Championnats du monde de biathlon 2015

Championnats du monde de biathlon 2015
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 47e
Lieu(x) Kontiolahti, Drapeau de la Finlande Finlande
Date -
Épreuves 11
Site web officiel

Navigation

La 47e édition des Championnats du monde de biathlon, organisée par l'Union internationale de biathlon, se déroule du au à Kontiolahti en Finlande. Elle est intégrée à la coupe du monde de biathlon 2014-2015.

Calendrier

 Heure  Horaire local de l'épreuve (UTC +2)
Évènements Calendrier
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Mars
Cérémonie d'ouverture
Hommes
Individuelle
(20 km)
17 h 15
Sprint
(10 km)
13 h 00
Poursuite
(12,5 km)
13 h 15
Mass Start
(15 km)
16 h 15
Relais
(4 × 7,5 km)
16 h 30
Femmes
Individuelle
(15 km)
17 h 15
Sprint
(7,5 km)
16 h 30
Poursuite
(10 km)
16 h 00
Mass Start
(12,5 km)
13 h 30
Relais
(4 × 6 km)
17 h 15
Mixte Relais
(2 × 6 km + 2 × 7,5 km)
17 h 15

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la France France 3 2 1 6
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 2 - 5
3 Drapeau de la Norvège Norvège 1 2 4 7
4 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 2 1 4
5 Drapeau de la Russie Russie 1 1 - 2
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 - 1 2
7 Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 - - 1
8 Drapeau de la Pologne Pologne - 1 1 2
9 Drapeau du Canada Canada - 1 - 1
10 Drapeau de l'Italie Italie - - 2 2
11 Drapeau de la Finlande Finlande - - 1 1
Total 11 11 11 33

Classement après 11 épreuves sur 11.

Athlètes multi-médaillés

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : France Marie Dorin-Habert 2 2 0 4
2 Drapeau : Allemagne Erik Lesser 2 0 0 2
3 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 1 1 1 3
- Drapeau : France Martin Fourcade 1 1 1 3
- Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec 1 1 1 3
6 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 1 1 0 2
- Drapeau : Allemagne Franziska Preuß 1 1 0 2
- Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová 1 1 0 2
9 Drapeau : Ukraine Valj Semerenko 1 0 1 2
10 Drapeau : France Anaïs Bescond 0 2 0 2
- Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 0 2 0 2
12 Drapeau : Norvège Tarjei Bø 0 1 4 5
13 Drapeau : France Jean-Guillaume Béatrix 0 1 1 2
- Drapeau : Pologne Weronika Nowakowska 0 1 1 2
15 Drapeau : Italie Karin Oberhofer 0 0 2 2

Classement après 11 épreuves sur 11.

Résultats et Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuelle
20 km
résultats détaillés
Martin Fourcade
Drapeau de la France France
Emil Hegle Svendsen
Drapeau de la Norvège Norvège
Ondřej Moravec
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Sprint
10 km
résultats détaillés
Johannes Thingnes Bø
Drapeau de la Norvège Norvège
Nathan Smith
Drapeau du Canada Canada
Tarjei Bø
Drapeau de la Norvège Norvège
Poursuite
12,5 km
résultats détaillés
Erik Lesser
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Anton Shipulin
Drapeau de la Russie Russie
Tarjei Bø
Drapeau de la Norvège Norvège
Mass Start
15 km
résultats détaillés
Jakov Fak
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Ondřej Moravec
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Tarjei Bø
Drapeau de la Norvège Norvège
Relais
4 × 7,5 km
résultats détaillés
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuelle
15 km
résultats détaillés
Ekaterina Yurlova
Drapeau de la Russie Russie
Gabriela Soukalová
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Kaisa Mäkäräinen
Drapeau de la Finlande Finlande
Sprint
7,5 km
résultats détaillés
Marie Dorin-Habert
Drapeau de la France France
Weronika Nowakowska
Drapeau de la Pologne Pologne
Valj Semerenko
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Poursuite
10 km
résultats détaillés
Marie Dorin-Habert
Drapeau de la France France
Laura Dahlmeier
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Weronika Nowakowska
Drapeau de la Pologne Pologne
Mass Start
12,5 km
résultats détaillés
Valj Semerenko
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Franziska Preuß
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Karin Oberhofer
Drapeau de l'Italie Italie
Relais
4 × 6 km
résultats détaillés
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Italie

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
résultats détaillés
Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège

Résultats détaillés

Hommes

Individuelle (20 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : France Martin Fourcade 47 min 29 s 40 0+1+0+0
Médaille d'argent Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 47 min 50 s 30 0+0+0+0 + 20 s 90
Médaille de bronze Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec 48 min 09 s 90 0+1+0+0 + 40 s 50
4 Drapeau : France Simon Fourcade 48 min 15 s 10 0+0+0+0 + 45 s 70
5 Drapeau : Ukraine Serhiy Semenov 48 min 25 s 40 1+0+0+0 + 56 s 00
6 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 48 min 41 s 50 1+0+0+0 + 1 min 12 s 10
7 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 48 min 43 s 60 0+0+1+0 + 1 min 14 s 20
8 Drapeau : Allemagne Simon Schempp 48 min 44 s 30 0+1+1+0 + 1 min 14 s 90
9 Drapeau : Russie Alexey Volkov 49 min 12 s 30 0+0+0+0 + 1 min 42 s 90
10 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 49 min 14 s 90 0+1+0+1 + 1 min 45 s 50

Sprint (10 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 24 min 12 s 80 0+1
Médaille d'argent Drapeau : Canada Nathan Smith 24 min 24 s 90 0+1 + 12 s 10
Médaille de bronze Drapeau : Norvège Tarjei Bø 24 min 38 s 10 0+0 + 25 s 30
4 Drapeau : France Simon Fourcade 24 min 42 s 30 0+1 + 29 s 50
5 Drapeau : Allemagne Erik Lesser 24 min 43 s 10 0+1 + 30 s 30
6 Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev 24 min 48 s 40 0+2 + 35 s 60
7 Drapeau : République tchèque Michal Šlesingr 24 min 48 s 90 1+1 + 36 s 10
8 Drapeau : Bulgarie Vladimir Iliev 24 min 53 s 00 1+0 + 40 s 20
9 Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec 24 min 56 s 70 0+1 + 43 s 90
10 Drapeau : Allemagne Benedikt Doll 24 min 59 s 30 0+2 + 46 s 50

Poursuite (12,5 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : Allemagne Erik Lesser 30 min 47 s 90 0+0+0+0
Médaille d'argent Drapeau : Russie Anton Shipulin 31 min 04 s 90 0+1+0+0 + 17 s 00
Médaille de bronze Drapeau : Norvège Tarjei Bø 31 min 06 s 60 0+0+1+0 + 18 s 70
4 Drapeau : République tchèque Michal Šlesingr 31 min 08 s 30 1+0+0+0 + 20 s 40
5 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 31 min 31 s 80 0+0+1+1 + 43 s 90
6 Drapeau : Bulgarie Vladimir Iliev 31 min 33 s 80 0+0+1+1 + 45 s 90
7 Drapeau : France Martin Fourcade 31 min 49 s 90 0+1+1+1 + 1 min 02 s 00
8 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 31 min 52 s 40 1+2+0+0 + 1 min 04 s 50
9 Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec 31 min 54 s 60 0+1+1+0 + 1 min 06 s 70
10 Drapeau : France Simon Fourcade 31 min 56 s 50 0+0+1+2 + 1 min 08 s 60

Mass Start (15 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : Slovénie Jakov Fak 36 min 24 s 90 0+0+1+0
Médaille d'argent Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec 36 min 25 s 90 1+0+0+0 + 1 s 00
Médaille de bronze Drapeau : Norvège Tarjei Bø 36 min 28 s 60 0+0+1+0 + 3 s 70
4 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 36 min 35 s 10 0+0+0+0 + 10 s 20
5 Drapeau : République tchèque Michal Šlesingr 36 min 43 s 30 1+0+2+0 + 18 s 40
6 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 36 min 43 s 60 0+0+2+0 + 18 s 70
7 Drapeau : Russie Anton Shipulin 36 min 47 s 70 0+1+2+0 + 22 s 80
8 Drapeau : Allemagne Simon Schempp 36 min 50 s 50 0+1+1+0 + 25 s 60
9 Drapeau : France Simon Fourcade 36 min 52 s 80 0+0+0+1 + 27 s 90
10 Drapeau : France Martin Fourcade 38 min 55 s 80 0+1+2+1 + 30 s 90

Relais (4 × 7,5 km)

Femmes

Individuelle (15 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : Russie Ekaterina Yurlova 41 min 32 s 20 0+0+0+0
Médaille d'argent Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová 41 min 55 s 40 0+0+0+1 + 23 s 20
Médaille de bronze Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 41 min 56 s 60 0+1+1+0 + 24 s 40
4 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 41 min 57 s 00 0+1+0+0 + 24 s 80
5 Drapeau : Russie Daria Virolaynen 42 min 10 s 10 0+0+1+0 + 37 s 90
6 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 42 min 12 s 70 1+1+0+0 + 40 s 50
7 Drapeau : France Anaïs Bescond 42 min 37 s 90 0+1+0+0 + 1 min 05 s 70
8 Drapeau : République tchèque Veronika Vitková 42 min 53 s 40 0+0+1+1 + 1 min 21 s 20
9 Drapeau : Pologne Monika Hojnisz 42 min 54 s 20 1+0+0+0 + 1 min 22 s 00
10 Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand 43 min 54 s 70 1+0+0+1 + 2 min 22 s 50

Sprint (7,5 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : France Marie Dorin-Habert 22 min 16 s 80 0+1
Médaille d'argent Drapeau : Pologne Weronika Nowakowska 22 min 26 s 40 0+0 + 9 s 60
Médaille de bronze Drapeau : Ukraine Valj Semerenko 22 min 36 s 50 0+1 + 19 s 70
4 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 22 min 45 s 90 1+2 + 29 s 10
5 Drapeau : Pologne Krystyna Guzik 22 min 56 s 50 0+1 + 39 s 70
6 Drapeau : Russie Ekaterina Shumilova 23 min 05 s 60 1+1 + 48 s 80
7 Drapeau : Pologne Magdalena Gwizdoń 23 min 08 s 60 2+0 + 51 s 80
8 Drapeau : Slovénie Andreja Mali 23 min 18 s 70 1+0 + 1 min 01 s 90
9 Drapeau : Ukraine Olga Abramova 23 min 19 s 80 1+1 + 1 min 03 s 00
10 Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand 23 min 26 s 60 1+1 + 1 min 09 s 80

Poursuite (10 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : France Marie Dorin-Habert 30 min 07 s 70 0+0+2+1
Médaille d'argent Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 30 min 23 s 00 1+0+0+1 + 15 s 30
Médaille de bronze Drapeau : Pologne Weronika Nowakowska 30 min 39 s 30 0+1+2+0 + 31 s 60
4 Drapeau : Russie Ekaterina Shumilova 30 min 56 s 40 0+0+0+0 + 48 s 70
5 Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová 31 min 05 s 70 1+0+0+0 + 58 s 00
6 Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand 31 min 07 s 70 1+0+1+0 + 1 min 00 s 00
7 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 31 min 12 s 20 0+1+0+1 + 1 min 04 s 50
8 Drapeau : Pologne Krystyna Guzik 31 min 19 s 90 2+0+0+0 + 1 min 12 s 20
9 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 31 min 23 s 80 0+0+0+1 + 1 min 16 s 10
10 Drapeau : Ukraine Olga Abramova 31 min 34 s 20 1+0+1+0 + 1 min 26 s 50

Mass Start (12,5 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or Drapeau : Ukraine Valj Semerenko 34 min 32 s 90 0+0+0+0
Médaille d'argent Drapeau : Allemagne Franziska Preuss 34 min 39 s 10 0+0+0+1 + 6 s 20
Médaille de bronze Drapeau : Italie Karin Oberhofer 34 min 45 s 50 1+1+0+0 + 12 s 60
4 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 34 min 47 s 60 0+0+2+0 + 14 s 70
5 Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová 34 min 59 s 10 0+0+0+1 + 26 s 20
6 Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand 35 min 04 s 60 0+0+0+0 + 31 s 70
7 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 35 min 12 s 80 0+1+0+1 + 39 s 90
8 Drapeau : France Marie Dorin Habert 35 min 13 s 90 0+2+1+0 + 41 s 00
9 Drapeau : France Anaïs Bescond 35 min 14 s 40 0+1+0+0 + 41 s 50
10 Drapeau : Russie Ekaterina Shumilova 35 min 14 s 70 0+0+0+1 + 41 s 80

Relais (4 × 6 km)

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Retard
Médaille d'or Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Franziska Hildebrand
Franziska Preuss
Vanessa Hinz
Laura Dahlmeier
1 h 11 min 54 s 60
18 min 18 s 80
18 min 04 s 90
18 min 17 s 70
17 min 13 s 20
0+6
0+2
0+3
0+1
0+0
Médaille d'argent Drapeau de la France France
Anaïs Bescond
Enora Latuillière
Justine Braisaz
Marie Dorin-Habert
1 h 12 min 54 s 90
18 min 13 s 80
18 min 24 s 30
19 min 22 s 10
16 min 54 s 70
1+9
0+1
0+2
1+4
0+2
+ 1 min 00 s 30
Médaille de bronze Drapeau de l'Italie Italie
Lisa Vittozzi
Karin Oberhofer
Nicole Gontier
Dorothea Wierer
1 h 13 min 00 s 70
18 min 11 s 20
18 min 03 s 20
19 min 26 s 20
17 min 20 s 10
0+9
0+0
0+4
0+4
0+1
+ 1 min 06 s 10
4 Drapeau de la Russie Russie
Ekaterina Glazyrina
Daria Virolaynen
Ekaterina Yurlova
Ekaterina Shumilova
1 h 13 min 11 s 40
18 min 06 s 70
18 min 39 s 40
18 min 25 s 70
17 min 59 s 60
0+7
0+0
0+3
0+1
0+3
+ 1 min 16 s 80
5 Drapeau de la Norvège Norvège
Marte Olsbu
Synnøve Solemdal
Fanny Welle-Strand Horn
Tiril Eckhoff
1 h 13 min 19 s 20
18 min 20 s 00
18 min 58 s 00
18 min 46 s 40
17 min 14 s 80
0+10
0+2
0+4
0+2
0+2
+ 1 min 24 s 60
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Iryna Varvynets
Juliya Dzhyma
Olga Abramova
Valj Semerenko
1 h 13 min 37 s 10
18 min 39s 60
18 min 17 s 80
19 min 15 s 30
17 min 24 s 40
1+9
0+3
0+1
1+3
0+2
+ 1 min 42 s 50
7 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Nadezhda Skardino
Nadzeya Pisareva
Iryna Kryuko
Darya Domracheva
1 h 14 min 00 s 40
18 min 21 s 20
19 min 05 s 00
18 min 44 s 60
17 min 49 s 60
1+8
0+1
1+4
0+0
0+3
+ 2 min 05 s 80
8 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Eva Puskarčíková
Gabriela Soukalová
Jitka Landová
Veronika Vítková
1 h 15 min 06 s 30
18 min 32 s 70
17 min 44 s 20
19 min 58 s 10
18 min 51 s 30
3+11
0+2
0+0
1+6
2+3
+ 3 min 11 s 70
9 Drapeau de la Suède Suède
Elisabeth Hoegberg
Mona Brorsson
Anna Magnusson
Emma Nilsson
1 h 15 min 10 s 40
18 min 50 s 30
18 min 45 s 70
19 min 17 s 10
18 min 17 s 30
0+5
0+2
0+1
0+2
0+0
+ 3 min 15 s 80
10 Drapeau du Canada Canada
Megan Heinicke
Rosanna Crawford
Audrey Vaillancourt
Julia Ransom
1 h 15 min 34 s 10
18 min 40 s 10
18 min 42 s 90
19 min 03 s 70
19 min 07 s 40
1+10
0+1
1+3
0+2
0+4
+ 3 min 39 s 50

Mixte

Relais (2 × 6 km + 2 × 7,5 km)

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Retard
Médaille d'or Drapeau de la République tchèque République tchèque
Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
1 h 20 min 27 s 20
19 min 50 s 50
19 min 44 s 80
20 min 42 s 10
20 min 09 s 80
0+8
0+4
0+0
0+2
0+2
Médaille d'argent Drapeau de la France France
Anaïs Bescond
Marie Dorin-Habert
Jean-Guillaume Béatrix
Martin Fourcade
1 h 20 min 47 s 40
20 min 35 s 60
19 min 16 s 20
21 min 24 s 40
19 min 31 s 20
0+8
0+4
0+1
0+3
0+0
+ 20 s 20
Médaille de bronze Drapeau de la Norvège Norvège
Fanny Welle-Strand Horn
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Tarjei Bø
1 h 20 min 54 s 90
20 min 20 s 30
20 min 21 s 70
20 min 08 s 60
20 min 04 s 30
1+3
0+0
1+3
0+0
0+0
+ 27 s 70
4 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Nadezhda Skardino
Darya Domracheva
Vladimir Chepelin
Yuryi Liadov
1 h 20 min 58 s 20
20 min 09 s 00
18 min 59 s 40
20 min 56 s 10
20 min 52 s 50
0+7
0+0
0+0
0+3
0+4
+ 31 s 00
5 Drapeau de l'Autriche Autriche
Lisa Hauser
Katharina Innerhofer
Sven Grosseger
Simon Eder
1 h 21 min 27 s 50
20 min 06 s 30
20 min 42 s 80
20 min 42 s 40
19 min 56 s 00
0+3
0+0
0+2
0+1
0+0
+ 1 min 00 s 30
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Luise Kummer
Franziska Preuss
Daniel Böhm
Benedikt Doll
1 h 21 min 50 s 00
21 min 06 s 50
20 min 04 s 90
20 min 36 s 70
20 min 01 s 90
0+6
0+2
0+1
0+2
0+1
+ 1 min 22 s 80
7 Drapeau de l'Italie Italie
Dorothea Wierer
Karin Oberhofer
Dominik Windisch
Lukas Hofer
1 h 21 min 51 s 90
20 min 30 s 00
20 min 01 s 10
21 min 01 s 50
20 min 19 s 30
0+10
0+2
0+1
0+3
0+4
+ 1 min 24 s 70
8 Drapeau des États-Unis États-Unis
Susan Dunklee
Hannah Dreissigacker
Lowell Bailey
Leif Nordgren
1 h 22 min 13 s 80
20 min 01 s 20
21 min 10 s 60
20 min 54 s 60
20 min 07 s 40
1+8
0+2
1+5
0+0
0+1
+ 1 min 46 s 60
9 Drapeau de la Finlande Finlande
Mari Laukkanen
Kaisa Mäkäräinen
Ahti Toivanen
Olli Hiidensalo
1 h 22 min 26 s 70
20 min 35 s 20
18 min 54 s 40
21 min 55 s 50
21 min 01 s 60
0+8
0+3
0+0
0+1
0+4
+ 1 min 59 s 50
10 Drapeau de la Russie Russie
Yana Romanova
Olga Podchufarova
Maxim Tsvetkov
Anton Shipulin
1 h 22 min 27 s 40
20 min 27 s 00
20 min 40 s 70
21 min 32 s 80
19 min 46 s 90
0+2
0+0
0+1
0+1
0+0
+ 2 min 00 s 20

Liens externes