Championnats du monde de biathlon 2016

Championnats du monde de biathlon 2016
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) IBU
Édition 48e
Lieu(x) Oslo, Drapeau de la Norvège Norvège
Date Du 3 au
Nations 34
Épreuves 11
Site(s) Holmenkollen
Site web officiel

Navigation

La 48e édition des Championnats du monde de biathlon, organisée par l'Union Internationale de Biathlon, se déroule du au à Oslo en Norvège, dans le stade d'Holmenkollen rempli jour après jour par plusieurs dizaines de milliers de supporters enthousiastes. Elle est intégrée à la Coupe du monde de biathlon 2015-2016. Ainsi, arrivé à Oslo en leader de la plupart des classements, et grâce à ses cinq médailles dont quatre titres gagnés dans le stade d'Holmenkollen , Martin Fourcade réalise un Grand Chelem sur cette édition de la Coupe du monde en remportant le classement général pour la cinquième fois consécutive, ce qui constitue un record, ainsi que les quatre « petits globes » de spécialités.

La France réalise les meilleurs Mondiaux de son histoire et termine première nation avec onze médailles dont six en or. Marie Dorin-Habert est la biathlète la plus médaillée de ces championnats, hommes et femmes confondus en montant sur le podium des six courses qu'elle dispute, avec les médailles d'or du relais mixte, de l'individuelle et de la mass start. Martin Fourcade remporte pour sa part le plus grand nombre de titres grâce à ses victoires dans le relais mixte, le sprint, la poursuite et l'individuelle. Il ajoute une médaille d'argent lors de la dernière course, la mass start, derrière Johannes Thingnes Bø. Le seul titre qui ne revient pas à la France ou à la Norvège (qui règne sur les relais hommes et dames) est remporté par Laura Dahlmeier dans la poursuite féminine. Enfin, à l'âge de 42 ans, Ole Einar Bjørndalen porte son record de médailles mondiales à quarante-quatre dont vingt titres, en terminant quatre fois sur le podium à Oslo : argent dans le sprint et la poursuite, or en relais avec la Norvège et bronze à l'arrivée de la mass start.

Calendrier

 Heure  Horaire local de l'épreuve (UTC +1)
Calendrier des épreuves[1]
Épreuves
ou évènements
Journées de compétition
M J V S D L M M J V S D
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Mars
Cérémonie d'ouverture
Hommes
Individuelle
(20 km)
15 h 30
Sprint
(10 km)
11 h 30
Poursuite
(12,5 km)
13 h 30
Mass Start
(15 km)
16 h 00
Relais
(4 × 7,5 km)
15 h 30
Femmes
Individuelle
(15 km)
13 h 00[2]
Sprint
(7,5 km)
14 h 30
Poursuite
(10 km)
15 h 45
Mass Start
(12,5 km)
13 h 00
Relais
(4 × 6 km)
15 h 30
Mixte Relais
(2 × 6 km + 2 × 7,5 km)
15 h 30

Tableau des médailles

Rang Pays Or Argent Bronze Ensemble
1 Drapeau de la France France 6 4 1 11
2 Drapeau de la Norvège Norvège 4 2 3 9
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 3 3 7
4 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 1 1 2
5 Drapeau de l'Italie Italie 0 1 0 1
6 Drapeau du Canada Canada 0 0 1 1
Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 1 1
Totaux 11 11 11 33

Classement après 11 épreuves sur 11.

Athlètes multi-médaillés

Rang Athlète Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : France Martin Fourcade 4 1 0 5
2 Drapeau : France Marie Dorin-Habert 3 2 1 6
3 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 2 0 1 3
Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff 2 0 1 3
5 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 1 2 1 4
6 Drapeau : France Anaïs Bescond 1 2 0 3
7 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 1 1 3 5
8
Drapeau : Norvège Tarjei Bø 1 0 1 2
Drapeau : Norvège Marte Olsbu 1 0 1 2
Drapeau : Norvège Emil Svendsen 1 0 1 2
11 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 0 2 0 2
Drapeau : Allemagne Simon Schempp 0 2 0 2
13 Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand 0 1 1 2

Classement après 11 épreuves sur 11.

Résultats et Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuelle
20 km
résultats détaillés
Martin Fourcade
Drapeau de la France France
Dominik Landertinger
Drapeau de l'Autriche Autriche
Simon Eder
Drapeau de l'Autriche Autriche
Sprint
10 km
résultats détaillés
Martin Fourcade
Drapeau de la France France
Ole Einar Bjørndalen
Drapeau de la Norvège Norvège
Serhiy Semenov
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Poursuite
12,5 km
résultats détaillés
Martin Fourcade
Drapeau de la France France
Ole Einar Bjørndalen
Drapeau de la Norvège Norvège
Emil Hegle Svendsen
Drapeau de la Norvège Norvège
Mass Start
15 km
résultats détaillés
Johannes Thingnes Bø
Drapeau de la Norvège Norvège
Martin Fourcade
Drapeau de la France France
Ole Einar Bjørndalen
Drapeau de la Norvège Norvège
Relais
4 × 7,5 km
résultats détaillés
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau du Canada Canada

Femmes

Laura Dahlmeier, Marie Dorin-Habert et Anaïs Bescond lors de la cérémonie du podium de l'individuelle (15 km).
Épreuves Or Argent Bronze
Individuelle
15 km
résultats détaillés
Marie Dorin-Habert
Drapeau de la France France
Anaïs Bescond
Drapeau de la France France
Laura Dahlmeier
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Sprint
7,5 km
résultats détaillés
Tiril Eckhoff
Drapeau de la Norvège Norvège
Marie Dorin-Habert
Drapeau de la France France
Laura Dahlmeier
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Poursuite
10 km
résultats détaillés
Laura Dahlmeier
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Dorothea Wierer
Drapeau de l'Italie Italie
Marie Dorin-Habert
Drapeau de la France France
Mass Start
12,5 km
résultats détaillés
Marie Dorin-Habert
Drapeau de la France France
Laura Dahlmeier
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Kaisa Mäkäräinen
Drapeau de la Finlande Finlande
Relais
4 × 6 km
résultats détaillés
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
résultats détaillés
Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège

Résultats détaillés

Hommes

Individuelle (20 km)

Top 10 de l'Individuelle masculine (20 km)[3]
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
médaille d'or Drapeau : France Martin Fourcade 49 min 13 s 90 0+1+0+0
médaille d'argent Drapeau : Autriche Dominik Landertinger 49 min 19 s 00 0+0+0+0 + s 10
médaille de bronze Drapeau : Autriche Simon Eder 49 min 28 s 30 0+0+0+0 + 14 s 40
4 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 50 min 11 s 10 0+0+0+1 + 57 s 20
5 Drapeau : République tchèque Michal Krčmář 50 min 30 s 30 0+0+0+0 + min 16 s 40
6 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 50 min 54 s 30 0+0+1+0 + min 40 s 40
7 Drapeau : Allemagne Erik Lesser 51 min 8 s 60 0+1+0+0 + min 54 s 70
8 Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev 51 min 18 s 50 0+1+1+0 + min 4 s 60
9 Drapeau : Allemagne Andreas Birnbacher 51 min 25 s 80 0+0+1+0 + min 11 s 90
10 Drapeau : France Simon Fourcade 51 min 32 s 30 1+0+0+1 + min 18 s 40

Sprint (10 km)

Top 10 du Sprint masculin (10 km)[4]
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
médaille d'or Drapeau : France Martin Fourcade 25 min 35 s 40 0+0
médaille d'argent Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 26 min 2 s 30 0+0 + 26 s 90
médaille de bronze Drapeau : Ukraine Serhiy Semenov 26 min 3 s 00 0+0 + 27 s 60
4 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 26 min 10 s 90 0+1 + 35 s 50
5 Drapeau : Italie Dominik Windisch 26 min 14 s 90 1+0 + 39 s 50
6 Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev 26 min 15 s 80 0+1 + 40 s 40
7 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 26 min 17 s 50 0+0 + 42 s 10
8 Drapeau : Allemagne Simon Schempp 26 min 19 s 20 1+0 + 43 s 80
9 Drapeau : Autriche Dominik Landertinger 26 min 21 s 40 1+0 + 46 s 00
10 Drapeau : Bulgarie Vladimir Iliev 26 min 27 s 60 0+1 + 52 s 20

Poursuite (12,5 km)

Top 10 de la Poursuite masculine (12,5 km)[5]
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
médaille d'or Drapeau : France Martin Fourcade 32 min 56 s 50 0+0+1+2
médaille d'argent Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 33 min 16 s 60 1+0+0+1 + 20 s 10
médaille de bronze Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 33 min 27 s 70 0+0+0+1 + 31 s 20
4 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 33 min 34 s 80 0+2+0+1 + 38 s 30
5 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 33 min 38 s 40 0+0+0+0 + 41 s 90
6 Drapeau : France Simon Desthieux 33 min 39 s 40 0+0+0+0 + 42 s 90
7 Drapeau : Allemagne Erik Lesser 33 min 39 s 80 0+0+0+2 + 43 s 30
8 Drapeau : Ukraine Serhiy Semenov 33 min 46 s 50 1+0+1+1 + 50 s 00
9 Drapeau : Russie Anton Shipulin 33 min 56 s 40 0+0+0+1 + 59 s 90
10 Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 33 min 56 s 40 0+1+1+0 + 59 s 90

Mass Start (15 km)

Top 10 de la Mass Start masculine (15 km)
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
médaille d'or Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 37 min 5 s 10 0+0+1+0
médaille d'argent Drapeau : France Martin Fourcade 37 min 7 s 90 1+0+0+0 + s 80
médaille de bronze Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 37 min 11 s 80 0+0+0+0 + s 70
4 Drapeau : Italie Dominik Windisch 37 min 24 s 90 1+0+0+1 + 19 s 80
5 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 37 min 25 s 00 1+0+0+0 + 19 s 90
6 Drapeau : Norvège Tarjei Bø 37 min 26 s 90 1+1+0+0 + 21 s 80
7 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 37 min 27 s 00 0+0+1+0 + 21 s 90
8 Drapeau : Ukraine Serhiy Semenov 37 min 36 s 70 0+0+0+0 + 31 s 60
9 Drapeau : Russie Anton Shipulin 37 min 46 s 10 0+1+0+1 + 41 s 00
10 Drapeau : États-Unis Lowell Bailey 37 min 46 s 80 0+0+0+1 + 41 s 70

Relais (4 × 7,5 km)

Top 10 du Relais masculin (4 x 7,5 km)[6]
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Retard
médaille d'or Drapeau de la Norvège Norvège
Ole Einar Bjørndalen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
h 13 min 16 s 80
18 min 9 s 30
18 min 1 s 90
18 min 3 s 10
19 min 2 s 50
0+6
0+2
0+2
0+0
0+2
médaille d'argent Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Erik Lesser
Benedikt Doll
Arnd Peiffer
Simon Schempp
h 13 min 28 s 30
18 min 0 s 20
18 min 9 s 30
18 min 32 s 20
18 min 44 s 60
0+5
0+0
0+2
0+2
0+1
+ 11 s 50
médaille de bronze Drapeau du Canada Canada
Christian Gow
Nathan Smith
Scott Gow
Brendan Green
h 13 min 40 s 20
18 min 14 s 90
17 min 57 s 50
18 min 36 s 30
18 min 51 s 50
0+5
0+0
0+2
0+3
0+0
+ 23 s 40
4 Drapeau de l'Autriche Autriche
Sven Grosseger
Simon Eder
Julian Eberhard
Dominik Landertinger
h 14 min 10 s 30
18 min 32 s 30
17 min 46 s 20
19 min 3 s 80
18 min 48 s 00
1+10
0+3
0+1
1+5
0+1
+ 53 s 50
5 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Michal Krčmář
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec
Michal Šlesingr
h 14 min 11 s 20
18 min 7 s 70
18 min 14 s 40
19 min 3 s 20
18 min 45 s 90
0+7
0+1
0+1
0+3
0+2
+ 54 s 40
6 Drapeau de la Russie Russie
Maxim Tsvetkov
Evgeniy Garanichev
Anton Babikov
Anton Shipulin
h 14 min 23 s 20
18 min 25 s 20
18 min 50 s 80
18 min 44 s 10
18 min 23 s 10
1+7
0+0
1+3
0+2
0+2
+ min 6 s 40
7 Drapeau de la Suède Suède
Torstein Stenersen
Jesper Nelin
Peppe Femling
Fredrik Lindström
h 14 min 23 s 40
18 min 24 s 30
18 min 15 s 20
19 min 10 s 60
18 min 33 s 30
0+10
0+3
0+1
0+4
0+2
+ min 6 s 60
8 Drapeau des États-Unis États-Unis
Lowell Bailey
Leif Nordgren
Tim Burke
Sean Doherty
h 14 min 44 s 10
18 min 7 s 40
19 min 9 s 00
18 min 33 s 00
18 min 54 s 70
0+5
0+1
0+2
0+1
0+1
+ min 27 s 30
9 Drapeau de la France France
Simon Fourcade
Simon Desthieux
Quentin Fillon Maillet
Martin Fourcade
h 15 min 14 s 50
18 min 31 s 20
18 min 50 s 80
18 min 58 s 10
18 min 54 s 40
0+10
0+4
0+3
0+3
0+0
+ min 57 s 50
10 Drapeau de la Suisse Suisse
Jérémy Finello
Serafin Wiestner
Benjamin Weger
Mario Dolder
h 15 min 22 s 60
19 min 14 s 20
17 min 59 s 00
18 min 45 s 30
19 min 24 s 10
0+7
0+2
0+1
0+1
0+3
+ min 5 s 80

Femmes

Individuelle (15 km)

Top 10 de l'Individuelle féminine (15 km)[7]
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
médaille d'or Drapeau : France Marie Dorin-Habert 44 min 2 s 80 0+0+0+1
médaille d'argent Drapeau : France Anaïs Bescond 44 min 15 s 00 0+0+0+1 + 12 s 20
médaille de bronze Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 45 min 20 s 60 1+0+1+0 + min 17 s 80
4 Drapeau : République tchèque Veronika Vítková 45 min 29 s 60 0+1+0+0 + min 26 s 80
5 Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová 45 min 39 s 60 1+0+0+1 + min 36 s 80
6 Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand 45 min 40 s 50 1+0+0+0 + min 37 s 70
7 Drapeau : Pologne Krystyna Guzik 45 min 42 s 20 0+0+1+0 + min 39 s 40
8 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 45 min 46 s 10 1+1+0+0 + min 43 s 30
9 Drapeau : Ukraine Iryna Varvynets 45 min 59 s 10 0+0+0+1 + min 56 s 30
10 Drapeau : Italie Alexia Runggaldier 46 min 0 s 30 1+0+0+0 + min 57 s 50

Sprint (7,5 km)

Top 10 du Sprint féminin (7,5 km)[8]
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
médaille d'or Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff 21 min 10 s 80 0+0
médaille d'argent Drapeau : France Marie Dorin-Habert 21 min 25 s 80 0+0 + 15 s 00
médaille de bronze Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 21 min 30 s 60 1+0 + 19 s 80
4 Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová 21 min 48 s 60 1+0 + 37 s 80
5 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 21 min 49 s 00 0+0 + 38 s 20
6 Drapeau : Suède Mona Brorsson 21 min 54 s 70 0+0 + 43 s 90
7 Drapeau : République tchèque Veronika Vitková 21 min 56 s 80 0+0 + 46 s 00
8 Drapeau : États-Unis Susan Dunklee 21 min 59 s 00 0+1 + 48 s 20
9 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 21 min 59 s 30 0+1 + 48 s 50
10 Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand 22 min 1 s 70 0+0 + 50 s 90

Poursuite (10 km)

Top 10 de la Poursuite féminine (10 km)[9]
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
médaille d'or Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 30 min 49 s 20 0+0+0+0
médaille d'argent Drapeau : Italie Dorothea Wierer 31 min 37 s 50 0+1+1+0 + 48 s 30
médaille de bronze Drapeau : France Marie Dorin-Habert 31 min 46 s 50 0+0+2+1 + 57 s 30
4 Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand 31 min 51 s 00 1+0+0+0 + min 1 s 80
5 Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna 32 min 7 s 80 0+0+1+0 + min 18 s 60
6 Drapeau : Allemagne Franziska Preuß 32 min 8 s 20 0+0+0+0 + min 19 s 00
7 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 32 min 29 s 20 2+0+2+0 + min 40 s 00
8 Drapeau : République tchèque Veronika Vitková 32 min 31 s 70 1+0+2+0 + min 42 s 50
9 Drapeau : Ukraine Juliya Dzhyma 32 min 37 s 40 0+0+1+0 + min 48 s 20
10 Drapeau : États-Unis Susan Dunklee 32 min 41 s 70 0+1+3+0 + min 52 s 50

Mass Start (12,5 km)

Top 10 de la Mass Start féminine (12,5 km)
Rang Biathlète Temps Fautes Retard
médaille d'or Drapeau : France Marie Dorin-Habert 35 min 28 s 50 0+0+0+0
médaille d'argent Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 35 min 35 s 80 0+0+1+0 + s 30
médaille de bronze Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 35 min 36 s 60 0+0+1+0 + s 10
4 Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová 35 min 59 s 40 0+1+0+0 + 30 s 90
5 Drapeau : France Anaïs Bescond 36 min 7 s 70 1+0+1+0 + 39 s 20
6 Drapeau : République tchèque Veronika Vítková 36 min 11 s 20 1+0+0+1 + 42 s 70
7 Drapeau : Norvège Marte Olsbu 36 min 12 s 40 1+0+2+0 + 43 s 90
8 Drapeau : Allemagne Franziska Preuß 36 min 12 s 70 1+0+1+0 + 44 s 20
9 Drapeau : Norvège Fanny Horn Birkeland 36 min 19 s 60 1+0+1+0 + 51 s 10
10 Drapeau : Biélorussie Nadzeya Skardzina 36 min 20 s 50 0+0+0+0 + 52 s 00

Relais (4 × 6 km)

Top 10 du Relais féminin (4 x 6 km)[10]
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Retard
médaille d'or Drapeau de la Norvège Norvège
Synnøve Solemdal
Fanny Horn Birkeland
Tiril Eckhoff
Marte Olsbu
h 7 min 10 s 00
16 min 39 s 00
17 min 2 s 90
16 min 19 s 40
17 min 8 s 70
0+6
0+0
0+2
0+0
0+4
médaille d'argent Drapeau de la France France
Justine Braisaz
Anaïs Bescond
Anaïs Chevalier
Marie Dorin-Habert
h 7 min 15 s 30
17 min 26 s 90
16 min 10 s 90
16 min 52 s 10
16 min 46 s 40
0+8
0+5
0+0
0+1
0+2
+ s 30
médaille de bronze Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Franziska Preuß
Franziska Hildebrand
Maren Hammerschmidt
Laura Dahlmeier
h 7 min 38 s 60
16 min 49 s 20
16 min 42 s 80
16 min 52 s 60
17 min 14 s 00
0+4
0+2
0+0
0+2
0+0
+ 28 s 60
4 Drapeau de la Pologne Pologne
Magdalena Gwizdoń
Monika Hojnisz
Weronika Nowakowska
Krystyna Guzik
h 8 min 18 s 40
16 min 50 s 00
16 min 42 s 50
17 min 33 s 60
17 min 12 s 30
0+7
0+2
0+1
0+2
0+2
+ min 8 s 40
5 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Valj Semerenko
Iryna Varvynets
Olena Pidhrushna
Juliya Dzhyma
h 8 min 37 s 70
16 min 48 s 50
16 min 43 s 60
17 min 39 s 90
17 min 25 s 70
1+5
0+0
0+0
1+3
0+2
+ min 27 s 70
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Jessica Jislová
Gabriela Soukalová
Lucie Charvátová
Veronika Vítková
h 8 min 59 s 30
17 min 26 s 50
17 min 10 s 00
18 min 30 s 70
16 min 52 s 10
3+6
0+3
0+0
3+3
0+0
+ min 49 s 30
7 Drapeau de l'Italie Italie
Lisa Vittozzi
Karin Oberhofer
Alexia Runggaldier
Dorothea Wierer
h 8 min 59 s 30
17 min 17 s 10
17 min 1 s 10
16 min 54 s 40
17 min 46 s 70
1+8
0+2
0+2
0+0
1+4
+ min 49 s 30
8 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Galina Vishnevskaya
Darya Usanova
Anna Kistanova
Alina Raikova
h 9 min 18 s 40
16 min 44 s 10
16 min 51 s 80
17 min 17 s 10
18 min 25 s 40
0+7
0+0
0+1
0+2
0+4
+ min 8 s 40
9 Drapeau de la Slovénie Slovénie
Andreja Mali
Teja Gregorin
Anja Erzen
Urska Poje
h 10 min 4 s 90
16 min 54 s 00
16 min 44 s 60
17 min 26 s 90
18 min 59 s 40
0+5
0+1
0+0
0+2
0+2
+ min 54 s 90
10 Drapeau de la Suède Suède
Anna Magnusson
Mona Brorsson
Ingela Andersson
Linn Persson
h 10 min 14 s 60
17 min 26 s 00
16 min 49 s 40
17 min 14 s 60
18 min 44 s 60
1+6
0+1
0+0
0+1
1+4
+ min 4 s 60

Mixte

Relais (2 × 6 km + 2 × 7,5 km)

Top 10 du Relais mixte (2 × 6 km + 2 × 7,5 km)[11]
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Retard
médaille d'or Drapeau de la France France
Anaïs Bescond
Marie Dorin-Habert
Quentin Fillon Maillet
Martin Fourcade
h 14 min 1 s 0
18 min 10 s 7
17 min 34 s 2
19 min 4 s 5
19 min 11 s 6
0 + 8
0 + 3
0 + 1
0 + 3
0 + 1
médaille d'argent Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Franziska Preuss
Franziska Hildebrand
Arnd Peiffer
Simon Schempp
h 14 min 5 s 3
17 min 51 s 8
17 min 52 s 9
19 min 4 s 9
19 min 15 s 7
0 + 7
0 + 2
0 + 2
0 + 1
0 + 2
+ s 3
médaille de bronze Drapeau de la Norvège Norvège
Marte Olsbu
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Tarjei Bø
h 14 min 15 s 4
17 min 37 s 1
18 min 7 s 4
19 min 5 s 7
19 min 25 s 2
0 + 10
0 + 1
0 + 4
0 + 2
0 + 3
+ 14 s 4
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Valj Semerenko
Olena Pidhrushna
Serhiy Semenov
Dmytro Pidruchnyi
h 14 min 30 s 8
17 min 51 s 7
17 min 53 s 2
19 min 4 s 3
19 min 41 s 6
0 + 9
0 + 2
0 + 4
0 + 1
0 + 2
+ 29 s 8
5 Drapeau de l'Autriche Autriche
Dunja Zdouc
Lisa Theresa Hauser
Simon Eder
Dominik Landertinger
h 15 min 8 s 1
19 min 2 s 9
18 min 10 s 3
18 min 54 s 4
19 min 0 s 5
0 + 3
0 + 2
0 + 0
0 + 1
0 + 0
+ min 7 s 1
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Michal Šlesingr
Michal Krcmar
h 15 min 24 s 3
18 min 44 s 2
17 min 36 s 7
19 min 18 s 2
19 min 45 s 2
0 + 5
0 + 5
0 + 0
0 + 0
0 + 0
+ min 23 s 3
7 Drapeau de la Russie Russie
Ekaterina Shumilova
Ekaterina Yurlova
Evgeniy Garanichev
Anton Shipulin
h 15 min 33 s 9
19 min 5 s 5
18 min 4 s 4
18 min 57 s 3
19 min 26 s 7
1 + 8
1 + 3
0 + 1
0 + 2
0 + 2
+ min 32 s 9
8 Drapeau de l'Italie Italie
Dorothea Wierer
Karin Oberhofer
Lukas Hofer
Dominik Windisch
h 15 min 56 s 4
17 min 52 s 0
19 min 8 s 7
19 min 24 s 2
19 min 31 s 5
0 + 15
0 + 1
0 + 6
0 + 5
0 + 3
+ min 55 s 4
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Nadzeya Skardzina
Iryna Kryuko
Vladimir Chepelin
Aliaksandr Darozhka
h 16 min 10 s 1
18 min 1 s 2
18 min 49 s 5
19 min 36 s 1
19 min 43 s 3
0 + 1
0 + 0
0 + 1
0 + 0
0 + 0
+ min 9 s 1
10 Drapeau des États-Unis États-Unis
Susan Dunklee
Hannah Dreissigacker
Lowell Bailey
Sean Doherty
h 16 min 20 s 6
17 min 35 s 5
19 min 0 s 3
19 min 46 s 9
19 min 57 s 9
0 + 5
0 + 0
0 + 3
0 + 0
0 + 2
+ min 19 s 6

Lien interne

Références

  1. (en) « Program », sur oslo2016.no, IBU (consulté le 3 mars 2016)
  2. (en) « Race start time change Wednesday 9 March », sur oslo2016.no, IBU (consulté le 9 mars 2016)
  3. (en) « IBU WORLD CHAMPIONSHIPS BIATHLON - HOLMENKOLLEN - MEN 20 KM INDIVIDUAL - Holmenkollen - THU 10 MAR 2016 » [PDF], sur oslo2016.no, IBU (consulté le 12 mars 2016)
  4. (en) « IBU WORLD CHAMPIONSHIPS BIATHLON - HOLMENKOLLEN - MEN 10 KM SPRINT - Holmenkollen - SAT 5 MAR 2016 » [PDF], sur oslo2016.no, IBU (consulté le 6 mars 2016)
  5. (en) « IBU WORLD CHAMPIONSHIPS BIATHLON - HOLMENKOLLEN - MEN 12.5 KM PURSUIT - Holmenkollen - SUN 6 MAR 2016 » [PDF], sur oslo2016.no, IBU (consulté le 6 mars 2016)
  6. (en) « IBU WORLD CHAMPIONSHIPS BIATHLON - HOLMENKOLLEN - MEN 4x7.5 KM RELAY - Holmenkollen - SAT 12 MAR 2016 » [PDF], sur oslo2016.no, IBU (consulté le 12 mars 2016)
  7. (en) « IBU WORLD CHAMPIONSHIPS BIATHLON - HOLMENKOLLEN - WOMEN 15 KM INDIVIDUAL - Holmenkollen - WED 9 MAR 2016 » [PDF], sur oslo2016.no, IBU,‎ (consulté le 9 mars 2016)
  8. (en) « IBU WORLD CHAMPIONSHIPS BIATHLON - HOLMENKOLLEN - WOMEN 7.5 KM SPRINT - Holmenkollen - SAT 5 MAR 2016 » [PDF], sur oslo2016.no, IBU (consulté le 6 mars 2016)
  9. (en) « IBU WORLD CHAMPIONSHIPS BIATHLON - HOLMENKOLLEN - WOMEN 10 KM PURSUIT - Holmenkollen - SUN 6 MAR 2016 » [PDF], sur oslo2016.no, IBU (consulté le 12 mars 2016)
  10. (en) « IBU WORLD CHAMPIONSHIPS BIATHLON - HOLMENKOLLEN - WOMEN 4x6 KM RELAY - Holmenkollen - FRI 11 MAR 2016 » [PDF], sur oslo2016.no, IBU (consulté le 12 mars 2016)
  11. (en) « IBU WORLD CHAMPIONSHIPS BIATHLON - HOLMENKOLLEN - MIXED 2X6+2X7.5 KM RELAY - Holmenkollen - THU 3 MAR 2016 » [PDF], sur oslo2016.no, IBU (consulté le 4 mars 2016)

Liens externes