Championnats du monde de cyclo-cross 2009

Championnats du monde
de cyclo-cross 2009
Description de l'image Logo wk 2009.jpg.
Généralités
Sport Cyclo-cross
Lieu(x) Drapeau : Pays-Bas Hoogerheide
Date du 31 janvier eu
Épreuves 4
Site web officiel wkhoogerheide2009.nl

Navigation

Les championnats du monde de cyclo-cross 2009 ont lieu le 31 janvier et le à Hoogerheide, aux Pays-Bas.

Organisation

Les championnats du monde sont organisés sous l'égide de l'Union cycliste internationale par la fondation qui organise le Grand Prix Adrie van der Poel (Stichting Grote Prijs Adrie van der Poel), course de cyclo-cross ayant lieu annuellement à Hoogerheide[1].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Élites Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Sven Nys
Moins de 23 ans Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten Drapeau : Pologne Pawel Szczepaniak
Juniors Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel Drapeau : France Alexandre Billon

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Élites Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : États-Unis Katherine Compton

Classements

Course masculine

Pos. Cycliste Pays Temps
Médaille d'or, Coupe du Monde Niels Albert Drapeau de la Belgique Belgique 1 h 02 min 24 s
Médaille d'argent, Coupe du Monde Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque + 22 s
Médaille de bronze, Coupe du Monde Sven Nys Drapeau de la Belgique Belgique + 38 s
4. Bart Wellens Drapeau de la Belgique Belgique + 1 min 10 s
5. Francis Mourey Drapeau de la France France + 1 min 23 s
6. Kevin Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique + 1 min 23 s
7. Sven Vanthourenhout Drapeau de la Belgique Belgique + 1 min 24 s
8. Simon Zahner Drapeau de la Suisse Suisse + 1 min 24 s
9. Steve Chainel Drapeau de la France France + 1 min 24 s
10. Klaas Vantornout Drapeau de la Belgique Belgique + 1 min 24 s
11. Marco Aurelio Fontana Drapeau de l'Italie Italie + 1 min 24 s
12. Thijs Al Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 1 min 24 s
13. Enrico Franzoi Drapeau de l'Italie Italie + 1 min 25 s
14. Jonathan Lopez Drapeau de la France France + 1 min 26 s
15. Christian Heule Drapeau de la Suisse Suisse + 1 min 29 s
16. Gerben de Knegt Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 1 min 50 s
17. Petr Dlask Drapeau de la République tchèque République tchèque + 1 min 51 s
18. Kamil Ausbuher Drapeau de la République tchèque République tchèque + 1 min 51 s
19. Erwin Vervecken Drapeau de la Belgique Belgique + 1 min 51 s
20. Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 1 min 51 s

Course féminine

Pos. Cycliste Pays Temps
Médaille d'or, Coupe du Monde Marianne Vos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 42 min 39 s
Médaille d'argent, Coupe du Monde Hanka Kupfernagel Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 1 s
Médaille de bronze, Coupe du Monde Katherine Compton Drapeau des États-Unis États-Unis + 2 s
4. Sanne van Paassen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 29 s
5. Caroline Mani Drapeau de la France France + 29 s
6. Sanne Cant Drapeau de la Belgique Belgique + 29 s
7. Daphny van den Brand Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 30 s
8. Mirjam Melchers Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 30 s
9. Eva Lechner Drapeau de l'Italie Italie + 31 s
10. Maryline Salvetat Drapeau de la France France + 31 s

Course moins de 23 ans

Pos. Cycliste Pays Temps
Médaille d'or, Coupe du Monde Philipp Walsleben Drapeau de l'Allemagne Allemagne 52 min 48 s
Médaille d'argent, Coupe du Monde Christoph Pfingsten Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 21 s
Médaille de bronze, Coupe du Monde Pawel Szczepaniak Drapeau de la Pologne Pologne + 21 s
4. Cristian Cominelli Drapeau de l'Italie Italie + 21 s
5. Sascha Weber Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 24 s
6. Quentin Bertholet Drapeau de la Belgique Belgique + 25 s
7. Guillaume Perrot Drapeau de la France France + 29 s
8. Ramon Sinkeldam Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 30 s
9. Clément Bourgoin Drapeau de la France France + 30 s
10. Marek Konwa Drapeau de la Pologne Pologne + 33 s

Course juniors

Pos. Cycliste Pays Temps
Médaille d'or, Coupe du Monde Tijmen Eising Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 40 min 06 s
Médaille d'argent, Coupe du Monde Corné van Kessel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 25 s
Médaille de bronze, Coupe du Monde Alexandre Billon Drapeau de la France France + 25 s
4. Wietse Bosmans Drapeau de la Belgique Belgique + 25 s
5. Lars van der Haar Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 25 s
6. Luca Braidot Drapeau de l'Italie Italie + 26 s
7. Jan Nesvadba Drapeau de la République tchèque République tchèque + 26 s
8. Daniele Braidot Drapeau de l'Italie Italie + 26 s
9. Sean De Bie Drapeau de la Belgique Belgique + 26 s
10. Michiel van der Heijden Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 26 s

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 1 0 3
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 2 0 3
3 Drapeau de la Belgique Belgique 1 0 1 2
4 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 1 0 1
5 Drapeau de la France France 0 0 1 1
5 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 1 1
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 0 0 1 1

Notes et références

Liens externes