Championnats du monde de cyclisme sur route juniors

Championnats du monde de cyclisme sur route juniors
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Création 1975
Organisateur(s) UCI
Périodicité Annuelle
Statut des participants Juniors (17-18 ans)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Championnats du monde de cyclisme sur route 2018

Les Championnats du monde de cyclisme sur route juniors (UCI Juniors Road World Championships en anglais) sont les championnats du monde de cyclisme sur route organisés par l'UCI pour les coureurs juniors, c'est-à-dire de 17-18 ans. Deux épreuves sont organisées : une course en ligne et un contre-la-montre chez les hommes et les femmes.

Organisation

De 1997 à 2004, les championnats sur route juniors sont organisés au cours des championnats du monde de cyclisme sur route. Entre 2005 et 2009, les compétitions ont lieu en même temps que les Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors. Avant 1997 et en 2010, ils sont organisés séparément.

Depuis 2011 les championnats sur route juniors sont organisés en même temps que les championnats du monde de cyclisme sur route.

Éditions



Palmarès

Hommes

Course en ligne

Édition Or Argent Bronze
1975 Drapeau : Italie Roberto Visentini Drapeau : Pays-Bas Ad Verstijlen Drapeau : Italie Alberto Massucco
1976 Drapeau : Pays-Bas Ronald Bessems Drapeau : Italie Corrado Donadio Drapeau : Tchécoslovaquie Jiri Korous
1977 Drapeau : Belgique Ronny Van Holen Drapeau : Suède Per-Ove Carlsson Drapeau : Suisse Edwin Menzi
1978 Drapeau : URSS Vladimir Makarkin Drapeau : Allemagne de l'Est Hubert Denstedt Drapeau : Suisse Thomas Landis
1979 Drapeau : États-Unis Greg LeMond Drapeau : Belgique Kenny De Maerteleire Drapeau : France Jean-François Dury
1980 Drapeau : Italie Roberto Ciampi Drapeau : Belgique Eric Vanderaerden Drapeau : URSS Sergueï Navolokine
1981 Drapeau : Suisse Beat Schumacher Drapeau : URSS Oleh Petrovich Chuzhda Drapeau : France Philippe Bouvatier
1982 Drapeau : Belgique Roger Six Drapeau : Allemagne de l'Est Andreas Lux Drapeau : URSS Yury Abramov
1983 Drapeau : Danemark Søren Lilholt Drapeau : URSS Oleg Emelianov Drapeau : Suède Michael Gozzi
1984 Drapeau : Pays-Bas Tom Cordes Drapeau : Italie Franco Cavallini Drapeau : Danemark Alex Pedersen
1985 Drapeau : Pays-Bas Raymond Meijs Drapeau : URSS Evgueni Zagrebelny Drapeau : France Jean-Jacques Henry
1986 Drapeau : Pays-Bas Michel Zanoli Drapeau : Pays-Bas Richard Luppes Drapeau : Belgique Bart Leysen
1987 Drapeau : URSS Pavel Tonkov Drapeau : Pays-Bas Erik Dekker Drapeau : Autriche Josef Lontscharitsch
1988 Drapeau : Italie Gianluca Tarocco Drapeau : URSS Vassili Davidenko Drapeau : Italie Alessandro Bertolini
1989 Drapeau : Suisse Patrick Vetsch Drapeau : Belgique Danny Sleeckx Drapeau : Allemagne de l'Est Steffen Wesemann
1990 Drapeau : Italie Marco Serpellini Drapeau : URSS Igor Dzyuba Drapeau : Slovénie Bogdan Fink
1991 Drapeau : États-Unis Jeff Evanshine Drapeau : Australie Tony Morphett Drapeau : Italie Eddy Mazzoleni
1992 Drapeau : Italie Giuseppe Palumbo Drapeau : Italie Pasquale Santoro Drapeau : Belgique Frank Vandenbroucke
1993 Drapeau : Italie Giuseppe Palumbo Drapeau : États-Unis Mariano Friedick Drapeau : Italie Michele Rezzani
1994 Drapeau : Espagne Miguel Morrás Mangado Drapeau : France Laurent Lefèvre Drapeau : Espagne Eladio Jimenez Sanchez
1995 Drapeau : Italie Valentino China Drapeau : Italie Ivan Basso Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini
1996 Drapeau : Allemagne Holger Loew Drapeau : Danemark Jacob Nielsen Drapeau : Italie Claudio Astolfi
1997 Drapeau : Italie Crescenzo D'Amore Drapeau : Suisse Martin Bolt Drapeau : Estonie Margus Salumets
1998 Drapeau : Irlande Mark Scanlon Drapeau : Italie Filippo Pozzato Drapeau : Russie Eduard Kivichev
1999 Drapeau : Italie Damiano Cunego Drapeau : Russie Rouslan Kaioumov Drapeau : France Christophe Kern
2000 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jeremy Yates Drapeau : Italie Antonio Bucciero Drapeau : Russie Aleksandr Arekeev
2001 Drapeau : Ukraine Oleksandr Kvachuk Drapeau : Pays-Bas Niels Scheuneman Drapeau : France Mathieu Perget
2002 Drapeau : France Arnaud Gérard Drapeau : Finlande Jukka Vastaranta Drapeau : Australie Nicolas Sanderson
2003 Drapeau : Pays-Bas Kai Reus Drapeau : Danemark Anders Lund Drapeau : République tchèque Lukas Fus
2004 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui Drapeau : Slovénie Simon Špilak
2005 Drapeau : Russie Ivan Rovny Drapeau : Russie Timofey Kritskiy Drapeau : Allemagne Sebastian Hans
2006 Drapeau : Italie Diego Ulissi Drapeau : Danemark Niki Østergaard  Drapeau : France Tony Gallopin
2007 Drapeau : Italie Diego Ulissi Drapeau : Italie Daniele Ratto Drapeau : Italie Elia Favilli
2008 Drapeau : France Johan Le Bon Drapeau : Italie Mattia Cattaneo Drapeau : Danemark Sebastian Lander
2009 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven Drapeau : France Arnaud Démare Drapeau : Autriche Marco Haller
2010 Drapeau : France Olivier Le Gac Drapeau : Australie Jay McCarthy Drapeau : Belgique Jasper Stuyven
2011 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier Drapeau : Belgique Martijn Degreve Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink
2012 Drapeau : Slovénie Matej Mohorič Drapeau : Australie Caleb Ewan Drapeau : Croatie Josip Rumac
2013 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Danemark Mads Pedersen Drapeau : Albanie Iltjan Nika
2014 Drapeau : Allemagne Jonas Bokeloh Drapeau : Russie Alexandr Kulikovskiy Drapeau : Pays-Bas Peter Lenderink
2015 Drapeau : Autriche Felix Gall Drapeau : France Clément Bétouigt-Suire Drapeau : Danemark Rasmus Pedersen
2016 Drapeau : Danemark Jakob Egholm Drapeau : Allemagne Niklas Märkl Drapeau : Suisse Reto Müller
2017 Drapeau : Danemark Julius Johansen Drapeau : Italie Luca Rastelli Drapeau : Italie Michele Gazzoli
2018 Drapeau : Belgique Remco Evenepoel Drapeau : Allemagne Marius Mayrhofer Drapeau : Italie Alessandro Fancellu

Contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
1994 Drapeau : Australie Dean Rogers Drapeau : États-Unis Heat Sandall Drapeau : France Laurent Lefèvre
1995 Drapeau : Australie Joshua Kane Collingwood Drapeau : Italie Mirko Lauria Drapeau : Australie Cadel Evans
1996 Drapeau : Italie Simone Lo Vano Drapeau : Australie Mathew Hayman Drapeau : Ukraine Yuriy Krivtsov
1997 Drapeau : Allemagne Torsten Hiekmann Drapeau : Australie Michael Rogers Drapeau : Russie Alexei Markov
1998 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Drapeau : Allemagne Torsten Hiekmann Drapeau : Italie Filippo Pozzato
1999 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Drapeau : Russie Rouslan Kaioumov Drapeau : Allemagne Christian Knees
2000 Drapeau : Pologne Piotr Mazur Drapeau : Russie Vladimir Gusev Drapeau : Allemagne Christian Müller
2001 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck Drapeau : Ukraine Oleksandr Kvachuk Drapeau : Pays-Bas Niels Scheuneman
2002 Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Drapeau : Australie Mark Jamieson Drapeau : Italie Vincenzo Nibali
2003 Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Drapeau : Ukraine Dmytro Grabovskyy Drapeau : Suède Viktor Renang
2004 Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger Drapeau : Allemagne Stefan Schäfer
2005 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Drapeau : Moldavie Alexandr Pliuschin Drapeau : Biélorussie Siarhei Papok
2006 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Drapeau : France Étienne Pieret Drapeau : France Tony Gallopin
2007 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney Drapeau : Allemagne John Degenkolb Drapeau : Russie Nikita Novikov
2008 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau : Allemagne Jakob Steigmiller Drapeau : États-Unis Taylor Phinney
2009 Drapeau : Australie Luke Durbridge Drapeau : États-Unis Lawson Craddock Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen
2010 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin Drapeau : États-Unis Lawson Craddock
2011 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt Drapeau : Nouvelle-Zélande James Oram Drapeau : Australie David Edwards
2012 Drapeau : Norvège Oskar Svendsen Drapeau : Slovénie Matej Mohorič Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann
2013 Drapeau : Belgique Igor Decraene Drapeau : Danemark Mathias Krigbaum Drapeau : États-Unis Zeke Mostov
2014 Drapeau : Allemagne Lennard Kämna Drapeau : États-Unis Adrien Costa Drapeau : Australie Michael Storer
2015 Drapeau : Allemagne Leo Appelt Drapeau : États-Unis Adrien Costa Drapeau : États-Unis Brandon McNulty
2016 Drapeau : États-Unis Brandon McNulty Drapeau : Danemark Mikkel Bjerg Drapeau : États-Unis Ian Garrison
2017 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Pidcock Drapeau : Italie Antonio Puppio Drapeau : Pologne Filip Maciejuk
2018 Drapeau : Belgique Remco Evenepoel Drapeau : Australie Lucas Plapp Drapeau : Italie Andrea Piccolo

Contre-la-montre par équipes

Épreuve disputée de 1975 à 1993 sur un parcours long de 70 kilomètres environ par des équipes de 4 coureurs[1].

Édition Or Argent Bronze
1975 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Nikolaï Bondarenko
Guennadi Karavajev
Ivan Romanov
Leonid Toropov
Drapeau de la Pologne Pologne
Piotr Dobraszak
Witold Mokiejewski
Andrzej Piotrowski
Zbigniew Pieta
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Detlef Macha
Andreas Petermann
Siegbert Schmeisser
Volker Winkler
1976 Drapeau de l'Italie Italie
Corrado Donadio
Gianni Giacomini
Ivano Maffei
Alessandro Primavera
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Viktor Srebnikov
Igor Schirikov
Viatcheslav Dedenov
Pavel Lazarev
Drapeau de la Pologne Pologne
Bogdan Bezdzietny
Stefan Ciekanski
Witold Mokiejewski
Andrzej Pajor
1977 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Thomas Barth
Falk Boden
Andreas Kluge
Olaf Ludwig
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Andrei Apressov
Youri Kachirine
Oleg Logvine
Vladimir Korjov
Drapeau de l'Italie Italie
Pierangelo Bincoletto
Daniele Caroli
Maurizio Reali
Walter Petinatti
1978 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Thomas Barth
Falk Boden
Olaf Ludwig
Udo Smektala
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Alguis Waitkus
Oleg Flischin
Viktor Kripushin
Vladimir Makarkin
Drapeau des États-Unis États-Unis
Jeff Bradley
Greg Demgen
Ron Kiefel
Greg LeMond
1979 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Sergei Starodubschev
Viktor Demidenko
Sergei Tschapk
Vladimir Volochin
Drapeau de la Suède Suède
Per Mikael Christiansson
Juha Narkiniemi
Thomas Rask
Hakan Jensen
Drapeau des États-Unis États-Unis
Greg LeMond
Mark Frise
Jeff Bradley
Andrew Hampsten
1980 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Viktor Demidenko
Sergueï Voronine
Sergei Tschapk
Oleh Petrovich Chuzhda
Drapeau des États-Unis États-Unis
Andrew Hampsten
Gavin Chilcott
Lee Fleming
Steve Manthey
Drapeau du Danemark Danemark
Brian Sorensen
Jens Veggerby
René Andersen
Wagner Rasmussen.
1981 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Uwe Ampler
Frank Jesse
Dan Radtke
Ralf Wodinski
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Sergueï Navolokine
Nikolaï Krivocheev
Aiguirdas Chneka
Rinat Nourdinov
Drapeau de la Suède Suède
Mats Andersson
Magnus Knutsson
Stefan Brykt
Lars Wahlqvist
1982 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Uwe Ampler
Jan Glossmann
Jens Heppner
Andreas Lux
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Yuri Abramov
Vladimir Chevtchenko
Alexeï Komine
Assiat Saitov
Drapeau du Danemark Danemark
Kim Olsen
Lars Jensen
H. Jensen
Per Pedersen
1983 Drapeau du Danemark Danemark
Soren Lilholt
Kim Olsen
Alex Pedersen
Rolf Sørensen
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Assiat Saitov
Vatslavas Gumuliauskas
Oleg Ermolaiev
Alexeï Siluk
Drapeau des États-Unis États-Unis
Roy Knickman
David Farmer
Tim Hinz
Tony Palmer
1984 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Nikolaï Razouvaev
Piotr Geukovski
Sergei Kapustin
Igor Sumnikov
Drapeau des États-Unis États-Unis
David Farmer
Tim Hinz
Peter Howard
Tony Palmer
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Tom Cordes
Herbert Dijkstra
Gerrit de Vries
Stefan Rakers
1985[2] Drapeau de l'Italie Italie
Mario Cipollini
Maurizio Dametto
Davide Gallerani
Adriano Lorenzi
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Sergei Kapustin
Evgueni Zagrebelny
Alex Datsuk
Valeri Saronov
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Patrick Coone
Erik Dekker
Gerrit de Vries
Michel Zanoli
1986 Drapeau de l'Italie Italie
Luca Colombo
Roberto Maggioni
Mauro Consonni
Paolo Morandi
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Igor Patenko
Viktor Schelkoski
Andreï Olkhov
Vladimir Panasenko
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Gerd Audhem
Bert Dietz
Steffen Rein
Ronald Rauch
1987 Drapeau de l'Italie Italie
Luca Colombo
Luca Daddi
Rosario Fina
Gianluca Tarocco
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Igor Patenko
Sabin Suleimanov
Oleg Polovnikov
Pavel Tonkov
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Antoine Lagerwey
Maarten den Bakker
Robert Van de Vin
Gerard Kemper[3]
1988 Drapeau de l'Italie Italie
Alessandro Baciocchini
Gianfranco Contri
Andrea Peron
Gianluca Tarocco
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Kamel Dvorcik
Thomas Krc
Pavel Padrnos
František Trkal
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Alexandre Markovnitchenko
Alexandre Ossipov
Sergei Savinotchkin
Dimitri Tcherkachin
1989 Drapeau de l'Italie Italie
Rossano Brasi
Andrea Peron
Davide Rebellin
Cristian Salvato
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Servais Knaven
Marcel Vegt
Richard Groenendaal
Patrick Van Dijken
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Alexeï Kaluguin
Vladimir Abramov
Vladimir Douma
Anatoli Bagdevitch[4]
1990 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Sergueï Aoutko
Igor Dziuba
Pavel Tcherkassov
Mikhaïl Touze
Drapeau de l'Italie Italie
Rossano Brasi
Nicola Giacomazzi
Mauro Monaro
Daniele Nardello
Drapeau de la Pologne Pologne
Dariusz Baranowski
Artur Krzeszowiec
Grzegor Rosolinski
Bernard Wierzbinski
1991 Drapeau de l'URSS Union soviétique[5] 
Dmitri Mourachko
Alexandre Kozlov
Mikhaïl Teteriuk
Igor Bondchoukov
Drapeau des États-Unis États-Unis
Matthew Johnson
George Hincapie
Fred Rodriguez
Chris Wherry
Drapeau de l'Espagne Espagne
Victoriano Fernández
José Antonio Gil
Igor González de Galdeano
Valentin Zubieta
1992 Drapeau de l'Italie Italie
Alberto Romio
Mario Velo
Massimo Mori
Massimo Martini
Drapeau de la Pologne Pologne
Pavel Niedzwiecki
Marcin Gebke
Piotr Przydział
Bernard Bocian
Drapeau de la France France
James Jardillier
Anthony Langella
Franck Perque
Franck Trotel
1993 Drapeau de l'Italie Italie
Oscar Biason
Massimo Martini
Flavio Zandarin
Ruggiero Tarraco
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Patrick Burkhardt
Jean-Paul Furus
Jörg Ludewig
Jörg Jaksche
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Bronislaw Fialkowki
Pavel Prchal
Ondřej Sosenka
Jozef Zabka

Femmes

Course en ligne

Édition Or Argent Bronze
1987 Drapeau : France Catherine Marsal Drapeau : URSS Alga Zagorska Drapeau : Italie Ellis Guazzaroni
1988 Drapeau : Danemark Gitte Hjörtflod Drapeau : Pays-Bas Est Van Verseveld Drapeau : Danemark Lotte Schmidt
1989 Drapeau : États-Unis Deirdre Demet-Barry Drapeau : États-Unis Jessica Grieco Drapeau : URSS Elena Netchaeva
1990 Drapeau : Allemagne Ina-Yoko Teutenberg Drapeau : États-Unis Jessica Grieco Drapeau : Pays-Bas Danielle Overgaag
1991 Drapeau : Pays-Bas Elsbeth van Rooy-Vink Drapeau : Royaume-Uni Sally Dawes Drapeau : Italie Fabiana Luperini
1992 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : France Élisabeth Chevanne-Brunel Drapeau : Pays-Bas Marion Borst
1993 Drapeau : France Élisabeth Chevanne-Brunel Drapeau : Italie Cinzia Faccin Drapeau : France Karine Boitier
1994 Drapeau : Lituanie Diana Žiliūtė Drapeau : Russie Alla Epifanova Drapeau : Allemagne Evi Gensheimer
1995 Drapeau : Suisse Andrea Hänni Drapeau : Allemagne Kerstin Scheitle Drapeau : Danemark Lisbeth Simper
1996 Drapeau : Italie Alessandra D'Ettorre Drapeau : Ukraine Oksana Saprykina Drapeau : Italie Martina Corazza
1997 Drapeau : Pays-Bas Mirella van Melis Drapeau : Suisse Nicole Brändli Drapeau : Suède Sofie Andersson
1998 Drapeau : Allemagne Tina Liebig Drapeau : Russie Olga Zabelinskaïa Drapeau : Australie Nathalie Bates
1999 Drapeau : Canada Geneviève Jeanson Drapeau : Allemagne Trixi Worrack Drapeau : Italie Noemi Cantele
2000 Drapeau : Royaume-Uni Nicole Cooke Drapeau : Pologne Magdalena Sadlecka Drapeau : Canada Clare Hall-Patch
2001 Drapeau : Royaume-Uni Nicole Cooke Drapeau : Pays-Bas Pleuni Möhlmann Drapeau : Pologne Maja Włoszczowska
2002 Drapeau : Pays-Bas Suzanne de Goede Drapeau : Allemagne Claudia Stumpf Drapeau : Suède Monica Holler
2003 Drapeau : Pays-Bas Loes Markerink Drapeau : Russie Irina Tolmacheva Drapeau : Allemagne Sabine Fischer
2004 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Italie Marta Bastianelli Drapeau : Pays-Bas Ellen van Dijk
2005 Drapeau : Danemark Mie Bekker Lacota Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Lituanie Rasa Leleivytė
2006 Drapeau : Lituanie Rasa Leleivytė Drapeau : Italie Marina Romoli Drapeau : Italie Eleonora Patuzzo
2007 Drapeau : Italie Eleonora Patuzzo Drapeau : Afrique du Sud Cherise Taylor Drapeau : Italie Valentina Scandolara
2008 Drapeau : Belgique Jolien D'Hoore Drapeau : Italie Rossella Callovi Drapeau : Allemagne Hanna Amend
2009 Drapeau : Italie Rossella Callovi Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Italie Susanna Zorzi
2010 Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Italie Rossella Ratto Drapeau : États-Unis Coryn Rivera
2011 Drapeau : Royaume-Uni Lucy Garner Drapeau : Belgique Jessy Druyts Drapeau : Danemark Christina Siggaard
2012 Drapeau : Royaume-Uni Lucy Garner Drapeau : Norvège Eline Gleditsch Brustad Drapeau : Italie Anna Zita Maria Stricker
2013 Drapeau : Danemark Amalie Dideriksen Drapeau : Russie Anastasiia Iakovenko Drapeau : Ukraine Olena Demydova
2014 Drapeau : Danemark Amalie Dideriksen Drapeau : Italie Sofia Bertizzolo Drapeau : Pologne Agnieszka Skalniak
2015 Drapeau : États-Unis Chloe Dygert Drapeau : États-Unis Emma White Drapeau : Pologne Agnieszka Skalniak
2016 Drapeau : Italie Elisa Balsamo Drapeau : États-Unis Skylar Schneider Drapeau : Norvège Susanne Andersen
2017 Drapeau : Italie Elena Pirrone Drapeau : Danemark Emma Norsgaard Jørgensen Drapeau : Italie Letizia Paternoster
2018 Drapeau : Autriche Laura Stigger Drapeau : France Marie Le Net Drapeau : Canada Simone Boilard

Contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
1995 Drapeau : Italie Linda Visentini Drapeau : Allemagne Christina Becker Drapeau : Ukraine Tatiana Stiajkina
1996 Drapeau : Australie Rachael Linke Drapeau : Allemagne Natascha Klewitz Drapeau : Italie Samanta Loschi
1997 Drapeau : Russie Olga Zabelinskaïa Drapeau : Allemagne Sylvia Hübscher Drapeau : Espagne Maria Cagigas Amedo
1998 Drapeau : Allemagne Trixi Worrack Drapeau : Russie Olga Zabelinskaïa Drapeau : Canada Geneviève Jeanson
1999 Drapeau : Canada Geneviève Jeanson Drapeau : France Juliette Vandekerckhove Drapeau : Allemagne Trixi Worrack
2000 Drapeau : France Juliette Vandekerckhove Drapeau : Australie Katherine Bates Drapeau : Pays-Bas Bertine Spijkerman
2001 Drapeau : Royaume-Uni Nicole Cooke Drapeau : Russie Natalia Boyarskaya Drapeau : Lituanie Diana Elmentaitė
2002 Drapeau : Italie Anna Zugno Drapeau : Italie Tatiana Guderzo Drapeau : Allemagne Claudia Hecht
2003 Drapeau : Allemagne Bianca Purath-Knoepfle Drapeau : Pays-Bas Loes Markerink Drapeau : Pays-Bas Iris Slappendel
2004 Drapeau : République tchèque Tereza Hurikova Drapeau : États-Unis Rebecca Much Drapeau : Australie Amanda Spratt
2005 Drapeau : Allemagne Lisa Brennauer Drapeau : République tchèque Tereza Hurikova Drapeau : Danemark Mie Bekker Lacota
2006 Drapeau : Nouvelle-Zélande Rebecca Spence Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska Drapeau : Danemark Mie Bekker Lacota
2007 Drapeau : Australie Josephine Tomic Drapeau : Ukraine Valeriya Kononenko Drapeau : États-Unis Jerika Hutchinson
2008 Drapeau : Danemark Maria Grandt Petersen Drapeau : Ukraine Valeriya Kononenko Drapeau : Allemagne Laura Dittmann
2009 Drapeau : Ukraine Hanna Solovey Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Ukraine Elizaveta Oshurkova
2010 Drapeau : Ukraine Hanna Solovey Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Australie Amy Cure
2011 Drapeau : Australie Jessica Allen Drapeau : Royaume-Uni Elinor Barker Drapeau : Allemagne Mieke Kröger
2012 Drapeau : Royaume-Uni Elinor Barker Drapeau : Danemark Cecilie Uttrup Ludwig Drapeau : Pays-Bas Demi de Jong
2013 Drapeau : France Séverine Eraud Drapeau : Australie Alexandria Nicholls Drapeau : Australie Alexandra Manly
2014 Drapeau : Australie Macey Stewart Drapeau : Danemark Pernille Mathiesen Drapeau : Australie Anna-Leeza Hull
2015 Drapeau : États-Unis Chloe Dygert Drapeau : États-Unis Emma White Drapeau : Australie Anna-Leeza Hull
2016 Drapeau : Pays-Bas Karlijn Swinkels Drapeau : Italie Lisa Morzenti Drapeau : France Juliette Labous
2017 Drapeau : Italie Elena Pirrone Drapeau : Italie Alessia Vigilia Drapeau : Australie Madeleine Fasnacht
2018 Drapeau : Pays-Bas Rozemarijn Ammerlaan Drapeau : Italie Camilla Alessio Drapeau : Royaume-Uni Elynor Bäckstedt

Notes et références

  1. La plupart des sites internet dédiés au cyclisme ignorent cette épreuve, qui a pourtant été créée en même temps que l'épreuve sur route individuelle des championnats du monde juniors (1975). La source principale de ce palmarès est l'édition annuelle du volume Velo, publiée en Belgique par René Jacobs et d'autres collaborateurs, avec le concours du Het Nieuwsblad sportwereld. La distance à parcourir est inférieure à 75 kilomètres : 63 km en 1976; 73 km en 1978, 70 km en 1979, 1981, 1990, 1991; 68,7 km en 1985; 73 km en 1992, pour exemples.
  2. Le Cycle, N° 119, janvier 1986 : palmarès 1985. Les prénoms de champions du monde : Pascal Sergent, Guy Crasset, Hervé Dauchy dans Encyclopédie mondiale du cyclisme, volume 3, palmarès amateurs, pages 2090-2120
  3. Courue sur une distance de 74 kilomètres, l'épreuve de l'année 1987 permet à l'Équipe de France de se classer à la 6e place. Voici sa composition: Jean-Cyril Robin, Philippe Ermenault, Jacques Coualan, Eddy Seigneur.
  4. L'équipe classée 5e de l'épreuve 1989 est celle des États-Unis d'Amérique. Elle est composée de : Lance Armstrong, Keven Moncrief, Bobby Julich, Chan Mc Rae.
  5. L'épreuve a lieu le 11 juillet 1991. La victoire de l'équipe cycliste soviétique junior est le dernier titre mondial sur route junior obtenu avant la dissolution de l'Union soviétique.

Voir aussi

Liens externes