Championnats du monde de cyclisme sur route 2001

Championnats du monde de cyclisme sur route 2001
Championnats du monde de cyclisme sur route 2001
Généralités
Sport cyclisme sur route
Lieu(x) Drapeau : Portugal Lisbonne
Date 9 au
Site web officiel Site officiel de l'UCI

Navigation

Les championnats du monde de cyclisme sur route 2001 ont eu lieu du 9 au à Lisbonne au Portugal.

Résultats

Épreuves : Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Hommes - course en ligne Óscar Freire
Drapeau de l'Espagne Espagne
6 h 07 min 21 s Paolo Bettini
Drapeau de l'Italie Italie
m.t. Andrej Hauptman
Drapeau de la Slovénie Slovénie
m.t.
Hommes - contre-la-montre Jan Ullrich
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
51 min 50 s David Millar
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
+ 6 s Santiago Botero
Drapeau de la Colombie Colombie
+ 17 s
Épreuves masculines - moins de 23 ans
Hommes - moins de 23 ans - course en ligne Yaroslav Popovych
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
3 h 36 min 28 s Giampaolo Caruso
Drapeau de l'Italie Italie
+ 17 s Ruslan Gryschenko
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
+ 1 min 24 s
Hommes - moins de 23 ans - contre-la-montre Danny Pate
Drapeau des États-Unis États-Unis
46 min 29 s Sebastian Lang
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
+ 38 s James Perry
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
+ 39 s
Épreuves féminines
Femmes - course en ligne Rasa Polikevičiūtė
Drapeau de la Lituanie Lituanie
2 h 59 min 15 s Edita Pučinskaitė
Drapeau de la Lituanie Lituanie
m.t. Jeannie Longo-Ciprelli
Drapeau de la France France
m.t.
Femmes - contre-la-montre Jeannie Longo-Ciprelli
Drapeau de la France France
29 min 08 s Nicole Brändli
Drapeau de la Suisse Suisse
m.t. Teodora Ruano Sanchon
Drapeau de l'Espagne Espagne
+ 44 s
Épreuves masculines - juniors
Hommes - juniors - course en ligne Oleksandr Kvachuk
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
2 h 58 min 43 s Niels Scheuneman
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
+ 7 s Mathieu Perget
Drapeau de la France France
m.t.
Hommes - juniors - contre-la-montre Jurgen Van den Broeck
Drapeau de la Belgique Belgique
27 min 28 s Oleksandr Kvachuk
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
m.t. Niels Scheuneman
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
+ 1 s
Épreuves féminines - juniors
Femmes - juniors - course en ligne Nicole Cooke
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2 h 01 min 25 s Pleuni Mohlmann
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
+ 17 s Maja Włoszczowska
Drapeau de la Pologne Pologne
+ 29 s
Femmes - juniors - contre-la-montre Nicole Cooke
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
18 min 45 s Natalia Bojarskaja
Drapeau de la Russie Russie
+ 9 s Diana Elmentaite
Drapeau de la Lituanie Lituanie
+ 10 s

Tableau des médailles

Place Nation Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 1 1 4
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 - 3
3 Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 1 1 3
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 1 - 2
5 Drapeau de la France France 1 - 2 3
6 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 - 1 2
7 Drapeau de la Belgique Belgique 1 - - 1
Drapeau des États-Unis États-Unis 1 - - 1
9 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas - 2 1 3
10 Drapeau de l'Italie Italie - 2 - 2
11 Drapeau de la Russie Russie - 1 - 1
Drapeau de la Suisse Suisse - 1 - 1
13 Drapeau de la Colombie Colombie - - 1 1
Drapeau de la Suède Suède - - 1 1
Drapeau de la Slovénie Slovénie - - 1 1
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud - - 1 1

Lien externe