksandr Varlamov (RUS)
Femme
Event Or Argent Bronze
1 m Drapeau de Russie Irina Lashko (RUS) Drapeau de Russie Vera Ilyina (RUS) Drapeau de Chine Zhang Jing (CHN)
3 m Drapeau de Russie Yuliya Pakhalina (RUS) Drapeau de Chine Jingjing Guo (CHN) Drapeau d'Australie Chantelle Michell (AUS)
10 m Drapeau d'Ukraine Olena Zhupina (UKR) Drapeau de Chine Yuyan Cai (CHN) Drapeau de Chine Li Chen (CHN)
3 m synchronisé Drapeau de Russie Irina Lashko (RUS)
Drapeau de Russie Yuliya Pakhalina (RUS)
Drapeau de Chine Lang Rao (CHN)
Drapeau de Chine Rongiuan Li (CHN)
Drapeau des États-Unis Tracy Bonner (USA)
Drapeau des États-Unis Kathy Pesek (USA)
10 m synchronisé Drapeau d'Ukraine Olena Zhupina (UKR)
Drapeau d'Ukraine Svitlana Serbina (UKR)
Drapeau de Chine Yuyan Cai (CHN)
Drapeau de Chine Li Chen (CHN)
Drapeau des États-Unis Kristin Link (USA)
Drapeau des États-Unis Lindsay Long (USA)

Eau libre

Hommes
Epreuves Or Argent Bronze
5 km Drapeau de Russie Aleksey Akatyev (RUS) Drapeau d'Australie Ky Hurst (AUS) Drapeau d'Italie Luca Baldini (ITA)
25 km Drapeau de Russie Aleksey Akatyev (RUS) Drapeau d'Espagne David Meca (ESP) Drapeau d'Argentine Gabriel Chaillou (ARG)
Femmes
Epreuves Or Argent Bronze
5 km Drapeau des États-Unis Erica Rose (USA) Drapeau des Pays-Bas Edith van Dijk (NED) Drapeau d'Allemagne Peggy Büchse (GER)
25 km Drapeau des États-Unis Tobie Smith (USA) Drapeau d'Allemagne Peggy Büchse (GER) Drapeau des Pays-Bas Edith van Dijk (NED)
Mixte
Epreuves Or Argent Bronze
5 km Drapeau des États-Unis États-Unis
John Flanagan
Austin Ramirez
Erica Rose
Drapeau de la Russie Russie
Aleksey Akatyev
Yevgeny Bezruchenko
Olga Gouseva
Drapeau de l'Italie Italie
Luca Baldini
Fabio Venturini
Valeria Casprini
25 km Drapeau de l'Italie Italie
Claudio Gargaro
Fabrizio Pescatori
Valeria Casprini
Drapeau de l'Australie Australie
Grant Robinson
Mark Saliba
Tracey Knowles
Drapeau des États-Unis États-Unis
Tobie Smith
Nathan Stooke
Chuck Wiley

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau de Hongrie Hongrie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Femmes Drapeau d'Italie Italie Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau d'Australie Australie

Tableau des médailles

Place Nation Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 17 6 9 32
2 Drapeau de la Russie Russie 11 3 3 17
3 Drapeau de l'Australie Australie 7 8 10 25
4 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 6 8 4 18
5 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 1 0 4
6 Drapeau de l'Italie Italie 2 2 2 6
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 7 6 14
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 4 3 8
9 Drapeau de la France France 1 4 1 6
10 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 1 2 4
11 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 1 0 2
12 Drapeau de la Belgique Belgique 1 0 0 1
12 Drapeau du Costa Rica Costa Rica 1 0 0 1
14 Drapeau du Japon Japon 0 4 4 8
15 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 2 1 3
16 Drapeau du Canada Canada 0 1 3 4
17 Drapeau de la Suède Suède 0 1 1 2
18 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 2 2
19 Drapeau de l'Argentine Argentine 0 0 1 1
19 Drapeau de Porto Rico Porto Rico 0 0 1 2
19 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 0 1 1
53 53 54 160

Légende

  • RM : Record du monde
  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification

Notes et références