Championnats du monde de biathlon 2012

Championnats du monde de biathlon 2012
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 45e
Lieu(x) Ruhpolding, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date -
Épreuves 11

Navigation

La 45e édition des Championnats du monde de biathlon, organisée par l'Union internationale de biathlon, se déroule du au à Ruhpolding en Allemagne.

Programme

  • Jeudi 1 mars :
    • Relais mixte
  • Samedi 3 mars :
    • Sprint hommes
    • Sprint femmes
  • Dimanche 4 mars :
    • Poursuite hommes
    • Poursuite femmes
  • Mardi 6 mars :
    • Individuelle hommes
  • Mercredi 7 mars :
    • Individuelle femmes
  • Vendredi 9 mars :
    • Relais hommes
  • Samedi 10 mars :
    • Relais femmes
  • Dimanche 11 mars :
    • Mass start femmes
    • Mass start hommes

Calendrier

Calendrier des épreuves de biathlon
Mars 2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Hommes Individuelle F
Sprint F
Poursuite F
Départ en ligne F
Relais F
Femmes Individuelle F
Sprint F
Poursuite F
Départ en ligne F
Relais F
Relais mixte F
       Jour de l'épreuve

Tableau des médailles

Médailles Pays Or Argent Bronze Ensemble
1 Drapeau de la Norvège Norvège 4 1 1 6
2 Drapeau de la France France 3 5 0 8
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 1 2 5
4 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 1 0 2
Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 1 0 2
6 Drapeau de la Suède Suède 0 2 3 5
7 Drapeau de la Russie Russie 0 0 2 2
8 Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1
Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 1 1

Tableau récapitulatif

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuelle (20 km) Drapeau de Slovénie Jakov Fak (SLO) Drapeau de France Simon Fourcade (FRA) Drapeau de République tchèque Jaroslav Soukup (CZE)
Sprint (10 km) Drapeau de France Martin Fourcade (FRA) Drapeau de Norvège Emil Hegle Svendsen (NOR) Drapeau de Suède Carl Johan Bergman (SWE)
Poursuite (12,5 km) Drapeau de France Martin Fourcade (FRA) Drapeau de Suède Carl Johan Bergman (SWE) Drapeau de Russie Anton Shipulin (RUS)
Mass start (15 km) Drapeau de France Martin Fourcade (FRA) Drapeau de Suède Bjorn Ferry (SWE) Drapeau de Suède Fredrik Lindström (SWE)
Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Norvège Norvège
Ole Einar Bjørndalen
Rune Brattsveen
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen
Drapeau de la France France
Jean-Guillaume Beatrix
Simon Fourcade
Alexis Bœuf
Martin Fourcade
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Simon Schempp
Andreas Birnbacher
Michael Greis
Arnd Peiffer
Femmes
Individuelle (15 km) Drapeau de Norvège Tora Berger (NOR) Drapeau de France Marie-Laure Brunet (FRA) Drapeau de Suède Helena Ekholm (SWE)
Sprint (7,5 km) Drapeau d'Allemagne Magdalena Neuner (GER) Drapeau de Biélorussie Darya Domracheva (BLR) Drapeau d'Ukraine Vita Semerenko (UKR)
Poursuite (10 km) Drapeau de Biélorussie Darya Domracheva (BLR) Drapeau d'Allemagne Magdalena Neuner (GER) Drapeau de Russie Olga Vilukhina (RUS)
Mass start (12,5 km) Drapeau de Norvège Tora Berger (NOR) Drapeau de France Marie-Laure Brunet (FRA) Drapeau de Finlande Kaisa Mäkäräinen (FIN)
Relais (4 × 6 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tina Bachmann
Magdalena Neuner
Miriam Gössner
Andrea Henkel
Drapeau de la France France
Marie-Laure Brunet
Sophie Boilley
Anaïs Bescond
Marie Dorin
Drapeau de la Norvège Norvège
Fanny Welle-Strand Horn
Elise Ringen
Synnøve Solemdal
Tora Berger
Mixte
Relais (2 × 5 km
+ 2 × 7,5 km)
Drapeau de la Norvège Norvège
Tora Berger
Synnøve Solemdal
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Andreja Mali
Teja Gregorin
Klemen Bauer
Jakov Fak
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Andreas Birnbacher
Arnd Peiffer

Liens externes