Championnats du monde de biathlon 2005

Championnats du monde de biathlon 2005
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 40e
Lieu(x) Hochfilzen, Drapeau de l'Autriche Autriche
Date -
Épreuves 10

Navigation


Les Championnats du monde de biathlon 2005 se tiennent du 4 au à Hochfilzen (Autriche) (sauf le relais mixte qui a eu lieu à Khanty-Mansiysk en Russie).

Programme

  • Samedi 5 mars :
    • Sprint femmes (10h00)
    • Sprint hommes (14h00)
  • Dimanche 6 mars :
    • Poursuite femmes (10h00)
    • Poursuite hommes (13h00)
  • Mardi 8 mars :
    • Individuel femmes (14h15)
  • Mercredi 9 mars :
    • Individuel hommes (14h15)
  • Vendredi 11 mars :
    • Relais femmes (14h15)
  • Samedi 12 mars :
    • Relais hommes (14h15)
  • Dimanche 13 mars :
    • Mass Start hommes (10h45)
    • Mass Start femmes (12h45)
  • Dimanche 20 mars :
    • Relais mixte (9h00)

Calendrier

   C    Course
Évènements Calendrier
5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 20
mars
Hommes
Individuel
(20 km)
   C   
Sprint
(10 km)
   C   
Poursuite
(12,5 km)
   C   
Mass Start
(15 km)
   C   
Relais
(4 × 7,5 km)
   C   
Femmes
Individuel
(15 km)
   C   
Sprint
(7,5 km)
   C   
Poursuite
(10 km)
   C   
Mass Start
(12,5 km)
   C   
Relais
(4 × 6 km)
   C   
Mixte
Relais
(4 × 6 km)
   C   

Les résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
5 mars : Sprint 10 km H Norvège Ole Einar Bjørndalen Allemagne Sven Fischer Lettonie Ilmars Bricis
6 mars : Poursuite 12,5 km H Norvège Ole Einar Bjørndalen Russie Sergei Tchepikov Allemagne Sven Fischer
9 mars : 20 km individuel H République tchèque Roman Dostal Allemagne Michael Greis Allemagne Ricco Gross
12 mars : Relais 4 × 7,5 km H Drapeau de la Norvège Norvège
Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Drapeau de la Russie Russie
Sergueï Rojkov
Nikolay Kruglov
Pavel Rostovtsev
Sergei Tchepikov
Drapeau de l'Autriche Autriche
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Wolfgang Rottmann
Christoph Sumann
13 mars : 15 km départ groupé H Norvège Ole Einar Bjørndalen Allemagne Sven Fischer France Raphaël Poirée

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
5 mars : Sprint 7,5 km F Allemagne Uschi Disl Russie Olga Zaïtseva Biélorussie Olena Zubrilova
6 mars : Poursuite 10 km F Allemagne Uschi Disl Chine Xianying Liu Russie Olga Zaïtseva
8 mars : 15 km individuel F Allemagne Andrea Henkel Chine Ribo Sun Norvège Linda Tjørhom
11 mars : Relais 4 × 6 km F Drapeau de la Russie Russie
Olga Pyleva
Svetlana Ishmouratova
Anna Bogali-Titovets
Olga Zaïtseva
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Ekaterina Ivanova
Olga Nazarova
Ludmilla Ananko
Olena Zubrilova
13 mars : 12,5 km départ groupé F Norvège Gro Istad-Krisiansen Suède Anna Carin Olofsson Russie Olga Pyleva

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais Mixte Drapeau de la Russie Russie I
Olga Pyleva
Svetlana Ishmouratova
Ivan Tcherezov
Nikolay Kruglov
Drapeau de la Russie Russie II
Anna Bogali-Titovets
Olga Zaïtseva
Sergei Tchepikov
Sergueï Rojkov
Drapeau de l'Allemagne Allemagne I
Uschi Disl
Kati Wilhelm
Michael Greis
Ricco Gross

Résultats détaillés

Sprint (10 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 1 (+150 m) 24 min 37 s 5
Médaille d'argent Drapeau : Allemagne Sven Fischer 1 (+150 m) 24 min 48 s 0 + 10 s 5
Médaille de bronze Drapeau : Lettonie Ilmars Bricis 0 25 min 01 s 5 + 24 s 0
4 Drapeau : Russie Sergei Tchepikov 1 (+150 m) 25 min 03 s 8 + 26 s 3
5 Drapeau : Russie Nikolay Kruglov 0 25 min 11 s 6 + 34 s 1
6 Drapeau : Allemagne Michael Greis 1 (+150m) 25 min 19 s 4 + 41 s 9
7 Drapeau : Allemagne Ricco Groß 1 (+150m) 25 min 26 s 9 + 49 s 4
8 Drapeau : Suède Carl-Johan Bergman 1 (+150m) 25 min 28 s 7 + 51 s 2
9 Drapeau : Pologne Tomasz Sikora 1 (+150m) 25 min 29 s 0 + 51 s 5
10 Drapeau : France Vincent Defrasne 1 (+150m) 25 min 31 s 0 + 53 s 5

Le tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Norvège Norvège 5 0 1 6
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 4 3 10
3 Drapeau de la Russie Russie 2 4 2 8
4 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 0 0 1
5 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 2 0 2
6 Drapeau de la Suède Suède 0 1 0 1
7 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 2 2
8 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 1 1
Drapeau de la France France 0 0 1 1
Drapeau de la Lettonie Lettonie 0 0 1 1

Lien externe