Championnats du monde de cyclisme sur route 2004

Championnats du monde de cyclisme sur route 2004
Championnats du monde de cyclisme sur route 2004
Généralités
Sport cyclisme sur route
Lieu(x) Drapeau : Italie Vérone
Date 27 septembre au
Site web officiel Site officiel de l'UCI

Navigation

Les championnats du monde de cyclisme sur route 2004 ont eu lieu du 27 septembre au à Vérone en Italie. C'est la dernière année que les épreuves juniors se disputent en même temps que les épreuves élites et espoirs.

Résultats

Épreuves : Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Hommes - course en ligne Óscar Freire
Drapeau de l'Espagne Espagne
6 h 57 min 15 s Erik Zabel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
m.t. Luca Paolini
Drapeau de l'Italie Italie
m.t.
Hommes - contre-la-montre Michael Rogers
Drapeau de l'Australie Australie
57 min 30 s Michael Rich
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
+ 12 s Alexandre Vinokourov
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
+ 25 s
Épreuves masculines - moins de 23 ans
Hommes - moins de 23 ans - course en ligne Kanstantsin Siutsou
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
4 h 33 min 33 s Thomas Dekker
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
+ 1 min 01 s Mads Christensen
Drapeau du Danemark Danemark
+ 1 min 02 s
Hommes - moins de 23 ans - contre-la-montre Janez Brajkovič
Drapeau de la Slovénie Slovénie
46 min 56 s Thomas Dekker
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
+ 18 s Vincenzo Nibali
Drapeau de l'Italie Italie
+ 19 s
Épreuves féminines
Femmes - course en ligne Judith Arndt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
3 h 44 min 38 s Tatiana Guderzo
Drapeau de l'Italie Italie
+ 10 s Anita Valen
Drapeau de la Norvège Norvège
+ 12 s
Femmes - contre-la-montre Karin Thürig
Drapeau de la Suisse Suisse
30 min 53 s Judith Arndt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
+ 52 s Zulfiya Zabirova
Drapeau de la Russie Russie
+ 57 s
Épreuves masculines - juniors
Hommes - juniors - course en ligne Roman Kreuziger
Drapeau de la République tchèque République tchèque
3 h 25 min 29 s Rafaâ Chtioui
Drapeau de la Tunisie Tunisie
m.t. Simon Špilak
Drapeau de la Slovénie Slovénie
+ 6 s
Hommes - juniors - contre-la-montre Patrick Gretsch
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
30 min 29 s Roman Kreuziger
Drapeau de la République tchèque République tchèque
+ 15 s Stefan Schäfer
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
+ 16 s
Épreuves féminines - juniors
Femmes - juniors - course en ligne Marianne Vos
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
2 h 11 min 44 s Marta Bastianelli
Drapeau de l'Italie Italie
+ 30 s Eleonora van Dijk
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
m.t.
Femmes - juniors - contre-la-montre Tereza Hurikova
Drapeau de la République tchèque République tchèque
22 min 14 s Rebecca Much
Drapeau des États-Unis États-Unis
+ 5 s Amanda Spratt
Drapeau de l'Australie Australie
m.t.

Tableau des médailles

Place Nation Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 3 1 6
2 Drapeau de la République tchèque République tchèque 2 1 - 3
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 2 1 4
4 Drapeau de l'Australie Australie 1 - 1 2
Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 - 1 2
6 Drapeau de la Suisse Suisse 1 - - 1
Drapeau de l'Espagne Espagne 1 - - 1
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 - - 1
9 Drapeau de l'Italie Italie - 2 2 4
10 Drapeau de la Tunisie Tunisie - 1 - 1
Drapeau des États-Unis États-Unis - 1 - 1
12 Drapeau du Danemark Danemark - - 1 1
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan - - 1 1
Drapeau de la Norvège Norvège - - 1 1
Drapeau de la Russie Russie - - 1 1

Liens externes