Championnats du monde de cyclisme sur route 1998

Championnats du monde de cyclisme sur route 1998
Championnats du monde de cyclisme sur route 1998
Généralités
Sport cyclisme sur route
Lieu(x) Drapeau : Pays-Bas Fauquemont
Date 6 au
Site web officiel Site officiel de l'UCI

Navigation

Les championnats du monde de cyclisme sur route 1998 ont eu lieu du 6 au à Fauquemont (Valkenburg en néerlandais) aux Pays-Bas.

Résultats

Épreuves : Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Hommes - course en ligne
résultats détaillés
Oscar Camenzind
Drapeau de la Suisse Suisse
6 h 01 min 30 s Peter Van Petegem
Drapeau de la Belgique Belgique
+ 23 s Michele Bartoli
Drapeau de l'Italie Italie
+ 24 s
Hommes - contre-la-montre
résultats détaillés
Abraham Olano
Drapeau de l'Espagne Espagne
54 min 32 s Melchior Mauri
Drapeau de l'Espagne Espagne
+ 37 s Serhiy Honchar
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
+ 47 s
Épreuves masculines - moins de 23 ans
Hommes - moins de 23 ans - course en ligne Ivan Basso
Drapeau de l'Italie Italie
4 h 00 min 30 s Rinaldo Nocentini
Drapeau de l'Italie Italie
+ 16 s Danilo Di Luca
Drapeau de l'Italie Italie
m.t.
Hommes - moins de 23 ans - contre-la-montre
résultats détaillés
Thor Hushovd
Drapeau de la Norvège Norvège
43 min 19 s Frédéric Finot
Drapeau de la France France
+ 3 s Gianmario Ortenzi
Drapeau de l'Italie Italie
+ 10 s
Épreuves féminines
Femmes - course en ligne Diana Žiliūtė
Drapeau de la Lituanie Lituanie
2 h 35 min 35 s Leontien Zijlaard-van Moorsel
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
m.t. Hanka Kupfernagel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
m.t.
Femmes - contre-la-montre
résultats détaillés
Leontien Zijlaard-van Moorsel
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
31 min 51 s Zulfiya Zabirova
Drapeau de la Russie Russie
m.t. Hanka Kupfernagel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
+ 2 s
Épreuves masculines - juniors
Hommes - juniors - course en ligne Mark Scanlon
Drapeau de l'Irlande Irlande
2 h 54 min 36 s Filippo Pozzato
Drapeau de l'Italie Italie
m.t. Eduard Kivichev
Drapeau de la Russie Russie
m.t.
Hommes - juniors - contre-la-montre Fabian Cancellara
Drapeau de la Suisse Suisse
29 min 39 s Torsten Hiekmann
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
+ 2 s Filippo Pozzato
Drapeau de l'Italie Italie
+ 7 s
Épreuves féminines - juniors
Femmes - juniors - course en ligne Tina Liebig
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1 h 46 min 51 s Olga Zabelinskaïa
Drapeau de la Russie Russie
m.t. Natalie Bates
Drapeau de l'Australie Australie
m.t.
Femmes - juniors - contre-la-montre Trixi Worrack
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
23 min 22 s Olga Zabelinskaïa
Drapeau de la Russie Russie
+ 6 s Geneviève Jeanson
Drapeau du Canada Canada
+ 24 s

Tableau des médailles

Nation Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 1 2
Drapeau de la Suisse Suisse 2 0 0
Drapeau de l'Italie Italie 1 2 4
Drapeau de l'Espagne Espagne 1 1 0
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 1 0
Drapeau de l'Irlande Irlande 1 0 0
Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 0 0
Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 0
Drapeau de la Russie Russie 0 3 1
Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0
Drapeau de la France France 0 1 0
Drapeau de l'Australie Australie 0 0 1
Drapeau du Canada Canada 0 0 1
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 1

Lien externe