Championnats du monde de judo 2014

Championnats du monde de judo 2014
Description de cette image, également commentée ci-après
Médaille d'or des championnats du monde de judo 2014.
Généralités
Sport Judo
Organisateur(s) Fédération internationale de judo
Édition 33e
Lieu(x) Tcheliabinsk
Drapeau de la Russie Russie
Date Du 25 au
Épreuves 16

Navigation

Les championnats du monde de judo 2014, trente-troisième édition des championnats du monde de judo, ont lieu du 25 au à Tcheliabinsk, en Russie.

La compétition

Programme

  • Lundi 25 août :
    • moins de 48 kg femmes
    • moins de 60 kg hommes
  • Mardi 26 août :
    • moins de 52 kg femmes
    • moins de 66 kg hommes
  • Mercredi 27 août :
    • moins de 57 kg femmes
    • moins de 73 kg hommes
  • Jeudi 28 août :
    • moins de 63 kg femmes
    • moins de 81 kg hommes
  • Vendredi 29 août :
    • moins de 70 kg femmes
    • moins de 78 kg femmes
    • moins de 90 kg hommes
  • Samedi 30 août :
    • plus de 78 kg femmes
    • moins de 100 kg hommes
    • plus de 100 kg hommes
Dimanche 31 août :
    • Par équipes femmes
    • Par équipes hommes

Podiums

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 48 kg
Poids super-légers
Drapeau : Japon Ami Kondō Drapeau : Argentine Paula Pareto Drapeau : France Amandine Buchard
Drapeau : Cuba Maria Celia Laborde
Moins de 52 kg
Poids mi-légers
Drapeau : Kosovo Majlinda Kelmendi Drapeau : Roumanie Andreea Chițu Drapeau : Russie Natalia Kuzyutina
Drapeau : Brésil Érika Miranda
Moins de 57 kg
Poids légers
Drapeau : Japon Nae Udaka Drapeau : Portugal Telma Monteiro Drapeau : France Automne Pavia
Drapeau : Pays-Bas Sanne Verhagen
Moins de 63 kg
Poids mi-moyens
Drapeau : France Clarisse Agbegnenou Drapeau : Israël Yarden Gerbi Drapeau : Slovénie Tina Trstenjak
Drapeau : Japon Miku Tashiro
Moins de 70 kg
Poids moyens
Drapeau : Colombie Yuri Alvear Drapeau : Japon Karen Nun-Ira Drapeau : Cuba Onix Cortés Aldama
Drapeau : Pologne Katarzyna Kłys
Moins de 78 kg
Poids mi-lourds
Drapeau : Brésil Mayra Aguiar Drapeau : France Audrey Tcheuméo Drapeau : États-Unis Kayla Harrison
Drapeau : Slovénie Anamari Velenšek
Plus de 78 kg
Poids lourds
Drapeau : Cuba Idalys Ortíz Drapeau : Brésil Maria Suelen Altheman Drapeau : France Émilie Andéol
Drapeau : Japon Megumi Tachimoto

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 60 kg
Poids super-légers
Drapeau : Mongolie Boldbaatar Ganbat Drapeau : Russie Beslan Mudranov Drapeau : Géorgie Amiran Papinashvili
Drapeau : Japon Naohisa Takatō
Moins de 66 kg
Poids mi-légers
Drapeau : Japon Masashi Ebinuma Drapeau : Russie Mikhail Pulyaev Drapeau : Russie Kamal Khan-Magomedov
Drapeau : Ukraine Georgii Zantaraia
Moins de 73 kg
Poids légers
Drapeau : Japon Riki Nakaya Drapeau : Corée du Nord Hong Kuk-hyon Drapeau : Russie Musa Mogushkov
Drapeau : Émirats arabes unis Victor Scvortov
Moins de 81 kg
Poids mi-moyens
Drapeau : Géorgie Avtandil Tchrikishvili Drapeau : Canada Antoine Valois-Fortier Drapeau : Russie Ivan Nifontov
Drapeau : France Loïc Pietri
Moins de 90 kg
Poids moyens
Drapeau : Grèce Ilías Iliádis Drapeau : Hongrie Krisztián Tóth Drapeau : Géorgie Varlam Liparteliani
Drapeau : Russie Kirill Voprosov
Moins de 100 kg
Poids mi-lourds
Drapeau : République tchèque Lukáš Krpálek Drapeau : Cuba José Armenteros Drapeau : Allemagne Karl-Richard Frey
Drapeau : Émirats arabes unis Ivan Remarenco
Plus de 100 kg
Poids lourds
Drapeau : France Teddy Riner Drapeau : Japon Ryū Shichinohe Drapeau : Brésil Rafael Silva
Drapeau : Russie Renat Saidov

Par équipes[1]

Épreuves Femmes Hommes
Or Drapeau de la France France
Priscilla Gneto, Automne Pavia, Clarisse Agbegnenou, Margaux Pinot Audrey Tcheuméo
Drapeau du Japon Japon
Masashi Ebinuma, Shohei Ono, Takanori Nagase, Mashu Baker
Ryu Shichinohe
Argent Drapeau de la Mongolie Mongolie
Bundmaa Munkhbaatar, Sumiya Dorjsuren, Mungunchimeg Baldorj Tsend-Ayush Naranjargal, Munkhtuya Battulga
Drapeau de la Russie Russie
Kamal Khan-Magomedov, Denis Iartcev, Murat Khabachirov
Magomed Magomedov, Aslan Kambiev
Bronze Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Romy Tarangul, Miryam Roper, Martyna Trajdos, Laura Vargas Koch Luise Malzahn

Drapeau du Japon Japon
Yuki Hashimoto, Ai Shishime, Miku Tashiro, Karen Nun-Ira
Kanae Yamabe

Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Sebastian Seidl, Christopher Voelk, Sven Maresch 
Marc Odenthal, Dimitri Peters

Drapeau de la Géorgie Géorgie
Shalva Kardava, Nugzar Tatalashvili, Avtandil Tchrikishvili, Varlam Liparteliani
Adam Okruashvili

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Japon Japon 5 2 4 11
2 Drapeau de la France France 3 1 4 8
4 Drapeau du Brésil Brésil 1 1 2 4
Drapeau de Cuba Cuba 1 1 2 4
5 Drapeau de la Mongolie Mongolie 1 1 0 2
6 Drapeau de la Géorgie Géorgie 1 0 3 4
7 Drapeau de la Colombie Colombie 1 0 0 1
Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 0 0 1
Drapeau de la Grèce Grèce 1 0 0 1
Drapeau du Kosovo Kosovo 1 0 0 1
11 Drapeau de la Russie Russie 0 3 6 9
12 Drapeau de l'Argentine Argentine 0 1 0 1
Drapeau du Canada Canada 0 1 0 1
Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 0 1
Drapeau d’Israël Israël 0 1 0 1
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 0 1 0 1
Drapeau du Portugal Portugal 0 1 0 1
Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 1 0 1
19 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 0 3 3
20 Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 0 2 2
Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 0 2 2
21 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 1 1
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 1 1
Drapeau des États-Unis États-Unis 0 0 1 1
Total 16 16 32 64

Notes et références

  1. Composition des équipes sur le site « JudoInside », « World Team Championships » [1]

Sources

Navigation