Championnats du monde de biathlon 2017

Championnats du monde de biathlon 2017
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) IBU
Édition 49e
Lieu(x) Hochfilzen, Drapeau de l'Autriche Autriche
Date Du 9 au
Épreuves 11
Site web officiel

Navigation

La 49e édition des Championnats du monde de biathlon, organisée par l'Union Internationale de Biathlon, se déroule du 9 au à Hochfilzen en Autriche. Elle est intégrée à la Coupe du monde de biathlon 2016-2017.

La ville a été désignée le , l'autre ville candidate était Östersund en Suède. Hochfilzen accueille les championnats du monde de biathlon pour la quatrième fois après 1978, 1998 et 2005. Laura Dahlmeier y réalise un exploit exceptionnel en remportant cinq médailles d'or et une en argent sur les six épreuves au programme. Elle est la première biathlète de l'histoire à atteindre ce total. Martin Fourcade, pour sa part, monte sur cinq podiums et remporte la poursuite, son onzième titre mondial. De son côté Lowell Bailey, vainqueur de l'individuelle avec un sans-faute, est le tout premier américain champion du monde de biathlon.

Calendrier

 Heure  Horaire local de l'épreuve (UTC +1)
Calendrier des épreuves
Épreuves
ou évènements
Journées de compétition
M J V S D L M M J V S D
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Février
Cérémonies d'ouverture et de clôture
Hommes
Individuelle
(20 km)
14 h 30
Sprint
(10 km)
14 h 45
Poursuite
(12,5 km)
15 h 00
Mass Start
(15 km)
14 h 45
Relais
(4 × 7,5 km)
14 h 45
Femmes
Individuelle
(15 km)
14 h 30
Sprint
(7,5 km)
14 h 45
Poursuite
(10 km)
10 h 30
Mass Start
(12,5 km)
11 h 30
Relais
(4 × 6 km)
14 h 45
Mixte Relais
(2 × 6 km + 2 × 7,5 km)
14 h 45

Tableau des médailles

  •      Pays organisateur (Autriche)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7 1 0 8
2 Drapeau de la France France 1 2 4 7
3 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 2 1 4
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 1 0 2
5 Drapeau de la Russie Russie 1 0 1 2
6 Drapeau de la Norvège Norvège 0 3 1 4
7 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 1 0 1
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 1 0 1
9 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 2 2
10 Drapeau de l'Italie Italie 0 0 1 1
Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1
Total 11 11 11 33

Athlètes multi-médaillés

Rang Athlète Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 5 1 0 6
2 Drapeau : Allemagne Vanessa Hinz 2 0 0 2
Drapeau : Allemagne Simon Schempp 2 0 0 2
4 Drapeau : France Martin Fourcade 1 2 2 5
5 Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová 1 1 1 3
6 Drapeau : Russie Anton Shipulin 1 0 1 2
7 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 0 3 0 3
8 Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 0 2 0 2
9 Drapeau : France Anaïs Chevalier 0 1 2 3
10 Drapeau : France Marie Dorin-Habert 0 1 1 2
11 Drapeau : Autriche Simon Eder 0 0 2 2

Résultats et podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuelle
20 km
résultats détaillés
Lowell Bailey
Drapeau des États-Unis États-Unis
Ondřej Moravec
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Martin Fourcade
Drapeau de la France France
Sprint
10 km
résultats détaillés
Benedikt Doll
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Johannes Thingnes Bø
Drapeau de la Norvège Norvège
Martin Fourcade
Drapeau de la France France
Poursuite
12,5 km
résultats détaillés
Martin Fourcade
Drapeau de la France France
Johannes Thingnes Bø
Drapeau de la Norvège Norvège
Ole Einar Bjørndalen
Drapeau de la Norvège Norvège
Mass Start
15 km
résultats détaillés
Simon Schempp
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Johannes Thingnes Bø
Drapeau de la Norvège Norvège
Simon Eder
Drapeau de l'Autriche Autriche
Relais
4 × 7,5 km
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la France France Drapeau de l'Autriche Autriche

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuelle
15 km
résultats détaillés
Laura Dahlmeier
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Gabriela Koukalová
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Alexia Runggaldier
Drapeau de l'Italie Italie
Sprint
7,5 km
résultats détaillés
Gabriela Koukalová
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Laura Dahlmeier
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Anaïs Chevalier
Drapeau de la France France
Poursuite
10 km
résultats détaillés
Laura Dahlmeier
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Darya Domracheva
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Gabriela Koukalová
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Mass Start
12,5 km
résultats détaillés
Laura Dahlmeier
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Susan Dunklee
Drapeau des États-Unis États-Unis
Kaisa Mäkäräinen
Drapeau de la Finlande Finlande
Relais
4 × 6 km
résultats détaillés
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la France France

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
résultats détaillés
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de la Russie Russie

Résultats détaillés

Hommes

Individuelle (20 km)

Top 10 de l'individuelle masculine
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : États-Unis Lowell Bailey 48 min 7 s 40 0 + 0 + 0 + 0
Médaille d'argent Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec 48 min 10 s 70 0 + 0 + 0 + 0 + s 30
Médaille de bronze Drapeau : France Martin Fourcade 48 min 28 s 60 1 + 0 + 1 + 0 + 17 s 90
4 Drapeau : Allemagne Erik Lesser 48 min 39 s 40 0 + 1 + 0 + 0 + 28 s 70
5 Drapeau : Ukraine Serhiy Semenov 48 min 46 s 00 0 + 0 + 1 + 0 + 35 s 30
6 Drapeau : République tchèque Michal Krčmář 48 min 51 s 00 0 + 0 + 0 + 0 + 40 s 30
7 Drapeau : Russie Anton Shipulin 48 min 51 s 30 2 + 0 + 0 + 0 + 40 s 60
8 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 49 min 19 s 30 0 + 0 + 1 + 1 + min 8 s 60
9 Drapeau : Norvège Lars Helge Birkeland 49 min 21 s 70 0 + 0 + 1 + 0 + min 11 s 00
10 Drapeau : Suisse Benjamin Weger 49 min 30 s 20 0 + 0 + 0 + 1 + min 19 s 50

Sprint (10 km)

Top 10 du sprint masculin
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : Allemagne Benedikt Doll 23 min 27 s 40 0 + 0
Médaille d'argent Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 23 min 28 s 10 0 + 0 + s 70
Médaille de bronze Drapeau : France Martin Fourcade 23 min 50 s 50 1 + 1 + 23 s 10
4 Drapeau : États-Unis Lowell Bailey 23 min 56 s 90 0 + 0 + 29 s 50
5 Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec 23 min 58 s 10 0 + 1 + 30 s 70
6 Drapeau : Bulgarie Krasimir Anev 24 min 0 s 90 0 + 0 + 33 s 50
7 Drapeau : Autriche Julian Eberhard 24 min 2 s 70 1 + 1 + 35 s 30
8 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 24 min 5 s 80 0 + 1 + 38 s 40
9 Drapeau : Allemagne Simon Schempp 24 min 7 s 40 1 + 0 + 40 s 00
10 Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev 24 min 12 s 50 1 + 0 + 45 s 10

Poursuite (12,5 km)

Top 10 de la poursuite masculine
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : France Martin Fourcade 30 min 16 s 90 0 + 0 + 0 + 1
Médaille d'argent Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 30 min 37 s 70 1 + 1 + 1 + 0 + 22 s 80
Médaille de bronze Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 30 min 42 s 50 0 + 0 + 0 + 1 + 25 s 80
4 Drapeau : Russie Anton Shipulin 30 min 50 s 50 0 + 1 + 0 + 0 + 33 s 60
5 Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec 30 min 50 s 90 0 + 0 + 1 + 1 + 34 s 00
6 Drapeau : États-Unis Lowell Bailey 30 min 51 s 60 0 + 0 + 1 + 0 + 34 s 70
7 Drapeau : Bulgarie Krasimir Anev 30 min 55 s 20 0 + 0 + 0 + 1 + 38 s 30
8 Drapeau : Autriche Julian Eberhard 31 min 7 s 00 1 + 1 + 0 + 1 + 48 s 10
9 Drapeau : Norvège Tarjei Bø 31 min 11 s 20 1 + 0 + 0 + 1 + 52 s 30
10 Drapeau : Allemagne Simon Schempp 31 min 11 s 30 0 + 0 + 2 + 1 + 52 s 40

Départ en ligne (15 km)

Top 10 de la mass start masculine
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : Allemagne Simon Schempp 35 min 38 s 30 0 + 0 + 0 + 0
Médaille d'argent Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 35 min 47 s 30 0 + 0 + 0 + 1 + s 00
Médaille de bronze Drapeau : Autriche Simon Eder 35 min 48 s 40 0 + 0 + 0 + 0 + 10 s 10
4 Drapeau : Russie Anton Shipulin 36 min 3 s 60 0 + 1 + 1 + 0 + 25 s 30
5 Drapeau : France Martin Fourcade 36 min 9 s 60 1 + 0 + 0 + 2 + 31 s 30
6 Drapeau : États-Unis Lowell Bailey 36 min 11 s 80 0 + 0 + 0 + 0 + 33 s 50
7 Drapeau : Autriche Dominik Landertinger 36 min 16 s 30 0 + 0 + 0 + 2 + 38 s 00
8 Drapeau : Suède Fredrik Lindström 36 min 18 s 00 0 + 0 + 1 + 0 + 39 s 70
9 Drapeau : Allemagne Benedikt Doll 36 min 21 s 20 0 + 0 + 2 + 0 + 42 s 90
10 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 36 min 26 s 40 0 + 0 + 0 + 2 + 46 s 10

Relais 4 x 7,5 km

Top 10 du Relais masculin
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Retard
(par biathlète)
Médaille d'or Drapeau de la Russie Russie
Alexey Volkov
Maxim Tsvetkov
Anton Babikov
Anton Shipulin
h 14 min 15 s 00
18 min 49 s 20
18 min 35 s 00
18 min 57 s 70
17 min 53 s 10
0 + 3
0 + 2
0 + 0
0 + 0
0 + 1

+20 s 00
+s 70

Médaille d'argent Drapeau de la France France
Jean-Guillaume Béatrix
Quentin Fillon Maillet
Simon Desthieux
Martin Fourcade
h 14 min 20 s 80
18 min 34 s 60
18 min 40 s 90
19 min 18 s 90
17 min 46 s 40
0 + 4
0 + 0
0 + 1
0 + 3
0 + 0
+ s 80
+s 40

+12 s 50
+s 80
Médaille de bronze Drapeau de l'Autriche Autriche
Daniel Mesotitsch
Julian Eberhard
Simon Eder
Dominik Landertinger
h 14 min 35 s 10
18 min 50 s 30
18 min 39 s 30
18 min 52 s 80
18 min 12 s 70
0 + 10
0 + 1
0 + 4
0 + 3
0 + 2
+ 20 s 10
+21 s 10
+14 s 10
+s 50
+20 s 10
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Erik Lesser
Benedikt Doll
Arnd Peiffer
Simon Schempp
h 14 min 44 s 60
18 min 29 s 20
19 min 19 s 10
18 min 47 s 40
18 min 8 s 90
0 + 8
0 + 0
0 + 4
0 + 3
0 + 1
+ 29 s 60

+32 s 80
+13 s 80
+29 s 60
5 Drapeau de l'Italie Italie
Lukas Hofer
Dominik Windisch
Giuseppe Montello
Thomas Bormolini
h 15 min 45 s 80
18 min 48 s 80
18 min 27 s 10
19 min 37 s 60
18 min 52 s 30
0 + 5
0 + 2
0 + 0
0 + 1
0 + 2
+ min 30 s 80
+19 s 60
+s 40
+31 s 60
+min 30 s 80
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Artem Pryma
Serhiy Semenov
Vladimir Semakov
Dmytro Pidruchnyi
h 15 min 56 s 30
18 min 43 s 10
18 min 40 s 30
19 min 29 s 60
19 min 3 s 30
0 + 10
0 + 1
0 + 0
0 + 3
0 + 6
+ min 41 s 30
+13 s 90
+s 90
+31 s 10
+min 41 s 30
7 Drapeau des États-Unis États-Unis
Lowell Bailey
Leif Nordgren
Tim Burke
Sean Doherty
h 16 min 5 s 50
18 min 41 s 60
18 min 51 s 60
19 min 49 s 90
18 min 42 s 40
0 + 8
0 + 1
0 + 1
0 + 4
0 + 2
+ min 50 s 50
+12 s 40
+17 s 70
+min 1 s 20
+min 50 s 50
8 Drapeau de la Norvège Norvège
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
h 16 min 37 s 30
18 min 59 s 90
19 min 0 s 10
19 min 44 s 60
18 min 52 s 70
1 + 8
0 + 2
0 + 1
1 + 3
0 + 2
+ min 22 s 30
+30 s 70
+44 s 50
+min 22 s 70
+min 22 s 30
9 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Krasimir Anev
Anton Sinapov
Michail Kletcherov
Vladimir Iliev
h 17 min 5 s 30
18 min 41 s 40
19 min 57 s 80
19 min 24 s 80
19 min 1 s 30
1 + 7
0 + 1
1 + 3
0 + 1
0 + 2
+ min 50 s 30
+12 s 20
+min 23 s 7
+min 42 s 10
+min 50 s 30
10 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Tomáš Krupčík
Ondřej Moravec
Michal Šlesingr
Michal Krčmář
h 17 min 25 s 00
19 min 59 s 80
19 min 6 s 30
19 min 16 s 40
19 min 2 s 50
1 + 15
1 + 4
0 + 2
0 + 5
0 + 4
+ min 10 s 00
+min 30 s 60
+min 50 s 60
+min 0 s 60
+min 10 s 00

Femmes

Individuelle (15 km)

Top 10 de l'individuelle féminine
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 41 min 30 s 10 1 + 0 + 0 + 0
Médaille d'argent Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová 41 min 54 s 80 1 + 0 + 0 + 0 + 24 s 70
Médaille de bronze Drapeau : Italie Alexia Runggaldier 43 min 15 s 70 0 + 0 + 0 + 0 + min 45 s 60
4 Drapeau : Finlande Mari Laukkanen 43 min 26 s 90 0 + 0 + 1 + 0 + min 56 s 80
5 Drapeau : Corée du Sud Ekaterina Avvakumova 43 min 33 s 70 0 + 0 + 0 + 0 + min 3 s 60
6 Drapeau : États-Unis Susan Dunklee 43 min 36 s 90 1 + 0 + 0 + 1 + min 6 s 80
7 Drapeau : Allemagne Maren Hammerschmidt 43 min 57 s 60 0 + 0 + 2 + 0 + min 27 s 50
8 Drapeau : Allemagne Vanessa Hinz 44 min 15 s 60 0 + 1 + 0 + 1 + min 45 s 50
9 Drapeau : Ukraine Juliya Dzhyma 44 min 16 s 20 0 + 0 + 1 + 1 + min 46 s 10
10 Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna 44 min 24 s 70 1 + 0 + 0 + 1 + min 54 s 60

Sprint (7,5 km)

Top 10 du sprint féminin
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová 19 min 12 s 60 0 + 0
Médaille d'argent Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 19 min 16 s 60 0 + 0 + s 00
Médaille de bronze Drapeau : France Anaïs Chevalier 19 min 37 s 70 0 + 0 + 25 s 10
4 Drapeau : Italie Lisa Vittozzi 19 min 37 s 90 0 + 0 + 25 s 30
5 Drapeau : Italie Federica Sanfilippo 19 min 44 s 50 0 + 0 + 31 s 90
6 Drapeau : Allemagne Vanessa Hinz 19 min 50 s 50 0 + 0 + 37 s 90
7 Drapeau : France Marie Dorin-Habert 19 min 55 s 40 1 + 0 + 42 s 80
8 Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina 19 min 56 s 60 0 + 1 + 44 s 00
9 Drapeau : France Célia Aymonier 20 min 6 s 50 0 + 1 + 53 s 90
10 Drapeau : Ukraine Anastasiya Merkushyna 20 min 7 s 90 0 + 0 + 55 s 30

Poursuite (10 km)

Top 10 de la poursuite féminine
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 28 min 2 s 30 1 + 0 + 0 + 0
Médaille d'argent Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 28 min 13 s 90 0 + 0 + 0 + 0 + 11 s 60
Médaille de bronze Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová 28 min 18 s 90 2 + 0 + 1 + 0 + 16 s 60
4 Drapeau : Russie Irina Starykh 28 min 38 s 20 0 + 0 + 0 + 0 + 35 s 90
5 Drapeau : France Justine Braisaz 28 min 38 s 40 0 + 1 + 0 + 0 + 36 s 10
6 Drapeau : France Marie Dorin-Habert 28 min 38 s 60 1 + 0 + 2 + 0 + 36 s 30
7 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 28 min 39 s 50 0 + 0 + 0 + 1 + 37 s 20
8 Drapeau : Ukraine Anastasiya Merkushyna 28 min 50 s 80 0 + 0 + 0 + 0 + 48 s 50
9 Drapeau : France Célia Aymonier 29 min 0 s 00 0 + 1 + 0 + 1 + 57 s 70
10 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 29 min 5 s 20 1 + 0 + 2 + 0 + min 2 s 90

Départ en ligne (12,5 km)

Top 10 de la mass start féminine
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 33 min 13 s 80 0 + 0 + 0 + 0
Médaille d'argent Drapeau : États-Unis Susan Dunklee 33 min 18 s 40 0 + 0 + 0 + 0 + s 60
Médaille de bronze Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 33 min 33 s 90 1 + 0 + 0 + 0 + 20 s 10
4 Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová 33 min 37 s 80 0 + 0 + 0 + 1 + 24 s 00
5 Drapeau : Slovénie Teja Gregorin 33 min 38 s 00 0 + 1 + 0 + 0 + 24 s 20
6 Drapeau : Ukraine Juliya Dzhyma 33 min 38 s 20 0 + 1 + 0 + 0 + 24 s 40
7 Drapeau : France Marie Dorin-Habert 33 min 54 s 10 0 + 0 + 0 + 1 + 40 s 30
8 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 34 min 19 s 40 0 + 0 + 1 + 1 + min 5 s 6
9 Drapeau : Italie Alexia Runggaldier 34 min 20 s 70 0 + 0 + 0 + 0 + min 6 s 90
10 Drapeau : Slovaquie Paulína Fialková 34 min 27 s 90 0 + 1 + 1 + 0 + min 14 s 10

Relais 4 x 6 km

Top 10 du Relais féminin
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Retard
Médaille d'or Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Vanessa Hinz
Maren Hammerschmidt
Franziska Hildebrand
Laura Dahlmeier
h 11 min 16 s 60
18 min 3 s 60
17 min 58 s 50
18 min 13 s 90
17 min 0 s 60
0 + 9
0 + 2
0 + 4
0 + 0
0 + 3
Médaille d'argent Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Iryna Varvynets
Juliya Dzhyma
Anastasiya Merkushyna
Olena Pidhrushna
h 11 min 23 s 00
18 min 25 s 30
17 min 56 s 50
18 min 3 s 90
16 min 57 s 30
0 + 4
0 + 1
0 + 2
0 + 1
0 + 0
+ s 40
Médaille de bronze Drapeau de la France France
Anaïs Chevalier
Célia Aymonier
Justine Braisaz
Marie Dorin-Habert
h 11 min 24 s 70
17 min 53 s 00
18 min 31 s 80
18 min 14 s 90
16 min 45 s 00
0 + 7
0 + 1
0 + 3
0 + 3
0 + 0
+ s 10
4 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Jessica Jislová
Eva Puskarčíková
Veronika Vítková
Gabriela Koukalová
h 11 min 30 s 60
18 min 31 s 30
17 min 56 s 00
18 min 17 s 60
16 min 45 s 70
0 + 6
0 + 0
0 + 2
0 + 4
0 + 0
+ 14 s 00
5 Drapeau de l'Italie Italie
Lisa Vittozzi
Federica Sanfilippo
Alexia Runggaldier
Dorothea Wierer
h 11 min 53 s 10
18 min 0 s 50
17 min 55 s 60
18 min 49 s 30
17 min 7 s 70
0 + 6
0 + 1
0 + 1
0 + 3
0 + 1
+ 36 s 50
6 Drapeau de la Suède Suède
Mona Brorsson
Hanna Öberg
Emma Nilsson
Anna Magnusson
h 12 min 37 s 00
18 min 36 s 60
17 min 58 s 60
18 min 30 s 10
17 min 31 s 70
0 + 7
0 + 2
0 + 1
0 + 2
0 + 2
+ min 20 s 40
7 Drapeau de la Pologne Pologne
Magdalena Gwizdon
Monika Hojnisz
Kinga Mitoraj
Krystyna Guzik
h 12 min 39 s 70
18 min 9 s 70
18 min 21 s 90
18 min 43 s 40
17 min 24 s 70
0 + 6
0 + 1
0 + 3
0 + 2
0 + 0
+ min 23 s 10
8 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Paulína Fialková
Anastasiya Kuzmina
Ivona Fialková
Jana Gerekova
h 12 min 53 s 50
18 min 39 s 60
17 min 59 s 50
18 min 47 s 90
17 min 26 s 50
0 + 7
0 + 3
0 + 2
0 + 2
0 + 0
+ min 36 s 90
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Nadezhda Skardino
Iryna Kryuko
Nadzeya Pisareva
Darya Domracheva
h 13 min 7 s 30
18 min 15 s 60
18 min 18 s 80
18 min 58 s 10
17 min 34 s 80
0 + 5
0 + 1
0 + 0
0 + 3
0 + 0
+ min 50 s 70
10 Drapeau de la Russie Russie
Olga Podchufarova
Svetlana Sleptsova
Irina Starykh
Tatiana Akimova
h 13 min 32 s 10
18 min 23 s 20
18 min 36 s 20
17 min 44 s 20
18 min 48 s 50
1 + 8
0 + 2
0 + 2
0 + 0
1 + 4
+ min 15 s 50

Mixte

Relais 2 x 6 km + 2 x 7,5 km

Top 10 du Relais mixte
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Retard
Médaille d'or Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Vanessa Hinz
Laura Dahlmeier
Arnd Peiffer
Simon Schempp
h 9 min 6 s 40
16 min 37 s 40
16 min 26 s 60
18 min 5 s 70
17 min 56 s 70
0 + 7
0 + 2
0 + 4
0 + 0
0 + 1
Médaille d'argent Drapeau de la France France
Anaïs Chevalier
Marie Dorin-Habert
Quentin Fillon Maillet
Martin Fourcade
h 9 min 8 s 60
16 min 41 s 50
16 min 23 s 30
18 min 51 s 40
17 min 12 s 40
1 + 8
0 + 2
0 + 2
1 + 4
0 + 0
+ s 20
Médaille de bronze Drapeau de la Russie Russie
Olga Podchufarova
Tatiana Akimova
Alexander Loginov
Anton Shipulin
h 9 min 9 s 60
17 min 3 s 90
16 min 22 s 10
18 min 31 s 10
17 min 12 s 50
0 + 4
0 + 0
0 + 1
0 + 3
0 + 0
+ s 20
4 Drapeau de l'Italie Italie
Lisa Vittozzi
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dominik Windisch
h 9 min 35 s 10
16 min 27 s 60
16 min 40 s 20
18 min 23 s 10
18 min 4 s 20
0 + 6
0 + 0
0 + 3
0 + 1
0 + 2
+ 28 s 70
5 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Olena Pidhrushna
Juliya Dzhyma
Serhiy Semenov
Dmytro Pidruchnyi
h 9 min 42 s 00
17 min 6 s 60
16 min 33 s 30
18 min 26 s 40
17 min 35 s 70
0 + 8
0 + 4
0 + 1
0 + 3
0 + 0
+ 35 s 60
6 Drapeau de la Suède Suède
Hanna Öberg
Anna Magnusson
Jesper Nelin
Fredrik Lindström
h 9 min 48 s 00
16 min 51 s 40
16 min 37 s 60
18 min 35 s 40
17 min 43 s 60
0 + 8
0 + 2
0 + 0
0 + 3
0 + 3
+ 41 s 60
7 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Eva Puskarčíková
Gabriela Koukalová
Ondřej Moravec
Michal Krčmář
h 9 min 48 s 30
17 min 37 s 90
16 min 7 s 90
18 min 11 s 80
17 min 50 s 70
2 + 9
2 + 3
0 + 1
0 + 2
0 + 3
+ 41 s 90
8 Drapeau de la Norvège Norvège
Marte Olsbu
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
h 9 min 52 s 60
16 min 29 s 40
17 min 17 s 10
18 min 31 s 90
17 min 50 s 70
2 + 10
0 + 1
1 + 5
1 + 3
0 + 1
+ 46 s 20
9 Drapeau de l'Autriche Autriche
Lisa Theresa Hauser
Fabienne Hartweger
Simon Eder
Dominik Landertinger
h 10 min 26 s 60
16 min 33 s 30
17 min 59 s 20
18 min 13 s 40
17 min 40 s 70
1 + 8
0 + 2
1 + 4
0 + 2
0 + 0
+ min 20 s 20
10 Drapeau de la Finlande Finlande
Mari Laukkanen
Kaisa Mäkäräinen
Tuomas Gronman
Olli Hiidensalo
h 10 min 45 s 30
16 min 36 s 60
16 min 46 s 50
18 min 55 s 00
18 min 27 s 20
0 + 9
0 + 2
0 + 4
0 + 1
0 + 2
+ min 38 s 90

Lien interne

Références

Liens externes