Championnats du monde de cyclisme sur route 1999

Championnats du monde de cyclisme sur route 1999
Championnats du monde de cyclisme sur route 1999
Généralités
Sport cyclisme sur route
Lieu(x) Vénétie, Italie
Date 3 au
Site web officiel Site officiel de l'UCI

Navigation

Les championnats du monde de cyclisme sur route 1999 ont eu lieu du 3 au en Vénétie, en Italie. Les cinq épreuves contre-la-montre se sont déroulées à Trévise et les courses en ligne à Vérone. Ces deux types de courses ont été organisées dans cinq catégories : hommes élites, moins de 23 ans et juniors, et femmes élites et juniors.

Résultats

Épreuves : Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Hommes - course en ligne
résultats détaillés
Óscar Freire
Drapeau de l'Espagne Espagne
6 h 19 min 29 s Markus Zberg
Drapeau de la Suisse Suisse
+ 4 s Jean-Cyril Robin
Drapeau de la France France
m.t.
Hommes - contre-la-montre Jan Ullrich
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1 h 00 min 28 s Michael Andersson
Drapeau de la Suède Suède
+ 14 s Chris Boardman
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
+ 58 s
Épreuves masculines - moins de 23 ans
Hommes - moins de 23 ans - course en ligne Leonardo Giordani
Drapeau de l'Italie Italie
4 h 22 min 36 s Luca Paolini
Drapeau de l'Italie Italie
+ 9 s Matthias Kessler
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
m.t.
Hommes - moins de 23 ans - contre-la-montre José Iván Gutiérrez
Drapeau de l'Espagne Espagne
39 min 49 s Michael Rogers
Drapeau de l'Australie Australie
+ 1 s Evgueni Petrov
Drapeau de la Russie Russie
+ 29 s
Épreuves féminines
Femmes - course en ligne Edita Pučinskaitė
Drapeau de la Lituanie Lituanie
2 h 59 min 49 s Anna Wilson
Drapeau de l'Australie Australie
+ 18 s Diana Žiliūtė
Drapeau de la Lituanie Lituanie
m.t.
Femmes - contre-la-montre Leontien Zijlaard-van Moorsel
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
32 min 31 s Anna Wilson
Drapeau de l'Australie Australie
+ 4 s Edita Pučinskaitė
Drapeau de la Lituanie Lituanie
+ 31 s
Épreuves masculines - juniors
Hommes - juniors - course en ligne Damiano Cunego
Drapeau de l'Italie Italie
3 h 14 min 36 s Rouslan Kaioumov
Drapeau de la Russie Russie
+ 5 s Christophe Kern
Drapeau de la France France
+ 37 s
Hommes - juniors - contre-la-montre Fabian Cancellara
Drapeau de la Suisse Suisse
30 min 36 s Rouslan Kaioumov
Drapeau de la Russie Russie
+ 42 s Christian Knees
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
+ 49 s
Épreuves féminines - juniors
Femmes - juniors - course en ligne Geneviève Jeanson
Drapeau du Canada Canada
1 h 47 min 16 s Trixi Worrack
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
+ 8 s Noemi Cantele
Drapeau de l'Italie Italie
+ 3 min 33 s
Femmes - juniors - contre-la-montre Geneviève Jeanson
Drapeau du Canada Canada
14 min 33 s Juliette Vandekerkove
Drapeau de la France France
+ 11 s Trixi Worrack
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
+ 23 s

Tableau des médailles

Nation Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Drapeau de l'Italie Italie 2 1 1
Drapeau de l'Espagne Espagne 2 0 0
Drapeau du Canada Canada 2 0 0
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 1 3
Drapeau de la Suisse Suisse 1 1 0
Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 0 2
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 0
Drapeau de l'Australie Australie 0 3 0
Drapeau de la Russie Russie 0 2 1
Drapeau de la France France 0 1 2
Drapeau de la Suède Suède 0 1 0
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 1

Lien externe