Championnats du monde de cyclisme sur route 2006

Championnats du monde de cyclisme sur route 2006
Description de l'image Logo salzburg 2006.gif.
Généralités
Sport cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Lieu(x) Drapeau : Autriche Salzbourg
Date 19 au
Participants ?
Épreuves 6
Site web officiel Site officiel de l'UCI

Navigation

Les Championnats du monde de cyclisme sur route 2006 se sont déroulés à Salzbourg, en Autriche, du 19 au .

Dopage

Préalablement à la compétition, l'Union cycliste international a effectué des contrôles sanguins sur 18 coureurs, issus des équipes du Brésil, d'Argentine, de Suisse, d'Australie et des États-Unis. Trois d'entre eux ont présenté un hématocrite trop élevé : les Argentins Matías Médici et Martín Garrido, et l'espoir brésilien Magno Nazaret. Conformément au règlement de l'UCI, ils ont été déclarés inaptes à la compétition pour 15 jours et n'ont donc pas pris part aux championnats[1].

Épreuve en ligne élite hommes

L'épreuve en ligne hommes a vu la victoire de Paolo Bettini devant Erik Zabel et Alejandro Valverde.

Classement final[2]
1. Paolo Bettini Drapeau de l'Italie Italie 6 h 15 min 36 s [2]
2. Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne à 0 s
3. Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne à 0 s
4. Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne à 2 s
5. Robbie McEwen Drapeau de l'Australie Australie à 2 s
6. Stuart O'Grady Drapeau de l'Australie Australie à 2 s
7. Uroš Murn Drapeau de la Slovénie Slovénie à 2 s
8. Alexandre Botcharov Drapeau de la Russie Russie à 2 s
9. Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique à 2 s
10. Vladimir Gusev Drapeau de la Russie Russie à 2 s
126 classés

Épreuve en ligne élite femmes

L'épreuve en ligne femmes a vu la victoire de Marianne Vos devant Trixi Worrack et Nicole Cooke.

Classement final[3]
1. Marianne Vos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 h 20 min 26 s
2. Trixi Worrack Drapeau de l'Allemagne Allemagne à 0 s
3. Nicole Cooke Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni à 0 s
4. Noemi Cantele Drapeau de l'Italie Italie à 0 s
5. Priska Doppmann Drapeau de la Suisse Suisse à 0 s
6. Oenone Wood Drapeau de l'Australie Australie à 0 s
7. Annette Beutler Drapeau de la Suisse Suisse à 0 s
8. Nicole Brändli Drapeau de la Suisse Suisse à 0 s
9. Svetlana Boubnenkova Drapeau de la Russie Russie à 0 s
10. Andrea Graus Drapeau de l'Autriche Autriche à 0 s
94 classées

Épreuve contre-la-montre élite hommes

L'épreuve contre-la-montre hommes a vu la victoire de Fabian Cancellara devant David Zabriskie et Alexandre Vinokourov.

Classement final
1. Fabian Cancellara Drapeau de la Suisse Suisse 1 h 00 min 11 s 75
2. David Zabriskie Drapeau des États-Unis États-Unis à 1 min 29 s 97
3. Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan à 1 min 49 s 72
4. Brian Vandborg Drapeau du Danemark Danemark à 1 min 53 s 10
5. Sebastian Lang Drapeau de l'Allemagne Allemagne à 2 min 08 s 85
6. Vasil Kiryienka Drapeau de la Biélorussie Biélorussie à 2 min 13 s 65
7. Leif Hoste Drapeau de la Belgique Belgique à 2 min 31 s 28
8. Michael Rogers Drapeau de l'Australie Australie à 2 min 31 s 86
9. Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine à 2 min 45 s 03
10. Vladimir Gusev Drapeau de la Russie Russie à 2 min 53 s 71
52 classés

Épreuve contre-la-montre élite femmes

L'épreuve contre-la-montre femmes a vu la victoire de Kristin Armstrong devant Karin Thürig et Christine Thorburn.

Classement final
1. Kristin Armstrong Drapeau des États-Unis États-Unis 35 min 04 s 89
2. Karin Thürig Drapeau de la Suisse Suisse à 25 s 57
3. Christine Thorburn Drapeau des États-Unis États-Unis à 29 s 36
4. Priska Doppmann Drapeau de la Suisse Suisse à 55 s 09
5. Nicole Cooke Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni à 55 s 68
37 classées

Épreuve en ligne espoirs hommes

L'épreuve en ligne espoirs a vu la victoire de Gerald Ciolek devant Romain Feillu et Alexander Khatuntsev.

Classement final
1. Gerald Ciolek Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 h 00 min 50 s
2. Romain Feillu Drapeau de la France France à 0 s
3. Alexander Khatuntsev Drapeau de la Russie Russie à 0 s
4. Francesco Gavazzi Drapeau de l'Italie Italie à 0 s
5. Jelle Vanendert Drapeau de la Belgique Belgique à 0 s
144 classés

Épreuve contre-la-montre espoirs hommes

L'épreuve contre-la-montre espoirs a vu la victoire de Dominique Cornu devant Mikhail Ignatiev et Jérôme Coppel.

Classement final
1. Dominique Cornu Drapeau de la Belgique Belgique en 49 min 28 s
2. Mikhail Ignatiev Drapeau de la Russie Russie à 37 s
3. Jérôme Coppel Drapeau de la France France à 44 s
4. Alexander Filippov Drapeau de la Russie Russie à 51 s
5. Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège à 1 min 12 s
59 classés

Tableau des médailles

# Pays Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 2 0 3
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 1 1 3
3 Drapeau de la Suisse Suisse 1 1 0 2
4 Drapeau de l'Italie Italie 1 0 0 1
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 0 1
Drapeau de la Belgique Belgique 1 0 0 1
7 Drapeau de la France France 0 1 1 2
Drapeau de la Russie Russie 0 1 1 2
9 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 1 1
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
Drapeau de l'Espagne Espagne 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Notes et références

  1. (en) « Three South Americans booted from world's », sur velonews.com, (consulté le 19 septembre 2009)
  2. a et b https://www.lequipe.fr/Cyclisme/CyclismeResultat4000000000000898.html, consulté le 25/03/2015
  3. https://www.lequipe.fr/Cyclisme/CyclismeResultat4000000000000899.html, consulté le 25/03/2015