Championnats du monde de judo 2007

Championnats du monde de judo 2007
Description de l'image Logo_mondial_judo 2007-1-.jpg.
Généralités
Sport Judo
Organisateur(s) Fédération internationale (IJF)
Fédération brésilienne
Éditions 28e
Lieu(x) Rio de Janeiro, Brésil
Nations 138
Participants 721 (438 masculin, 283 féminin)
Épreuves 16
Site(s) Arena Olimpica do Rio
Site web officiel
Palmarès
Meilleure nation Japon

Navigation

La 28e édition des Championnats du monde de judo se déroulent du 13 au à Rio de Janeiro au Brésil. Après avoir accueilli la 1965, la ville organise pour la seconde fois l'événement bisannuel organisé par la Fédération internationale de judo (IJF).

A moins d'un an des Jeux olympiques de Pékin, la compétition mondiale prend une autre dimension puisque les cinq premiers de chaque catégorie — hormis les toutes catégories qui ne figurent plus au programme olympique — permettent à leur pays de se voir attribuer un quota non-nominatif pour qualifier directement un judoka pour les Jeux. Quatre-vingt-quatre quotas sont ainsi distribués lors des quatre jours de compétition.

Nation hôte, le Brésil réalise les meilleurs championnats de son histoire. Huitième nation au classement des médailles en 2005, les judokas brésiliens terminent cette fois à la seconde place générale avec quatre médailles dont trois titres mondiaux, tous obtenus par des hommes. Le judo brésilien ne comptait jusqu'alors qu'un champion du monde, João Derly, sacré lors de l'édition précédente. Le Japon termine une nouvelle fois en tête du tableau des médailles avec neuf médailles dont trois titres. Le pays doit cependant attendre le dernier jour de compétition pour remporter une médaille d'or. La suite du classement est logique puisqu'on retrouve les nations classiques du judo à la tête desquelles la France, Cuba et la Chine.

Organisation

La ville de Rio de Janeiro s'est vu décernée l'organisation des championnats du monde le à Saint-Domingue. Après une candidature malheureuse pour l'édition 2005 finalement attribuée à la ville égyptienne du Caire, Rio sort vainqueur de l'élection aux dépens de la candidature néerlandaise. L'ensemble des compétitions se déroulent dans l'Arena Olimpica do Rio[1], une salle omnisports d'une capacité de 15 000 places inaugurée en 2007 pour l'organisation des Jeux panaméricains.

Le logo officiel des championnats du monde représente le Mont du Pain de Sucre, pic rocheux situé au large de la ville de Rio de Janeiro, dont le relief est décoré d'une ceinture noire de judo.

Programme

Calendrier des compétitions par catégorie de poids[2]
Jours Jeudi 13 Vendredi 14 Samedi 15 Dimanche 16
Femmes +78 kg et -78 kg -70 kg et -63 kg -57 kg et -52 kg -48 kg et open
Hommes +100 kg et -100 kg -90 kg et -81 kg -73 kg et -66 kg -60 kg et open

Principales têtes d'affiche

Favoris

Les judokas indiqués en italique ne sont pas présents à Rio pour disputer ces championnats.

Hommes

Champions en titre par compétition
Catégorie - 60 kg - 66 kg - 73 kg - 81 kg - 90 kg - 100 kg + 100 kg open
Champions olympiques Tadahiro Nomura Masato Uchishiba Lee Won-hee Ilías Iliádis Zurab Zviadauri Ihar Makarau Keiji Suzuki non disputé
Champions du monde Craig Fallon João Derly Ákos Braun Guillaume Elmont Hiroshi Izumi Keiji Suzuki Alexander Mikhaylin Dennis van der Geest

Femmes

Championnes en titre par compétition
Catégorie - 48 kg - 52 kg - 57 kg - 63 kg - 70 kg - 78 kg + 78 kg open
Championnes olympiques Ryōko Tani Xian Dongmei Yvonne Bönisch Ayumi Tanimoto Masae Ueno Noriko Anno Maki Tsukada non disputé
Championnes du monde Yanet Bermoy Li Ying Kye Sun-hui Lucie Décosse Edith Bosch Yurisel Laborde Tong Wen Midori Shintani 

Principaux absents

Le Japonais Tadahiro Nomura, triple champion olympique dans la catégorie des moins de 60 kg (poids super-légers), déclare forfait pour les Mondiaux de Rio à cause d'une blessure au genou droit. Il est remplacé par Tatsuhaki Egusa[3]. L'Israélien Ariel Zeevi en moins de 100 kg[4] (médaillé de bronze olympique, triple champion d'Europe) ou la Française Éva Bisseni en plus de 78 kg[5] figurent parmi les autres forfaits à l'approche de la compétition. Blessée au genou au début de l'année, la Française Céline Lebrun, médaillée de bronze en 2005 en moins de 78 kg, n'est pas sélectionnée car insuffisamment remise (Stéphanie Possamaï lui est préférée). Le médaillé olympique de 2000 Flavio Canto ne dispute pas non plus les mondiaux organisés dans son pays. En manque de préparation, le champion du monde en titre de la catégorie des moins de 60 kg, Craig Fallon, n'est pas sélectionné par sa fédération[6]

Résultats

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 60 kg
Poids super-légers
Drapeau des Pays-Bas Ruben Houkes (NED) Drapeau de Géorgie Nestor Khergiani (GEO) Drapeau d'Autriche Ludwig Paischer (AUT)
Drapeau de Corée du Sud Choi Min-ho (KOR)
Moins de 66 kg
Poids mi-légers
Drapeau du Brésil João Derly (BRA) Drapeau de Cuba Yordanis Arencibia (CUB) Drapeau d'Iran Arash Miresmaeili (IRI)
Drapeau de Hongrie Miklós Ungvári (HUN)
Moins de 73 kg
Poids légers
Drapeau de Corée du Sud Wang Ki-chun (KOR) Drapeau d'Azerbaïdjan Elnur Mammadli (AZE) Drapeau du Japon Yusuke Kanamaru (JPN)
Drapeau du Tadjikistan Rasul Boqiev (TJK)
Moins de 81 kg
Poids mi-moyens
Drapeau du Brésil Tiago Camilo (BRA) Drapeau de France Anthony Rodriguez (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Euan Burton (GBR)
Drapeau des Pays-Bas Guillaume Elmont (NED)
Moins de 90 kg
Poids moyens
Drapeau de Géorgie Irakli Tsirekidze (GEO) Drapeau de Grèce Ilías Iliádis (GRE) Drapeau de Russie Ivan Pershin (RUS)
Drapeau d'Italie Roberto Meloni (ITA)
Moins de 100 kg
Poids mi-lourds
Drapeau du Brésil Luciano Corrêa (BRA) Drapeau de Grande-Bretagne Peter Cousins (GBR) Drapeau de Cuba Oreidis Despaigne (CUB)
Drapeau de Hongrie Dániel Hadfi (HUN)
Plus de 100 kg
Poids lourds
Drapeau de France Teddy Riner (FRA) Drapeau de Russie Tamerlan Tmenov (RUS) Drapeau de Géorgie Lasha Gujejiani (GEO)
Drapeau du Brésil João Schlittler (BRA)
Toutes catégories Drapeau du Japon Yasuyuki Muneta (JPN) Drapeau de Biélorussie Jury Rybak (BLR) Drapeau de France Matthieu Bataille (FRA)
Drapeau d'Ouzbékistan Abdullo Tangriev (UZB)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 48 kg
Poids super-légers
Drapeau du Japon Ryōko Tani (JPN) Drapeau de Cuba Yanet Bermoy (CUB) Drapeau de France Frédérique Jossinet (FRA)
Drapeau de Roumanie Alina Dumitru (ROU)
Moins de 52 kg
Poids mi-légers
Drapeau de Chine Shi Junjie (CHN) Drapeau du Portugal Telma Monteiro (POR) Drapeau de Corée du Nord An Kum-ae (PRK)
Drapeau du Japon Yuka Nishida (JPN)
Moins de 57 kg
Poids légers
Drapeau de Corée du Nord Kye Sun-hui (PRK) Drapeau d'Espagne Isabel Fernández (ESP) Drapeau de Hongrie Bernadett Baczkó (HUN)
Drapeau du Japon Aiko Sato (JPN)
Moins de 63 kg
Poids mi-moyens
Drapeau de Cuba Driulis González (CUB) Drapeau de France Lucie Décosse (FRA) Drapeau des Pays-Bas Elisabeth Willeboordse (NED)
Drapeau du Japon Ayumi Tanimoto (JPN)
Moins de 70 kg
Poids moyens
Drapeau de France Gévrise Émane (FRA) Drapeau des États-Unis Ronda Rousey (USA) Drapeau d'Italie Ylenia Scapin (ITA)
Drapeau de Hongrie Anett Mészáros (HUN)
Moins de 78 kg
Poids mi-lourds
Drapeau de Cuba Yurisel Laborde (CUB) Drapeau du Japon Sae Nakazawa (JPN) Drapeau de France Stéphanie Possamaï (FRA)
Drapeau de Corée du Sud Gyeong Jeong (KOR)
Plus de 78 kg
Poids lourds
Drapeau de Chine Tong Wen (CHN) Drapeau du Japon Maki Tsukada (JPN) Drapeau d'Allemagne Sandra Köppen (GER)
Drapeau des Pays-Bas Carola Uilenhoed (NED)
Toutes catégories Drapeau du Japon Maki Tsukada (JPN) Drapeau de Slovénie Lucija Polavder (SLO) Drapeau de France Anne-Sophie Mondière (FRA)
Drapeau de Russie Elena Ivashchenko (RUS)

Classements

Hommes

- 60 kg - 66 kg - 73 kg - 81 kg
1 • Drapeau : Pays-Bas Ruben Houkes
2 • Drapeau : Géorgie Nestor Khergiani
3 • Drapeau : Autriche Ludwig Paischer
3 • Drapeau : Corée du Sud Choi Min-ho
5 • Drapeau : Slovénie Rok Draksic
5 • Drapeau : Mongolie Khashbaataryn Tsagaanbaatar
7 • Drapeau : Japon Tatsuaki Egusa
7 • Drapeau : Turquie Cemal Oğuz
1 • Drapeau : Brésil João Derly
2 • Drapeau : Cuba Yordanis Arencibia
3 • Drapeau : Iran Arash Miresmaeili
3 • Drapeau : Hongrie Miklós Ungvári
5 • Drapeau : Italie Giovanni Casale
5 • Drapeau : Arménie Armen Nazarian
7 • Drapeau : Canada Sasha Mehmedovich
7 • Drapeau : Autriche Andreas Mitterfellner
1 • Drapeau : Corée du Sud Wang Ki-chun
2 • Drapeau : Azerbaïdjan Elnur Mammadli
3 • Drapeau : Japon Yusuke Kanamaru
3 • Drapeau : Tadjikistan Rasul Boqiev
5 • Drapeau : Turquie Sezer Huysuz
5 • Drapeau : Géorgie David Kevkhishvili
7 • Drapeau : Allemagne Robert Gess
7 • Drapeau : Biélorussie Konstantin Semenov
1 • Drapeau : Brésil Tiago Camilo
2 • Drapeau : France Anthony Rodriguez
3 • Drapeau : Royaume-Uni Euan Burton
3 • Drapeau : Pays-Bas Guillaume Elmont
5 • Drapeau : Italie Giuseppe Maddaloni
5 • Drapeau : Pologne Robert Krawczyk
7 • Drapeau : Corée du Sud Kwon Young Woo
7 • Drapeau : Croatie Tomislav Marijanovic
- 90 kg - 100 kg + 100 kg toutes catégories
1 • Drapeau : Géorgie Irakli Tsirekidze
2 • Drapeau : Grèce Ilías Iliádis
3 • Drapeau : Russie Ivan Pershin
3 • Drapeau : Italie Roberto Meloni
5 • Drapeau : Pays-Bas Mark Huizinga
5 • Drapeau : Égypte Hesham Mesbah
7 • Drapeau : Royaume-Uni Winston Gordon
7 • Drapeau : Azerbaïdjan Elkhan Mammadov
1 • Drapeau : Brésil Luciano Corrêa
2 • Drapeau : Royaume-Uni Peter Cousins
3 • Drapeau : Cuba Oreidis Despaigne
3 • Drapeau : Hongrie Dániel Hadfi
5 • Drapeau : Bosnie-Herzégovine Amel Mekic
5 • Drapeau : Géorgie Levani Zhorzholiani
7 • Drapeau : Ukraine Vitaly Bubon
7 • Drapeau : Ouzbékistan Utkir Kurbanov
1 • Drapeau : France Teddy Riner
2 • Drapeau : Russie Tamerlan Tmenov
3 • Drapeau : Géorgie Lasha Gujejiani
3 • Drapeau : Brésil João Schlittler
5 • Drapeau : Japon Kōsei Inoue
5 • Drapeau : République populaire de Chine Xiangiun Wei
7 • Drapeau : Ouzbékistan Abdullo Tangriev
7 • Drapeau : Cuba Óscar Brayson
1 • Drapeau : Japon Yasuyuki Muneta
2 • Drapeau : Biélorussie Jury Rybak
3 • Drapeau : France Matthieu Bataille
3 • Drapeau : Ouzbékistan Abdullo Tangriev
5 • Drapeau : Brésil Daniel Hernandes
5 • Drapeau : Mongolie Naidangiin Tüvshinbayar
7 • Drapeau : Autriche Franz Birkfellner
7 • Drapeau : Azerbaïdjan Movlud Miraliyev

Femmes

- 48 kg - 52 kg - 57 kg - 63 kg
1 • Drapeau : Japon Ryōko Tani
2 • Drapeau : Cuba Yanet Bermoy
3 • Drapeau : France Frédérique Jossinet
3 • Drapeau : Roumanie Alina Dumitru
5 • Drapeau : Argentine Paula Pareto
5 • Drapeau : Corée du Sud Kim Yong-Ram
7 • Drapeau : Hongrie Eva Czernoviczki
7 • Drapeau : Biélorussie Tatiana Moskvina
1 • Drapeau : République populaire de Chine Shi Junjie
2 • Drapeau : Portugal Telma Monteiro
3 • Drapeau : Corée du Nord An Kum-ae
3 • Drapeau : Japon Yuka Nishida
5 • Drapeau : Corée du Sud Kim Kyung-Ok
5 • Drapeau : Brésil Erika Miranda
7 • Drapeau : Algérie Soraya Haddad
7 • Drapeau : Royaume-Uni Georgina Singleton
1 • Drapeau : Corée du Nord Kye Sun-hui
2 • Drapeau : Espagne Isabel Fernández
3 • Drapeau : Hongrie Bernadett Baczkó
3 • Drapeau : Japon Aiko Sato
5 • Drapeau : Finlande Nina Koivumaki
5 • Drapeau : Italie Giulia Quintavalle
7 • Drapeau : Allemagne Yvonne Bönisch
7 • Drapeau : Royaume-Uni Faith Pitman
1 • Drapeau : Cuba Driulis González
2 • Drapeau : France Lucie Décosse
3 • Drapeau : Pays-Bas Elisabeth Willeboordse
3 • Drapeau : Japon Ayumi Tanimoto
5 • Drapeau : Slovénie Urška Žolnir
5 • Drapeau : Allemagne Anna von Harnier
7 • Drapeau : Autriche Claudia Heill
7 • Drapeau : Corée du Sud Ja-Young Kong
- 70 kg - 78 kg + 78 kg toutes catégories
1 • Drapeau : France Gévrise Émane
2 • Drapeau : États-Unis Ronda Rousey
3 • Drapeau : Italie Ylenia Scapin
3 • Drapeau : Hongrie Anett Mészáros
5 • Drapeau : Ukraine Mary Pryshchepa
5 • Drapeau : Pays-Bas Edith Bosch
7 • Drapeau : Espagne Leire Iglesias
7 • Drapeau : Cuba Yalennis Castillo
1 • Drapeau : Cuba Yurisel Laborde
2 • Drapeau : Japon Sae Nakazawa
3 • Drapeau : France Stéphanie Possamaï
3 • Drapeau : Corée du Sud Kyung-Mi Jung
5 • Drapeau : Italie Lucia Morico
5 • Drapeau : République populaire de Chine Xiuli Yang
7 • Drapeau : Brésil Edinanci Silva
7 • Drapeau : Tunisie Houda Miled
1 • Drapeau : République populaire de Chine Tong Wen
2 • Drapeau : Japon Maki Tsukada
3 • Drapeau : Allemagne Sandra Köppen
3 • Drapeau : Pays-Bas Carola Uilenhoed
5 • Drapeau : France Anne-Sophie Mondière
5 • Drapeau : Royaume-Uni Karina Bryant
7 • Drapeau : Pologne Urszula Sadkowska
7 • Drapeau : Tunisie Nihel Chikhrouhou
1 • Drapeau : Japon Maki Tsukada
2 • Drapeau : Slovénie Lucija Polavder
3 • Drapeau : France Anne-Sophie Mondière
3 • Drapeau : Russie Elena Ivashchenko
5 • Drapeau : Biélorussie Yuliya Barysik
5 • Drapeau : Cuba Idalys Ortíz
7 • Drapeau : République populaire de Chine Liu Huanyuan
7 • Drapeau : Mongolie Tserenkhand Dorjgotov

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Japon Japon 3 2 4 9
2 Drapeau du Brésil Brésil 3 0 1 4
3 Drapeau de la France France 2 2 4 8
4 Drapeau de Cuba Cuba 2 2 1 5
5 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2 0 0 2
6 Drapeau de la Géorgie Géorgie 1 1 1 3
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 3 4
8 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 1 0 2 3
9 Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 1 0 1 2
10 Drapeau de la Russie Russie 0 1 2 3
11 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 1 1 2
12 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 1 0 1
= Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 1 0 1
= Drapeau de l'Espagne Espagne 0 1 0 1
= Drapeau des États-Unis États-Unis 0 1 0 1
= Drapeau de la Grèce Grèce 0 1 0 1
= Drapeau du Portugal Portugal 0 1 0 1
= Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 1 0 1
19 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 0 4 4
20 Drapeau de l'Italie Italie 0 0 2 2
21 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 0 1 1
= Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 1 1
= Drapeau de l'Iran Iran 0 0 1 1
= Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 0 0 1 1
= Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 0 1 1
= Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan 0 0 1 1
Total 16 16 32 64

Notes et références

  1. (en) Photographie de l'Arena lors des Jeux Panaméricains de 2007, site flickr.com
  2. (en)[xls] Official programme, document de la Fédération internationale de judo.
  3. « Pas de mondiaux pour Nomura », L'Équipe, 28 août 2007.
  4. « Ariel Zeevi forfait pour les championnats du monde », sur alljudo.net.
  5. « Bisseni forfait », sur lequipe.fr, 7 septembre 2007.
  6. « La sélection britannique », sur alljudo.net.

Liens externes

Navigation